Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 31 окт 2019, 20:46

мичуринка писал(а):
31 окт 2019, 20:31
Препарат на основе нематод:
https://shop.szr.su/catalog/sredstva-za ... sidy/3671/
Ой, да, я это тоже видела. А когда эта глиста сожрет всех пионовых и флоксовых нематод, и всех прочих насекомых, она сдохнет или переключится на растительность? И вообще как-то не хочется иметь ни тех, ни других. Я пока, пожалуй, с бархатцами поразвлекаюсь.
И еще буду иметь в виду чудесные грибы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 31 окт 2019, 20:53

НаташаШ писал(а):
31 окт 2019, 20:46
это тоже видела. А когда эта глиста сожрет всех пионовых и флоксовых нематод, и всех прочих насекомых, она сдохнет или переключится на растительность? ...
Нет, конечно. Она жрет только насекомых.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 31 окт 2019, 21:00

НаташаШ писал(а):
31 окт 2019, 20:46
мичуринка писал(а):
31 окт 2019, 20:31
Препарат на основе нематод:
https://shop.szr.su/catalog/sredstva-za ... sidy/3671/
Ой, да, я это тоже видела. А когда эта глиста сожрет всех пионовых и флоксовых нематод, и всех прочих насекомых, она сдохнет или переключится на растительность? И вообще как-то не хочется иметь ни тех, ни других. Я пока, пожалуй, с бархатцами поразвлекаюсь.
И еще буду иметь в виду чудесные грибы.
Вот эти чудесные качества , которые бархатцам приписывают, насколько им верить можно, вернее, насколько они эффективны, бархатцы :) Я, когда садом начинала заниматься, чего только про бархатцы не читала :о) И слизней отпугивают - сожрали их слизни, до скелета, одни стебли остались. И капустных бабочек отпугивают , ни фига. И от грибов(мучнистая роса и т д), типа, фитонциды. Теперь я к ним без фанатизма, хорошо для севооборота, наверное, но не панацея, как обещали :о) А прогонят они нематоду или нет -как проверить, меньше ее стало или нет, мелкая она, нематода :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 31 окт 2019, 21:06

фрона писал(а):
31 окт 2019, 21:00
Вот эти чудесные качества , которые бархатцам приписывают, насколько им верить можно,...
Солидарна!
viewtopic.php?f=118&t=7435&start=525
Биопрепараты не решают проблемы радикально :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители пионов

IgorM » 01 ноя 2019, 00:06

bisersh писал(а):
31 окт 2019, 19:58
А будете выбрасывать, кидайте в меня, я бы попробовал альбендазол. На кактусах он работал очень хорошо.
Жаба меня задушит кидаться корнями по 150 евро... Лучше я сам их сварю... :о)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители пионов

IgorM » 01 ноя 2019, 00:07

мичуринка писал(а):
31 окт 2019, 20:26

Так что у тебя с пионами не получилось - выглядели "сожженными" или не были "бодры весной"?
==================
Выглядели вареными и за зиму сгнили...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Тоха » 01 ноя 2019, 14:08

IgorM писал(а):
01 ноя 2019, 00:06
bisersh писал(а):
31 окт 2019, 19:58
А будете выбрасывать, кидайте в меня, я бы попробовал альбендазол. На кактусах он работал очень хорошо.
Жаба меня задушит кидаться корнями по 150 евро... Лучше я сам их сварю... :о)
Жадюга :о)
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Болезни и вредители пионов

bisersh » 01 ноя 2019, 14:18

IgorM писал(а):
01 ноя 2019, 00:06
bisersh писал(а):
31 окт 2019, 19:58
А будете выбрасывать, кидайте в меня, я бы попробовал альбендазол. На кактусах он работал очень хорошо.
Жаба меня задушит кидаться корнями по 150 евро... Лучше я сам их сварю... :о)
Термостат для варки с электронным контролем тоже найдем, понадобится, обращайтесь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 01 ноя 2019, 15:15

