НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 10 окт 2019, 17:32

lena28 писал(а):
03 окт 2019, 10:36
Какие сорта вам больше всего понравились?
Лена привет :72: я на ты
Посмотрела базу телефона а там всего 3 фото с нарциссами ( это из 10 000 снимков) даже не помню почему не фотографировала :020: их у меня сотни.
По памяти любимчики: Бритиш Гембел - огромный, белоснежный, с крупной гофрированной трубкой с розовой каймой. Эффектный, бросается в глаза даже среди махровых.
Розовые всегда хороши и в саду и в вазе, я сейчас в основном только их покупаю. Ищу Flower Surprise пока не видела в продаже, супер сорт.
Еще очень понравились Треполо и похожие сорта, в жизни они намного интереснее чем на картинке. Сразу притягивают взгляд.
Интересный сорт Авалон, Дейдрим, Модулейшн. Ну и всегда любимый Саннисайд. Я теперь стараюсь искать высокие прямостоячие, если цветок смотрит вниз не покупаю такие.
Когда делала глобальный закуп луковиц в 2016 последнюю партию садили в кокос в повал и даже среди них были выпады. Это значит что луковица на момент посадки была не жизнеспособна, у голландских это 3-5% гарантированно.
Я сейчас осенью распродажу луковиц не сажу в грунт, а сначала на выгонку. И когда вымачиваю в максиме сразу проверяю донце. У сухих не видно, а когда они намокнут иногда видно толстое гнилое старое донце и если оно отделяется я его убираю. Думаю из-за него начинает гнить луковица.
А еще этой осенью рассаживала посадки 2016 года и у многих луковок в середине донца дырка как будто кто то сожрал внутренний росток, понятно что она уже расти не будет только сможет деток дать по бокам, надо сфотать и выставить на определение. Наверное какая то личинка так пакостит. Если голландская луковица переживет первую зиму то дальше как правило уже растет и размножается стабильно.

Лен, а ты не пробовала выкопать нарциссы которые не проросли, посмотреть в чем дело?
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 10 окт 2019, 18:07

Вот единственная боле мене приличная фотография: Вейв и Кассата
Изображение
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 11 окт 2019, 20:03

Еще интересует информация про крупноцветковый нарцисс Гай Табор, пишут что диаметр цветка до 14 см, это правда????
Наташа
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 11 окт 2019, 20:14

Тайга писал(а):
10 окт 2019, 17:32
Лен, а ты не пробовала выкопать нарциссы которые не проросли, посмотреть в чем дело?
Наташа
Наташ, я раскопала луковицы. Все были на месте, коричневые, гнилые. Может, поздно посадила, в середине сентября, а может, луковицы больные были. Не знаю, в чем дело. Выпали полностью некоторые сорта. В этом году я все протравливала в Максиме. Про донце не знала, к сожалению. В этом году я посадила: Треполо, Априкот Свирл, Бельканто, Оранжери, Принтал, Моцарт, Модерн Арт, Свит Помпонет, Арт Парфюм, Авалон, Алексис Бьюти, Маунт Худ. У тебя нет, случайно, Галактик Стар? Мне она не досталась.
Ты не подскажешь, что у меня за сорт, Петит Фо или Рози Клауд? Мы этот Клауд 2 раза покупали и нет уверенности, что это он.
viewtopic.php?f=65&t=1355&start=1290#p870373
Изучив все сообщения в этой теме, я пришла к выводу, что нарциссы могут погибнуть уже будучи взрослыми. Это озадачило: я думала, они неубиваемые :)
А про съеденный внутренний росток говорят, что это нарциссовая муха. Злостный вредитель.
Flower Surprise меня тоже заинтересовал, но в продаже не встречала. Гай Табор был среди погибших из посадки прошлого года.
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: НАРЦИССЫ.

Скумпия » 11 окт 2019, 21:24

Тайга писал(а):
11 окт 2019, 20:03
Еще интересует информация про крупноцветковый нарцисс Гай Табор, пишут что диаметр цветка до 14 см, это правда????
Наташа
Наташа, у меня растёт Gay Tabor, но я не измеряла диаметр цветка, но 14 см там точно нет, см 9-10. Меня он не впечатлил :020:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 17 окт 2019, 18:17

Скумпия писал(а):
11 окт 2019, 21:24
Наташа, у меня растёт Gay Tabor, но я не измеряла диаметр цветка, но 14 см там точно нет, см 9-10. Меня он не впечатлил :020:
Спасибо, очень вовремя, хотела завтра ехать на базу за ними а теперь думаю стоит ли?
А может фото есть? В инете он вроде красавчик, массивный, крепенький такой, лепестки плотные, аккуратно распределены.
А какие сорта в любимчиках? и еще имя пожалуйста :37:
Наташа
Последний раз редактировалось Тайга 17 окт 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 17 окт 2019, 18:55

