Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 окт 2019, 10:35

Plumeria писал(а):
26 сен 2019, 00:08
А какой сорт? Может, это ремонтантная? Тогда для нее нормально. Она до заморозков плодоносит.
ВЯЧЕСЛАВ НН писал(а):
01 окт 2019, 22:48
Нет,обычная,мы её викторией называем.
Вячеслав, виктория это не название сорта, так иногда люди говорят вместо слова "земляника или клубника" говорят - виктория.
Значит сорта вы не знаете. Вам Белла написала насчет ремонтантной, наверное это она у вас, но это тоже не название сорта.
А еще вам написал Виталий и совершенно правильно написал.
Можете от своих кустиков взять СВЕЖИЕ усики от вкусных кустиков. :о)
Виталий из Мгн писал(а):
20 июн 2019, 09:09
Вячеслав!Если хотите сохранись имеющийся сорт (точно знаете, что когда-то ягоды были хорошие), возьмите с десяток молодых розеток на развод.Берите только 1-ю розетку с уса.И с самых первых усов.С кустов пусть старых, но плодоносящих и здоровых и с хорошим вкусом ягод.
Удачи

:30:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Plumeria » 02 окт 2019, 17:34

Совершенно верно. Ремонтантная - это означает всего лишь - многоразовая. и могут быть разные сорта.
Как странно, я совсем отвыкла от обозначения земляники садовой понятием "виктория". У нас дома ее тоже так называли. И я долго отвыкала от этого и привыкала к названию - клубника. А теперь выясняется, что так тоже неправильно называть. Правильно - земляника садовая.
Почему-то в Латвии не особенно ремонтантную выращивают. А у нас она была в основном. Плодоносить она начинала раньше, чем одноразовая и давала по три урожая за сезон. Раньше также считалось, что она кислее, чем одноразовая, но это дело вкуса. Для варенья это точно лучше. ИМХО, конечно. Кроме того, с тех пор селекционеры явно что-то придумали и вывели более сладкие сорта.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 окт 2019, 17:51

Plumeria писал(а):
02 окт 2019, 17:34
Почему-то в Латвии не особенно ремонтантную выращивают. А у нас она была в основном. Плодоносить она начинала раньше, чем одноразовая и давала по три урожая за сезон. Раньше также считалось, что она кислее, чем одноразовая, но это дело вкуса. Для варенья это точно лучше. ИМХО, конечно. Кроме того, с тех пор селекционеры явно что-то придумали и вывели более сладкие сорта.
Не то что сладенькая, а просто сладкая есть - очень нра Купчиха. :29:

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Виталий из Мгн » 02 окт 2019, 19:02

Рая, Белла! Земляника и клубника хоть и родственные, но всё ж разные ягоды. Касаемо диких видов. Клубника растёт в степи и лесостепи, а земляника предпочитает лес. Но и в лесостепь может "заглянуть". В наших краях эти ягоды могут расти по соседству. Знаю парочку таких мест.
В культуре, помимо отдельных видов, встречается межвидовой гибрид, именуемый Земклуника.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 окт 2019, 19:23

Виталий из Мгн писал(а):
02 окт 2019, 19:02
Рая, Белла! Земляника и клубника хоть и родственные, но всё ж разные ягоды. Касаемо диких видов. Клубника растёт в степи и лесостепи, а земляника предпочитает лес. Но и в лесостепь может "заглянуть". В наших краях эти ягоды могут расти по соседству. Знаю парочку таких мест.
В культуре, помимо отдельных видов, встречается межвидовой гибрид, именуемый Земклуника.
Виталий, да в курсе, я как раз про земклунику и написала, очень сладенькую - Купчиха. Люблю ее больше всех. Есть у меня и ремонтантные сорта и простые сорта земляники садовой.

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Виталий из Мгн » 02 окт 2019, 21:43

Cat писал(а):
02 окт 2019, 19:23
Есть у меня и ремонтантные сорта и простые сорта земляники садовой
Будьте добры сей момент по подробнее. Какие именно сорта у Вас есть? И чем хороши они?
У меня из ремонтантных есть Сахалинская. Относится к сортотипу Фестивальная. Первый урожай даёт как ультраранняя. Очень вкусная! Но есть и недостатки: повышенная восприимчивость к клещу, средние урожайность и размер ягод.
Была у меня земклуника сорта Пенелопа. Но я от неё избавился. Уродливые мелкие и среднемелкие ягоды, низкая урожайность, тьма усов. Считается засорителем. Хочу Бирюлевскую, лишённую этих недостатков. Но может посоветуете что-то ещё?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Marylia » 02 окт 2019, 21:55

ВЯЧЕСЛАВ НН писал(а):
25 сен 2019, 22:24
Прошу совета! В августе закупил 200 кустов сортовой клубники и высадил на подготовленные грядки под черный спанбонд.Клубника укоренилась хорошо,но к сентябрю начала цвести и сейчас к концу сентября почти везде появились ягоды.Опыта у меня нет,наверное не надо было допускать цветения и всё обрывать?Как кусты зиму перенесут?Будет ли цветение весной?Может ягоды сейчас все оборвать?Подскажите,что делать и как исправить положение.
Видимо у Вас сорт, способный давать урожай второй раз за сезон.
Скорее всего с вашей клубникой всё будет хорошо: весной будет цветение. Удобрить весной не забудьте.
У нас клубничные края :37: Могу сказать, что последние года отдельные сорта клубники дают второй урожай осенью:сентябрь-октябрь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 02 окт 2019, 22:30

