НАРЦИССЫ.

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 19 окт 2019, 14:28

Девочки нашла на строительном форуме, они тоже взяли где то в интернете, как думаете стоит попробовать :wink: у меня новая Голландия до сих пор дома, могу пожертвовать несколько луковиц.
"...Повысить его можно путем неглубоких порезов донца. Препарированные луковицы раскладывают в теплом, проветриваемом помещении с температурой 18-20 градусов так, чтобы они не касались друг друга. Через 1,5-2 месяца на раненой поверхности образуются до 10 и более мелких луковичек. При хорошем уходе они зацветут через 3 года.
Достаточно продуктивен способ размножения нарциссов путем механического деления крупных луковиц на части и доращивания деток, которые образуются в пазухах запасающих чешуй на донце.
Можно размножать нарциссы парными чешуями. Для этого отбирают крупные луковицы (4-6см), выкопанные несколько раньше обычных сроков. В течение 7-10 дней их просушивают при температуре 19-20 градусов. Затем очищают от корней, кроющих чешуй и дезинфицируют в 0,2% растворе бенлата, фундазола или беномила в течение 30 минут. Обеззараженные луковицы разрезают вертикально на 8 частей (сегментов), предварительно удалив верхнюю часть луковицы. Каждый сегмент в свою очередь делят на парные чешуи с общим кусочком донца. Оптимальной является парная чешуя, масса которой превышает 1г. Подготовленные чешуи дезинфицируют в таком же растворе, что и луковицы, ссыпают в полиэтиленовые пакеты, предварительно перемешав с влажным перлитом или торфом, плотно завязывают и хранят при температуре 18-20 градусов. Через 12-16 недель между чешуями у донца и рядом с основанием чешуй формируются луковички. В октябре-ноябре они готовы к посадке. Их отделяют от чешуй, протравливают в 0,2% растворе бенлата в течение 20 минут и высаживают в ящики, заполненные смесью торфа и песка в соотношении (3:1). Зимой ящики с луковичками содержат в прохладном месте с температурой 5-10 градусов. На второй год выращивания луковички увеличиваются в размере, и их масса достигает 12-20г. Доращивают их в условиях открытого грунта."
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 19 окт 2019, 18:18

МилаМила писал(а):
19 окт 2019, 12:16
Народ, а вы создаете специальные условия - песок на дно посадочной лунки и вокруг луковицы, или можно просто луковицу в суглинок засунуть и суглинком же засыпать снова?
У меня песок, но после гибели в прошлом сезоне 40% посаженных я особо ценный сорт Art Parfume посадила, засыпав в "Цеофлору" - искусственный грунт для луковичных. Под некоторые другие сорта тоже насыпала. О результате сообщу весной :).
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Волька » 19 окт 2019, 20:36

Дааааа, загадочная культура, очень :о) . У меня подруга живет в Калининграде. Были в этом году в гостях, земля -голый торф, прямо как из пакета, стоишь, аж пружинит под ногами. Тюльпаны у неё не растут от слова "совсем". А вот нарциссы прекрасно себя чувствуют, цветут , плодятся. Хотя зимой у неё в клумбах стоит вода, земля не успевает впитывать. А нарциссам хоть бы хны. Ну как так-то?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 20:53

Волька писал(а):
19 окт 2019, 20:36
Дааааа, загадочная культура, очень :о) . У меня подруга живет в Калининграде. Были в этом году в гостях, земля -голый торф, прямо как из пакета, стоишь, аж пружинит под ногами. Тюльпаны у неё не растут от слова "совсем". А вот нарциссы прекрасно себя чувствуют, цветут , плодятся. Хотя зимой у неё в клумбах стоит вода, земля не успевает впитывать. А нарциссам хоть бы хны. Ну как так-то?
А сорта какие? Старые сорта - не убиваемы практически. А вот новые... Лет 5 назад решила: ну их на фиг, тюльпаны. Выкапывать каждый год - ни сил, ни желания. Буду покупать нарциссы. Ну и что? От 5-летних ничего не осталось. Из 10 шт хорошо если 2 вылезли и те не цвели. 3х летние еще пока живы.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Волька » 19 окт 2019, 21:06

