Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 ноя 2019, 19:41

ТаняД писал(а):
02 ноя 2019, 19:12
. Вместе с розами салат и есть где каждый ингредиент претендует на главенство.
Вот с этим согласна и уже сказал аккуратно об этом, что посадила бы больше роз, а меньше всего остального. И не столько из-за любви к розам,а из-за цветовой гаммы. Не такой пестрой, все-таки в одной цветовой гамме. Дизайнер объясняла, что хотела сделать менее затратное в уходе. Но ИМХО почвопокровные розы - это самое то. Не болеют как правило, укрывать не надо. Полоть под ними неприятно, больно уж колючие. Но проблема решается мульчированием. Например, конский навоз с опилками. Немного светлее, чем хотелось бы для фона. Ну так потемнеет же. Торф, в конце концов.
Однако это мои предпочтения. Но вроде итальянский стиль как раз подразумевает такую пестроту и салатные расцветки.
ТаняД писал(а):
02 ноя 2019, 19:12
.
этот сад наверняка многие уже видели,что скажете? наш,маленький,без пафоса)
https://www.youtube.com/watch?v=oN0SpFdTI9s
.
Да, видела. И повторяла просмотр не один раз. Пыталась понять. Больше даже из-за авторитетности профессии фотографа. Не поняла. Категорически не понравилось. Простите. :020: Но раз уж зашел такой разговор откровенный, то нужно высказываться по чесноку.
Мне бы хотелось, чтобы кто-то объяснил этот сад. На меня он подействовал угнетающе.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 02 ноя 2019, 20:21

ТаняД писал(а):
02 ноя 2019, 19:12

Я,кстати ,тоже маюсь с гортензиями,но мне цветущие белые шапки древовидных кажутся слишком аккуратными. Прям бесили они в этом году...
Самыми приемлемыми оказались Киушу,Левана,Грейт стар и тп,рыхловатые ажурные соцветия,и огромные шапки Фантома и прочих тоже рука тянулась куда-то деть с глаз,тоже кажутся слишком буржуйскими,богатыми и аккуратными...
Сейчас решаю головоломку по поиску хвойной плотной темно-зеленой формы для стрижки и оформления дугой небольшого бордюра,да,по всем статьям это казацкий,любимец,но его много на участке а он дружбан ржавчины...Всю голову изломала т к очень люблю мрачно-зеленую хвою,такую как у него ,смарагдов и разных монстроелок и горных сосен,чтобы обычная трава на их фоне играла и казалась сочным зеленым.
у меня был куст непонятного сорта,я его никогда не резала толком и он одичал настолько,что вся пафосность его соцветий сошла на нет и я его почти что любила :о) но настало время и куст совсем форму потерял,удалила
вместе с бархатом
Изображение

Грейт стар тоже заводила,нравились соцветия -вертолетики ,почему еще метельчатые не люблю -там обрезка- прям китайская грамота для меня :21: я ее так и не освоила.А древовидные я вообще деревенскими воспринимаю :о) у нас они на каждом участке ...хотя Анабель наряднее сильно,но у меня тень -не должны настырно цвести,посмотрим..

Таня,а может низкую жи из тисов ? -вот уж у кого хвоя точно мрачно-зеленая! под снегом то они не горят
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 02 ноя 2019, 20:27

Plumeria писал(а):
02 ноя 2019, 19:41
Мне бы хотелось, чтобы кто-то объяснил этот сад. На меня он подействовал угнетающе.
Белла,на мой взгляд этот сад очень интеллигентный и очень честный искренний и живой,не кукольный,не демонстративный.
Он в хорошем смысле живописен,там есть где с этюдником зависнуть.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 02 ноя 2019, 20:40

mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 20:21
Изображение
Оооо! балдеж
мои тоже рядом с Пендулами сидят) Омориками Пендулой и Снежной.
Я пришла к выводу,что из древовидных обожаю только Хайес Старберст,ее решила весной поделить и распространить по саду,в ней аккуратности силуэта нет,поэтому она не бесит :?
mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 20:21
Таня,а может низкую жи из тисов ? -вот уж у кого хвоя точно мрачно-зеленая! под снегом то они не горят
там полное солнце...и тисы же очень медленные?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 ноя 2019, 20:55

