Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

donaelena » 27 авг 2019, 23:42

Теоретически перепады температур тоже могут привести к растрескиванию коры - но, опять таки по моим представлениям, у Вас постоянно жарко!
А так - сильно похолодало - рост приостановился - потеплело - возобновился, но кора уже успела загрубеть :020:
А вот такое дело есть. Холодает, да. С 40С днем до 25С ночью :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 27 авг 2019, 23:48

donaelena писал(а):
27 авг 2019, 23:42
А вот такое дело есть. Холодает, да. С 40С днем до 25С ночью :lol:
Вы шутите :wink:
Речь не о суточных колебаниях, конечно, а о длительном похолодании.
В общем и целом с лиственницей (скорее всего) ничего страшного :37:
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

donaelena » 28 авг 2019, 10:42

Спасибо всем откликнувшимся :72: . Я конечно шучу :). Но за процессом понаблюдаю.
А суточные перепады температур в 15 - 20 градусов у нас совсем не редкость.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 00:29

Дмитрий,так как вам терять в принципе уже нечего(жаль ,что это на главном стволе),попробуйте поработать препаратами содержащими триадимефон:байлетон,байзафон,привент-что найдёте.
Из личного опыта:у меня в огороде посажены семь сосен кедровых сибирских и одна сосна кедровая европейская,все естественно пятихвойные.
Кедр европейский сажал трёхметровым лет 10-12 назад,он чистенький и даёт шишки.Много позже сажал в один заход кедры сибирские (часть алтайских,часть кемеровских), от четырёх до 6,5 метров.Все они оказались заражены ржавчиной.Поначалу я начал удалять все заражённые ветки ,но когда пришёл черёд крупных ветвей ,я заметил интересную вещь,Многие ветви уже заражённые ранее,переболели и продолжили расти и давать приросты,а место вздутия просто зарубцевалось в виде опоясывающего кольца.Триадимефон помогает.Некоторые вздутия с оранжевыми спорами я ради эксперимента красил кисточкой абиго пиком ,чтобы понаблюдать развитие болезни.Видимо в природе происходит естественный отбор и от ржавчины умирает не каждое дерево и чем здоровее дерево ,тем больше шансов у него переболеть,а нам ему надо помочь.Некоторые кедры уже дают шишки,а на европейский кедр так эта ржавчина и не перешла.И хотя у всех соседей в огороде присутствует чёрная смородина,при грамотном уходе и превентивных мерах,можно по ночам к ним не лазить и эту самую смородину не изничтожать.Так что пообрабатывайте и понаблюдайте-это опыт,а опыт бесценен.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 01:07

Уважаемые любители кедровых сосен.Подскажите ,если кто сталкивался с такой проблемой.У меня на сибирском кедре трескается ствол,причём трещины достаточно широкие(толщиной с карандаш и поболе)и глубокие(2-4 см и более) ,на высоте от 1-1,5 м ом земли и выше.Кедр высотой метров 6-7,ствол приличный ,соответствующий высоте.Первая мысль была :перелили и перекормили,в природе он всёж на подсосе живёт ,с другой стороны ,у остальных такого нет,а уход за всеми одинаков.Особенность кедров-никогда не слышал и не читал.Трещины эпизодически на этом кедре появляются,загоняем в них пол тюбика бальзама и так до следующего сезона.Какие могут быть мысли на этот счёт?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 29 авг 2019, 07:15

Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 01:07
на сибирском кедре трескается ствол,причём трещины достаточно широкие(толщиной с карандаш и поболе)и глубокие(2-4 см и более)
Фото. Кедра целиком и самих трещин.
Ну и сразу: никакого бальзама не нужно.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 12:42

Ольга,вот фото.Кстати ещё на одном трещины аналогичные пошли(может всё-таки переливаем)?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 12:47

Кстати в этом году ,похоже,у меня у всех кедров хвоепад(поначалу испугался вроде,у всех посаженных кедров три года назад , начала резко желтеть хвоя, затем успокоился,на старом кедре ,также порыжение и опадение , видимо время пришло).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Plumeria » 29 авг 2019, 12:49

Ну у них же иголки вроде только два года живут?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 13:02

Кто то говорит у кедровых,раз в четыре года в отличии от обычных,я в принципе не присматривался особо (у обычных падают и падают),а вот к кедровой сосне отношение более трепетное(да и посадив в таком размере кедры,я объективно понимаю ,что пошёл на большой-большой риск),поэтому и трясусь над ними.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 29 авг 2019, 13:29

Ого, какие трещины - ничего не могу сказать - не сталкивалась с таким.
Но похоже на чрезмерный рост тканей.
Если это тот самый посаженный года 3 назад крупномер, то могу только строить предположения.
Например, наконец у них наросла травмированная при пересадке корневая и началось чрезмерное нарастание внутренних слоев - на радостях, что они в такое хорошее место попали. Тогда через пару лет все должно прийти в равновесие само-собой.
Но это в порядке бреда...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 29 авг 2019, 13:34

Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 12:42
Ольга,вот фото.Кстати ещё на одном трещины аналогичные пошли(может всё-таки переливаем)?
Упс, я, как и Тоха, пас: не видала такого, да ещё и на регулярной основе.
Насчёт перелива мне сильно сомнительно: кедр берёт, сколько ему надо, насильно в него воду не запихать.
Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 13:02
Кто то говорит у кедровых,раз в четыре года в отличии от обычных,я в принципе не присматривался особо (у обычных падают и падают),а вот к кедровой сосне отношение более трепетное(да и посадив в таком размере кедры,я объективно понимаю ,что пошёл на большой-большой риск),поэтому и трясусь над ними.
Всё у них тоже ежегодно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 29 авг 2019, 13:36

Тоха писал(а):
29 авг 2019, 13:29
Ого, какие трещины - ничего не могу сказать - не сталкивалась с таким.
Но похоже на чрезмерный рост тканей.
Если это тот самый посаженный года 3 назад крупномер, то могу только строить предположения.
Например, наконец у них наросла травмированная при пересадке корневая и началось чрезмерное нарастание внутренних слоев - на радостях, что они в такое хорошее место попали. Тогда через пару лет все должно прийти в равновесие само-собой.
...
Я с тобой согласна - по какой-то причине дерево "рвануло". "Было плохо - стало хорошо" :020:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 15:40

Девчата,я тоже склоняюсь к этому и вот почему:все кедры на которых стволы стало рвать-это алтайские с сопок(комы были неровные,все деревья росли под углом,как на склоне и в комах было много камней),и все они были 6 метровыми.А вот кемеровскиедо 5 метров(они и по хвое отличались слегка),стоят как ни в чем не бывало.
Отсюда вывод,они сидели на бедной почве тридцать и более лет,их варварским образом любители быстрой наживы экскаватором выкорчевали в одночасье(без перевалок и прочего ,обрубили все что можно и нельзя),и вот они попадают в рай,какое то время болеют, а потом понимают как им кайфово и начинают есть и ртом и попой .И в итоге мы видим то ,что видим.
Кстати с комом ,под одним кедром вылезли две таёжные черемицы-это мой маленький бонус.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 15:43

Ольга,но кстати у всех посаженных три года кедрах,в этом году какой-то особенно сильный хвоепад,рыжеют прям на глазах.
Закрыто