Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Звезда севера » 21 сен 2019, 07:24

Мара у меня созрела в этом году в начале сентября. Оставила часть урожая Мары повисеть. Каждый приезд начинается с очередной "дегустации". Плодожорка в этом году сильно огорчает. Сейчас алыча в полной спелости, но чистая, без червячка, отрывается с небольшим усилием, а червивая падает в руку. Хорошая подсказка, иначе бы можно неприятно накушаться, ведь от Мары кусочек не откусишь, чтобы посмотреть, что внутри - сладкий сок просто брызжет, надо в рот закидывать алычу сразу целиком.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

LENA » 21 сен 2019, 08:03

Ой-е-ей, а с Кубанской Кометой Мара - неподходящие друг другу опылители? Цветут в разное время?
Вечно я чего-нибудь да не учту...(((
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Дусена » 21 сен 2019, 12:00

LENA писал(а):
21 сен 2019, 08:03
Ой-е-ей, а с Кубанской Кометой Мара - неподходящие друг другу опылители? Цветут в разное время?
Вечно я чего-нибудь да не учту...(((
Лена, у меня Кубанская Комета и Мара заплодоносили первыми. Урожаи не ах, но были.
Потом КК скончалась, но вступила в плодоношение Царская, ничего не изменилось.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

LENA » 21 сен 2019, 12:06

Ну, буду надеяться.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Дусена » 21 сен 2019, 12:07

Звезда севера писал(а):
21 сен 2019, 07:24
Мара у меня созрела в этом году в начале сентября. Оставила часть урожая Мары повисеть. Каждый приезд начинается с очередной "дегустации". Плодожорка в этом году сильно огорчает. Сейчас алыча в полной спелости, но чистая, без червячка, отрывается с небольшим усилием, а червивая падает в руку. Хорошая подсказка, иначе бы можно неприятно накушаться, ведь от Мары кусочек не откусишь, чтобы посмотреть, что внутри - сладкий сок просто брызжет, надо в рот закидывать алычу сразу целиком.
У меня почему-то полностью не желтеет, хотя и зеленоватая сладкая.
Может, подкармливать чем-то специфическим нужно? Я весной и осенью немного комплексного удобрения по сезону кидаю, и все.
Осы её грызут сильно, наверное, просто потому, что в конце лета их гораздо больше. Ловушки не справляются. Но не свесь же урожай гнилой и покусанный! Причём, выедают так, что только косточка и шкурка остаются!
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Звезда севера » 21 сен 2019, 19:56

У нас это лето прохладное, осы не зверствуют, я даже ловушки не стала вешать - и варенье старое стоит в сарайчике, и ловушки висят на гвозде.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Алыча

Amaly » 04 май 2021, 21:46

toliam1 писал(а):
02 июл 2009, 22:45
...
Корнесобственная алыча(из черенков) полностью сохранит все сортовые особенности. Однако, будет иметь неск.меньшую зимостойкость, чем привитая в крону сеянца зимостойкого сорта(например ПодарокСП, Сеянец Ракеты, Пчельниковская и т.д.). И может при надземном нездоровье иметь склонность к порослёвости.
Будет требовать хорошего расстояния(порядка 1м) до грунтовых вод(не для болота).
На тёрн прививается хорошо, но будьте готовы к его склонности к порослёвости. Можно по диаметру приств.круга вкопать листы железа.
Сегодня купила две алычи, взамен стареющих. Лодва и Путешественница. Пока не знаю, корнесобственные ли или привитые они и на что. При покупке спросить забыла, сейчас жду ответа от питомника.
Читаю тему про алычу и попалось вот это процитированное выше старое сообщение про порослевость терна, если алыча привита на нем. Вот у меня нынешняя одна из алычей дает кошмарную просто поросль :evil: Происхождение ее неизвестно уже, но видимо терн там порылся. И с новыми алычами хочется этого кошмара избежать. Выше в качестве способа избавления указано "по диаметру приствольного круга вкопать листы железа" - помогает ли это реально и не вредит ли в чем-то другом? На какую глубину надо вкапывать листы?
Ну, и получается, что в зоне круга поросль все же будет. Есть ли какие-либо другие способы, чтобы поросли вообще не было?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Alaverdi » 19 июн 2021, 11:26