Виталий из Мгн писал(а):
02 окт 2019, 21:43
Cat писал(а):
02 окт 2019, 19:23
Есть у меня и ремонтантные сорта и простые сорта земляники садовой
Будьте добры сей момент по подробнее. Какие именно сорта у Вас есть? И чем хороши они?
Виталий, у меня ооочень много сортов всяких разных :? :oops: . Два года назад все полностью померзло, никогда за всю жизнь с детства таааакого не было, мне пришлось все с начала, часть не восстановила, часть новых названий приобрела. Вот что помню, все записи пока еще на даче в упакованном виде, а я уже убежала в город.
Понравилась из ремонтантных нейтральнодневная крупноплодная земляника СЕЛЬВА.
Покупала плазменные семена - мелкоплодная, ремонтантная, безусая - ЖЕЛТОЕ ЧУДО, Виталий, оооочень вкусненькая и ягод дает много. Кустики потом можно разделять.
Еше приглянулась и даже очень обычная не ремонтантная, с крупными и вкусными ягодами - КОМРАД ПОБЕДИТЕЛЬ, мелких ягод не было.
Тааак, очень вкусненькие ягодки, но ооочень нежные и мелкие, розовобелого цвета с красными семячками при созревании - ПАЙНБЕРРИ.
Пока не удалось восстановить ремонтантную ОСТАРА, тоже нравилась, не кислятина нежные ягодки и много ягод давала :cry: .
В эту осень посадила ту самую именно из тех времен - ФЕСТИВАЛЬНУЮ, дали знакомые, у которых она с тех пор.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 03 окт 2019, 22:36

Cat писал(а):
02 окт 2019, 22:30
...Покупала плазменные семена - мелкоплодная, ремонтантная, безусая - ЖЕЛТОЕ ЧУДО, Виталий, оооочень вкусненькая и ягод дает много. Кустики потом можно разделять...
Рая, на предыдущей странице показывала фото своей. У тебя так же выглядит? У меня практически белая.
Надеюсь, что будет вкусная, но пока не очень. Может быть потому что осень и не хватает солнца/тепла?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 03 окт 2019, 22:45

Tatra писал(а):
03 окт 2019, 22:36
Cat писал(а):
02 окт 2019, 22:30
...Покупала плазменные семена - мелкоплодная, ремонтантная, безусая - ЖЕЛТОЕ ЧУДО.
Рая, на предыдущей странице показывала фото своей. У тебя так же выглядит? У меня практически белая.
Надеюсь, что будет вкусная, но пока не очень. Может быть потому что осень и не хватает солнца/тепла?
Танюш, ты написала, что у тебя образовалась целая поляна такой землянички. А за счет чего образовалась? Сама расползлась?

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 03 окт 2019, 22:51

Cat писал(а):
03 окт 2019, 22:45
...Танюш, ты написала, что у тебя образовалась целая поляна такой землянички. А за счет чего образовалась? Сама расползлась?
Из пакетика семян. И то часть погибла после высадки в грунт (мульча не полностью спасает от медведки). Сеяла этой весной, т.е. ей еще и года нет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 03 окт 2019, 23:16

Tatra писал(а):
03 окт 2019, 22:51
Cat писал(а):
03 окт 2019, 22:45
...Танюш, ты написала, что у тебя образовалась целая поляна такой землянички. А за счет чего образовалась? Сама расползлась?
Из пакетика семян. И то часть погибла после высадки в грунт (мульча не полностью спасает от медведки). Сеяла этой весной, т.е. ей еще и года нет
Я о том, что она усов не дает, это во первых. И у меня была желтенького цвета, не яркого, но желтенькая. Может твоя не успела созреть, а с другой стороны семячки успели покраснеть. Не знаю что и сказать. Я тогда всяких разных сеяла и были среди них и сорта с белыми ягодками, но эти оказались сладкими.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Cat » 04 окт 2019, 11:32

Tatra писал(а):
03 окт 2019, 22:51
Сеяла этой весной, т.е. ей еще и года нет.
Cat писал(а):
03 окт 2019, 23:16
Может твоя не успела созреть, а с другой стороны семячки успели покраснеть. Не знаю что и сказать.

:30:


Танюш, вот написала про покрасневшие семена у твоей землянички и стала вспоминать какого цвета мои были, пересмотрела много своих фоток, но, видимо, где-то пара фоток далеко и не нашла :oops: . Сейчас посмотрела инет по сорту Желтое Чудо. Тань, ягодки бледножелтобелые,но и семена желтенькие тоже. Это точно получается у тебя был другой сорт в пакетике.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Tatra » 04 окт 2019, 14:48

Cat писал(а):
04 окт 2019, 11:32
...Может твоя не успела созреть, а с другой стороны семячки успели покраснеть...
Рая, не поняла, где они покраснели?
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 04 окт 2019, 16:56

Народ, а как вам реклама по ТВ о клубнике на подоконнике?
"Ремонтантная клубника будет расти у вас на подоконнике круглый год и баловать вас прекрасными ягодами."
Называют свои упаковки с землей и корешком "ягодницами" и обещают доставить на следующий же день бесплатно, а цена будет 990 руб., причем к первой коробке добавят еще две. Коробочки плоские, небольшие - только пару листочков клубнике выгнать хватит сил, если она там живая. И что у нас можно выгнать на подоконнике без подсветки? Только луковицу прорастить.
Если я раньше с интересом посматривала на предлагаемые по ТВ товары, то сейчас буду думать, что все они - такая же лажа, как эта клубника.
Ответить