Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Хомутянский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 12:02
Дача: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хомутянский » 11 окт 2019, 01:11

Большое спасибо!
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

И.Я » 11 окт 2019, 12:45

Можно вопрос? Уголок,где посажена молодая сирень,замульчирован еловой корой.Ей это не понравится,она позже не заболеет? Может нужно что-то подсыпать,раскислить или не страшно?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 11 окт 2019, 13:16

И.Я писал(а):
11 окт 2019, 12:45
Можно вопрос? Уголок,где посажена молодая сирень,замульчирован еловой корой.Ей это не понравится,она позже не заболеет? Может нужно что-то подсыпать,раскислить или не страшно?
Не сташно. :) Вредна пыль с пилорамы - свежая. Если уж сильно боитесь подсыпьте немного калийной селитры весной.
У меня замульчированы сирени корой еловых и плодовых деревьев, где как...несколько лет. "Полет" нормальный, да и вид неплохой. Стал переходить на растения возле штамба - камнеломки. Они и украшение и не дают лезть сорнякам летом.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

SivKA » 11 окт 2019, 15:36

Своя корнесобственная сирень есть в Садко (sadkо-plant.ru). Но в этом году её было очень не много, зато они это компенсировали парой сортов из мериместемы (но могу ошибаться), прививки тоже бывают, но мне по зимним заказам попадались только КС.
___ Еловая кора может закислить землю ,а сирень это очень не любит.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 11 окт 2019, 16:00

ИМХО. Именно МУЛЬЧА ничего не меняет в кислотном состоянии почвы..Заделаете в почву - будет меняться (вероятно.... это ж не хвоя..)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 11 окт 2019, 20:18

Наташ, если мульча лежит на специальной пленке, то не меняет.
Но если она лежит прямо на почве и постоянно взаимодействует с почвой и ее обитателями - сомневаюсь, что она не влияет на кислотность почвы. Имхо.
Я в свое время купила большое количество мешков с корой лиственницы.
Засыпала ее только на островке с хвойными и рододендронами, площадью не более 20кв.м.
Пленку не подстелила, только подсыпала кору по мере ее "таяния".
И нету больше коры - 20 или 30 (не помню точно) больших мешков растаяли за 10 лет.
Неужели это никак не сказалось на кислотности почвы?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 11 окт 2019, 21:33

Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 21:44

Мне очень нравится вид мульчи из коры, причем, крупной. Смотрится великолепно. Но я пока не решаюсь мульчировать Больше даже не из-за увеличения кислотности почвы, которое теоретически должно происходить. Больше из-за улиток. Эти твари жрут все.
Где-то читала, что луковичные постепенно угнетаются под слоем коры и все то, что не любит кислое. но я наблюдаю цветники около дома дочки, которые замульчированны корой. там вполне себе растут крокусы и даже лаванда, которая уж точно не любит закисления. Может быть садовник, конечно, вносит какие-то раскислители типа золы - не знаю. а может быть это только дело времени. Сирень я бы точно не стала мульчировать корой. Да и хвоей тоже. Не стала бы рисковать. Хотя, возможно с коррекцией кислотности почвы и ничего страшного?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 21:47

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2019, 21:33
Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Терпены есть и в коре, и в хвое. А при окислении некоторых из них ( за все не берусь судить), образуется кислота.
Я вообще видела, что землянику садовую мульчируют сосновой хвоей. но она ( земляника) любит слабокислую среду. Как и розы. И то, и другое к тому же обычно подкармливают компостом или перепревшим навозом, потому здесь такое мульчирование кажется уместным, а сирень- не знаю.
Теоретически - нет, а практически - люди, как видно даже из темы, делают. может, и ничего.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 11 окт 2019, 21:56

Сорри за офф, но у меня улитки жрут огромные тенелюбивые многолетники, под которыми нет мульчи.
НасыпАла под ними накопленный за зиму спитый и высушенный кофе, чтобы отпугнуть их.
Но желаемого эффекта не получилось, приходилось собирать руками.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Plumeria » 11 окт 2019, 22:04

Ну да, есть такая инфа, что кофеин отпугивает их. однако в кофейном жмыхе, думаю, того кофеина уже следы остаются. Так что я скептически к этому отношусь. Но у нас продаются эффективные гранулы, состав которых не помню. Какой-то спирт. Конечно, там, где еда растет, сыпать нельзя, но в декоративные насаждения - почему нет? Я рассыпаю. Особенно эффект заметен на хостах, лилиях и бузульнике, которые вечно были объедены.
Улитки жрут все, но предпочитают полуразложившееся. Им легче такое переваривать. Потому даже способ борьбы есть такой - раскладывать полусгнившие доски и периодически их собирать на них. Они прежде всего на них заползают. Ну а мульча тоже постепенно будет разлагаться - а это улиткам самое то.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 13 окт 2019, 11:51

Plumeria писал(а):
11 окт 2019, 22:04
...Улитки жрут все, но предпочитают полуразложившееся. Им легче такое переваривать...
Улиток у меня нет возле сиреней - ни одной. Делаю из автошин типа забора - отрезая боковины и выворачивая их. Над землёй около 5-8см остается. Удобно поливать, удобрять, убирать сорняки, не затапливает, поэтому кора лежит сухая и не гниёт - только разрушается от солнца и дождя распадаясь на мелкие фракции. Камнеломка свисает и закрывает борта изгороди. Я "отошёл" от использования коры - остатки 4х летние "доживают" (уже писал). Камнеломка неприхотлива к удобрениям для сирени, а уж перегной ей как "тортик". :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 13 окт 2019, 15:03

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2019, 21:33
Обогатилась гумусом )). Кислотность вряд ли изменилась.. ИМХО... Кора на вкус не кислая, в отличие от хвои..
Кора - мертвая древесина, целлюлоза и прочие полимеры. Должна быть с нейтральным рН (близким к тому, поскольку полимеры
нерастворимые - то и кислотность раствора изменить не могут!)
Последний раз редактировалось Мичуринка 13 окт 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 13 окт 2019, 15:07

А опилки, например?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 13 окт 2019, 15:13

LENA писал(а):
13 окт 2019, 15:07
А опилки, например?
Опилки имеют большую поверхность и, соответсвенно, быстрее разлагаются. И тут уж сначала разлагаются полимеры, потом мономеры утилизируются микрофлорой - в том числе с выделением кислот. И все зависит от количества опилок в почве - если их много, может рН и сдвинется.
А кора разлагается очень медленно - тем более кора лиственницы. Мизерное количесво кислот в почве нейтрализуется на раз - я пыталась подкислить почву... ага... лила, лила кислоты, а рН не менялся. У почвы очень большая буферность.
Закрыто