Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 20 авг 2019, 11:41

Что садовник рассказывает о саде.Часть 1
viewtopic.php?f=53&t=63868

Майя, а можно я с хвойными попристаю. Решила, что мне на горку , на вершину нужен почвокровный можжевельник. Из него будет торчать сосна Фастигиата. Она уже торчит, но из ковра шиловидного флокса и прилетевших седумов. В саду есть Блю Карпет и Андорра Компакта. Нужен зеленый, но самый скромный и нежный, и на взгляд и на ощупь. Чтоб не шибко быстро заполонил всё.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 12:41

Хелен писал(а):
20 авг 2019, 11:41
Майя, а можно я с хвойными попристаю. Решила, что мне на горку , на вершину нужен почвокровный можжевельник. Из него будет торчать сосна Фастигиата. Она уже торчит, но из ковра шиловидного флокса и прилетевших седумов. В саду есть Блю Карпет и Андорра Компакта. Нужен зеленый, но самый скромный и нежный, и на взгляд и на ощупь. Чтоб не шибко быстро заполонил всё.
Лен,если правильно помню,у соседей Блю Карпет был,тоже на большой горище посадили.он вырос огроменным монстром.Андорра Компакта -тарелкой -тоже не то пальто,надо такой ,чтобы мягко стекал лавиной.У меня раньше один рос -стекал по низу склона.

в этом году еще один посадила ему да переклички недалеко,

Изображение

нравится то сорт горизонтального можжевельника- Блю Чип - имхо ,лучший почвопокровный,рост как раз средний.В жизни он выглядит скорее серо-сизо-голубым.а на этой фотке у меня получилось шибко нарядно,но в реале все скромнее :о)

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 20 авг 2019, 12:58

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 11:24
Таня, :37:
"-чего и сама точно не знаю" -вот это самое худшее ,что может случиться с садоводом -наступит такой затык и топчешься на месте -не можешь сама с собой договориться .В прочем,такие затыки в любых делах очень мешают двигаться вперед,если такой период затягивается
А так то для анализа и переосмысления они необходимы.Если наступил затык -значит какое-то время, возможно, двигался не в ту степь?. :wink:
Желаю как можно быстрее достичь просветления ,погоды и время для садовых работ самое то -до октября можно много успеть перелопатить :о)
Мне для переделок очень нравится конец лета.потому что сейчас все уже видное -лопухастое,растения хорошо понятны по своим объемам,я про многолетники в основном,кусты тоже объемные.А весной когда занимаюсь переделками,бывает,с местом промахиваюсь,мало его оставляю на разрастание ботвы всякой
Майя,так затыка нет,все решено отзонировано и тп,есть противоречие маленькой коллекции пионов и дизайна,под который целенаправленно они не собирались,собирались по хотению,вот оно хотение в одной стороне,а дизайн в другой))
Есть дисбаланс хост тк они также собирались заранее как многообразие красок.В общем все мучения закономерны,если нарушено целеполагание)А я,плохиш, его нарушила и не раз.
Все равно в процессе возникает и "по независящим от нас причинам" такое как сосед решил дом строить и приходится менять концепцию жи,те же Брабанты завесой подсаживать и рослые вкусные рябины со стороны улицы.
или вот вообще самое актуальное сейчас для меня,туя,какая-то видовая. покупалось 2 кипарисовика вересковидных и один он и есть,хорошенький карлик,а второй судя по всему был изначально вересковидной туей,т к молодая хвоя прям один в один,а потом откатился к родителю и сейчас уходит на 3 метр,а сидит в месте ну никак не предполагавшем крупномер,в итоге придется его переносить пока еще реально и менять с лиственницей местами. Потому что вспоминая такую взрослую тую в питомике,я под ее куполом стояла,это исполин,очень большой и очень красивый с очень изящной хвоей,но плотной кроной,исходя из этого лучше уносить ближе к забору,а лиственницу с ее ажуром,выдвигать вперед.
Кучу крупняка еще растащить надо,поэтому до пионов до сих пор ни руки ни мозг не доходят,они ж мелочь... таскаю хвойные и весной и летом и осенью,еще никто не обиделся) в апреле по грязи пересадила полутораметровую горную Пумилио,не чихнула даже.
Тую эту пыталась определить на форуме,никто не смог,самоидентифицировала ее как западную видовую.Растет очень быстро по 40-50 см в год прибавляет.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 20 авг 2019, 14:33