lena28 писал(а):
11 окт 2019, 20:14
Наташ, я раскопала луковицы. Все были на месте, коричневые, гнилые. Может, поздно посадила, в середине сентября, а может, луковицы больные были.
Лена, только приехали с дачи все укрывали, сливали воду ... в общем уработались в хлам. Фото попозже посмотрю, ладно?
Я вчера рассаживала последние нарциссы между хостами, абсолютно не переживаю что поздно, а в 2016 г. садила нарциссы 21-23 октября уже снег лежал. 90% из них были живы весной.
У меня валялась недели две, куча отбраковки за домом - всякие порезанные луковицы, гнилые и пр. Хотела выбросить в компост, а там почти у всех живые ростки полезли. Пришлось садить. Мои мысли:" не убиваемые" это то что уже у нас в нашей земле выросло, а вот голландский посадочный материал - то тут как повезет. Ну он очень заражен всем подряд, поэтому - травить, лечить, ухаживать за ними, пока детки не нарастут, вот с ними уже проще.
Лен, а Калгари у тебя есть? Белый махровый.
А еще интересуют отзывы на сорта: Альбус Пленус Одоратус, Грейт Лип, Д-р Виттевеен, Паперуайт, Пинк Уандер, Рэспберри Крем. Все таки хочу съездить на базу, чего нибудь хапнуть на последок со скидкой, а потом все спустить в подвал. Я в этом году и мелколуковичных взяла с лилиями, в марте и апреле красота в доме, в мае в саду.
Наташа
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Волька » 18 окт 2019, 07:21

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 18:55

Лена, только приехали с дачи все укрывали, сливали воду ... в общем уработались в хлам. Фото попозже посмотрю, ладно?
Я вчера рассаживала последние нарциссы между хостами, абсолютно не переживаю что поздно, а в 2016 г. садила нарциссы 21-23 октября уже снег лежал. 90% из них были живы весной
Наташа
Наташ,а какая у тебя земля и как глубоко сажаешь?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 18 окт 2019, 09:35

Д-р Виттевеен растет первый год. Фото соответствует. Альба Пленус Одоратус растет у тети. Я бы посадила такой. Пахнет хорошо, вид нравится.
Белые у нас какие-то растут, причем давно и успешно.
Сорт не знаю. Цветок несколько рыхловат, но гармоничен.
Изображение
Последний раз редактировалось lena28 18 окт 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: НАРЦИССЫ.

Скумпия » 18 окт 2019, 13:31

Тайга писал(а):
17 окт 2019, 18:17
А может фото есть?
Наташа, есть, конечно!
Изображение
Изображение
Я вообще-то не люблю всё махровое, мне больше нравятся сорта с простой формой или сплит-короной, как, например, та же Cassata:)))
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 19 окт 2019, 12:13

Волька писал(а):
18 окт 2019, 07:21
Наташ,а какая у тебя земля и как глубоко сажаешь?
Суглинок, крупные луковицы не менее 10 см земли сверху, мелкие поменьше 5-7. Я в 2016 тоже боялась что вымерзнут и посадила глубоко 20 см и даже больше, так они плохо размножаются и выглядят как то куцо или коротковато
Наташа
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: НАРЦИССЫ.

МилаМила » 19 окт 2019, 12:16

Народ, а вы создаете специальные условия - песок на дно посадочной лунки и вокруг луковицы, или можно просто луковицу в суглинок засунуть и суглинком же засыпать снова?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 12:39

Мила, я не создаю. Только для "кислолюбов", а всех остальных сажаю в ту землю, что есть. Но я - ехидна.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 19 окт 2019, 12:45

lena28 писал(а):
11 окт 2019, 20:14
У тебя нет, случайно, Галактик Стар? Мне она не досталась.
Ты не подскажешь, что у меня за сорт, Петит Фо или Рози Клауд? Мы этот Клауд 2 раза покупали и нет уверенности, что это он.

Изучив все сообщения в этой теме, я пришла к выводу, что нарциссы могут погибнуть уже будучи взрослыми. Это озадачило: я думала, они неубиваемые :)
А про съеденный внутренний росток говорят, что это нарциссовая муха. Злостный вредитель.
Точно не Петит Фо, у меня другая форма как в интернете. Рози только посадила, на твоем фото очень красивые нарциссы, надеюсь это она.
В принципе старые многолетние сорта не убиваемы. Но!!! Как говорится есть нюансы. Один раз 4 метра у целого ряда нарциссов были съедены под чистую донца с корнями. Это водяная полевка прокладывала ход или просто пакостила, но выжили там единицы. И если очееень глубоко посадить, в тяжелую плотную землю, да еще в низине, то думаю убить можно.
Я постоянно слышу от знакомых что у них гибнут нарциссы, пока как то не могу поверить, у меня брошенные луковицы весной начинают расти.
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 19 окт 2019, 12:56

МилаМила писал(а):
19 окт 2019, 12:16
Народ, а вы создаете специальные условия - песок на дно посадочной лунки и вокруг луковицы, или можно просто луковицу в суглинок засунуть и суглинком же засыпать снова?
Зависит от степени "вожделения" и от цены, :о) если давно гонялся за сортом или за две луковицы 250 р , то и место козырное, и песок, и бирочку с названием, и протравить.
Если просто так рассаживаешь или что прикупил до кучи, то никаких плясок. Вынул из упаковки засунул где место есть и пошел дальше.
Но Голландию я бы протравила от болезней обязательно и убрала с луковиц все что отделяется: донца, чешую, хвостики, в общем почистила по максимуму.
На выгонку я чищу до белого
Наташа
Закрыто