мышка Серафимка писал(а):
19 окт 2019, 20:53
Волька писал(а):
19 окт 2019, 20:36
Дааааа, загадочная культура, очень :о) . У меня подруга живет в Калининграде. Были в этом году в гостях, земля -голый торф, прямо как из пакета, стоишь, аж пружинит под ногами. Тюльпаны у неё не растут от слова "совсем". А вот нарциссы прекрасно себя чувствуют, цветут , плодятся. Хотя зимой у неё в клумбах стоит вода, земля не успевает впитывать. А нарциссам хоть бы хны. Ну как так-то?
А сорта какие? Старые сорта - не убиваемы практически. А вот новые... Лет 5 назад решила: ну их на фиг, тюльпаны. Выкапывать каждый год - ни сил, ни желания. Буду покупать нарциссы. Ну и что? От 5-летних ничего не осталось. Из 10 шт хорошо если 2 вылезли и те не цвели. 3х летние еще пока живы.
Нет, Наташ, не думаю, что старые. дому у них всего 4 года, покупала она по одной луковке разных, то , что можно у них найти в продаже.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 21:19

Ну 4 года - еще не предел.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 19 окт 2019, 21:24

МилаМила писал(а):
19 окт 2019, 12:16
Народ, а вы создаете специальные условия - песок на дно посадочной лунки и вокруг луковицы, или можно просто луковицу в суглинок засунуть и суглинком же засыпать снова?
Я никогда ничего не создавала, росли нормально. У меня довольно тяжелая почва.
мышка Серафимка писал(а):
19 окт 2019, 20:53
А сорта какие? Старые сорта - не убиваемы практически. А вот новые... Лет 5 назад решила: ну их на фиг, тюльпаны. Выкапывать каждый год - ни сил, ни желания. Буду покупать нарциссы. Ну и что? От 5-летних ничего не осталось. Из 10 шт хорошо если 2 вылезли и те не цвели. 3х летние еще пока живы.
А новые - это насколько новые, последних лет? Таких у меня нету, но десятилетние растут и почти все живы, несмотря на то, что я далеко не всех выкапывала. Вообще их надо выкапывать хотя бы раз лет в пять. Может быть, какие-то сорта и чаще? Они же мельчают, вырождаются, разрастаются гнезда, уменьшается площадь питания, могут развиваться болезни луковиц.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 22:02

Лен, если б разрастались. А то они просто куда-то исчезают. Все фото на яндексе, не могу показать.
Это 3х летние. Пока живы.
Изображение
5ти летние сидят вот здесь по краю роз в середине розария. Там было посажено сортов 8 или 10. Весной от силы вылезло 3 шт полудохлых
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 19 окт 2019, 22:07

Наташа, а они навоз не получали вместе с розами? Я давно еще читала, что навоз привлекает нарциссовую муху, и его категорически нельзя под нарциссы вносить. А трехлетние вроде бы вполне себе кустики.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 22:10

У нас навоза мало, привозят редко. Потому точечно под розы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 19 окт 2019, 22:13

Мне кажется, это все же какой-то вредитель или болезнь луковиц. Я нарциссы всегда считала беспроблемными растениями - большинство сортов. Но может и какие-то капризные попались...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: НАРЦИССЫ.

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 22:24

Я тоже, но все таки замечаю, что разрастаются они хуже стародачных сортов и выпадают быстрее. ИМХО. Раньше сорта выводились "на века", проверялись долгие годы. И только потом выбрасывались в продажу. Это не только к нарциссам относится. Советские сорта яблонь плодоносят по 40 лет и больше. А нынешние? Производителю не выгодно. Купили вы пару яблонь и больше за 40 лет не покупаете. Такая же фигня с нарциссами. А тюльпаны? Тоже самое. Раньше не ленись, выкапывай и сажай крупную детку. А сейчас? Выкапывай - не выкапывай. У большинства новых сортов крупная детка не образуется, только куча мелких. Наверно, если дорастить можно. Но цветения на следующий год не будет, а года через 2-3.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Осень » 19 окт 2019, 22:29

А зато у меня старые очень быстро отцветали, а новые стояли по много дней красивыми. Это первое, что я заметила. Ну и, конечно, такое разнообразие и такие формы - это чудо. Я очень люблю нарциссы, один из самых изящных цветков из культурных-сортовых.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: НАРЦИССЫ.

lena28 » 20 окт 2019, 11:39

Надо определиться, что понимается под старыми и новыми сортами. То же Rosy Cloud и Петит Фо шестидесятых или семидесятых годов 20 века. Новые они только для российских покупателей.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: НАРЦИССЫ.

Тайга » 24 окт 2019, 08:52

lena28 писал(а):
18 окт 2019, 09:35
Альба Пленус Одоратус растет у тети. Я бы посадила такой. Пахнет хорошо, вид нравится.
Белые у нас какие-то растут, причем давно и успешно.
Сорт не знаю. Цветок несколько рыхловат, но гармоничен.
Изображение
Похож на Калгари больше чем на Обдам.
Лена, а какой смотрится интереснее: Альба Пленус Одоратус или белый махровый?
Наташа
Закрыто