Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 06 ноя 2019, 19:20

Против чернеца на винограде применяют Фуфанон нова. С этим вредителем в саду не встречалась (т-т-т!), а вот на комнатных бороться очень тяжело.... Одной Актарой не обходится. А фитоверм вообще его не берет.(((
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 06 ноя 2019, 20:15

Лена, мне пожалуйста тоже в личку ссылку на форум, где обсуждают ирисы в цветниках. Я просмотрела тему ирисов на этом форуме, содрогнулась! Укрывают от дождя и пр. премудрости, покруче роз. В цветнике не сильно представляю такой гемор. Впрочем, интерес чисто теоретический. Ирисам на моих торфах плохо, я их все раздала. Остались только сибиряки и японцы. Любуюсь со стороны на выставках. Цветок нравится, но внатурале не видела их в цветниках красивыми, очень короткий срок декоративности, в ботсадах красивы только в цветении, потом выглядят совсем печально.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 20:35

Марина, все равно надо пробовать. Вот выращиваем же луковичные, которые отцвели и ржавая ботва...Я вот придумала как еще лучше условия создать для кустика ириса в цветнике-посадить чуть повыше, огородить камешками, присыпать гравием, вокруг подтянутся флоксы с лилейниками и проч. и прикроют потом. Можно вообще бетонный круг найти небольшой и в него посадить, отгородить от других растений. Типа такого, он совсем небольшой, полметра диаметром.
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 06 ноя 2019, 22:08

Флоранс писал(а):
06 ноя 2019, 19:00
Ну надо же! Ужас какой! У меня в какой-то год на соснах было засилье какой-то гигантской тли и гусениц, но червеца не было ни разу ни на одном из хвойных, тьфу-тьфу-тьфу! Наверное Вы с посадочным сразу занесли.
Даже не знаю,все 5 брала с одного поля,там они росли без особых проверок и уходов,все огурчики как на подбор,а у меня на участке может из леса подтянулись гадики...Они ж разные бывают,толстенький беленький крапивный червец у меня как снег на этой крапиве на склоне и ничего,не мешает,ест только свою крапиву,больше ничего не трогает и служит кормом для птиц. А на можжевельниках маленький серый,вот эта дрянь трудновыводимая
Изображение
в трещины коры внедряется там выводится и расползается по стволу. Но вот если вымывать его струей(а влагу он очень не любит) то ряды становятся в разы меньше,как поняла самая засада в том,что яд действует на взрослых подвижных особей,а личинкам по барабану их надо чем-то еще травить. На развесистых можжевельниках можно даже с некоторым комфортом бороться,а вот в колоновидных там внутри плотно и сухо,все как они любят. На след год вымою обработаю и замотаю сеткой,чтобы форму восстановили,но они ж там и колонию свою быренько восстановят.. :evil:
Maida писал(а):
06 ноя 2019, 19:20
Против чернеца на винограде применяют Фуфанон нова. С этим вредителем в саду не встречалась (т-т-т!), а вот на комнатных бороться очень тяжело.... Одной Актарой не обходится. А фитоверм вообще его не берет.(((
Спасибо,надо же а декларируют что фитоверм борется...Нашла что у меня можжевельниковый червец (Planococcus vovae),от него рекомендуют контактно-системный инсектоакарицид Энжио,я такого не встречала,может пробовал кто?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 08 ноя 2019, 12:35

mvf2004 писал(а):
03 ноя 2019, 15:23
Осень писал(а):
03 ноя 2019, 09:19
Спасибо этой теме за знакомство с "профессиональным дизайном"... Какой же это адЪ. И насколько же лучше то, что делают в наших садах обычные садоводы-любители.
Ну,нельзя так категорично судить.Востребованные дизайнеры не зря свой хлеб едят,создают прекрасные сады.которые радуют своих хозяев
Многие годы знаю по журнальным публикациям,по фото и видео в сети сад певицы Варвары,это работа Оксаны Хлебородовой -разве это ад?это же настоящий рай,созданный для конкретной семьи

