Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

galantus » 31 авг 2019, 00:40

IgorYanovich писал(а):
31 авг 2019, 00:17
начит просто везде в интернете лжеинформация о том, что туя находясь под постоянной влагой более 2 недель загнивает
Одно дело стоять в ведре с водой 2 недели, другое лето - находиться во влажной (но не заболоченной) почве хоть круглый год. Как-т надо видеть разницу в градациях влажности. Так не бывает в почве, что либо сухарь, либо болото. Есть множество промежуточных состояний. :)
А в интернетах да, сейчас пишут массу ерунды. Потому что цель создания интернет страниц сместилась в сторону рекламы. А значит пиши что попало - лишь бы привлечь внимание. Поэтому надо критически оценивать информацию. И еще уметь ее правильно интерпретировать. То есть понимать, что "влажно" - не равно болото.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Владимир С. » 31 авг 2019, 00:43

У нас в начале улице живёт городской землемер,у него песок(он проклял всё садоводство,овощеводство и плодоводствовместе взятое -все сохнет и горит,хоть залейся),а мне попался участок-глина , о которую лопаты гнулись,поэтому и пришлось выемку грунта делать и километр дренажей проложить.
Поэтому первичен вопрос о земле ,а уж потом о поливе.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 31 авг 2019, 03:16

Мужики, милые вы мои :о) .
Вот читаю вас и прямо вот........ .
Хочется разнести интернет вдребезги :о) Со звоном под игристое вино :о) . Хотя сама IT-тишник с уклоном в сетевые технологии........

Во первых - брусника не болотное растение, вот ни разу. В Карелии, в тундре растет на камнях на тонком слое подстилки или на песке в условиях повышенной влажности ВОЗДУХА и частых осадках, которые очень быстро стекают. Т.е. богатая все время влажная почва, насыщенная кислородом, но без всякого застоя влаги. В Подмосковье брусничники приурочены к сухим песчаным почвам или хвойному опаду вокруг взрослых елей (где тоже исключен застой влаги).


Во вторых -
+ можно помочь земле просыхать взрыхливая
рыхление верхнего слоя почвы делается как раз для обратного - для сохранения влаги в почве. Это аналог мульчирования. Рыхлением, мы разрушаем капиляры, по которым влага выталкивается в поверхностные слои и там испаряется. Поэтому невзрыхленная земля выглядит влажной - но это потому, что капилляры постоянно поставляют влагу изнутри наружу. Т.е. происходит быстрое иссушение земли.
Если разрыхлить верх -то верхняя часть капилляров разрушается и влага оказывается запертой в почве. При этом верхние, взрыхленные слои будут на жаре выглядеть совершенно сухими. Они влагу отдали и сами сухие, а внизу влажно.
Это прием сохранения влаги в почве описан еще в дореволюционных книгах... :44:


В третьих:
Подождите, вроде же туи постоянной влаги тоже не любят и могут начать гнить из-за этого, вроде нельзя допускать чтобы корни туи больше 2 недель были во влажной почве постоянно. Во всяком случае я много где находил такую информацию
И какой дебил это написал и понес по интернету?
Согласно ботаническим справочникам (всем до единого и даже Википедии :о) ) - туя влаголюбивое растение. Мало того, согласно тем же ботаническим справочникам у себя на родине Туя западная очень жизнерадостно заселяет БОЛОТА, расположенные поверх известковой подложки. ..... Это основная культура на таких болотах. И таки да - у себя на родине вне болота, просто в условиях капитальных дождей, растет лучше всего.
И я участок свекрови, расположенный на торфяном болоте с грунтовкой в реальные 40-60 см. в середине лета (в зависимости от жаркости лета) сажаю туи - и они растут без вопросов вполне жизнерадостно......
У туй компактная корневая и видимо при необходимости они могут ее развивать в довольно тонком слое с подходящими параметрами - все время влажно, но и кислород поступает (не опуская в стоячие грунтовки).

А вы тут непонятно о чем спорите - поливать-неполивать и сколько. Все фигня, лейте сколько хотите - главное на зиму влажная почва и мульча от глубокого промерзания.
всех целую виртуально !!!!!!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 31 авг 2019, 07:10

Тоха писал(а):
31 авг 2019, 03:16
Мужики, милые вы мои :о) .
Дай тебя обнять. :31:
Я вчера прочла, офигела, но сил отвечать уже не было.
А тут ещё за ночь понаписали.
УЖАС. :? В интернете написано...
Да ещё можно почитать, что на заборах пишут. :?

Мужики! Ау! :)
Туя - одно из самых простых растений здесь. Достаточно посмотреть на старое советское городское озеленение, в котором выживают только сильнейшие. Дренажи-миражи... :о) Щебень в яме... вы чё? Туя - растение из разряда воткнул-растёт. Полив ей нужен исключительно во время капитальных засух. В нормальные лета она сама справляется.

Туи любят попить. Но постоянно влажная земля - это нормально и совсем не равно застойному увлажнению.