Побывала намедни в ТСХА на Пасечной - там предлагают "Краснолистную сливу китайскую" и краснолистную (очень на нее похожую - прям одно лицо!) сливу сорта "Натали". Ничего мне работники по их поводу не сказали внятного и в инете я ничего не нашла. Может, есть у кого-то из наших что-то похожее? Листья у той и другой очень крупные, круглой лодочкой, цвета меди или светло-коричневые с прозеленью.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Алыча

Alaverdi » 19 июн 2021, 11:30

Amaly писал(а):
04 май 2021, 21:46
toliam1 писал(а):
02 июл 2009, 22:45
...
Корнесобственная алыча(из черенков) полностью сохранит все сортовые особенности. Однако, будет иметь неск.меньшую зимостойкость, чем привитая в крону сеянца зимостойкого сорта(например ПодарокСП, Сеянец Ракеты, Пчельниковская и т.д.). И может при надземном нездоровье иметь склонность к порослёвости.
Будет требовать хорошего расстояния(порядка 1м) до грунтовых вод(не для болота).
На тёрн прививается хорошо, но будьте готовы к его склонности к порослёвости. Можно по диаметру приств.круга вкопать листы железа.
Сегодня купила две алычи, взамен стареющих. Лодва и Путешественница. Пока не знаю, корнесобственные ли или привитые они и на что. При покупке спросить забыла, сейчас жду ответа от питомника.
Читаю тему про алычу и попалось вот это процитированное выше старое сообщение про порослевость терна, если алыча привита на нем. Вот у меня нынешняя одна из алычей дает кошмарную просто поросль :evil: Происхождение ее неизвестно уже, но видимо терн там порылся. И с новыми алычами хочется этого кошмара избежать. Выше в качестве способа избавления указано "по диаметру приствольного круга вкопать листы железа" - помогает ли это реально и не вредит ли в чем-то другом? На какую глубину надо вкапывать листы?
Ну, и получается, что в зоне круга поросль все же будет. Есть ли какие-либо другие способы, чтобы поросли вообще не было?
У меня весь участок прежними дубинами-хозяевами замусорен вкопанными по уши железными бочками, баками, листами и прочей дрянью - так старались сдерживать сливы и вишни. Но не тут-то было - поросль пролезает и через железо! Я уже замумукалась выкапывать и таскать на помойку груды металлолома. :evil:
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Egor » 19 июн 2021, 11:50

Нечто подобное, алыча гибридная " Лама"

Изображение
Ilmir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 20:41
Дача: Уфа

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ilmir » 28 сен 2021, 20:56

Здравствуйте. Извините, что сюда пишу. Хочется собрать коллекцию алычи. Кто нибудь может выслать веточки для прививки (подвой)? Даром, за оплату, могу поменять на башкирский мед (свой) - на ваше усмотрение. [email protected]
edlercumer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 17:37
Дача: дачи нет

Каким средством можно остановить процесс созревание плода у алычи?

edlercumer » 17 июл 2022, 17:47

Если говорить кратко, хотелось бы узнать есть ли средство, которая подавляет процесс созревания плода, но никоим образом не влияет на развитие самого дерева. Над местом парковки автомобилей у дома растет алыча, и не очень то и хочется каждый раз сгребать фрукты, которые впечатались в асфальт.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Каким средством можно остановить процесс созревание плода у алычи?

Lonely-owl » 17 июл 2022, 18:07

Наверное только спилить. Посадить что-то не дающее плодов. Видимо дерево большое и оборвать плоды - не вариант?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Каким средством можно остановить процесс созревание плода у алычи?

Кэти » 17 июл 2022, 18:09

В самом начале можно остановить, сейчас нет смысла. Например, прижигать цветы чем нибудь, каким то крепким раствором из мочевины. Не помню дозу.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Каким средством можно остановить процесс созревание плода у алычи?

galantus » 17 июл 2022, 19:41

Ежегодно сильно обрезать, чтоб не было цветочных почек. Нет цветов - нет плодов.
Ответить