Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 сен 2019, 22:07

Из красных- Амадеус, Симпати. Поновее, поменьше раскручены, но относительно, Квадра и Флорентина. У меня есть Симпати и Флорентина. Первая постарше, люблю безмерно и она благодарит цветением до снега, правда есть склонность к чп, но его купировать можно и обильность цветения искупает, вот у неё в начале роспуска форма цветка чг . Флорентине два года и пока небольшая. Но любовь мою уже забрала. Могу много о Флорентине написать, но не хочу утомлять. Цвет супер благородный красный, цветок держится бесконечно долго, при дождях и ветрах до двух недель. Цветет два раза за лето точно (даже на маленьком кусте). Форма цветка как у английских роз, растёт рядом с остинкой Клер Остин, точь в точь кочанчики. Из мелкоцветковых нравится Момо, но она в малиновый больше и куст больше вширь. Владимир, если нравятся красные розы в принципе, обратите внимание на Хоммаж Барбару. Её и к чг относят и к флорибундам. Куст гармоничный, цветы с воланами, безразлична к дождю и жаре, цветет постоянно. Рост около метра и вширь столько. Все кому она нравится, сажают по несколько кустов, докупают, настолько она самодостаточна.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 10 сен 2019, 22:23

Владимир, а почему вам все-таки не нравятся флорибунды и почвопокровные. Особенно почвопокровные - неубиваемые сорта.
Чайно-гибридные, конечно, красавицы, но ИМХО их имеет смысл выращивать либо на срезку, либо плотной поляной. То, о чем сказала Лена.
Ну и еще у чайно-гибридных преимущество - запах. достаточно весомый аргумент для меня лично в саду.
однако запах компенсируется с лихвой другими цветами - пионами, лилиями, флоксами.
Хотя таковых у Вас вроде нет, но все же почему отвергаете флорибунды и почвопокровные? Что в них смущает. То, что это обыденность, не редкость диковинная? :)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 22:27

Елена ,а что такое чп ?И из белых плетистых,что можете посоветовать?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 10 сен 2019, 22:35

Белла,почвопокровные и чистые флорибунды,какие то разгильдяйские,не строгие классические(в моём видение)розы-кустовые(шиповниковые што ли).Плетистые тоже далеко не чайногибридные,но тут без вариантов -для вертикалей других роз не бывает,а все остальные ползучие цветы(даже пурпуреа плена элеганс),в сравнении с розами ,даже рядом не стоят.Но это моё личное мнение.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

МилаМила » 10 сен 2019, 23:42

Специально сняла для Хелен :P - вариант фонтана-водоема размером м2. Правда, сейчас он заброшенный, бедняжка, но когда-то был красив, я думаю
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 11 сен 2019, 06:42

Владимир С. писал(а):
10 сен 2019, 22:27
Елена ,а что такое чп ?И из белых плетистых,что можете посоветовать?
Чп -чёрная пятнистость. Самая безобидная розовая болячка. Так считают самые увлечённые розоводы, особенно когда она появляется к концу лета. Я так не считаю. Страшнее ржавчина, лмр (ложно-мучнистая роса).
Из белых плетистых могу посоветовать Пале Рояль, белый спорт от известной розы Пьер Ронсар (или Иден Роуз-второе название). Если покопаться ещё можно найти сорта. Плетистая плестистой рознь. Тут надо понимать предназначение. Можно посадить столбиком, а можно развесить на арку, разложить на решетке. Для начала- все плетистые делятся на рамблеры и клайминги. Первые большие, с гибкими побегами, часто с мелким цветком в кистях, большинство однократки, но цветут долго и обильно. Вторые- крупный цветок, побеги толще, рост в целом пониже, но они более популярны. Я наверное увлеклась рассказами, всё это прописные истины и есть розобук, энциклопедия с сортами и отзывами. Сначала гуглим фотки. Например "плетистые розы, сорта", выбираем понравившуюся картинку и читаем....
Владимир, у Вас совсем неправильное понятие о кустовых розах. Это самая современная группа, с совершенно разными цветами, Вы как-то огульно всех шиповниками назвали. Погуглите "английские розы" для начала. И Белла права, зря почвопокровные убрали. И флорибунды такие разные...Наверное у Вас старые сорта были, простенькие
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 11 сен 2019, 06:48

Мила, клевая штука! Не смогла с телефона рассмотреть, что за фигура в центре? Размер и форма самое то! Вероятно надо только повыше чашу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

МилаМила » 11 сен 2019, 08:54

Хелен писал(а):
11 сен 2019, 06:48
Мила, клевая штука! Не смогла с телефона рассмотреть, что за фигура в центре? Размер и форма самое то! Вероятно надо только повыше чашу.
Лена, телефон не виноват :30: , фигура в центре сильно разрушена :cry: Возможно, был младенец верхом на дельфине (но это я фантазирую - мы торопились, фоткала почти на бегу, теперь сама с телефона пытаюсь понять, что по центру). Фонтанчик этот на вилле, когда-то богатого промышленника, теперь гос.учреждение, участок вокруг не маленькой виллы сравнительно не большой.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