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 11:13

Что там вас не устраивает теперь -мало растений и дырка на соседа плохо прикрыта?Вид у него будет классный и правда или вы в переносном смысле? Может туда к желтым хвойным то-то серебряное добавить -ивы или спиреи серые? Как там по солнцу в течении дня? Может что-то для осенних красок добавить - бересклеты,клены Гиннала?Много ли места еще там есть для растений,ширму хотите увеличить или я не то поняла?Информации надо много,пока будете ее собирать и осмысливать,может и сами придете к правильному решению,а я помочь чем могу рада :)
Не устраивает то, что мало красок. Но место все-таки затененное и его не так много. Клены вряд ли там выживут. Японский там чах и его пересадили на солнце, где он обрадовался и стал развиваться достаточно мощно сразу.
По поводу спиреи серой надо подумать. Она мне нравится, очень много ее в парках. Но не знаю, насколько ей затененность будет приемлема. Выживет ли она под сиренью? Куст довольно высокий. Его высота метра три, внизу, естественно, голые ноги. Подумывала про туи даники. Ведь практически нет чистого зеленого. ну и хосты, естественно. Вместо камней. Они там пока. Будут убираться в другое место. Хочется коричневости и багрянности, конечно. Выживет ли там пузыреплодник? Одно время хотела виноград девичий по забору пустить, но тогда будет существенное ограничение по свету от соседа, что важно для этого места.Туя и кипарисовики сажались в 13 году хиляками. Кипарисовики вообще былиночками были. Не так много времени прошло, но они солидно прибавили и в росте, и в объеме. так что функцию закрытия дырки от соседа они вполне выполняют и похоже, что будут только прибавлять в объемах.
Перед ними растет яблоня, которую уже почикали. Но, может, почикать еще? Сделать какую-нибудь интересную форму, допустим, зонтика.
В общем, буду думать.
Да, уголок маленький в этом месте и его невозможно вписать органично в общий контекст - яюлоневый сад с полосой красной смородины у забора. Но хочется, чтобы он повеселее был.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 17:05

Plumeria писал(а):
20 авг 2019, 14:33
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 11:13

Что там вас не устраивает теперь -мало растений и дырка на соседа плохо прикрыта?Вид у него будет классный и правда или вы в переносном смысле? Может туда к желтым хвойным то-то серебряное добавить -ивы или спиреи серые? Как там по солнцу в течении дня? Может что-то для осенних красок добавить - бересклеты,клены Гиннала?Много ли места еще там есть для растений,ширму хотите увеличить или я не то поняла?Информации надо много,пока будете ее собирать и осмысливать,может и сами придете к правильному решению,а я помочь чем могу рада :)
Не устраивает то, что мало красок. Но место все-таки затененное и его не так много. Клены вряд ли там выживут. Японский там чах и его пересадили на солнце, где он обрадовался и стал развиваться достаточно мощно сразу.
По поводу спиреи серой надо подумать. Она мне нравится, очень много ее в парках. Но не знаю, насколько ей затененность будет приемлема. Выживет ли она под сиренью? Куст довольно высокий. Его высота метра три, внизу, естественно, голые ноги. Подумывала про туи даники. Ведь практически нет чистого зеленого. ну и хосты, естественно. Вместо камней. Они там пока. Будут убираться в другое место. Хочется коричневости и багрянности, конечно. Выживет ли там пузыреплодник? Одно время хотела виноград девичий по забору пустить, но тогда будет существенное ограничение по свету от соседа, что важно для этого места.Туя и кипарисовики сажались в 13 году хиляками. Кипарисовики вообще былиночками были. Не так много времени прошло, но они солидно прибавили и в росте, и в объеме. так что функцию закрытия дырки от соседа они вполне выполняют и похоже, что будут только прибавлять в объемах.
Перед ними растет яблоня, которую уже почикали. Но, может, почикать еще? Сделать какую-нибудь интересную форму, допустим, зонтика.
В общем, буду думать.
Да, уголок маленький в этом месте и его невозможно вписать органично в общий контекст - яюлоневый сад с полосой красной смородины у забора. Но хочется, чтобы он повеселее был.
Белла,без фоток не знаю что подсказать,вам там виднее,как это все целиком выглядит. Идея почикать яблоню мне нра очень.Если там уместно будет иметь эксклюзивчик типа таких,то вперед и с песней :о)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 17:34