И уж точно всё это не относится к болезням и вредителям хвойных.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Хелен » 31 авг 2019, 10:58

IgorYanovich писал(а):
30 авг 2019, 01:33
Хотя ведро воды в неделю в жаркое лето никому не повредит, даже хвойным, к тому же я поливаю их методом дождевания, которое туи очень очень любят, одной рукой беру за верхушку, и сверху лью воду литровым черпачком. Лью аккуратно, чтобы поток воды не поломал веточки и при этом чтобы вода попадала на как можно больше листьев туи.
Игорь, а это зачем, черпачком-то?? Берете шланг с насадкой и льете сверху, вниз, в стороны, струи можно любые задать, хоть мелким распылом...У меня тоже подращивает ЖИ из Смарагд, от 15 см довела до метра за три года. Никаких проблем вообще. А в жару вообще дождеватель ставим, перед ЖИ клубника растет, всем достается. И взрослые четырехметровые шлангом поливаю, есть время по верхам пройдусь, а потом просто брошу рядом. Вот люди себе занятия находят, удивляюсь...Даже если с водой проблемы и лейкой поливается, просто лить сверху лейкой нельзя что ли....
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 31 авг 2019, 12:04

Владимир,
всё фигня,лейте сколько хотите-вот это по нашему,по перфекционисцки),вот ,что значит ,меньше интернета и больше интуиции,
.
Не-а не интуиция - если обратили внимание я ссылалась на ботаническую литературу. У меня ее много на полочке стоит - книги форева..... :о) .
Тем более была проблема - что посадить на участке с близкими грунтовками :о) . Оказалось - туи. Кстати их там никто не поливает вообще. Смарагды прут по 30-40 см в год.

Болотные ягоды - вот теперь вы правильно перечислили - это реально только клюква и морошка, и к ним можно присоединить голубику, именно тот вид который у нас на северах растет (ганабобель).
А вот всякие американские виды голубик уже не болотники. А их зачастую на участках пытаются в болотце на пленку посадить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Хелен » 31 авг 2019, 13:32

Раз коснулись туй, хочу уточнить насчёт почвы. Так все-таки, навозный перегной им можно или категорически нет как соснам, елям и др.? Земля-пустой песок. Только минералку? А может торф добавить, глину? Есть отдельные туи, буду пересаживать и хочу добиться быстрого роста.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 31 авг 2019, 13:34

Хелен писал(а):
31 авг 2019, 13:32
Раз коснулись туй, хочу уточнить насчёт почвы. Так все-таки, навозный перегной им можно или категорически нет как соснам, елям и др.?
Я сначала уточню, что такое навозной перегной. Если навоз, то нельзя. Если компост, то в смесях по-моему отлично.
Земля-пустой песок. Только минералку? А может торф добавить, глину? Есть отдельные туи, буду пересаживать и хочу добиться быстрого роста.
На пустом песке - глину для удержания влаги и торф для создания гумуса, конечно, было бы прекрасно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

sasha » 31 авг 2019, 16:20

Тоха писал(а):
31 авг 2019, 03:16
... Все фигня, лейте сколько хотите - главное на зиму влажная почва и мульча от глубокого промерзания.
всех целую виртуально !!!!!!
На счёт промерзания могу поспорить...

У меня Sunkist посажен на приподнятую на 70-80 см площадку, окружённую плитняком, то есть промерзающую до стеклянного состояния. И вот он уже много лет (включая суровую зиму 2016/17 года, когда было в районе -40°C) растёт, не обращая внимания на это самое промерзание...
Изображение

Саша. :37:
Последний раз редактировалось sasha 01 сен 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 31 авг 2019, 19:01

У нас в товариществе были случаи зимнего подгорания туй в неудачные зимы.
так что все это игры.
наша задача - свести риски к минимуму
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лемминг » 31 авг 2019, 22:26

Оксан, ИМХО туи чаще горят из-за сплошных заборов из профлиста. А не из-за промерзания грнута. Туи свои редко мульчирую, не достается им, а подмерзаний и подгораний сроду не было. Зато в нашем же СНТ народ жалуется на туи, но у всех блин заборы ...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 31 авг 2019, 23:47

Вставлю свои пять копеек для статистики - у меня доставшаяся вместе с участком туя посажена похоже - за десять вместе проведенных лет сильно подгорела один раз, почти в самом начале знакомства. Обросла довольно быстро, и пока ттт больше не горела. Не мульчирую специально (под ней ее собственная хвоя внутри), не поливаю вообще никогда. Выросла туя за 10 лет прилично
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 02 сен 2019, 11:45

Саш, на наших участках в одну неудачную зиму туи погорели отнюдь не у забора. У соседки например ровнехонько посреди участка туя была да еще и росшая там лет 6, если не больше. Так что бывает иногда.
Тут вообще много факторов играет.
У тебя же участок чуть ли не на опушке леса, если я правильно помню,
а у нас в чистом поле, где самые высокие деревья это полукарликовые яблони.
Поэтому останусь при своем мнении. Мульчирование - прием не обязательный, но желательный, так как в одну "прекрасную зиму" может сберечь ваши туи...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

sasha » 04 сен 2019, 21:49

Тоха писал(а):
02 сен 2019, 11:45
Поэтому останусь при своем мнении. Мульчирование - прием не обязательный, но желательный, так как в одну "прекрасную зиму" может сберечь ваши туи...
Да, но весной это мульчирование может сыграть плохую услугу... Под ним грунт оттаивает гораздо медленнее, зачастую туи в горшках, стоящих просто на земле, переживают зимовку лучше, чем в грунте и замульчированные...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 04 сен 2019, 23:03

sasha писал(а):
04 сен 2019, 21:49
Да, но весной это мульчирование может сыграть плохую услугу... Под ним грунт оттаивает гораздо медленнее, зачастую туи в горшках, стоящих просто на земле, переживают зимовку лучше, чем в грунте и замульчированные...
Было время, когда мы мульчу ранней весной отгребали, а потом опять подгребали под кроны. :21:
Соседи наблюдали с интересом :wink:
На круг на наших песках - мульча спасение. На сырых почвах - вот не знаю...
Ответить