Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 15 июн 2019, 21:48

Мила, я согласна, красивый. Хвалила его на Ваших фото. Но красивых много, выбор делать трудно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 15 июн 2019, 21:51

Дусена писал(а):
15 июн 2019, 21:48
Мила, я согласна, красивый. Хвалила его на Ваших фото. Но красивых много, выбор делать трудно.
Меня подкупило то, что он заявлен как повторно цветущий осенью :o
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 15 июн 2019, 22:13

МилаМила писал(а):
15 июн 2019, 21:51
Дусена писал(а):
15 июн 2019, 21:48
Мила, я согласна, красивый. Хвалила его на Ваших фото. Но красивых много, выбор делать трудно.
Меня подкупило то, что он заявлен как повторно цветущий осенью :o
А мне цветок понравился, желтенький, симпатичный. Я не знала, что он повторно цветёт. Мне кажется, и погиб он потому, что в год посадки под осень дал новые побеги. Осень была довольно тёплая, а потом мороз резко ударил и они замёрзли. Я решила, что он решил, что весна, а получается, цвести хотел. А откуда у него силы - только весной посажен, и укорениться-то толком не успел.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

c-katek » 20 июн 2019, 21:24

c-katek писал(а):
22 май 2019, 15:03
Первое цветение
Изображение

Изображение
Думаю, Пурпурная бабочка в золоте, поправьте, друзья, если ошибаюсь.
Сегодня на этом пионе обнаружила несколько свежих бутончиков. один даже оторвала, подумала, что непроцветший, потом поняла, что бутоны новые. Так бывает?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 21 июн 2019, 06:43

У меня так в этом году цвел (в две волны - зацвел, отцвел, пауза, снова зацвел - три бутона, в прошедшие выходные еще оставалось два) High Noon, тоже обратила внимание и удивилась
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Натта-я » 21 июн 2019, 19:34

Добрая сказка на ночь. Наша знакомая купила древовидный пион "Голубой Нил" в сетевом магазине (Порядок) несколько лет назад. В красивой коробочке с картинкой. Потом удивлялась и спрашивала - почему у древовидного лист как у травянистого? (Знакомая история ?) В этом сезоне он зацвел, оказался Эллен Каули. Эллен у неё уже есть, можно было сравнить. Ну что ж, хорошо что хоть Эллен - это прекрасный сорт. Теперь у неё 2а, можно меняться...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 22 июн 2019, 21:06

Где-то читала, что в магазинах некоторые покупатели меняют пионы местами - в коробочку из-под дешевого пиона кладут корешок подороже и наоборот. :(
Я хоть и не покупаю пионы в магазинах давно уже, но грешна - пару «гибридов пиона Рока» прикупила. Расцвели один уродец и один непонятно кто. Но вот не помню, помимо коробочек были ли бирки на самих корешках. Хотя, что на покупателей грешить, китайцы и сами не промах. :lol:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Натта-я » 22 июн 2019, 23:12

Пион Делавэя, цветет на побегах этого (!) года. Прошлогодние отмерзли за зиму, я их обрезала. За 2а месяца выросли новые по 1,5 м высотой и вот - цветение.

Изображение
Аромат приятный пряный, листья красивые резные, люблю его, хотя понимаю - посадила я его не на месте, надо пересаживать... А он ростом с меня :-D
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Осень » 17 окт 2019, 14:11

Подскажите, пожалуйста, что не так с этим пионом? Он неправильно обрезался?
Это подруге досталось от прежних хозяев участка.