ТаняД писал(а):
20 авг 2019, 12:58

Тую эту пыталась определить на форуме,никто не смог,самоидентифицировала ее как западную видовую.Растет очень быстро по 40-50 см в год прибавляет.
Изображение
Да,туй такое разнообразие,что определять часто дело неблагодарное,если так быстро растет,то может и видовуха

А я все своими плюшками балуюсь -продолжаю хосты скупать как умалишенная :lol: сегодня в алчных лапках притащила три сорта -две мышки - 'Mighty Mouse' -понравилось их описание -энергичные хосты :о) ,хочу чтобы энергичненько пространство между елками карликами закрыли,думаю и пока не могу решить как их лучше посадить -близко или с разрывом ,не могу толком куртину из них предстваить,или таки лучше явными отдельными фонтанчиками пусть растут
Изображение
одну Golden Waffles и еще две кучеряшки - 'Ripple Effect',стараюсь покупать узнаваемые за версту сорта,как Лена учила :)

пошла по саду бродить -где чито новенького пока меня не было,вдруг увидела,что у кипарисовика аурейного,который стригу,так как места и высоты для него немного,приросты аж см по 70 в этом сезоне :o

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 20 авг 2019, 17:52

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:34
пошла по саду бродить -где чито новенького пока меня не было,вдруг увидела,что у кипарисовика аурейного,который стригу,так как места и высоты для него немного,приросты аж см по 70 в этом сезоне :o

Изображение
Майя каких размеров сейчас Ваш самый большенький кипарисовик филифера? я нескко лет назад покупала крупный забугорный,не перезимовал,но думаю в среднем ярусе снова попытать счастья. И про стробусы интересен Ваш опыт,как они себя чувствуют,жалобы есть? Все больше толкуют об их нестойкости к ржавчине,но у себя вижу как ржавчина атакует сосну обычную Candlelight,а веймутовы не трогает..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 18:57

ТаняД писал(а):
20 авг 2019, 17:52
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:34
пошла по саду бродить -где чито новенького пока меня не было,вдруг увидела,что у кипарисовика аурейного,который стригу,так как места и высоты для него немного,приросты аж см по 70 в этом сезоне :o

Изображение
Майя каких размеров сейчас Ваш самый большенький кипарисовик филифера? я нескко лет назад покупала крупный забугорный,не перезимовал,но думаю в среднем ярусе снова попытать счастья. И про стробусы интересен Ваш опыт,как они себя чувствуют,жалобы есть? Все больше толкуют об их нестойкости к ржавчине,но у себя вижу как ржавчина атакует сосну обычную Candlelight,а веймутовы не трогает..
Таня,про него недавно в проф теме рассказывала,ладно,еще тут расскажу-покажу новые портреты,он заслуживает такого внимания,за 12-13 лет с крохи см 40 вымахал до прим 3х3,мерила рулеткой,но высоту сложно -еще же на плакучесть надо заложить

отдельно посажен был с бересклетом Рэд Каскад -композиция с пнем была моя любимая,это 11 год,он уже лет 5-6 в саду примерно

Изображение

в те первые годы не могла представить как потом все без пня то будет,так к нему привыкла,а оно само как-то срослось -сроднилось,пень уже под кипарисовком давно ,бересклет скрозь него в обнимку растет как может ,лилейник-рыжик в задавлюху с кипарисовиком играет -кто-кого,и вокруг уже с трудом можно в угол к другим посадкам подойти,так что осенью придется уже его ширину немного убрать -жалко ужс,но надА!

