Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 03 ноя 2019, 14:03

Белла,одно и то же творение неизбежно будет получать разные оценки,т к любая оценка пропорциональна самому оценивающему.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 03 ноя 2019, 14:06

МилаМила писал(а):
03 ноя 2019, 08:51


OFF :oops: А бархат (амурский?) за что удалили?
И как скоро метельчатые гортензии при "не правильной обрезке" теряют форму настолько, что их нужно удалять?
Мила,с бархатом я погорячилась,когда очень низко ему раздвоила ствол.Очень хотелось сформировать именно таким -раскидистым

Изображение

но в итоге ,для этого узкого места он оказался слишком широким,

Изображение

я много лет его корректировала,но потом поняла.что дальше будет еще проблематичнее и что пора прощаться

Гортензия лет12-13 пожила,соцветия мельчали постепенно
,а сформировался куст сам довольно органично ,я только концы резала с соцветиями весной,на зимнем хорошо видно форму куста еще в расцвете ,так сказать

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 03 ноя 2019, 15:23

Осень писал(а):
03 ноя 2019, 09:19
Спасибо этой теме за знакомство с "профессиональным дизайном"... Какой же это адЪ. И насколько же лучше то, что делают в наших садах обычные садоводы-любители.
Ну,нельзя так категорично судить.Востребованные дизайнеры не зря свой хлеб едят,создают прекрасные сады.которые радуют своих хозяев
Многие годы знаю по журнальным публикациям,по фото и видео в сети сад певицы Варвары,это работа Оксаны Хлебородовой -разве это ад?это же настоящий рай,созданный для конкретной семьи

http://www.avtorsad.ru/foto/sad-pevici-varvari/


на сайте еще и другие сады Оксаны можно посмотреть и очень маленькие в том числе
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

lena28 » 03 ноя 2019, 16:49

Осень писал(а):
03 ноя 2019, 09:19
Спасибо этой теме за знакомство с "профессиональным дизайном"... Какой же это адЪ. И насколько же лучше то, что делают в наших садах обычные садоводы-любители.
Вывод неожиданный :). Я познакомилась с работами Ольги Болговой. Мне показалось, сделано с большим вкусом. Особенно в Серебряной подкове. Причем исполнены все пожелания заказчика.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 03 ноя 2019, 17:17

а мне этот сад больше всего нравится !
https://www.youtube.com/watch?v=o8jBst6Kivc
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 03 ноя 2019, 18:09

Marylia писал(а):
02 ноя 2019, 21:46
Белла, мы с Вами живём в небольших городках. Натуральных красот природы достаточно. Мы видим их вокруг себя, они на каждом шагу. Да?
Поэтому, видимо, нам хочется уже видеть что-то другое, более красочное.
А жителям крупных городов очень не хватает милых природных пейзажей, поэтому они пытаются воспроизвести это в своих садах.
Я тоже живу в маленьком городке, работаю вообще в сельской местности, дорога занимает 15 минут вдоль леса, каждый день вижу деревья в разных красках. СНТ тоже окружено лесом. И ни разу (!) не посчитала излишним вносить хвойные в свой маленький сад, наоборот очень жалею, что в первый же год не сажала. Но что мы видим за окном автобуса? Корабельные сосны, лохматые ели, огромные березы и осины. Разве это то, что притаскиваем в свой сад в горшках? Ну кто-то притаскивает, но вряд ли от большого ума на 6 сотках можно посадить ель из леса. Хотя вот можжевельник шариком притащила и не жалею.
Я люблю рукотворные сады, не "само выросло" или "как-будто само". Чтоб видно было работу садовника, уход, краски и формы смешаны не кое-как. И тоже люблю детали, чтобы было что рассматривать. Что всегда удивляет в больших садах, то, что часто они однобокие, казалось бы, место позволяет сделать разные по стилю и наполнение уголки, охватить разные жанры. Но неет, либо одни розы с Ко, либо хвойные и деревья с малюсеньким наполнением цветущих, лиственных многолетников. И такие сады почему-то считаются грамотными, правильными "в одном стиле-это так хорошо" и надо к этому стремиться.
Еще не все сады посмотрела, со скульптурами (эльфами и проч.), с белым мощением и 4 сортами роз, сад хвойный и сад Андрея. Как ни странно больше всех понравился первый! Есть и ухоженные взрослые хвойные и розы и даже горка с травами. Только убрать бы скульптуры... Особенно стол, кресло оставить. Какое-то нагромождение деталей (вот здесь бы лаконизм) в таком пышном окружении. Про сад с мощением. Не понимаю, кому такое может понравиться. Дело даже не в регулярности посадок и наполнению (бархатцы с калибрахоа высший пилотаж). Посмотрите подобные сады в Англии и Франции. Зачем там монарда? Прекрасное растение, но не в таком "Версале", замечательный котовник большим мазком и нет его повтора, там же всё симметрично должно быть. Почему ЭТИ розы, а не другие? Заказчики не любят остинки? Или специально стремились к плоским цветникам, чтобы по максиму размазать по горизонтали? И вообще не поняла использование такой плитки на стенках цветников. Эти черные кирпичики нигде не повторяются, в доме точно нет (или плохо смотрела). Сама форма нравится, но зачем такие огромные территории так оформлять? Достаточно парадной зоны. Где теневые уголки для отдыха? Или не показали. Зато огород ого-го какой... Ну без него совсем тоже плохо. В общем впечатление такое. А девочка дизайнер понравилась, возможно такие заказчики попались.
Про остальные два ничего плохого сказать не могу, но скучновато. У Андрея сад нравится, грамотный, никогда бы не сказала про площадь. Но опять же с огородом проблемы, так расточительно использованы драгоценные метры, возможно недоделано. Но раз это совершенно другая зона, то можно и красок добавить. В огороде уместно будет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 03 ноя 2019, 18:21