IgorM писал(а):
01 ноя 2019, 00:07
Выглядели вареными и за зиму сгнили...
Прикинула - метода, по которой я земляничные усы орабатывала, была весьма точно отработана.
Предварительный прогрев позволял уменьшить время экспозиции, быстрое охлаждение после прогрева скорее всего увеличивало выживаемость...
Температуру поддерживала, просто подливая кипяток тонкой струйкой и перемешивая.
Проблема с пионами в том, что материал много толще земляничных усов, а вот если оьбрабатывать мелкие деленки, то может достаточно и меньшей температуры?
(У меня зараженных пионов нет, есть флоксик, пока крошечный. Если не выброшу его, года через три будет чего прогревать).
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 04 ноя 2019, 12:33

Размышляю, чем можно достать нематоду. Бархатцы - это конечно пустяк, что слону дробина. А вот безвременники - это вам не шутка. Они содержат ядовитое вещество колхицин, а колхицин разрушает веретено деления, останавливая деление клеток. Причем концентрации нужны достаточно маленькие. У меня много безвременников, я люблю ковровые бомбардировки (зачеркнуто) посадки, когда колхикумами залито несколько квадратных метров земли. Осенью это такая красота. Я регулярно их выкапываю для пересадки, и заметила - там, где хотя бы года 3 сидели безвременники мало корней пырея, почти нет злостных корневищных многолетников, мало очень земляных червей, да и однолетники там не бушуют. И сами колхикумы любят пересаживаться на новое место - у них к собственному яду тоже нет противоядия. Если долго сидят на одном месте - начинают чахнуть. И мыши их не любят, не роются там. Я даже стала сажать луковки безвременников вперемешку с дорогими тюльпанами и гиацинтами, противомышиный заслон. Короче, идея: ненужные луковицы порубить и бросить под корень пиона, хорошие луковицы густо натыкать вокруг максимально близко. Поливать настойкой на резанных луковицах (как часто - надо ещё подумать), если пион не помрет, то ему точно полегчает. Контрольный выкоп осенью. Курс лечения - два-три года. Как вам идея?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 04 ноя 2019, 13:35

https://peony.ca/articlesfaqs/
"Следующая проблема - попытаться ли сохранить зараженное растение. Обычно это можно сделать. Первый шаг - вымыть корни без почвы в травянистых местах, где сток стекает с растущих участков. Удалите все мелкие корни в месте их происхождения - в любом случае, это нормальная практика - с осторожностью, что зараженные отходы необходимо тщательно хранить и уничтожать. Это заботится о легкой части.

Изучите большие запасы корней на предмет любых неровностей поверхности, которые могут сигнализировать о врожденных нематодных галлах. Участки нематод, включенные в более крупные корни, также будут увеличиваться при вторичном заражении. Вырежьте корневые участки с большими неровностями. Небольшие недостатки могут быть устранены, включая любые внутренние пятна обесцвечивания. Один член любой раздвоенной пары корней должен быть удален, точка разделения исследована, обесцвеченная ткань удалена.

Подземная пионная анатомия состоит из двух первичных органов. Один - это стволовая ткань (корона), другой - корни. Новый рост корня может происходить от любого из них, но нематода может паразитировать только на активно делящихся клетках растущего кончика корня. Истинная ткань короны по своей природе не имеет корневых паразитов, хотя на поверхности можно вынести нимф, и может быть полезна хорошая чистка. Поскольку корона известного растения пиона обычно содержит значительное количество хранимой пищи, можно производить куски плантатора без поддержки настоящих корней. Можно также привить коронные почки на нематодные свободные корни для дополнительной прочности. Таким образом, наблюдательный и заботливый садовник может убирать зараженный запас и выращивать растения без нематод.