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 17 окт 2019, 17:12

Осень писал(а):
17 окт 2019, 14:11
Подскажите, пожалуйста, что не так с этим пионом? Он неправильно обрезался?
Это подруге досталось от прежних хозяев участка.
Вы имеете ввиду нижнюю часть ствола?
Из-за чего так получилось, не скажу, но я бы его не трогала, не резала, оставила как есть, только бы укрыла на зиму. Несмотря на печальный вид пенька, побег на нем крепкий, а внизу новые небольшие подрастают. Вполне вероятно, что он еще поцветет. Нет - так нет, загнётся - обрежут.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 17 окт 2019, 17:13

Нечаянно сообщение два раза отправилось. Тогда уж допишу. Если речь шла о загущении на макушке, то тут уж пусть сами решают - прореживать или нет. Я свои не трогаю, только по весне обрезаю подмерзшие/засохшие части побегов. Большинство древовидных у меня примерно такого же размера как на фото - 2-3 ствола, стараюсь максимально сохранить то, что есть.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Осень » 17 окт 2019, 18:16

Спасибо! Я про общий вид с каким-то печальным основным стволом и этим пеньком. Меня смущает, что в том садоводстве говорят про близкие грунтовые воды. Участок поднимали, кто-то там растения сажает чуть с возвышением (как поливают, не поняла). И я у на вид молодой метельчатой гортензии обнаружила странноватый ствол - какой-то больной на вид и в лишайниках, как будто ему сто лет в обед. Может, там действительно растения болеют от замокания?
Подруга там первый год обитает, только начинает осваивать садоводство.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 17 окт 2019, 19:11

Осень писал(а):
17 окт 2019, 18:16
Спасибо! Я про общий вид с каким-то печальным основным стволом и этим пеньком. Меня смущает, что в том садоводстве говорят про близкие грунтовые воды. Участок поднимали, кто-то там растения сажает чуть с возвышением (как поливают, не поняла). И я у на вид молодой метельчатой гортензии обнаружила странноватый ствол - какой-то больной на вид и в лишайниках, как будто ему сто лет в обед. Может, там действительно растения болеют от замокания?
Подруга там первый год обитает, только начинает осваивать садоводство.
Не знаю, какой там уровень грунтовых вод, вряд ли корни древовидных пионов на большую глубину уходят. То, что я видела на фото здесь, в теме, ничего выдающегося. Хотя они разные бывают- и корнесобственные, Рока, например, и привитые.
На фото плохо видно, но там, где пенёк, и обломано могло быть, и верхняя часть могла обмёрзнуть, а почки пошли от оставшейся живой части. Главное, он жив и растёт активно, судя по верхним побегам. Даже если грунтовые воды совсем близко, древовидные плохо пересадку переносят (по крайней мере, везде так пишут). Я бы его оставила в покое, а новые уже на холмик сажала. А лишайник у нас на некоторых деревьях тоже растёт, мы не заморачиваемся. Я больше на влажность воздуха грешу - у нас туманы частые, зато это признак чистоты воздуха. Можно его соскоблить щепочкой или опрыскать железным купоросом (я в своё время изучала вопрос), но деревьям он не мешает, разве что его много и в нем будет влага задерживаться и от этого какая-нибудь другая бяка поселиться может. Я первые годы поборолась немного и плюнула. У нас на рябине почему-то больше живет.
Вот такие мои рассуждения. :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Тоха » 19 окт 2019, 00:03

Нормальный ДП. Чего вы к нему прицепились :о) .

Он несколько лет назад зимой видимо обмерз до грунта и потом восстанавливался. С ДП бывает, если на них задвинуть. Но судя по приросту и прошлого и этого года - жить стремится он активно :о) .

За ним бы поухаживать ............
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 19 окт 2019, 08:02

Тоха писал(а):
19 окт 2019, 00:03
Нормальный ДП. Чего вы к нему прицепились :о) .

Он несколько лет назад зимой видимо обмерз до грунта и потом восстанавливался. С ДП бывает, если на них задвинуть. Но судя по приросту и прошлого и этого года - жить стремится он активно :о) .

За ним бы поухаживать ............
Оксана, а как бы за ним стоило поухаживать :30: ?
Что-то мне стало стыдно перед моими тремя - на зиму я их укрываю, но на этом все ухаживание заканчивается :oops:
Ответить