Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 12:08

Попался ролик очень интересный. Мысли вслух о садах и стилях Натальи Самойленко. Ролик свежий. Как будто она читает наш форум и решила поделиться своими соображениями в тему образа сада - каким ему быть. Кто знает, может, она и читает форум? Так хотелось бы пообщаться с этой обаятельной женщиной.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 сен 2019, 13:04

Белла,о,да!
как раз в субботу любовалась пижмой на своем участке,она в одном местечке растет давно и каждый год красавица бабьего лета! цветущие полянками сорняки не скашиваю,душу греют) это все нельзя ислючатать совсем из сада,стерильно будет и игрушечно.
Это у ботаников святое отношение к названиям)
на выходных оглядела лужайку поблизости от центра участка,которая-место для большого дома и твердо поняла,не нужен мне он для полного счастья,обойдусь маленьким в 30 квадратов с верандой,а для счастья совершенно точно нужна ива Буллата в свободном полете под которой можно лежать,читать и рисовать)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 13:38

Таня, это Ваш участок? Я в восторге!У Вас уже настоящий рай. Хотя, конечно, нет предела совершенства. Вы рассказывали, что выбирали участок именно из-за места. Очевидно, живописного. И Вам это удалось. :29: Фон просто изумительный.
Елочка Хупси- красавица. Есть разница, конечно, с видовой.
Что касается дома, то я скорее соглашусь с Вами. У нас дом двухэтажный, 120 квадратов на 2 этажа. Строился еще в советские времена. Камин, две печки, балкон большой. Строился на случай приезда многочисленных родственников и чтобы самим жить летом. Но как-то не случается. Ни нам особо сейчас не хочется, ни дочке с семьей. Так что если нет срочной надобности, то, может, и не стоит заморачиваться с ним.
Хотя я представляю, что Вы с Вашими навыками и умениями могли бы сделать его сказочным. И снаружи, и в интерьере.
Но вот у соседей пять человек взрослых и трое детей, которые частенько бывают все вместе и остаются ночевать. Им бы не помешал дом побольше. А у них одноэтажный дом с одной большой комнатой и кухней. Как они там размещаются, ума не приложу. Так что это все по обстоятельствам.
Что касается пижмы, то мне она тоже очень нравится. Когда-то я любила букеты из полевых цветов и обязательно добавляла туда пижму.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 сен 2019, 13:54

Белла,мой,спасибо,впервые за 4 года возни я увидела что то,что задумывала получается,вот это вот соединение рукотворного сада с нерукотворным лесом вдалеке.До сих пор еще крупняк таскаю туда-сюда,но уже почти все на своих местах.Оно конечно подниматься будет и взрослеть и такую панорамку останется только вспоминать,но задача в том,чтобы лес начинался постепенно,понемногу с середины участка нивелировал линию горизонта и сливался с заимствованным пейзажем добавляя совсем небольшому участку километры глубины.
И характер дорожки,вспоминая начало обсуждения,никаких прямых линий и кривые не просто дуги или радиусы,а вот эта живая,немного модерновая линия,главный путь в лесную даль)
Так что немного тут хочется возразить насчет того,что пейзажный стиль не для участка в 10 соток,смотря как упереться в задачу,ну и исходные данные важны конечно. На след год в правой дальней части ставлю себе задачу организации лесной лужайки,живой и естественной но с женитьбой и сортовых растений и милых сорнячков(а на самом деле тех,кто это место уже давно и законно и не просто так заселил)
В общем сад это интересно,один из прекрасных способов отражаться в пространстве и времени и бесконечно получать отдавая.
Я в своем саду абсолютно счастлива,наверное поэтому и хочется обсуждать все это,но в маленьком доме тоже счастлива,у меня есть главное,удобная кровать,и хорошая электропростынь,все остальное время,кроме ночи все равно в саду)
А как размещаются,как в советские времена на 6 сотках в небольшом домике целыми семьями и детский смех по вечерам)
Последний раз редактировалось ТаняД 04 сен 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 14:12

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 13:54
Так что немного тут хочется возразить насчет того,что пейзажный стиль не для участка в 10 соток,смотря как упереться в задачу,ну и исходные данные важны конечно. На след год в правой дальней части ставлю себе задачу организации лесной лужайки,живой и естественной но с женитьбой и сортовых растений и милых сорнячков(а на самом деле тех,кто это место уже давно и законно и не просто так заселил)
В общем сад это интересно,один из прекрасных способов отражаться в пространстве и времени и бесконечно получать отдавая.
Я в своем саду абсолютно счастлива,наверное поэтому и хочется обсуждать все это,но в маленьком доме тоже счастлива,у меня есть главное,удобная кровать,и хорошая электропростынь,все остальное время,кроме ночи все равно в саду)
Таня, совершенно верно. В ролике ориентировались на огромные пруды, которые требуют большой территории. Хотя, если быть справедливыми, про уголки в пейзажном стиле говорилось положительно. Но группы из гортензий, которые предлагались, совсем не тянут на пейзажный стиль.
Кроме того, Натялья Самойленко ведь не знает, что у Вас есть речка и шикарный склон. Мне почему-то кажется, что рано или поздно Вы его начнете тоже формировать.
Да, дорожка тоже в глаза бросилась. И тоже подумалось, что когда это все вырастет до приличных размеров, то может заслонить эту красоту. Так что оставляйте фото.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 сен 2019, 14:23

