И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 05 сен 2019, 11:57

НаташаШ писал(а):
04 сен 2019, 19:29
Тоха писал(а):
04 сен 2019, 19:25
Реально очень много выпадов. Причем не в самые суровые зимы.
Оксана, по поводу выпадов черной - у меня есть подозрение, что в наших краях присутствует какой-то гриб, против которого у нее нет иммунитета. Уж чем только я свою ни опрыскивала, а она все продолжала умирать. Я не думаю, что виноваты именно зимы.
Наташ, вот и у меня такая версия на первом месте. Либо гриб специфический, либо в наших почвах не хватает какого-то микроэлемента, который ослабляет данный вид и делает его как раз восприимчивым к грибу.

Но то что это точно не морозы - стопудово.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 05 сен 2019, 12:52

Очень высокий УГВ, при зимних оттепелях бывает
застой влаги в низких местах, часто туманы, в то время когда в других районах их нет.
К тому же зимние температуры всегда ниже на 7-10 градусов, чем везде, это связано с
тем что участок находится в обширном котле, куда сваливается холодный воздух.
.
Какое знакомое описание. У меня на втором участке все тоже самое.

К сожалению хочу сказать что - дубы-клены, рябины - отказать.
даже карликовые. В условиях котловины и туманов, даже без относительно низкого УГВ это все будет болеть мучнистой росой и иметь непрезентабельный вид.

Честно говоря я на своем таком участке сажаю потихоньку сортовые елки (в частности сорта ели черной и обыкновенной), сортовые березы и ольху, ну и туи конечно же. Я там редко бываю - хочу смотреть на красивые необычные деревья, а не на чахликов-невмерущих.

К вопросу о горизонтальных можжевельника на штамбе - а кто вам сказал что они горят? :о)
Ну может быть какие-то сорта и горят. Но про сорт Вилтони, который на моем фото - он уже лет десять наверное, если не больше, торчит выше снега и ни разу не пытался обгореть. Впрочем как и его лежащая плашмя мамаша :о)
Я его сначала лет 5-6 в вертикаль выгоняла, а теперь он лет 5 уже как шапку наращивает. Не укрывался ни разу.

И я пока не слышала, чтобы у тех кто покупала готовые штамбы горизонтального разных сортов были какие-то проблемы с обгоранием. Вроде у всех растут нормально.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

OlgaS64 » 05 сен 2019, 22:22

Не могу цитату выделить, Андрей писал, что странным образом у него растут маньчжурский орех и амурская сирень. Сроду не знала, что это проблема. У нас растут, с нашим климатом, что с ними не так в Москве? Правда сирень мы быстренько сожгли, не успела она зацвести на неё напали жуки, огромное количество. А ореху уже лет....больше двадцати. Посадили за забором, когда только участок взяли и поскольку строились и завозили материалы , ломали его несколько раз, не меньше четырёх. Каждый раз думали ну все, пропал, последний раз на него высыпали КАМАЗ глины и пока ее убрали прошло года три. И он опять ожил!!! Теперь уже выше забора и носит гордое имя Варяг!!
Теперь вот мне дали чёрный орех, ненаю будет у нас расти нет :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 06 сен 2019, 13:29

Ольга, так у Андрея проблемы не с морозами в данном случае (хотя и с ними тоже). Основные проблемы - это близкие грунтовые воды, которые большая часть деревьев не переносит. Когда корни достигают уровня стояния грунтовых вод - то начинают гнить. В результате дерево ослабевает, начинает болеть и чахнуть. На него приходит вредитель или гриб сосудистый и привет.

