Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 16 окт 2019, 17:16

Так и эрвиния тоже бактерия. А марганцовка, как лечение и ХОМ, как профилактика - работают. Я, конечно, совсем не специалист в таких тонких материях, но мне кажется, что грибковое и бактериальное - лечится, а вирусное - нет. По аналогии с гриппом, только за счет иммунитета организм может побороть вирус. Ну у людей еще прививки есть, которые не панацея ИМХО.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 16 окт 2019, 18:48

карелка писал(а):
16 окт 2019, 17:16
Так и эрвиния тоже бактерия. А марганцовка, как лечение и ХОМ, как профилактика - работают. Я, конечно, совсем не специалист в таких тонких материях, но мне кажется, что грибковое и бактериальное - лечится, а вирусное - нет. По аналогии с гриппом, только за счет иммунитета организм может побороть вирус. Ну у людей еще прививки есть, которые не панацея ИМХО.
Лече́ние (лат, curatio; греч. therapeia) - система мероприятий, направленных на восстановление здоровья, предупреждение осложнений заболевания и устранение тягостных для больного проявлений болезни.
Лечат все, но по разному и разным. Спид и гепатит тоже лечат, не так, как холеру, например. Фунгициды подавляют грибы , но не действуют на бактерии и насекомых, например. Для меня самое сложное- это разобраться от чего лечить. Очень плохо разбираюсь в болезнях, вредителях и т д. А когда поймешь, что за враг- найти способ борьбы -интернет в помощь.:)
Марганцовка-сильный окислитель, как я понимаю(может быть неверно понимаю), как следствие -хороший антисептик. Можно заменить перекисью или кометом, или зеленкой или другим антисептиком. Против бактерии действует хорошо, против грибов хуже, лучше что нибудь пожестче, хом или куча всякого еще, чередовать.
вирусы-это страшилка, малопонятная для меня. Пора уже в костер или нет. Но по аналогии с организмом- высокий агротехнический фон или карантин в крайнем случае.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 17 окт 2019, 19:25

Ирис Романтик Джентельмен не пережил первого осеннего заморозка. Был посажен в сентябре 2018 года, не дал прироста, не уцвел, не для Сибири этот Джентельмен
Изображение
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 17 окт 2019, 19:30

Остальные вроде норм? Как считаете?
Я с ирисами пока на Вы, еще не все получается, весной думала 100% перезимовали, а у них как начали гнить центральные веера так и не цвели больше половины.
Изображение
Наташа
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 17 окт 2019, 19:54

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 19:25
Ирис Романтик Джентельмен не пережил первого осеннего заморозка. Был посажен в сентябре 2018 года, не дал прироста, не уцвел, не для Сибири этот Джентельмен
Изображение
У него листья замерзли? Или и с корневищем что-то произошло?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 17 окт 2019, 19:57

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 19:30
Остальные вроде норм? Как считаете?
Я с ирисами пока на Вы, еще не все получается, весной думала 100% перезимовали, а у них как начали гнить центральные веера так и не цвели больше половины.
Изображение
Наташа
Спинок корневищ не видно, Вы их замульчировали хвоей, или ирисы так глубоко посажены, что из земли только листья торчат?
Если да, то они конечно будут загнивать.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 17 окт 2019, 20:06

А по поводу нецветения: в этом году у меня зацвел I Feel Lucky впервые, был куплен года 4 назад, не меньше, теперь это большой куст см 60 в диаметре, почему-то не цвел. И так бывает.
Изображение
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 17 окт 2019, 20:08

c-katek писал(а):
17 окт 2019, 19:54

У него листья замерзли? Или и с корневищем что-то произошло?
Листья. Взяла рукой потянула и они отвалились до основания, т.е. если даже ирис не погибнет то цвести уже не будет. Было похолодание дней 5 подряд, ночами до -6, но другие то нормально выглядят а этот как подмороженный лук.

У всех ирисов летом спины наружу загорают, присыпала хвоей кедра перед заморозками, она не быстро гниет, до весны норм. Корневища еще присыпала песком. Сегодня проверяла вроде сухонькие под хвоей, подрезала веера пониже и закрыла укрывным.
Кстати, в этом году первый раз увидела как ирис сам себя в землю утягивает корнями, как бы зарывается. Сначала машинально хотела землю убрать в стороны, а потом подумала :27: . Наверное они не просто так это делают. Ходят слухи, что зима будет холодная. Поэтому не стала их трогать. Это явление было на всех ирисовых кустах, посаженных в разных местах, с разными условиями.
Наташа
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 17 окт 2019, 20:37

