Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Cat » 07 ноя 2019, 20:05

LIDA писал(а):
07 ноя 2019, 19:39
Иногда волосы дыбом
Вот в этом ты права, на все сто, только не вообще, а в частности.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 07 ноя 2019, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Андрей (начинающий) » 07 ноя 2019, 20:07

LIDA писал(а):
07 ноя 2019, 19:39
...." это общие размышления о жизни :) Каков мир вокруг нас? Иногда волосы дыбом, как изменились люди вообще!
Так мы - люди, сами все это и создаем.
Изо дня в день. Не замечая и не останавливаясь.
Не хочу показаться занудой, но я всегда начинал с себя.
Иногда получается.
:)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Cat » 07 ноя 2019, 20:15

На дачу соседке звонила, говорит там снега насыпало, а в Питере солнышко было полдня и без снега и без дождя. Класс :29: , гулять даже можно :о) .

:30:
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

LIDA » 07 ноя 2019, 20:38

Андрей (начинающий) писал(а):
07 ноя 2019, 20:07
LIDA писал(а):
07 ноя 2019, 19:39
...." это общие размышления о жизни :) Каков мир вокруг нас? Иногда волосы дыбом, как изменились люди вообще!
Так мы - люди, сами все это и создаем.
Изо дня в день. Не замечая и не останавливаясь.
Не хочу показаться занудой, но я всегда начинал с себя.
Иногда получается.
:)
Андрей, совершенно с вами согласна! И я стараюсь начинать прежде всего с себя! Очень редко, но получается. А люди, которые не хотят понимать и принимать усилия другого " на встречу", просто перестают для меня существовать :(
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Андрей (начинающий) » 07 ноя 2019, 21:07

LIDA писал(а):
07 ноя 2019, 20:38
Андрей, совершенно с вами согласна! И я стараюсь начинать прежде всего с себя! Очень редко, но получается. А люди, которые не хотят понимать и принимать усилия другого " на встречу", просто перестают для меня существовать :(
Конечно, Лидия, это же наша жизнь.

OFF
Все эти вопросы выходят очень далеко за рамки данной темы форума.
Я своим постом, хотел сказать немного другое.
Все сказанное относится только лично ко мне.
Уж простите все меня за откровенность.
Я и раньше пытался как-то над собой работать, но все время не понимал с чего начать,
и где это начало находится.
Как то раз, в одной притче, услышал фразу "смотри в свою тарелку".
Контекст был конечно намного глубже и шире чем эти четыре слова,
и рассказ этот был простой, но удивительно жизненный и я дослушал его до конца.
После этого стал понемногу пробовать эту нехитрую истину на деле.
Сначала большим усилием воли, потом стало приходить осознание, когда это уместно.
Потом поймал себя на мысли, что я по-другому стал смотреть на многие вещи и изменил свой мир.
Вы можете не верить, но окружающий мир действительно менялся.
К "розовым очкам" это совсем отношения не имеет.
И удивительно, но меня это очень радовало и радует до сих пор.

Ну простите. об этом можно расписать весь форум, так и не дописав до конца.
Это тоже мысли в слух.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Женуария » 07 ноя 2019, 21:56

Вот так живешь и не знаешь, что соседи не пойми чем тебе поливают участок. У меня угловой участок, со стороны улицы сажаю деревья, с двух смежных с соседями сторон-кусты-ягоды (вроде подальше от дороги, хоть и снт-шной), а там опасность похуже пыли от проселочной дороги. Я за закон, растет борщевик, звонить председателю, штраф хороший за это, нет земель заброшенных, есть хозяин у этого борщевика. Все остальное-самодеятельность. Все расстояния- дом-баня-забор-туалет-все прописано. Сныти в этом списке нет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

мышка Серафимка » 08 ноя 2019, 07:19

Борщевика , думаю, в этом списке тоже нет. Сорняки в этой линейке не прописаны. Законным путем конечно можно, но пока дойдешь... если дойдешь, там уже будет не один борщевик, а поляна.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Мичуринка » 08 ноя 2019, 08:55

мышка Серафимка писал(а):
08 ноя 2019, 07:19
Борщевика , думаю, в этом списке тоже нет. Сорняки в этой линейке не прописаны. Законным путем конечно можно, но пока дойдешь... если дойдешь, там уже будет не один борщевик, а поляна.
Желающим разобраться в теме:
http://docs.cntd.ru/document/537967827
поправки к этому закону:
Официальный текст нового дополнения к статье 56 Закона «О благоустройстве»:
«14. Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

Химическим – опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;
Механическим – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;


Агротехническим – обработка почвы, посев многолетних трав.»
borshevik-vo-vremya tsveteniya
и нормы КоАП РФ.
https://ses-control.ru/articles/unichto ... zakon.html
Есть санкции за брщевик на участке :37:
И, кстати, гербициды - ЗАКОННЫЙ способ борьбы с сорняками - но , естественно, не на чужом участке
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Осень » 08 ноя 2019, 09:00

Еще ведь дело в том, что степень опасности и неудобства разная. Одно дело - одуванчики кто-то не скосил, ну полетели семена - так они везде летают, ну вырастет у тебя на пару десятков одуванчиков больше, и то не факт. Другое дело борщевик - это уже опасная зараза, поэтому его и стали законодательно регулировать. Третий вопрос сныть-пырей-крапива, тут вполне хватит со своей стороны протравить полоску земли, чтобы она не лезла от соседей. Или просто спросить этих соседей, можно ли побрызгать через забор, если там все равно только сорняки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Мичуринка » 08 ноя 2019, 09:10