Просто есть деревья которые более менее переносят грунтовые воды (типа некоторые виды берез и елей, туи), есть, которые могут приспосабливаться к высоким грунтовкам и тоже расти пусть и не быстро, но все же, а есть - которые не переносят.
Орехи вроде относятся к тем, которые не любят стоячих вод в грунте. Поэтому Андрей и удивлялся что живет.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Владимир С. » 06 сен 2019, 21:54

И вот опять с обсуждения растений ,мы плавно подошли к теме дренажа.По ходу это не случайное совпадение,так что Андрею нужно временно забить на посадку растений и озадачиться-да , правильно -дренажом.А потом сажать всё что можно и не можно,есть вероятность ,что попрет(а дренажи -заработали себе отдельную тему,во как бывает).
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

OlgaS64 » 06 сен 2019, 21:56

На горку сажать, не копая ямку, хотя никогда не понимала, чем поможет кучка насыпная, ведь корень то все равно пойдёт вниз :oops:
Последний раз редактировалось OlgaS64 06 сен 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Владимир С. » 06 сен 2019, 21:57

Но ,как вариант,можно забить и на дренаж и посадить водососы (правда ,не представляю ,как это будет выглядеть в натуре(я имею ввиду ботанической натуре).
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

OlgaS64 » 06 сен 2019, 22:03

Это зависит от того, что тебе самому надо. У нас песок, а снегов и дождей маловато, поэтому когда соседи подняли у себя участок я не расстроилась совсем даже, водичка вся к нам :23:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 07 сен 2019, 10:44

К сожалению на таких участках в котловинах дренаж перенаправлять некуда. И даже вырывание пруда не помогает.

Максимум что можно сделать - поверхностным дренажом подсушить верхний слой почвы, чтобы совсем уж не чавкало под ногами после дождей.
Насыпать - можно под кусты или карликовые хвойные. Под такое дерево как дуб, липа или орех - нифига не насыпешь.
Но ,как вариант,можно забить и на дренаж и посадить водососы (правда ,не представляю ,как это будет выглядеть в натуре(я имею ввиду ботанической натуре).
Березовой рощей это будет выглядеть :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 09 сен 2019, 12:21

Андрей, поищите в продаже березу Betula nigra 'Tecumseh Compact', это болотный американский вид березы. К сожалению большинство сортов у нас не очень зимостойки, но вот конкретно этот сорт очень неплохо зимует и поляки ему дают 4-ю зону.
Береза очаровательнейшая. Невысокая, плакучая, имеет склонность к многоствольности.
Лист от листа наших берез отличается.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 10 сен 2019, 09:29

Андрей (начинающий) писал(а):
04 сен 2019, 22:13
Что скажете товарищи??? :43:
Андрей,голосую за лиственницу и именно сорт Пули.У меня это первая лиственница,уже 13-14 лет в саду,за это время разные прически были.

Изображение Изображение Изображение

Так что можете тоже своей время от времени имидж менять,чтобы не наскучила :)
Alexander Klin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 08:58
Дача: дачи нет

И мне насоветуйте, плз

Alexander Klin » 20 окт 2019, 09:07

Доброго времени суток.

Приобрёл три этих чуда: туя Тедди, кипарисовик Элвуди и можжевельник Стрикта. Выращивать буду дома как минимум год. В будущем планирую пересадку на участок. Это мой первый опыт с хвойными. На данном этапе изучаю по ним информацию.

Так как у меня дома очень много разных растений, а хвойные покупал на рынке, интересует важный вопрос - карантин и возможные способы дезинфекции хвойных. Можно к примеру опрыскать и полить их легким раствором марганцовки?

Буду благодарен за советы. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 20 окт 2019, 10:29

Что значит - "дома"?
На подоконнике хвойные жить не будут категорически.
Ни освещенность в наших домах, ни влажность совсем не подходят почти всем растениям из сада.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 20 окт 2019, 17:50

Не будут... Высаживайте сейчас в сад (прикопайте).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 20 окт 2019, 18:16

Хихик. :) У меня Лавсон, туйка какая-то и неопознанный до сих пор можжевел росли три года на подоконнике крохами, пока ещё у меня не было дачи. Можжевел жив и поныне. Лавсон и туйка помэрли зимой 2002.
Ответить