Для получения дополнительной информации получите публикации Американского общества пионов «Справочник пионистов», см. Стр. 70–86, и «APS, 75 лет», см."
"
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 04 ноя 2019, 13:40

фрона писал(а):
04 ноя 2019, 13:35
https://peony.ca/articlesfaqs/
...
Надежда, я примерно так и рассуждала, когда предлагала укоренять верхнюю часть корневища.
Но за ссылку спасибо!
И "корона" - это "корневище", так понятнее ("стволовая часть=корона" - то есть это подземный побег)
Натта-я писал(а):
04 ноя 2019, 12:33
... Как вам идея?
Без обид :37:
Я в народные методы не верю - тем более придуманные на ходу.
Колхицин же используют в медицине - и при некоторых заболеваниях годами.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 04 ноя 2019, 21:54

Я тут нарыла неплохую статью про нематоды и болезнь Лемуана:
https://americanpeonysociety.org/wp-con ... ase-DH.pdf
Не помню давали ли на нее ссылку раньше. Статья от Дона Холлингсворта. С картинками.
Ой, вижу, что дала ссылку на ту же статью, что и Фрона, только из другого источника.
Последний раз редактировалось НаташаШ 04 ноя 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 04 ноя 2019, 21:58

Я решила почитать статью, ссылку на которую дала Фрона, и наткнулась в другой статье по этой же ссылке на такое лекарство и против ботритиса, и против нематод - йод. Предлагается раствором йода (3мл йода на 20л воды) медленно поливать пораженный нематодами пион, чтобы хорошо промочить землю. Еще кстати сказано, что в легкой песчаной почве нематоде хорошо живется, а в тяжелой глинистой - гораздо хуже. И таким же раствором, только опрыскивая, предлагается бороться с ржавчиной бутонов и милдью.
Привожу статью целиком. Если имеет смысл, могу все перевести.

J’aimerais mentionner un autre produit dont on parle rarement et que j’utilise fréquemment pour soigner toutes les maladies des pivoines. Ce produit c’est l’iode.Cet iode est le même qui est vendu aux agriculteurs pour nettoyer les cuves à lait ainsi que toute la tuyauterie utilisée pour la traite des vaches laitières. En ce qui me concerne je me procure mon iode à la compagnie ( Laboratoires Ultratek).
Pour traiter les maladies comme la rouille des boutons, le flétrissement, le mildiou ou le botrytis aérien, j’utilise l’iode de façon foliaire. Je dilue 3 ml d’iode dans 20 litres d’eau que j’applique (en spray) sur le feuillage des pivoines malades.Pour ce qui est du Botrytis qui est aux racines des pivoines, il faut traiter par immersion, c’est-à-dire verser une grande quantité de liquide (3 ml d’iode par 20 litres d’eau) pour que celui-ci pénètre le plus profondément possible afin de détruire les champignons des racines.
L’iode est aussi très efficace pour éliminer les nématodes. Les nématodes (Meloidogyne) ce sont des vers microscopiques qui s’attaquent aux racines des pivoines et qui peuvent causer sa perte à long terme. L’action des nématodes est favorisée par des sols légers et pauvres, donc sablonneux. Voici les symptômes qui pourraient vous indiquer que votre plante est attaquée par les nématodes. D’année en année, les tiges deviennent plus courtes, les fleurs de plus en plus petites et plus pâles, et la dimension de votre plant diminue. Pour traiter contre les nématodes, nous utilisons l’iode et nous procédons avec la méthode par immersion – versez lentement la solution dans le sol autour de la pivoine pour que ça puisse pénétrer le plus possible, afin d’éliminer les champignons.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 05 ноя 2019, 06:03

МилаМила писал(а):
04 ноя 2019, 21:58
Я решила почитать статью, ссылку на которую дала Фрона, и наткнулась в другой статье по этой же ссылке на такое лекарство и против ботритиса, и против нематод - йод. Предлагается раствором йода (3мл йода на 20л воды) медленно поливать пораженный нематодами пион, чтобы хорошо промочить землю. Еще кстати сказано, что в легкой песчаной почве нематоде хорошо живется, а в тяжелой глинистой - гораздо хуже. И таким же раствором, только опрыскивая, предлагается бороться с ржавчиной бутонов и милдью.
Привожу статью целиком. Если имеет смысл, могу все перевести.
Мила, было бы здорово! :30: думаю, многим было бы интересно.
Сама через английский со скрипом ещё продираюсь, то тут... :020:
Ответить