OlgaS64 » 11 сен 2019, 09:01

Лена, на нашем уральском солнце и Хоммаж Барбара подгорает. Посадила ее себе, так понравилась поначалу, хотела ещё пару кустов к ней, а она этим летом такая страшная была, если другие тёмные розы просто чернеют, то на этой на лепестках были большие рыжие пятна, а цветок держит долго и это безобразие портит все впечатление. Уже нашла добрые руки для неё.
А белая плетушка у меня есть классная, название не знаю, но один в один Фламентанц и листва и цветок и сроки цветения только белая. У меня они парой посажены.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 11 сен 2019, 09:25

А я все думаю про фонтан Владимира. Как классно бы украшали его либо почвопокровные, либо миниатюрные розы лососевого цвета и как бы они соединяли это сооружение с домом, сохраняя при этом прованс. Серый фон бассейна очень выгодно их оттенял бы их.
Почвопокровные розы, кстати, сами по себе, может, и выглядят непричесанными, но если посадить их массивом, чтобы они соединялись друг с другом, это было бы великолепным бордюром. если такового не хочется, то мне кажется, что в уже существующие посадки, если их прдполагается повторить на следующий год, можно было бы внедрить миниатюрные через интервалы.
А у нас зарядили дожди и температура упала. настоящая осень. Как этого не хватало летом. Причем, все случилось достаточно резко. Позавчера ездили на дачу и было 28 градусов тепла. Вчера уже было 20, а сегодня 17 градусов. И так пока прогнозируют дальнейшие две недели.
Ну что же. Будем теперь ждать бабьего лета.
Во время жары высохла вся трава, высохли два огромных пруда, которые выкопаны у многоэтажек довольно глубоких - до 5 метров, кажется. там жили постоянно гуси-лебеди и утки. Теперь наплнятся и птички опять заселят их.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 11 сен 2019, 11:44

OlgaS64 писал(а):
11 сен 2019, 09:01
Лена, на нашем уральском солнце и Хоммаж Барбара подгорает. Посадила ее себе, так понравилась поначалу, хотела ещё пару кустов к ней, а она этим летом такая страшная была, если другие тёмные розы просто чернеют, то на этой на лепестках были большие рыжие пятна, а цветок держит долго и это безобразие портит все впечатление. Уже нашла добрые руки для неё.
А белая плетушка у меня есть классная, название не знаю, но один в один Фламентанц и листва и цветок и сроки цветения только белая. У меня они парой посажены.
Белая однократка с крупным цветком? Любопытно...Скорее всего это не солнце Барбару поджарило. На гриб похоже. Листва здоровая? Никогда не слышала, чтоб девочки даже южанки жаловались, Воронеж, Саратов, Крым...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 11 сен 2019, 11:51

Белла, полностью согласна насчет почвопокровок. На таком участке как у Владимира особенно.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

OlgaS64 » 12 сен 2019, 05:46

У моей подруги Хоммаж Барбара растёт тоже несколько лет и у меня второй год, а это безобразие только вот этим летом. Листва здоровая и в августе цвела нормальными цветками. Вот только первое цветение было таким ужасным, не догадалась фото сделать.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 12 сен 2019, 14:47

А вот как взорвался последним цветением алиссум.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 сен 2019, 08:28

ТаняД писал(а):
04 сен 2019, 13:04
Белла,о,да!
как раз в субботу любовалась пижмой на своем участке,она в одном местечке растет давно и каждый год красавица бабьего лета! цветущие полянками сорняки не скашиваю,душу греют) это все нельзя ислючатать совсем из сада,стерильно будет и игрушечно.
Это у ботаников святое отношение к названиям)
к старому обсуждению вернусь чуток.
У меня теперь тоже есть пижма :) .Всегда ее любила,но название не знала :oops: ,если взглядом где замечала ее,то мысленно называла лысой ромашкой :lol: а узнать настоящее имя все как-то недосуг было,теперь запомню,потому что руки дошли до нее -не поленилась,тормознула у обочины и несколько кустиков выдернула и посадила у себя.
Жаль,что уже практически отцвели заросли физостегии,хотела успеть полюбоваться еще в этом сезоне .Сочетание мне понравилось-нежно сиреневое и желтое в цветках, и с листвой бузины Блек Лейс тоже интересно смотрится .
И место нашлось неплохое по освещению.Весной там цветут жарки,в промежутки между их кустиками втиснула пижму

Изображение

и про ивы еще.В парке Горького сфоткала ивы на детской площадке с брызгалками,там они так здорово сформированы.Сорт не знаю,но я попытаюсь свою у калитки,что порослью от пней пошла,такой же сформировать -на высоком штамбе небольшую крону .
Не знаю получится ли такое из Шверина Улучшенной,но очень алчу -алчу,в теме ив уже показала,здесь продублирую фотку

Изображение
Закрыто