http://www.avtorsad.ru/foto/sad-pevici-varvari/


на сайте еще и другие сады Оксаны можно посмотреть и очень маленькие в том числе
Вот, руки дошли ответить, а то все с телефона. :о)
Да, по ссылке сад замечательный! Но я расскажу, что я имела в виду.
Когда работает дизайнер, особенно под заказ - он "дизайнит". Это работа художника-профессионала, пользующегося профессиональными приемами и схемами. Даже если это хороший дизайнер, как Оксана Хлебородова - сад все равно будет схематичным и на мой вкус "мертвым". Кому-то это нравится, кому-то и нужно только это. Но, на мой взгляд, это не совсем садоводы в том смысле, в котором я это слово понимаю. Для меня садовод - это увлеченный человек, который любит растения в самом широком смысле слова. От коллекционера декоративных до испытателя сортов яблонь. И вот эти качества - они с дизайном сочетаются довольно условно.
На видео были сады, которые люди создавали десятками лет, красивые сады... но я такой не хочу. Вот смотрите, в этих садах очень многое делается с привлечением подсобной рабочей силы, вдвоем или в одиночку с этим не справиться. У людей цель - сделать красиво. Плитки, дорожки, пропорции, стрижки, цветовые пятна, фактура...
У любителей-садоводов посыл другой - эмоциональный. На первом плане - восторг от самого растения. Желание с ним возиться с черенка или семечка. Цель - сделать так, чтобы получать эти эмоции от всего сада. Весь дизайн завязан на эту цель. Сад получается живым.
И вот это живое - не живое, оно для меня самое главное. Мне милее самый наивный любительский дизайн без вообще каких-либо знаний дизайнерских законов, чем торжественно-парадный профессиональный сад. Даже хороший. А полно и плохих... А полно и любительских-живых отличных!
Вот, вроде объяснила. :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Alaverdi » 08 ноя 2019, 13:04

Согласна на все 200 и подписываюсь под каждым словом! Браво!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

sava6363 » 08 ноя 2019, 13:30

:о) добавлю еще 800 %
Лена, Осень, :29:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 08 ноя 2019, 15:50

Готовимся к посадке кореянки.Вес килограммов 600-700,высота метров 5.Работа для двух человек(раньше такие сажали вшестером).
Сажаем в плодовый сад,где уже сидит немало хвойных и неплодовых лиственных(это к вопросу о профессиональном ландшафтном дизайне,что можно и не можно,что правильно и неправильно,а на самом деле эти клоуны(профессиональные ландшафтные дизайнеры) профессионально лишь осваивают бюджет и именно под это заточено всё их ,в кавычках ,мастерство(у своих близких и неблизких друзей я на такие дизайны вволю насмотрелся).Надо верить себе и своему вкусу и чутью.
Две недели назад я на плантации кофе в Колумбии у одного уважаемого сеньёра был удивлён тем ,что между посадками кофе растёт ещё немерено разных деревьев и кустарников ,абсолютно неплодовых и больших и маленьких.На мой вопрос ,почему,он ответил ,что для того чтобы получить экопаспорт на свою продукцию ,нужно обязательно сажать и другие природные растения на плантации ,ну и говорит это же красиво.
Так и я подсознательно всегда понимал,что плодовый сад зимой не смотрибелен и хвойные его лишь облагораживают и делают интересней.
А от дизайнеров надо держаться подальше.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

НаташаШ » 08 ноя 2019, 16:30

Довольно узкая. Интересно, она в ширину такой и останется?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 08 ноя 2019, 17:07

Наталья,у меня их три ,если их не сдерживать то будут стараться быть разлапистыми(это ведь видовая корейская обыкновенная),подравниваем раз в два года.
Ну вот наконец она обрела своё постоянное место,весь процесс занял три часа(помогла китайская лебёдка-таль ценой 4-5 тысяч рублей,заменяет от четырёх до восьми человек,диаметр кома 1,20 м.,вес -ну очень тяжёлая,если посмотрите прайс от Гривко на посадку подобных деревьев,то сначала советую выпить валокардина (немного,поллитра),ну или менее именитых , но с таким же набором словоблудных ландшафтных умных терминов).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 08 ноя 2019, 17:53