ТаняД писал(а):
02 ноя 2019, 20:27
Белла,на мой взгляд этот сад очень интеллигентный и очень честный искренний и живой,не кукольный,не демонстративный.
Он в хорошем смысле живописен,там есть где с этюдником зависнуть.
Да, согласна. Причем, абсолютно. Очень точная характеристика. Интеллигентность в моем понимании включает в себя интеллект, т.е. глубокое содержание. И в этом саде это есть. Также сдержанность в поведении, эдакая бесстрастность. И он тоже отвечает этой характеристике, аккуратность, ухоженность. Вспоминаем Чехова, где в человеке должно быть все прекрасно, в т.ч. и одежда.
И странно, что этот сад у меня отторгается. Мне нравятся люди интеллигентные. Наверно люди - это одно, а сад - другое. У каждого сад ассоциируется с разным. Прихожу к выводу, что от сада ожидаю театра, который, кстати, не то, чтобы не люблю, но ровно к нему дышу. Наверно театр у каждого должен быть в какой-то ипостаси. Очевидно, интуитивно я назначила сад не эту роль. :) И ожидаю от него страсти. Вот чего не хватает в интеллигентном саде для меня. Наверно как и во мне самой. Пардон, на интеллигентность не претендую. Только на бесстрастность и сдержанность в эмоциях. :о) А свято место пусто не бывает и потому есть стремление его заполнить.
Но может быть я ошибаюсь в сути интеллигентности? Как уживается страсть с интеллигентностью. Существуют ли страстные, активные интеллигенты? :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 02 ноя 2019, 20:58

ТаняД писал(а):
02 ноя 2019, 20:40
mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 20:21
Изображение
Оооо! балдеж
мои тоже рядом с Пендулами сидят) Омориками Пендулой и Снежной.
Я пришла к выводу,что из древовидных обожаю только Хайес Старберст,ее решила весной поделить и распространить по саду,в ней аккуратности силуэта нет,поэтому она не бесит :?
mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 20:21
Таня,а может низкую жи из тисов ? -вот уж у кого хвоя точно мрачно-зеленая! под снегом то они не горят
там полное солнце...и тисы же очень медленные?
вот кому что подавай :о) -моя видовая древовидная наоборот вечно валялась,даже хосты ее не держали,потому что из тени все что угодно тянется к солнцу.А Анабель вроде пониже и я надеюсь,хоть как-то стоять будет

как выяснилось -тисы не такие уж и медленные .Первые у меня года с 11 -Хилли и Хикси-уже стригу.В чем разница так и не уяснила.Позже,года три назад с желтыми приростами завела голдсаммер,он вообще попер через год :o -см по 20 теперь выдает,но желтый,правда,у меня по теням -уже второе место -так приросты просто светлые-буду резать,а покупала как медленно растущий
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 ноя 2019, 21:04

Можно попробовать из туй шаровидных под пострижку. если надо помрачнее, то лучше хазер или тини-тим. Будет бархатная хвойная ЖИ.
Для себя я выбрала данику. Ну так мне как той сороке надо все яркое. Можно туи брабанты. Они тоже мрачноватые по сравнению с теми же смарагдами, которые к таковым лично мне сложно отнести. Сравнивала. У них хвоя очень похожа по цвету на данику. Но брабанты прут, как на дрожжах, имехо стричь замучаешься. А если нужна небольшая изгородь, то шарики ИМХО быстро дорастут, но не так быстро, чтобы постоянно их стричь. Достаточно будет раз в год.
Кстати, в восхитившем нас с Марией саде таковой подбиваются гортензии. Обратили внимание? Там еще показывают, как правильно с ними работать. Но ИМХО это даники.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 02 ноя 2019, 21:19

задумалась -сад -театр? сразу вспомнила сад Светланы Кульбашной -большой такой театр -1гектар на берегу Днепра -очень мне нравится!

