ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

slana » 06 ноя 2019, 21:56

Всем добрый вечер! Помогите, пжл, определиться с выбором :)
Задача: закрыться от соседки и побыстрее :) Длина ЖИ 17м, посадка планировалась ч/з 50см.
И хотелось бы:
-быстрого роста;
-компактной кроны( стрижка -не мое).
Выбираю м/у Pyramidalis Compacta и Spiralis... начала изучать и окончательно запуталась. Spiralis вроде бы как разлаписта и страдает от мокрого снега... взгляд упал на Smaragd, но с такой формой смыкания на 2-х метровой высоте могу и не дождаться, а еще же есть Columna!
Если можно... буквально по паре слов об этих сортах: достоинства и недостатки.
Спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 06 ноя 2019, 22:59

slana писал(а):
06 ноя 2019, 21:56
...Если можно... буквально по паре слов об этих сортах: достоинства и недостатки. ..
Света, Спиралис растет не быстро. У Смарагда верхушки острые (сплошного верха не будет).
Третью не имею.
Итого: или быстрорастущую и потом стричь (чтоб не выросла до неба), или ждать придется долго...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Almadena » 06 ноя 2019, 23:10

Света, Spiralis не советую категорически. Пока была небольшой, кое-как ветки после зимы подвязывала, пыталась сохранить форму, когда стала уже с два или даже три моих роста - приняла тяжёлое решение, расстаться. Дерево некрасивое, да, разлапистое, проглядываются все стволы, цвет довольно мрачный и всегда много старой хвои, которая всегда как на ладони, короче, вместо украшения сада - сплошное расстройство. За хвойными своими ухаживаю, поливаю, удобряю, чешу, короче, люблю их, но тут был не в коня корм. Света, её рост у меня был стремительный. Быстро стала огроменной.
Туй у меня довольно много, любимые Smaragd - всегда ровный, жизнерадостный, красивый, привлекает взгляд, быстро растёт и Yellow Ribbon, он более пушистый - тоже без вопросов. Эти туи на живую изгородь неплохо, на мой взгляд. Есть высокая Columna, довольно ровная, неплохая.
Ещё брала в Подворье в заказе несколько желтых туек в горшках Р9: Thuja occ. Golden Anne, Thuja occ. Golden Smaragd, Janed Gold, Filips Magic Moment - все жёлтые туи мною очень любыми, не капризны и меня не огорчают никогда, только радуют, но из них на изгородь, пожалуй, Golden Smaragd. Остальные затрудняюсь, сорта все перепутаны.
Острые верхушки, если не устраивают, можно и подрезать...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Maida » 06 ноя 2019, 23:31

А я хотела спросить у форумчан, есть ли какая-то туя хорошего зеленого цвета типа Смарагд, со всеми характеристиками, но не такая высокая или не такая быстрорастущая?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

НаташаШ » 06 ноя 2019, 23:33

slana писал(а):
06 ноя 2019, 21:56
Всем добрый вечер! Помогите, пжл, определиться с выбором :)
Задача: закрыться от соседки и побыстрее :) Длина ЖИ 17м, посадка планировалась ч/з 50см.
И хотелось бы:
-быстрого роста;
-компактной кроны( стрижка -не мое).
Выбираю м/у Pyramidalis Compacta и Spiralis... начала изучать и окончательно запуталась. Spiralis вроде бы как разлаписта и страдает от мокрого снега... взгляд упал на Smaragd, но с такой формой смыкания на 2-х метровой высоте могу и не дождаться, а еще же есть Columna!
Если можно... буквально по паре слов об этих сортах: достоинства и недостатки.
Спасибо!
Туя Колумна:
Изображение
А такой она была в 2015 году:
Изображение
Недостатков пока не нашла. На зиму не связывала, пока ничего не ломалось.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 ноя 2019, 14:11

У Колумны один недостаток - по все параметрам она растет пошустрее Смарагда и высота 10 метров для нее не предел.
Я тут на 7-ми метровые Смарагды нестриженые у соседей смотрю и понимаю, что на 6-ти сотках такой массив давит. А 10-12 метровые ЖИ для меня уже явный перебор.
ну и так как она счтиатется уже Смарагда (если считать по отноствольным вариантам), то ее и сажать погуще придется.