Хелен писал(а):
06 ноя 2019, 20:35
Марина, все равно надо пробовать. Вот выращиваем же луковичные, которые отцвели и ржавая ботва...Я вот придумала как еще лучше условия создать для кустика ириса в цветнике-посадить чуть повыше, огородить камешками, присыпать гравием, вокруг подтянутся флоксы с лилейниками и проч. и прикроют потом. Можно вообще бетонный круг найти небольшой и в него посадить, отгородить от других растений. Типа такого, он совсем небольшой, полметра диаметром.
Изображение
Вот не могу пока согласится...
Такие заморочки как бетонный круг и прочие хитрости можно ваять, если уж очень хочется этих ирисов в своем саду.
Цветовое пятно вполне могут создать ирисы кустовые, такие как сибирские и подобные им, кроме красивого злаковидного куста они еще и "сквозные", более деликатные что ли... Красиво и гармонично все растение. Хотя, сорта разные.
На мой взгляд крупноцветковые, бахромчатые, рюшистые цветы - это не для цветника и миксбордера, если они не на переднем плане для близкого рассматривания. Такие необычные цветом и формой сорта и у флоксов, и у ирисов в цветник пристроить крайне сложно. Хорошо смотрятся те, что попроще. Так они и не требуют "танцев с бубнами".
Первоцветы хороши массой, пятнами, либо опять же рассматриванием "лицом к лицу".
Я не вижу места в цветнике пышным крупноцветковым георгинам, складчатым восковым гладиолусам... Это все для букета, для вазы.
ИМХО
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

НаташаШ » 08 ноя 2019, 18:30

Владимир С. писал(а):
08 ноя 2019, 17:07
Наталья,у меня их три ,если их не сдерживать то будут стараться быть разлапистыми(это ведь видовая корейская обыкновенная),подравниваем раз в два года.
А как подравниваете? Просто проходитесь по периметру садовыми ножницами или режете прицельно каждую веточку? А то вдруг мне тоже придется когда-нибудь.
Владимир С. писал(а):
08 ноя 2019, 17:07
Изображение
Тут главное - не заглубить корневую шейку. :о)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 08 ноя 2019, 18:52

Наталья,режу практически каждую ветку каждого яруса,но это совсем не долго,учитывая ,что сильнее всех нарастает нижняя юбка,а сверху укорачиваю лишь сильно вылезшие за форму ветки.
А с корневой шейкой бывало по разному(и выше ,и ниже ,и вровень) и никаких проблем.Если ниже,чтоб не замокало вычищаем и убираем землю по приствольному до начала шейки и слегка мульчируем,чтобы впитывалось лучше и вода не застаивалась,тем более у меня везде дренажи,так что я перестал вымерять миллиметры при посадке уже давно,но конечно же стараюсь при посадке посадить чуть выше(чтоб спалось лучше,первые три дня).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 08 ноя 2019, 18:58

Марина, согласна, что сортовые бородатые лучше сажать, чтоб можно рассмотреть каждый цветок, дотянуться, чтоб понюхать. А те, что попроще и вглубь загнать можно. Потому размещение бородатых ирисов в цветнике специфично. Торцы, средний ряд. Грубо, представим батон хлеба, вот там где горбушки и сажаем ирисы, но лучше чтоб со всех сторон окружали невысокие многолетники (не выше ирисов в цвету). Если в саду один такой цветник (не важно батон, фасоль и т.д.), то ирисов немного разместить можно. Если много цветников, то и ирисов больше можно посадить. Их не надо рассматривать как обычные многолетники, лучше как луковичные (тюльпаны и лилии), делать поправку на листву, на недолгое цветение, ну все как с луковичными.
Любопытно, что на ТС тоже обсуждение идет и девушка посоветовала весной обрабатывать (проливать) превикуром. Листва чистая! Если можно справиться с этой бедой, то вообще проблем не вижу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 13:04