mvf2004 писал(а):
03 ноя 2019, 17:17
а мне этот сад больше всего нравится !
https://www.youtube.com/watch?v=o8jBst6Kivc
Майя, очень понравилось, жаль, что мало показали. Это то, о чем выше писала, разнообразие уголков. Всегда в хвойных уголках высматриваю рододендроны, хосты.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 03 ноя 2019, 20:54

Хелен писал(а):
03 ноя 2019, 18:09
Marylia писал(а):
02 ноя 2019, 21:46
Белла, мы с Вами живём в небольших городках. Натуральных красот природы достаточно. Мы видим их вокруг себя, они на каждом шагу. Да?
Поэтому, видимо, нам хочется уже видеть что-то другое, более красочное.
А жителям крупных городов очень не хватает милых природных пейзажей, поэтому они пытаются воспроизвести это в своих садах.
Я тоже живу в маленьком городке, работаю вообще в сельской местности, дорога занимает 15 минут вдоль леса, каждый день вижу деревья в разных красках. СНТ тоже окружено лесом. И ни разу (!) не посчитала излишним вносить хвойные в свой маленький сад, наоборот очень жалею, что в первый же год не сажала. Но что мы видим за окном автобуса? Корабельные сосны, лохматые ели, огромные березы и осины. Разве это то, что притаскиваем в свой сад в горшках? Ну кто-то притаскивает, но вряд ли от большого ума на 6 сотках можно посадить ель из леса. Хотя вот можжевельник шариком притащила и не жалею.
Лена , мы с Марией немного не о том говорили. Хотя, может, Мария другое имела ввиду и тогда она уточнит сама. Но я все никак не могу донести свою мысль, в чем ты, конечно не виновата, а это мне нужно учиться лучше это делать.
Делаю еще одну попытку. :)
Я хожу в лес не за декоративностью, а за тем особым состоянием, которое возникает внутри леса. Для этого надо зайти внутрь него. И там, как ты правильно заметила, не видно крон деревьев. Ну я не вижу, потому что речь идет о взрослом сосновом лесе. Ты видишь только стволы и землю, укрытую сплошным ковром соснового опада. В промежутках вересковые полянки. Иногда какие-то сваленные стволы, если не убраны. На них здорово посидеть, хотя обычно где-нибудь лавочки есть. Так что мало, что видишь, но здесь важно пространство. То, как распространяется звук и вообще какая-то особенная тишина, она какая-то плотная. и еще это сродни тому, что ты получаешь определенное состояние, заходя в церкоь, большой собор. Вне зависимости от того, религиозный ты человек или нет. Зашел ли ты помолиться или поглазеть. Сама архитектура храмов устроена таким образом, чтобы человек получал это состояние.
Т.е. для получения подобных состояний нужны определенные условия. Объективные. Субъективность заключается только в понимании - чего ты хочешь и что можешь получить.
Так что указание про то, что едешь часто мимо таких лесов - это только для того сказано, что их много рядом. В зоне доступности и даже не на машине. Но, чтобы получить то состояние, которое ожидаешь, нужно зайти внутрь леса.
У нас еще бонус в виде моря, которое прямо за лесом. И только подходя близко к нему, хотя еще не видя его, ты начинаешь слышать его. И это тоже состояние. Только другое. Но сродни первому.
Вот то, что лично я хочу получить от естественной природы в таком воплощении.
А дача, ты права - это декоративность. Не тоит стремиться воссоздать там природу. Не получится - масштабы не те. Значит,, уместнее там создавать нечто другое - декоративную красоту. И тут уже у каждого свои предпочтения. То, что каждый, тем не менее, хочет увидеть - театр, интеллигентность, стилизацию под природный стиль. Кто-то огород.
Прошу прощения, но опять проведу параллель с музыкой. Кто-то любит классику, кто-то рок, кто-то народный песни, блюз, джаз, кантри и т.д.
Это совершенно не означает, что у кого-то есть музыкальный вкус, а у кого-то нет. Просто в каждом направлении есть лучшее. Так сказать, классика жанра. И вкус означает всего лишь, что человек улавливает это лучшее в любимом направлении.
Возврашаясь к профессионализму, стоит сказать, что он дает понимание - какими методами добиться того или другого эффекта, а не интуитивно, как это делают любители- по наитию.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 03 ноя 2019, 21:21

