Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

galantus » 25 авг 2019, 15:13

МилаМила писал(а):
25 авг 2019, 09:35
А получится с моего французского единственного собрать семена, или ему парочка нужна?
Этого я не знаю. Но почему бы не попробовать, будет эксперимент. Может, он будет и лучше дикого, вдруг там компактность повышенная или еще что. У меня в этом году сивец впервые зацвел, только одним цветоносом (пересаженный осенью с луга кустиком), но цветонос наклонился на ветру и так эффектно как на красивых фото - не выглядит. Терпеть не могу заваленные в разные стороны цветоносы. :( Вот почему-то они на лугу, на лесных опушках стоят торчком. И цвет оказался сивый, а не голубоватый, как хотелось.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 23 сен 2019, 21:06

МилаМила писал(а):
25 авг 2019, 10:02
Ох, скабиоза мне тоже уж так нравится, так нравится, но не складывается у меня с ней долгая любовь :cry: Выпадает она у меня, хоть плачь. В этом году в КЗ опять купила, но долго высадить в сад не могла, на подоконнике ей не легко пришлось. Пока толком не отошла от стресса, и до сих пор она вся в мучнистой росе. Сеять ее мне в голову не приходило, а нужно учиться, видимо
Мила,про какую скабиозу речь ведем,я отсутствовала,не видела,теперь уж поздно о них,если еще успеет семена завязать,соберу.Она вся в бутонах до зимы.Вот эта? как раз собираюсь ее в цветник природный,пока на выселках растtт,всходит легко и цветет с первого года,почему не ладится то с нейИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 23 сен 2019, 21:40

Ну и завершает сезон мой цветник.Надо сказать,что долгое время смотрела и думала,что разрывают на части мое небольшое поле высокие злаки,хоть и хороши!! Пришлось убрать на другую сторону,по краю цветника и спартину десятилетнюю(надо было видеть,как я ее корчевала вместе с ведром и какой там ком вылез из щелей),усадила в ведро побольше,строительное! Мискантус легко поддался,продолжает цвести в сторонке,теперь надо дальше думать,вроде и места уж нет,а провалы получаются между цветениями,ну никак нет совершенства ни в чем!! вот последняя фотка с высокими злаками,на их место посадила щучку и осоку повислую,у нее такие славные висячие колосья!тока не видно сейчас уже
Изображение
,следующие фотки уже переделано все,по краям были лилейники,заполонили,убрала,посадила на их место всякие астры и монарду белую,посмотрим на буд.год!!
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 23 сен 2019, 21:47

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 23 сен 2019, 22:24

ТОНИ писал(а):
23 сен 2019, 21:06
Мила,про какую скабиозу речь ведем,я отсутствовала,не видела,теперь уж поздно о них,если еще успеет семена завязать,соберу.Она вся в бутонах до зимы.Вот эта? как раз собираюсь ее в цветник природный,пока на выселках растtт,всходит легко и цветет с первого года,почему не ладится то с нейИзображениеИзображение
Наверное про эту :30: кавказскую. Сеять не приходило в голову (сеятель я никуда не годный). Покупалась она уже рассадой, и уходила от меня через какое-то время :cry: Вот и в этом году я ее, похоже, уморила :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 23 сен 2019, 22:25

ТОНИ писал(а):
23 сен 2019, 21:47
ИзображениеИзображение
А можно огласить список растений :72: ? Ну, вербену бонарскую я узнала (она сама сеется, или ей помогают :oops: ?). А кто остальные?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

мышка Серафимка » 23 сен 2019, 22:39

Дербенник и горец
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 23 сен 2019, 22:39

Мила, скабиоза имеет имя Комплимент. А список большой: впереди полосатый аир болотный, на заднем плане Мискантус Зебринос, лет по сто им уже...Рядом с вербеной дербенник, скорее-видовой, иволистный, хотя еще какой-то покупала, помню. Обычный отцвел давно, а этот вот и сейчас цветет, сеется сам везде, дёргаю, где не нужен. Выглядывает с ними рядом зонтик амми. На другой фотке горец свечевидный, это такую большую деленку Троицкий прислал весной. В серединке его розовая головка от Горца змеиного, белые головки виднеются - лук душистый, на заднем плане молиния тростниковая и так далее.....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 24 сен 2019, 07:53

Ну вот, еще с дербенниками у меня не очень складываются отношения, похоже, ему у меня слишком сухо :oops: Горец не признала, тоже очень его люблю. С ними тоже все не просто - пара деленок много лет, ттт, отлично растет и очень радует, пара больших деленок когда-то не пережили зиму. Отчего, не понятно, вроде тот же миксбордер :o
Ами - ну до чего же нравится :30: . Тоже из семян? А сама не сеется?
Вот что значит площадь - есть место для сеянцев, можно отпустить под присмотром на самотек. А у меня - дуга, шириной пару метров, и уже трудно кого-то втиснуть.
Еще про Зебринус спрошу - у меня есть пара полосатеньких, точно сорт не знаю. Так вот один из них неожиданно зацвел. Они умеют у нас разве цвести? А то у меня там рядом раньше был предположительно сахароцветковый, может, не до конца его вытащила, и он вылез?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 24 сен 2019, 11:58

Мила, первый год Амми посадила, не знаю, сеется ли, буду изучать. А Зебринус и им подобные, их еще есть сорта, не умеют цвести! У меня тоже было дело - трава какая-то злаковая заколосилась в середке, долго рассматривала!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 24 сен 2019, 13:05

Таня, горец чумовой! Расскажешь как зимует. Я тоже жду от нашей форумчанки Ирочки, сравним, у неё зимучий. А ты как насчёт дербенников? Только видовой растишь? У меня уже штук пять сортов! Сильно впечатлили Свирл и Блаш. Пока по кустику, но точно размножать буду, это нечто....А ещё Робин и Роберт, яркие, низкие, но немного отличаются. И скорее всего Леди Сэквилл, мощные широкие кусты с яркими соцветиями, две штуки. По сравнению с ними видовые простоватые.
Есть и ещё хотелки в дербенниках, плотно изучаю сорта, их немного ведь. Фотки поищу, что-то снимала ведь..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 24 сен 2019, 13:07

Мила, уж если у меня на песках дербенники хорошо растут....Ты им ноги прикрывай другими растюхами и землицы пожирней, перегноя сверху. У них похожие условия с флоксами, вот и посади рядом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 24 сен 2019, 13:09

Просто не путать с другими свечками-шалфей, котовник, вероника...Вот их в самую сушь и пустой песок с щебенкой самое то. А дербенник любит повкуснее.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 24 сен 2019, 13:19

В деревне под Туапсе дербенники растут в отмостке откоса моста железной дороги, прям в щелочке между бетонными плитами. Может они, конечно, атмосферной влагой питаются.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 24 сен 2019, 14:05

Самосев очень живучий, это да...Но природные условия все же по "щиколотку" в воде. Вдоль водоемов их много. Просто немножко внимания и всё. С розами им отлично, правда расстояние побольше надо, могут розу задавить.
Ответить