Осень писал(а):
08 ноя 2019, 12:35
Вот, руки дошли ответить, а то все с телефона. :о)
Да, по ссылке сад замечательный! Но я расскажу, что я имела в виду.
Когда работает дизайнер, особенно под заказ - он "дизайнит". Это работа художника-профессионала, пользующегося профессиональными приемами и схемами. Даже если это хороший дизайнер, как Оксана Хлебородова - сад все равно будет схематичным и на мой вкус "мертвым". Кому-то это нравится, кому-то и нужно только это. Но, на мой взгляд, это не совсем садоводы в том смысле, в котором я это слово понимаю. Для меня садовод - это увлеченный человек, который любит растения в самом широком смысле слова. От коллекционера декоративных до испытателя сортов яблонь. И вот эти качества - они с дизайном сочетаются довольно условно.
На видео были сады, которые люди создавали десятками лет, красивые сады... но я такой не хочу. Вот смотрите, в этих садах очень многое делается с привлечением подсобной рабочей силы, вдвоем или в одиночку с этим не справиться. У людей цель - сделать красиво. Плитки, дорожки, пропорции, стрижки, цветовые пятна, фактура...
У любителей-садоводов посыл другой - эмоциональный. На первом плане - восторг от самого растения. Желание с ним возиться с черенка или семечка. Цель - сделать так, чтобы получать эти эмоции от всего сада. Весь дизайн завязан на эту цель. Сад получается живым.
И вот это живое - не живое, оно для меня самое главное. Мне милее самый наивный любительский дизайн без вообще каких-либо знаний дизайнерских законов, чем торжественно-парадный профессиональный сад. Даже хороший. А полно и плохих... А полно и любительских-живых отличных!
Вот, вроде объяснила. :о)
Я с Вами абсолютно согласна в той части, что потенциально работа или вернее, хобби садоводов любителей в какой-то степени объемнее, масштабнее по задачам и получению удовольствия от своей деятельности. Т.е. получить красиую картинку - это одно, а наблюдать рост и развитие растения иногда даже с семян - это другое. Потому всегда отношение к таким выращенным растениям особое.
У дизайнеров другие задачи, другое назначение. Им надо сделать картинку.
И одно дело, когда дизайнерство как процесс, как профессия выросли из любительского садоводства, как у Гривко. Другое дело, когда профессия выбрана без прохождения через этот путь маньячного увлечением выращивания растений.
Сложно сказать, кто из дизайнеров как пришел к садоводству, но думаю, что многие прошли через этот этап.
Но дело даже не в этом. Все-таки они для садоводов - любителей делают большое дело. Они делают картинку на основе в какой-то степени научного подхода.
Что я имею ввиду под понятием научного подхода в дизайнерстве? Может быть это азбучные истины, но все-таки попробую их изложить.
Люьая наука развивалась и развивается по одним принципам. Сначала идет собирание фактов. Спонтанное, несистемное. Затем, когда их набирается много, кто-то делает классификацию, упорядочение этих фактов по каким-то общим признакам. Затем выявляются закономерности - поведение того или иного с похожими признаками также похоже. Выявление этого позволяет создавать теории. А уже теория позволяет прогнозировать, т.е. точно знать - что будет, если поступать так, а что будет, если поступать иначе. Повторяюсь, это в любой науке. И цель науки - создать вот такие теории, чтобы, грубо говоря, не изобретать велосипед, а действовать уже с пониманием того, что ты должен делать, если хочешь получить что-то, не тыкаясь как слепой котенок в разные направления.
Так вот дизайнеры как раз выявляют эти закономерности и создают теории. Что и как нужно делать, если ты хочешь получить что-то определенное.
Я согласна с Майей, что, рассматривая картинки, нужно их анализировать. Что нам остается делать, если мы этого всего не знаем? Как добиться цветовой яркости или наоборот. Как сделать красивый ковер или наоборот - геопластику. Ну и все такое прочее. Почему бы не поучиться этому у дизайнеров, у которых есть все-таки система знаний?
Да, они делают готовые сады, если можно сказать, под ключ. Таковы условия их работы и потому, может, кажется, что они мертвые. Но в конце концов, разве мы не стремимся получить однажды вот такую картинку? Получим мы ее или нет - это другой вопрос. Но ведь стремимся? Это для нас тоже задача. Если можно сказать, сверхзадача. Увидеть не то, чтобы правильную картинку, а такую, какую хочу в соответствии со своим представлением о красивом. Вот дизайнеры своими садами и своими рассказами помогают это прежде всего понять - как правильно делать.
Но, опять повторюсь, мы, выращивая сад с нуля из семян или маленьких саженцев, получаем бонус в виде наблюдения за процессом формирования сада во времени, изменения его, совершенно не статичного изображения, что Вы, очевидно, назвали мертвым.
Но должны же мы получать что-то дополнительное за наши труды?
Прошу прощения, если Вы говорили о том же. Я просто по-своему изложила и хотелось немного подчеркнуть знАчимость дизайнерства как системы знаний, если пока это еще нельзя назвать наукой. Пусть будет ремело. Что тоже немало.
Последний раз редактировалось Plumeria 09 ноя 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто