Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 10 сен 2019, 11:49

Владимир С. писал(а):
10 сен 2019, 11:40
Друзья,да.Но интересное наблюдение:мужчинам нравится фонтан и плодовый сад(но только обязательно только с урожаем),а вот женщины более восприимчивы ко всему прекрасному,замечают даже мелкие и маленькие акцентики,которые ещё даже пока не раскрылись(в силу своего природного времени года),то есть видят ,что будет в перспективе.Или просто из всех наших мужчин,я один больной и повёрнутый на эту тему огородник.
Владимир, я, может, вечерком напишу подробно о своих наблюдениях и впечатлениях в этом аспекте. А сейчас я отправляюсь на прогулку-свидание со своим самым любимым мужчиной - маленьким еще внучком. Не хочу комкать, а высказаться хочется. :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 10 сен 2019, 11:51

Белла,а у вас какая почва? Я так поняла,что мой Компактус летом не зеленый,а шартрезный именно потому,что растет в глине на склоне.Поэтому среди зеленых соседей не теряется,если присмотреться,то найдете его пятно на задах

Изображение

осенью самая ярко-малиновая окраска у него,для меня даже слишком :о)

Изображение

зато обычный лесной -бородавчатый -окраска каждый год разная,одновременно на нем листва разного цвета.У нас в Подмосковье их много на опушках леса,мы свой с мужем ездили ,помню,пол дня выискивали вдоль обочин самый худенький,самый кривенький -естественно сформированный бонсайчик.В итоге выкопали из -под огромного камазного колеса .Лет за 5-7 вроде растет -практически не увеличился.Думала что стричь придется -нет -не меняется в размере вообще красавчик -мой любимчик -обожаю его
Изображение

если у вас места много есть,сажайте пару-тройку.Интереснее будет картинка осенью,чем что-то одно солирует
Я по такому же принципе лиственниц много где накучковала -для осеннего фейерверка -жду ,они позже звездить будут
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 11:53

А вот к предыдущим постам о цвете .Забор зелёный и на его фоне гортензии,туи и рододендроны на вырост,а вот так отдекорирован кирпичный забор тисами между двадцати метровыми серебристыми ивами.И там и там тень(практически постоянная).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 сен 2019, 12:00

Владимир С. писал(а):
10 сен 2019, 11:40
Друзья,да.Но интересное наблюдение:мужчинам нравится фонтан и плодовый сад(но только обязательно только с урожаем),а вот женщины более восприимчивы ко всему прекрасному,замечают даже мелкие и маленькие акцентики,которые ещё даже пока не раскрылись(в силу своего природного времени года),то есть видят ,что будет в перспективе.Или просто из всех наших мужчин,я один больной и повёрнутый на эту тему огородник.
Владимир да, это точно. И на правах самого продвинутого :lol: розовода (на данный момент из собравшихся) хочу предложить заменить сорта роз вокруг клена. Посмотрите в сторону почвопокровных или флорибунд в розовой гамме (если надо названия сортов, то легко...). А эти "лишние" собрать букетом и посадить вместе. Это ведь чайно-гибридные? Их так не сажают, хороводом. А кучкой будет очень симппатично.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 сен 2019, 12:02

И про бересклет Компактус. Посмотрела на свой, заглянула внутрь. Там есть что бонсаить! Наверное уже весной, листва не опала, малиновая. Буду пересаживать все равно весной.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 10 сен 2019, 12:30

Пока тема фонов и натуральности не растворилась. Дания,Копенгаген,Королевские садово-парковые места) серые только попы у Путти и кромка камней у воды,палитра контрастная,небо голубое,ощущение ненатуральности и неестественности меня не посещает,фотка старая откопалась,больше 10 лет ей.
https://sun9-13.userapi.com/c1498/u1330 ... 8fdd51.jpg
Природа и погода в Копенгагене мрачнее нашей,солнце северное,редкое,блеклое. У них одна из основных тем для фольклора,в том числе современного разговорного,это тема солнца по праздникам.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 12:47

Хелен писал(а):
10 сен 2019, 12:00
Владимир С. писал(а):
10 сен 2019, 11:40
Друзья,да.Но интересное наблюдение:мужчинам нравится фонтан и плодовый сад(но только обязательно только с урожаем),а вот женщины более восприимчивы ко всему прекрасному,замечают даже мелкие и маленькие акцентики,которые ещё даже пока не раскрылись(в силу своего природного времени года),то есть видят ,что будет в перспективе.Или просто из всех наших мужчин,я один больной и повёрнутый на эту тему огородник.
Владимир да, это точно. И на правах самого продвинутого :lol: розовода (на данный момент из собравшихся) хочу предложить заменить сорта роз вокруг клена. Посмотрите в сторону почвопокровных или флорибунд в розовой гамме (если надо названия сортов, то легко...). А эти "лишние" собрать букетом и посадить вместе. Это ведь чайно-гибридные? Их так не сажают, хороводом. А кучкой будет очень симппатично.

Елена,из всех роз ,что у меня были ,оставил только плетистые и чайногибридные(ещё чуть чуть флорибунд затесалось по недосмотру),все остальные и особенно почвопокровные убрал.Не знаю почему,но у меня бзик на чайногибридные-это для меня эталон розы(наверное из-за красивых букетов ,которые мы дарим нашим женщинам с детства).И ещё на дальнем востоке мы в детстве очень много летом ели шиповника,это к вопросу о парковых розах,они тоже потрясающе красивы,но чайногибридная-это именно Роза(лично в моём видении).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 сен 2019, 18:51

Практически и не сомневалась, очень по мужски, это про любовь к чайникам! А что за сорт? Может просто молодые кустики, потому жидкие. Современные ч/г сорта часто стали иметь неплохой куст.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 10 сен 2019, 19:48

ТаняД писал(а):
10 сен 2019, 12:30
Пока тема фонов и натуральности не растворилась. Дания,Копенгаген,Королевские садово-парковые места) серые только попы у Путти и кромка камней у воды,палитра контрастная,небо голубое,ощущение ненатуральности и неестественности меня не посещает,фотка старая откопалась,больше 10 лет ей.
https://sun9-13.userapi.com/c1498/u1330 ... 8fdd51.jpg
Природа и погода в Копенгагене мрачнее нашей,солнце северное,редкое,блеклое. У них одна из основных тем для фольклора,в том числе современного разговорного,это тема солнца по праздникам.
Таня, про нашу погоду тоже в народе говорят, что всегда дождь - летом, осенью, зимой и весной. И когда-то такие года были на моей памяти. А сейчас что-то все перевернулось с ног на голову.
А еще когда вы про Копенгаген сказали, вспомнила сериал - один из немногих, который понравился и который досмотрела до конца - "Пан или пропал". Из-за актеров прежде всего - замечательный состав. Так вот там уличные сцены действительно мрачноватые.
Кстати, потом даже из-за фильма прочитала книгу и она мне не понрвилась. Фильм значительно ярче, прикольнее и как бы красивее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 10 сен 2019, 19:50

mvf2004 писал(а):
10 сен 2019, 11:51
Белла,а у вас какая почва? Я так поняла,что мой Компактус летом не зеленый,а шартрезный именно потому,что растет в глине на склоне.Поэтому среди зеленых соседей не теряется,если присмотреться,то найдете его пятно на задах
Майя, так песок у нас. От моря же в 10 минутах ходьбы. Природная почва песчанная, но на старом участке внизу глина с сахарного завода. В ырекомендуете на ней сажать, если найду?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 19:52

Елена,что за сорт не знаю,попросил найти самую розовую розу,так как на двух передних столбах перголы жемчужно-белые плетистые,а на двух задних столбах-красная плетистая(сорта опять же не знаю,главный критерий был цвет и неубиваемость).И если красная отцветает и всё,то белая нацветает волнами ,но к сожалению цветок очень хрупкий и держится не долго,очень быстро лепестки облетают и постоянно на зелёном ковре,россыпь белых лепестков.Поначалу это неряшливость напрягала,а со временем все стали видите в этом некий шарм(такой небрежный последний штрих в общей картине) или уже глазами привыкли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 10 сен 2019, 19:58

Владимир С. писал(а):
10 сен 2019, 11:53
А вот к предыдущим постам о цвете .Забор зелёный и на его фоне гортензии,туи и рододендроны на вырост,а вот так отдекорирован кирпичный забор тисами между двадцати метровыми серебристыми ивами.И там и там тень(практически постоянная).
Владимир, общественное мнение заклеймило зеленые заборы, аргументировав это тем, что ни один цвет зеленой краски не совпадает с естественными зелеными цветами листвы.
Полагают, что лучше коричневые тона или серые.
Вы как? Будете прислушиваться к общественному мнению и исправлять ситуацию или наплюете на него? :о)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 20:15

Зимой нам всем зелёного не хватает,может быть если бы на фоне зелёного сидели серые , голые скелеты лиственных деревьев( и только) , то может быть это и смотрелось бы выбивающе неестественно,а так здесь ,начиная с нижнего яруса-туи шариком и низкорослые рододендроны,средний ярус-большие рододендроны,а ближе к забору-большие вертикали туй.Всё вечнозелёное,и зимой и летом и глазу привычно.Да и этот зелёный цвет я помучился ,выбирая из тонов и оттенков.Да и если честно ,я бы весь забор сделал таким:и в плане конструктива,практичности и цвета-особенно ,если его обыгрывать вечнозелёными растениями.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 сен 2019, 20:32

Владимир, а почему Вы так пренебрежительно к сортам роз? Даже не пытались узнать название? Другие растения же знаете или нет? Просто в названии сорта всё сказано и что ждать тоже. Красная плетистая 99% Фламментанц. Однократка, с характерными болячками, если интересно, озвучу...Многие избавились от неё (сама в т.ч.). Но в цветение неплохая, обильная. Есть практически в каждом дворе.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 21:33

Елена,мне эти плетистые розы 12-14 лет назад привёз мой товарищ,я тогда к цветам был относительно индеферентен,чайногибридные нравились очень, а плетистые вроде как на шиповник похожи,а он предложил оплести каменные колонны у дома,я согласился,а также посадили много бордюрок и флорибунд,а года три-четыре назад,когда сделал перголу над можжевельником,решил оплести колонны и у неё.Позвонил ему и спросил,есть ли они у него ещё красные и какой-либо другой цвет(лучше белый,говорю на контрасте),так они у меня и нарисовались.А насчёт сортов,если честно,то я их по цветам выбираю,ну и нравится-не нравится(ну и главный критерий,чтобы безгеморойные в уходе были,в плане болячек и морозостойкости).
А какая на ваш взгляд,самая лучшая красная и белая плетистая роза.Буду очень признателен за совет.
Закрыто