http://forum.gardener.ru/viewtopic.php?f=25&t=4294

видео тоже есть,но сначала лучше фотки поспомтреть.если раньше не знали о нем.А видео потом
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 ноя 2019, 21:42

Интересный сад. Спасибо за ссылочку. Немного напрягли лиловые дорожки. ИМХО - это перебор. Некоторые уголки просто шедевральные. Домик понравился маленький, на фоне которого фотографируются дети.
Но, как ни странно, больше понравилась идея мужа 150 сосен. Представляю, что это будет лет через 30. Не красота, нет. Тут другое определение подходит - благодать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4992 раза
Поблагодарили: 2543 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 02 ноя 2019, 21:46

Белла, мы с Вами живём в небольших городках. Натуральных красот природы достаточно. Мы видим их вокруг себя, они на каждом шагу. Да?
Поэтому, видимо, нам хочется уже видеть что-то другое, более красочное.
А жителям крупных городов очень не хватает милых природных пейзажей, поэтому они пытаются воспроизвести это в своих садах.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 ноя 2019, 22:05

Именно так. :good: Я это все время пытаюсь объяснить. Мы полчаса едем до дачи. Из них 15 минут через сосновый лес. Он вообще повсюду вокруг горда и в самом городе - в парках и около домов. Липовые аллеи. Некоторые довольно узкие. Какие-то деревья еще дореволюционные. Их сажали по краям дорог нешироких, по которыми ездили конные упряжки с каретами. Липы, смыкаясь кронами, давали тень, чтобы буржуинам не было жарко. И масса всего-всего, что дает ощущение гармонии.
Ну и зачем, спрашивается, на собственном участке еще множить это, в то время, как хочется театральности в воплощении сада, потому что ее не хватает - в других ипостасях она не близка.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14974 раза
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 02 ноя 2019, 22:36

mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 21:19
задумалась -сад -театр? сразу вспомнила сад Светланы Кульбашной -большой такой театр -1гектар на берегу Днепра -очень мне нравится!

http://forum.gardener.ru/viewtopic.php?f=25&t=4294

видео тоже есть,но сначала лучше фотки поспомтреть.если раньше не знали о нем.А видео потом
Майя, огромное спасибо за ссылку! Чудесный сад-парк!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

МилаМила » 03 ноя 2019, 08:51

mvf2004 писал(а):
02 ноя 2019, 20:21
... у меня был куст непонятного сорта,я его никогда не резала толком и он одичал настолько,что вся пафосность его соцветий сошла на нет и я его почти что любила :о) но настало время и куст совсем форму потерял,удалила
вместе с бархатом
Изображение

Грейт стар тоже заводила,нравились соцветия -вертолетики ,почему еще метельчатые не люблю -там обрезка- прям китайская грамота для меня :21: я ее так и не освоила.
OFF :oops: А бархат (амурский?) за что удалили?
И как скоро метельчатые гортензии при "не правильной обрезке" теряют форму настолько, что их нужно удалять?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 03 ноя 2019, 09:19

Спасибо этой теме за знакомство с "профессиональным дизайном"... Какой же это адЪ. И насколько же лучше то, что делают в наших садах обычные садоводы-любители.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 03 ноя 2019, 12:17

Осень писал(а):
03 ноя 2019, 09:19
Спасибо этой теме за знакомство с "профессиональным дизайном"... Какой же это адЪ. И насколько же лучше то, что делают в наших садах обычные садоводы-любители.
Как и везде. Иногда бывает так, что любители добиваются лучших результатов, нежели профессионалы.
Тем не менее, профессионализм как система знаний, навыков и умений бесценен. Тоже в любом деле. Другое дело, что в искусстве нужен дар. А еще желание и любовь к профессии. Но мне кажется, что те, кто таковыми качествами не обладает, отсеиваются из-за невостребованности.
И в деле дизайна ведь важно то, что это всегда диалог с заказчиком и многое зависит от желания заказчика, от его развитости, эрудированности, понимания предмета.
Закрыто