А так - по мне так все все равно под стрижку, если надо в рамках высоты 3-4 метра
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 07 ноя 2019, 14:18

Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 14:11
...А так - по мне так все все равно под стрижку, если надо в рамках высоты 3-4 метра
И я о том же - или карликовые сорта и расти будут долго, или с приличной скоростью роста и быстро перерастут желаемый размер.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

LENA » 07 ноя 2019, 14:26

А я хочу напомнить, что деревья рекомендовано сажать как минимум в 3х метрах от соседского забора.
И вот эта стена из туй в таком месте может оказаться некстати для самого хозяина туй.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 ноя 2019, 14:51

Ну - туи-то не совсем полноразмерные деревья. У них кроны как-таковой нет и корни компактные. Но хотя бы в 1 метре - это да.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

LENA » 07 ноя 2019, 15:05

Моя Брабант уже метра два в диаметре.
Стригу ее шаром, но ветки на макушке уже и достать трудно, и отрезать не знаешь, чем.
Зато очень быстрорастущая.
Но Смарагды просто несравненные красавцы.
И форма отличная, и наросли быстро.
Главное - не шишкуются.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 07 ноя 2019, 16:16

Брабант - это отдельная песня. Я считаю что их надо либо сразу в изгородь стричь, либо выращивать в виде многоствольных деревьев, обязательно вычищая штамб. Из них очень симпатичные хвойные деревья получаются во взрослом состоянии.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Георгинка » 07 ноя 2019, 16:43

Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 16:16
Брабант - это отдельная песня. Я считаю что их надо либо сразу в изгородь стричь, либо выращивать в виде многоствольных деревьев, обязательно вычищая штамб. Из них очень симпатичные хвойные деревья получаются во взрослом состоянии.
Оксан, а можно показать во взрослном состоянии?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

slana » 07 ноя 2019, 20:18

Almadena писал(а):
06 ноя 2019, 23:10
Света, Spiralis не советую категорически. Пока была небольшой, кое-как ветки после зимы подвязывала, пыталась сохранить форму, когда стала уже с два или даже три моих роста - приняла тяжёлое решение, расстаться. Дерево некрасивое, да, разлапистое, проглядываются все стволы, цвет довольно мрачный и всегда много старой хвои, которая всегда как на ладони, короче, вместо украшения сада - сплошное расстройство. За хвойными своими ухаживаю, поливаю, удобряю, чешу, короче, люблю их, но тут был не в коня корм. Света, её рост у меня был стремительный. Быстро стала огроменной.
Туй у меня довольно много, любимые Smaragd - всегда ровный, жизнерадостный, красивый, привлекает взгляд, быстро растёт и Yellow Ribbon, он более пушистый - тоже без вопросов. Эти туи на живую изгородь неплохо, на мой взгляд. Есть высокая Columna, довольно ровная, неплохая.
Ещё брала в Подворье в заказе несколько желтых туек в горшках Р9: Thuja occ. Golden Anne, Thuja occ. Golden Smaragd, Janed Gold, Filips Magic Moment - все жёлтые туи мною очень любыми, не капризны и меня не огорчают никогда, только радуют, но из них на изгородь, пожалуй, Golden Smaragd. Остальные затрудняюсь, сорта все перепутаны.
Острые верхушки, если не устраивают, можно и подрезать...
Spiralis исключаем) Ира, желтая ЖИ - это перебор, точно нет.
Спасибо большое всем!
Я так понимаю, что у меня туи растут медленнее, чем у большинства форумчан)) в ширину... три Smaragd посадила треугольником лет 7 назад, расстояние см 50, совсем малявки были по 15 см, сейчас метра по 2, но даже внизу они еще не сомкнулись! Отталкивает не то, что верх не ровный- это даже плюс, а то что изгородью это все станет лет ч/з 15! Это вообще не вариант, не молода я уже столько ждать...
Оксана, если под стрижкой имеется в виду снести верх на высоте 2,5-3м- это не проблема, я имела в виду стрижку изгороди по всей высоте, как для Брабанта.
Наверно выбирать мне м/у Pyramidalis Compacta и Columna :
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

slana » 07 ноя 2019, 20:21

Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 14:11
ну и так как она счтиатется уже Смарагда (если считать по отноствольным вариантам), то ее и сажать погуще придется.
Оксана, я вот тут ничего не поняла.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 08 ноя 2019, 12:46

Георгинка писал(а):
07 ноя 2019, 16:43
Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 16:16
Брабант - это отдельная песня. Я считаю что их надо либо сразу в изгородь стричь, либо выращивать в виде многоствольных деревьев, обязательно вычищая штамб. Из них очень симпатичные хвойные деревья получаются во взрослом состоянии.
Оксан, а можно показать во взрослном состоянии?
У меня Брабанта нету, но в Москве в городском озеленении встречается обычная видовая туя , довольно старые экземпляры с толстыми стволами, а они по габитусу очень близки к Брабанту (а может и сами Брабанты). Сейчас просто некогда нарывать опять фото, я уже когда-то вывешивала в какой-то теме.
Закрыто