Осень писал(а):
08 ноя 2019, 09:00
...Третий вопрос сныть-пырей-крапива, тут вполне хватит со своей стороны протравить полоску земли, чтобы она не лезла от соседей...
Как верно заметила Rom, соседи могут выращивать сныть для иъ собственных целей. Все три растения используют в пищу - и никто не докажет (в смысле, в судебном порядке), что это сорняк :37:
Как и не докажет, что сныть лезет от соседей - а не наоборот.
Экспертизу не хотите заказать тыщ за сто? :wink:
Которая еще и не даст однозначного заключения :lol:
А уж доказать материальный или моральный вред в таком случае абсолютно бесперспективно.
Есть закон "О борщевике" (условно, название см. выше) - вот в этом конкретном случае добиться санкций (или борьбы-видимости борьбы) реально.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Женуария » 08 ноя 2019, 09:14

Если бы меня беспокоили соседские сорняки, врыла бы по периметру стальной лист. А прыскать соседу на участок((( У меня собака везде гуляет по участку, ест траву, даже землю (или кажется, что землю, может корешки какие выбирает, но морда в глине)
Про борщевик пишут, что обращаться на портал Добродел.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

sava6363 » 08 ноя 2019, 09:50

Ох уж эти сорняки и не только сорняки. Ко мне от соседки приполз здоровенный лопух. Эта мерзость растет в трех метрах от нашего забора и делает вид, что он культурный и декоративный. Чья сныть у нас с соседкой я не знаю, моя или ее, но по границе ее достаточно. От других соседей ( участок заброшен) ползет ивняк, слива , малина. С последними проще, хозяев нет и я окашиваю метров десять их участка с моей стороны. Окультурить заброшенный участок я не в силах, да и затратно это . Если не сныть и ивняк, так заведется что нибудь другое.Мне кажется, что бороться с соседскими сорняками дело бесполезное.
Что интересно, на заброшенном участке не растут одуванчики, хотя их у меня достаточно, не летят они что ли к ним?
Третий сосед возвел огромный забор на бетонном основании и построил трех этажный дом в двух метрах от забора . И это южная сторона, еще и окна на нашу сторону.
Есть ли смысл начинать боевые действия? мне кажется, что не стоит. Всю жизнь положить на борьбу с ветряными мельницами. Мое спокойствие дороже всех сорняков, окон и прочих прелестей дачной жизни в СНТ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Мичуринка » 08 ноя 2019, 09:55

sava6363 писал(а):
08 ноя 2019, 09:50
... Что интересно, на заброшенном участке не растут одуванчики, хотя их у меня достаточно, не летят они что ли к ним? ...
Летят, но прорастать и подрастать предпочитают на окультуренной почве :)
Наташ, а "лопух" - это скорее всего белокопытник?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Лошадь Белая » 08 ноя 2019, 09:56

Когда мешают бычки на самовыгуле проще поставить забор, чем судится с соседом.

Вообще проще и легче делать,то,что зависит от тебя самого, а не принуждать кого то,что то сделать, даже если это по закону.
Да и законы.....сегодня одни, завтра другие.
Да и само слово ЗАКОН означает, что то выходящие за КОН. Выходящие из правил :о) ))
Ну это так лирика.

Лучше жить по совести.
Понятнее и самому с собой удобнее.

И ещё есть такой термин - Итальянская забастовка.
Так вот, смысл этой забастовки состоит в том, что бастующие сотрудники всё делают ПО ЗАКОНУ - от чего работа полностью парализуется :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019-2020гг.!

Лошадь Белая » 08 ноя 2019, 10:01

sava6363 писал(а):
08 ноя 2019, 09:50
Ох уж эти сорняки и не только сорняки. Ко мне от соседки приполз здоровенный лопух. Эта мерзость растет в трех метрах от нашего забора и делает вид, что он культурный и декоративный. Чья сныть у нас с соседкой я не знаю, моя или ее, но по границе ее достаточно. От других соседей ( участок заброшен) ползет ивняк, слива , малина. С последними проще, хозяев нет и я окашиваю метров десять их участка с моей стороны. Окультурить заброшенный участок я не в силах, да и затратно это . Если не сныть и ивняк, так заведется что нибудь другое.Мне кажется, что бороться с соседскими сорняками дело бесполезное.
Что интересно, на заброшенном участке не растут одуванчики, хотя их у меня достаточно, не летят они что ли к ним?
Третий сосед возвел огромный забор на бетонном основании и построил трех этажный дом в двух метрах от забора . И это южная сторона, еще и окна на нашу сторону.
Есть ли смысл начинать боевые действия? мне кажется, что не стоит. Всю жизнь положить на борьбу с ветряными мельницами. Мое спокойствие дороже всех сорняков, окон и прочих прелестей дачной жизни в СНТ.
Не может одуванчик в бурьяне прорастать :о)
Ему нужны грядки и газоны :о)
А сорняки - у нас всё сорняки, что нам не нужно,(кому сныть и крапива, кому ивы, да берёзы) а для природы хорошо, биологическое разнообразие.
Не столь мы глубоко знаем природу, что бы понять без каких растений может гектар земли "перебиться" :oops:
Закрыто