Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 29 авг 2019, 18:20

Владимир, ну если их так пересаживали - то то что они вообще выжили - исключительно ваша заслуга. А кедрам повезло.
Кстати а каков диаметр кома был?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Владимир С. » 29 авг 2019, 18:35

Поболе метра,а по бокам комов торчали обрубки корней толщи руки.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нинос » 29 авг 2019, 20:50

Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 18:35
а по бокам комов торчали обрубки корней толщи руки.
...рисковый товарищ!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 30 авг 2019, 10:26

Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 09:42
Вот никогда не было такого и это немного пугает. Кстати, непонятно, откуда они могли взяться?
Взрослые особи пилильщиков и прочих хвоегрызущих насекомых хорошо летают. Им ничего не стоит прилететь откуда-то извне, даже если это будет довольно далеко.
Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 09:42
я до того с какими-либо болезнями хвойных не сталкивалась.
Гусеницы и вообще насекомые - не "болезни".
Судя по описанию - примененный Вами пестицид (типа "органический") в основном используется против клещей. Будет ли он эффективен против гусениц - я не знаю. Для быстрого и надежного эффекта лучше было бы применить контактный инсектицид или, если сосны маленькие - просто обобрать их вручную.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Plumeria » 30 авг 2019, 10:31

galantus писал(а):
30 авг 2019, 10:26
Гусеницы и вообще насекомые - не "болезни".
Да, Вы правы. :) Выражусь иначе - до того не сталкивалась с проблемами хвойных. Мне грех в этом отношении жаловаться на климат.
Все прекрасно и я этим пользуюсь. Хотя уже два года дождей нет и воды в колодце не хватает. Стоит жара. Тем не менее, жара и регулярный полив им нравится. Выглядят здоровенькими.
Ну мы оббирали вручную, однако недостаточно. а химию у нас не продают. Скажите, а зима помогает в таких случаях?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 30 авг 2019, 10:34

Кстати, кому интересно - могут почитать про нимацаль: http://greentalk.ru/topic/11139/
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galantus » 30 авг 2019, 10:40

Plumeria писал(а):
30 авг 2019, 10:31
Скажите, а зима помогает в таких случаях?
Странный вопрос. :) Зимой абсолютно все местные вредители ничего не едят и находятся в спящем состоянии. :) Обычно в фазе куколок или яиц, но иногда и личинок или имаго - это зависит от вида. И за миллионы лет ежегодно наступающие зимы никак не привели к их вымиранию. :)
Если это местный вид, а не тропический (а на соснах, естественно, питается местный вид), то зима ему в глобальном смысле не страшна. Но конечно не этим конкретным гусеницам. Они до зимы спокойно успеют либо окуклиться, либо вообще во взрослых насекомых превратиться и яйца отложить, чтоб в следующем году их род продолжился. Но до тех пор успеют (если их много) основательно сожрать то что начали жрать. Поэтому если их много, я бы не стала ждать зимы. :) До нее еще минимум месяц тепла, а может и больше.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Plumeria » 24 сен 2019, 00:09

galantus писал(а):
30 авг 2019, 10:26
Судя по описанию - примененный Вами пестицид (типа "органический") в основном используется против клещей. Будет ли он эффективен против гусениц - я не знаю. Для быстрого и надежного эффекта лучше было бы применить контактный инсектицид или, если сосны маленькие - просто обобрать их вручную.
Могу отчитаться, что НимАцаль помог избавиться от пильщика. Пока, во всяком случае.
Поскольку мы его использовали и раньше против тли, то вполне возможно, что у него широкий спектр действия, как и было заявлено в магазине - "от всего". Надо бы еще раз обработать. Может быть и не один раз, но у нас дожди постоянно, так что в этом году уже наверно не получится. А в следующем обязательно сделаю профилактику, даже если вредитель не обнаружится. Если обнаружится, то само собой.
galinamakarova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 07:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

galinamakarova » 24 сен 2019, 13:03

Всем доброго времени суток! Будьте добры, помогите! Дочери подарили ель с ОКС, сорт она не знает. Была посажена в июле. Недели через две после посадки ель начала подсыхать. Поливали умеренно, пересыхания приствольного круга не было, проводили внекорневую обработку эпином и цирконом. На сегодняшний день ель выглядит вот так.......Можно ли спасти? Или.....

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

мышка Серафимка » 24 сен 2019, 14:26

galinamakarova писал(а):
24 сен 2019, 13:03
Всем доброго времени суток! Будьте добры, помогите! Дочери подарили ель с ОКС, сорт она не знает. Была посажена в июле. Недели через две после посадки ель начала подсыхать. Поливали умеренно, пересыхания приствольного круга не было, проводили внекорневую обработку эпином и цирконом. На сегодняшний день ель выглядит вот так.......Можно ли спасти? Или.....
Хвойные ОКС — это практически 100% гибель. Вы мало чем можете помочь. Обрежте все сухое, поливайте ( лучше с дождеванием ) и ждите. Можно для самоуспокоения добавить эпина с цирконом, а себе валерьянки или коньяку.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Тоха » 24 сен 2019, 14:34

galinamakarova писал(а):
24 сен 2019, 13:03
Всем доброго времени суток! Будьте добры, помогите! Дочери подарили ель с ОКС, сорт она не знает. Была посажена в июле. Недели через две после посадки ель начала подсыхать. Поливали умеренно, пересыхания приствольного круга не было, проводили внекорневую обработку эпином и цирконом. На сегодняшний день ель выглядит вот так.......Можно ли спасти? Или.....
Обработайте от грибов. Она, бедолага, от такого варварского отношения просто грибит не по детски (ОКС, да еще в июле). Медьсодержащие по инструкции чередовать с Ракурсом например. До начала зимы, хотя бы 3 обработки.

Честно говоря ель похожа на обычную елку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 24 сен 2019, 17:19

galinamakarova писал(а):
24 сен 2019, 13:03
Всем доброго времени суток! Будьте добры, помогите! Дочери подарили ель с ОКС, сорт она не знает. Была посажена в июле. Недели через две после посадки ель начала подсыхать. ...
Здравствуйте! Ель с ОКС летом не пересаживают и не высаживают, с самого начала это было ошибкой.
Если и выживет - то долго будет восстанавливать крону.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Иулия » 28 сен 2019, 22:59

galinamakarova, вдогонку к уже сказанному:
Мне видится, что ель Вашей дочери - сербская видовая.
Проверьте еще на всякий случай, не заглублена ли шейка - это может быть трагично для молодого дерева в будущем.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Иулия » 29 сен 2019, 19:53

У меня вот кто-то ест обыкновенную сосну, молодое деревце.
Но такие же повреждения и на елках есть. Как будто ровные прогрызы в виде кратеров, большинство неглубокие, даже без смолотечение, но вот это одно, прямо до древесины. :o
Обнаружила неделю назад. Кто это может быть?
Я думала, все вредители (насекомые) орудуют в теплую погоду и с наступлением холодов потеряла бдительность... :69:
Изображение Изображение
Tom
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 04:40
Дача: Ермолаевка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Tom » 10 окт 2019, 00:24

Доброе время суток. Сосна шверина витхорст. Была посажена весной. Сидела все лето нормально, на осень, в течении месяца некоторые хвоинки начали желтеть. Что с ней, подскажите пожалуйста.

Изображение Изображение
Закрыто