Plumeria писал(а):
04 сен 2019, 14:12
Натялья Самойленко ведь не знает, что у Вас есть речка и шикарный склон. Мне почему-то кажется, что рано или поздно Вы его начнете тоже формировать.
Да, дорожка тоже в глаза бросилась. И тоже подумалось, что когда это все вырастет до приличных размеров, то может заслонить эту красоту. Так что оставляйте фото.
Да,я туда залезу,но только чтобы почистить его слегка,подлечить деревья,убрать мусор и гниль,может чтото очень немножко внедрю,он живет своей жизнью в этом году прям лесом лещина поднимается,совсем не ожидала,там у меня все-таки птичник,такие птахи чудесные снуют)
На самом деле панорама до неузнаваемости не изменится,близко к центру только один великан Хупси,остальные ближе к краям,а вдоль дорожки хвойные вертикали не огромные, они подчеркивают направление движения,но гигантами не будут.
Хотелось бы скорее привлечь внимание к тому,что человек делает сад созвучный своим чаяниям,тому,что хотелось бы в нем ощущать,я в своем помимо работы гуляю,и лежу то там то сям как в детстве,смотрю слушаю в таком человеческом расслабленном ритме,напрашивается аналогия с костюмом,который очень влияет на поведение и ощущение человека,мне кажется,что так и сад соотносится с внутренним состоянием и поведением в нем человека.
У Вас как я понимаю отличное от моего восприятие сада и отношение к комфорту и по-другому глаз радуется,потому и совершенно другой характер пространства)
В Петергоф попала впервые лет в 17 и совсем он не располагал ни к неге ни к ребячьим хулиганствам,потому что ну совсем не бабушкины 6 соток конечно)))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 14:37

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 13:54
А как размещаются,как в советские времена на 6 сотках в небольшом домике целыми семьями и детский смех по вечерам)
Ой, я не знаю. У родителей был участок в 6 соток и маленький домишко, чтобы переодеться и спрятаться от дождя. А у бабушки с дедушкой был большой дом с кухней, 4-мя комнатами, сенями, чуланом и большой светлой террасой. Там мне нравилось больше. :)
Потом мне кажется, что с прибавлением семейства дачные домики расстраивались. Нет, мне все-таки нравятся большие пространства. В большой дом можно перевезти из квартиры много чего, что выкинуть жалко. :о)
У нас всякая дребедень на камине, полочках. Мой зять ходит в море и привозит всякие сувенирчики, тарелочки из разных стран, вышивки мои какие-то, скатерки вязанные крючком.
Так что дом - есть дом. У него много функций. Я совершенно не жалею, что он у нас есть. Может быть когда-то захочется там пожить.
Другое дело, что все нужно делать вовремя. И сейчас я точно не хотела бы затеваться со стройками. Нет уже таких сил.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 14:44

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 14:23
У Вас как я понимаю отличное от моего восприятие сада и отношение к комфорту и по-другому глаз радуется,потому и совершенно другой характер пространства)
В Петергоф попала впервые лет в 17 и совсем он не располагал ни к неге ни к ребячьим хулиганствам,потому что ну совсем не бабушкины 6 соток конечно)))
Ну у меня глаз на многое радуется, когда это по-настоящему красиво. Просто на своем клочке земли это все не воплотишь.
Да, что касается дома, то больше всего в нем нравится камин. В квартире ведь его не сделаешь. Может быть сейчас он был бы другой, когда возможностей выбора гораздо больше. А тогда это все искалось, доставалось с неимоверными усилиями. Та же плитка. Нашли только в Литве. Это старая фотка. Сейчас там хрени немного прибавилось. :о) Так что где еще разместишь всякие безделушки разных времен?


Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 15:11

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 14:23
Хотелось бы скорее привлечь внимание к тому,что человек делает сад созвучный своим чаяниям,тому,что хотелось бы в нем ощущать,я в своем помимо работы гуляю,и лежу то там то сям как в детстве,смотрю слушаю в таком человеческом расслабленном ритме,напрашивается аналогия с костюмом,который очень влияет на поведение и ощущение человека,мне кажется,что так и сад соотносится с внутренним состоянием и поведением в нем человека.
У Вас как я понимаю отличное от моего восприятие сада и отношение к комфорту и по-другому глаз радуется,потому и совершенно другой характер пространства)
Вообще Вы правы. Сад в какой-то мере отражает натуру человека. По настоящему завидую тем, кто умеет чувствовать себя расслабленно в своем саду, излишне не заморачиваться по поводу сорняков. Я наверно не могу. Меня сорняки раздражают и сидеть, наслаждаясь, когда знаю, что вот там заросло, а здесь сушняк надо обрезать, а вот там еще что-то, я просто не умею. Мне не то, что нравится жить в комфорте, но нравится его создавать. Какой там комфорт, когда ты несколько часов на жаре пропалываешь цветники в уже обсуждаемой раньше старой майке, насквозь мокрая от пота. И зато какое блаженство, когда подогретой, но не горячей водой обливаешься в душе. А вечером дома горячая ванна. И любуешься на растения в основном первые полчаса по приезду на дачу. Когда еще не устанешь от работы. Но мне этого хватает. наверно здесь на первый план выступает процесс. :020:
Это, видимо, заложено в детстве. так было у родителей, так было у бабушки с дедушкой. Не то, чтобы я не валялась тогда под деревьями-кустами или в более любимом месте - винограднике. Просто заложилось тогда - как должно быть правильно.
Это не пример для подражания, это просто у меня так сложилось.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 сен 2019, 15:35

Plumeria писал(а):
04 сен 2019, 15:11
Это, видимо, заложено в детстве. так было у родителей, так было у бабушки с дедушкой. Не то, чтобы я не валялась тогда под деревьями-кустами или в более любимом месте - винограднике. Просто заложилось тогда - как должно быть правильно.
Это не пример для подражания, это просто у меня так сложилось.
Все мы из детства,а еще характер,а еще компенсация недостающего,вот и сады очень разные как и мы.Сад рационалиста-прагматика и романтика точно будут сильно отличаться)
Заказчик Натальи Самойленко,в уголке выращивающий сорнячки,судя по всему заложник статуса. В нем однако живо простое человеческое наверное тоже корнями из детства...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 сен 2019, 15:51

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 15:35
Заказчик Натальи Самойленко,в уголке выращивающий сорнячки,судя по всему заложник статуса. В нем однако живо простое человеческое наверное тоже корнями из детства...
Может быть он и заложник статуса. Иногда это происходит не потому, что так хочется, а потому что такова жизнь и таковы правила игры.
Но я просто уверена, что есть магия сада. И любой человек, у которого этот сад есть, попадает под ее влияние. Нельзя оставаться равнодушным к саду, если ты плотно с ним соприкасаешься, а особенно если ты живешь в нем. Т.е. сад около дома.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Alaverdi » 06 сен 2019, 10:57

Plumeria писал(а):
04 сен 2019, 15:11

По настоящему завидую тем, кто умеет чувствовать себя расслабленно в своем саду, излишне не заморачиваться по поводу сорняков. Я наверно не могу. Меня сорняки раздражают и сидеть, наслаждаясь, когда знаю, что вот там заросло, а здесь сушняк надо обрезать, а вот там еще что-то, я просто не умею. Мне не то, что нравится жить в комфорте, но нравится его создавать. Какой там комфорт, когда ты несколько часов на жаре пропалываешь цветники в уже обсуждаемой раньше старой майке, насквозь мокрая от пота. наверно здесь на первый план выступает процесс. :020:
Это, видимо, заложено в детстве. так было у родителей, так было у бабушки с дедушкой. Просто заложилось тогда - как должно быть правильно.
Это не пример для подражания, это просто у меня так сложилось.
ИМХО, так можно и с ума сойти... :( :27: :020: :21:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Гулька » 06 сен 2019, 13:36

Plumeria писал(а):
04 сен 2019, 13:38
Таня, это Ваш участок? Я в восторге!У Вас уже настоящий рай.
ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 13:54
Белла,мой,спасибо,впервые за 4 года возни я увидела что то,что задумывала получается,вот это вот соединение рукотворного сада с нерукотворным лесом вдалеке.
Наверно,я что-то пропустила? Что обсуждается? где предмет восхищения?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 06 сен 2019, 15:33

Таня показала ненадолго кусочек своего сада и мы обсудили его идею. Кстати сказать, замечательную и непохожую на другие концепции садов, у которых примерно одинаковые стартовые начала.
Вот Ваш очень красивый сад отличается тем, что фон остается фоном для декоративных уголков, а у нее фон в конечном итоге должен стать продолжением сада. Думаю, это достаточно сложная задача и под силу человеку с определенными навыками видеть перспективу.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Андрей (начинающий) » 06 сен 2019, 15:47

Plumeria писал(а):
06 сен 2019, 15:33
Таня показала ненадолго кусочек своего сада и мы обсудили его идею.
Почему ненадолго? :)
Мне например, тоже очень интересно! :37:
Закрыто