Завидуйте молча :P
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 03 ноя 2019, 21:31

Думаю, что они могли бы помериться со Сламой садами. :) Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Нинос » 03 ноя 2019, 22:57

Plumeria писал(а):
03 ноя 2019, 21:31
Думаю, что они могли бы помериться со Сламой садами. :) Или я ошибаюсь?
По влиянию на зрителя - наверное..

Саду Марченко более 25 лет, к тридцати наверное..
В то время на эту огромную территорию можно было пройти совершенно свободно, в любое практически время и безо всяких экскурсионных групп. Тогда, когда садово-дизайнерское движение) только начиналось на российских просторах, все было значительно проще...

Plumeria писал(а):
03 ноя 2019, 20:54
И тут уже у каждого свои предпочтения. То, что каждый, тем не менее, хочет увидеть - театр, интеллигентность, стилизацию под природный стиль. Кто-то огород.
Один из титров в этом ролике - САД, КОТОРЫЙ Я ХОЧУ!
Как я поняла, это фраза Марченко в комменте экскурсантам о стиле своего сада )
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Нинос » 03 ноя 2019, 23:26

https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 72812199.1


... вот именно в поисках нимфей я и забрела тогда, очень давно, в это место..
Никого не встретила, пока там ходила, так и ушла с пустыми руками...
Всего нынешнего великолепия не было ещё - была только центральная демонстрационная аллея с нимфеями ( если можно так сказать) и дикая территория, примыкающая к Клязьме.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 04 ноя 2019, 02:02

Белла, ты хочешь сказать, что на дачном участке, даже большом, невозможно и не нужно воссоздавать лес, особенно тем, кто имеет возможность часто бывать в настоящем? Согласна. Если участок в чистом поле. А если изначально в лесу или лес примыкает? Даже в нашем СНТ у наших соседей и друзей такой участок, повезло, 12 соток, а не шесть. Атмосфера совершенно другая, хотя от нас метров в 100. Забора практически нет, сетка невидимая и то не везде. Сад плавно перетекает в лес. Пара кустов, грядки, пустая дернина в этом месте, завидую белой завистью, пытаюсь что-то про рододендроны нашептать... Хвойные у них есть, около дома от старых хозяев и несколько кустов роз там же. Но они пока в огород ударились, хотя уже разочаровываются потихоньку.
Что хочу сказать... Надо смотреть на конкретное место, окружение, как ни банально звучит. И свои желания прежде всего.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 ноя 2019, 17:53

Для любителей садов любителей :)
https://youtu.be/4OkR8Byg3rY
И для любителей садов профессиональных)
https://youtu.be/p3On0rjz-ds
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 ноя 2019, 13:40

Напрашивается вывод, что нечего упоминать термин "дизайн, гармония" простым смертным садоводам, ибо по сравнению с мировыми признанными шедеврами это просто смешно. Версаль, Петродворец, Павловск - вот образцы. А мы тут со своими потугами( простите) неизвестно чего дёргаемся :)
Закрыто