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 19:25
Ирис Романтик Джентельмен не пережил первого осеннего заморозка. Был посажен в сентябре 2018 года, не дал прироста, не уцвел, не для Сибири этот Джентельмен
Изображение
Это не первый заморозок, это раньше, эрвиния это. Когда холодно, она не так бушует, активизируется, когда тепло становится, и сыро. Веер убрать и лунку продезинфицировать. Я просто таблетку антибиотика размоченную, если нет в порошке. Про один думала все :( И маленький, и подгнил, а он дал стрелочки ближе к осени. И Наташа, не переживай, не все у нас жильцы, лето короткое. Как в том анекдоте, в этом году было во вторник :37:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 17 окт 2019, 20:45

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 19:30
Остальные вроде норм? Как считаете?
Я с ирисами пока на Вы, еще не все получается, весной думала 100% перезимовали, а у них как начали гнить центральные веера так и не цвели больше половины.
Изображение
Наташа
Мне не очень нравятся правый верхний и правый нижний. Может быть фото такое, плохо видно. Мне кажется, кандидаты на подгнивание. Листья не сухие, а прелые, так показалось. Впереди сырая осень и зима, вдруг с оттепелями. Если весной резко тепло, они моментом могут уйти. Я бы сомнительные листья почистила и обработала, хотя бы золой присыпала, если тепло еще по прогнозу. Если уже минус :020: Я свои по холоду не чищу, боюсь, подмерзнут.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 17 окт 2019, 22:24

От эрвинии 1. Вырезать (вычистить) корневище до здорового места. 2. Натереть это здоровое место сухой марганцовкой. Ирис цвести в ближайшее время вряд ли будет, но бактериоз на 99,9% будет остановлен. Проверено не один раз с подачи Лены (Лена28 - её ноу-хау). Я эрвинии на ирисах теперь не боюсь, раньше это был практически приговор. Ни зеленка, ни красный йод и хлорка такого результата даже близко не дают.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 18 окт 2019, 07:04

Спасибо всем, я думаю ирисы просто подмерзли. Были заморозки. Я уезжала они стояли нормальные, меня не было 4 дня, было холодно до -10 ночью, я в доме видела -6 когда приехала, вымерз лук, мелкая картошка которые лежали на грядках, у многих роз листья скручены, а новые красные побеги повисли вниз.
А вот что дальше делать с ирисами было не понятно.
Когда подрезала веера, центральные листики были твердые, а крайние как варенные. Подергала их, внизу под хвоей вроде целые не отваливаются. Ну и оставила как есть после роз сил не осталось
Бросила укрывной в один слой и еще подсыпала хвои, в воскресенье уже минусовые днем. Навряд ли что то сможет гнить сейчас или действовать препараты, а вот весной да, придётся повозиться, и открыть и обрабатывать.
Наташа
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 18 окт 2019, 09:17

Наташа, сажайте Ваши ирисы повыше, чтобы не создавать условия для подгнивания, так, чтоб они немного возвышались над остальными посадками.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 18 окт 2019, 09:19

Тайга писал(а):
18 окт 2019, 07:04
Спасибо всем, я думаю ирисы просто подмерзли. Были заморозки. Я уезжала они стояли нормальные, меня не было 4 дня, было холодно до -10 ночью, я в доме видела -6 когда приехала, вымерз лук, мелкая картошка которые лежали на грядках, у многих роз листья скручены, а новые красные побеги повисли вниз.
А вот что дальше делать с ирисами было не понятно.
Когда подрезала веера, центральные листики были твердые, а крайние как варенные. Подергала их, внизу под хвоей вроде целые не отваливаются. Ну и оставила как есть после роз сил не осталось
Бросила укрывной в один слой и еще подсыпала хвои, в воскресенье уже минусовые днем. Навряд ли что то сможет гнить сейчас или действовать препараты, а вот весной да, придётся повозиться, и открыть и обрабатывать.
Наташа
Наташа :( -6 в доме, это да :(
" Внезапно так заоктябрило,
Задуло "Мама, не горюй!"
Вот ведь египетская сила-
Хочу в июль!"
Думала, стоит ли свои профилактически обработать от эрвинии сейчас, до укрытия. Когда весной получится приехать?(я не мобильная) Не обработала. Не успевала, устала, и еще они чистые и сухие были. Присыпала золой чутка и все.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 18 окт 2019, 09:54

Я бы обязательно марганцовкой натерла лунку, где отвалились листья. Согласна с Надеждой, что это похоже на бактериоз. Весной и зимой её использую, если вижу подгнивание. А посмотреть мне легко, т.к. пленка легко открывается. Не всегда марганцовка помогает, но зачастую :)
Закрыто