Изображение

Изображение

Стробусы у меня тьфу-тьфу -Радиата много лет грибила,потому что в тени колючей елки долго жила,но скорее не вэтом была причина,рядом росло у меня несколько видовых стробусов раньше- мелких,думала из них прищипкой че-нить изобразить,все давно в костре сгорели,мне кажется на них я эту заразу из питомника и притащила,сейчас вроде очухалась Радиата. А пендула в др месте растет -не очень ей с местом повезло ,прямо скажем,но вполне здорова,хоть и довольно тенисто там

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 19:04

еще одна фотка из рубрики -как молоды мы были -на заднем плане Стробус Пендулька торчит :о) тот же 11 год

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 20 авг 2019, 19:07

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 18:57
ак что осенью придется уже его ширину немного убрать -жалко ужс,но надА!
Майя, имхо, но такой шикарный кипарисовик вещь штучная.
Бересклет и, тем более, лилейник вырастить несравнимо проще.
Я б их убрала, а кипарисовик оставила солитером.
У него в этих шнурах самый цимус.. без них будет недотуя)) и недокипарисовик)). ИМХО.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 20 авг 2019, 19:17

Майя,спасибо!классный какой)
А рядом с Пендулой яблонька декоративная?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 20:43

Нинос писал(а):
20 авг 2019, 19:07
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 18:57
ак что осенью придется уже его ширину немного убрать -жалко ужс,но надА!
Майя, имхо, но такой шикарный кипарисовик вещь штучная.
Бересклет и, тем более, лилейник вырастить несравнимо проще.
Я б их убрала, а кипарисовик оставила солитером.
У него в этих шнурах самый цимус.. без них будет недотуя)) и недокипарисовик)). ИМХО.
Не,Нина,я свой цимЕс -десерт по другому готовлю :о) -мне солитерность ни от него,ни от чего другого не нужна,я люблю ансамблейность,сообщества и прочие содружества растений -как в лесу чтобы,смотришь -рябинка растет в обнимку со стволом огромной сосны,или береза сквозь ель проросла
Так этот ансамбль особенно осенью любим-любим -когда берсклет начинает краснеть,пока только ягоды окрасились

Изображение

забавно как него реагируют ,у меня соседка тут есть,сад у нее вполне приличный,но она пошла традиционным путем большинства садоводов у кого есть деньги -покупает сразу крупные видные растения,которые обычно спецом у сад центров выставляют на передний план,типа елки голубые-голубые Хупси и прочие прЭлести прелести -гортензии,чтобы ломились от соцветий -нарядно и боХато,короче.Когда она попала ко мне в сад первый раз ,она с удивлением узнала,что есть и другие растения -не такие нарядные,но тоже ничего :о)
Так вот,она именно от этого кипарисовика была в шоке буквально :o -что это??? Еще потому.что он первый в глаза бросается -растет сразу справа от калитки. Так что впечатление он производит сразу и оно шоково-неизгладимое.А как называется -это разве так уж важно,это вторично всегда

и потом,у меня энтих штучных уже ,ща пощитаю :? - 8 вроде -зеленые и желтые в разной степени от местоположения по солнцу.остальные гораздо младше,я бы все ими засадила.если честно -обожаю их :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 20:51

ТаняД писал(а):
20 авг 2019, 19:17
Майя,спасибо!классный какой)
А рядом с Пендулой яблонька декоративная?
ага,Недзвецого.
Сегодня впервые вдруг увидела и первый раз сфоткала -как трио ягодное наложилось удачно -бересклет,потом у забора моя яблоня и дальше за забором рябина
плоховато видно именно яблочки,цвет у них -вах-вах,вам такой нравится ,я уже знаю ,буду теперь ловить удачное освещение,чтобы получше сфоткать

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 20 авг 2019, 20:55

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 20:43
Так этот ансамбль особенно осенью любим-любим -когда берсклет начинает краснеть,пока только ягоды окрасились

Изображение
Понимаю-понимаю :29:
Меня прошлой осенью ждал сюрприз - на моём простом лесном можжевельнике незаметно за сезон нарос девичий виноград :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 20:55

ТаняД писал(а):
20 авг 2019, 19:17
Майя,спасибо!классный какой)
А рядом с Пендулой яблонька декоративная?
вот еще она-весенняя солистка :)
Изображение
Закрыто