ТУЯ (THUJA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 08 ноя 2019, 13:01

slana писал(а):
07 ноя 2019, 20:21
Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 14:11
ну и так как она счтиатется уже Смарагда (если считать по отноствольным вариантам), то ее и сажать погуще придется.
Оксана, я вот тут ничего не поняла.
По описанию сорт Колумна уже Смарагда. Но саженцы для ЖИ специально сразу режут в питомнике, чтобы пустить в несколько стволов. И когда мы начинаем говорить о ширине экземпляров - то надо учитывать количество стволов конкретного экземпляра. нельзя сравнивать по ширине одноствольный Смарагд с Колумной в 3 ствола. Колумна в 3 ствола будет однозначно шире. Поэтому сравнение надо вести по экземплярам с одинаковым количеством стволов, например сравнивать одноствольные экземпляры.

Свет, если у тебя сухо (песок) и жарко летом (Воронеж однако) то у тебя все сорта туй будут расти медленнее, чем в Подмосковье или Питере. Туя очень любит влагу, вот прямо очень.
Поэтому я за Смарагды. Все таки у него и цвет и фактура на мой взгляд самые симпатичные.

Чтобы туи начали нарастать вширь пошустрее есть приемчик. Ты вот прямо сейчас укороти макушки у своих Смарагдов ну хотя бы на 10-15 см. Они у тебя все равно уже 2 метра и перекрывают линию обзора. Если ты пару лет попритормозишь их рост вверх, то они начнут гораздо активнее расти вширь :о) .
ну и замульчировать потолще и поливать, дождевать почаще. Весной покормить.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

LENA » 08 ноя 2019, 13:04

И с боков имхо надо стричь тоже.
Тогда будет изгородь гуще и гармоничнее.
Обрезка стимулирует однозначно.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Владимир С. » 08 ноя 2019, 13:47

Продолжаем облагораживать последний свободный кусочек огорода.Вчера посадили эскимо на палочке.Скорее всего брабант или что-то близкое к нему.На участке уже есть один древний вид чего-то брабантного,но никто так и не смог определить в точности ,что это за сорт туи(она многоствольная,пару раз пытались стричь,потом бросили).Растёт сама по себе,без ухода и полива и обработок.Самое беспроблемное растение в саду,ни разу ничего не зацепило.Сидит в маленьком треугольничке земли,а вокруг спортплощадка ,стоянка и дорожки(под ними один песок,вся земля выбрана).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И что удивительно ,если смарагды (и большие и маленькие,и золотистые и не очень) переодически цепляют черноту(то ли от кошек ,толи гриб),с древнего брабанта ,как с гуся вода,ему всё нипочём,ничего к нему не пристаёт.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 08 ноя 2019, 14:13

ой, а я своей золотистой решила имидж сменить - она была в виде трехметрового эскимо на палочке (штамб см. 60-70) . Но что-то надоели жесткие формы. Перестала стричь прошлым летом и сейчас выстригла штамб повыше, чтобы под нее нормально крона рододендрона помещалась.

Изображение
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

slana » 08 ноя 2019, 14:43

Тоха писал(а):
08 ноя 2019, 13:01
slana писал(а):
07 ноя 2019, 20:21
Тоха писал(а):
07 ноя 2019, 14:11
ну и так как она счтиатется уже Смарагда (если считать по отноствольным вариантам), то ее и сажать погуще придется.
Оксана, я вот тут ничего не поняла.
По описанию сорт Колумна уже Смарагда. Но саженцы для ЖИ специально сразу режут в питомнике, чтобы пустить в несколько стволов. И когда мы начинаем говорить о ширине экземпляров - то надо учитывать количество стволов конкретного экземпляра. нельзя сравнивать по ширине одноствольный Смарагд с Колумной в 3 ствола. Колумна в 3 ствола будет однозначно шире. Поэтому сравнение надо вести по экземплярам с одинаковым количеством стволов, например сравнивать одноствольные экземпляры.

Свет, если у тебя сухо (песок) и жарко летом (Воронеж однако) то у тебя все сорта туй будут расти медленнее, чем в Подмосковье или Питере. Туя очень любит влагу, вот прямо очень.
Поэтому я за Смарагды. Все таки у него и цвет и фактура на мой взгляд самые симпатичные.

Чтобы туи начали нарастать вширь пошустрее есть приемчик. Ты вот прямо сейчас укороти макушки у своих Смарагдов ну хотя бы на 10-15 см. Они у тебя все равно уже 2 метра и перекрывают линию обзора. Если ты пару лет попритормозишь их рост вверх, то они начнут гораздо активнее расти вширь :о) .
ну и замульчировать потолще и поливать, дождевать почаще. Весной покормить.
А, поняла, о чем ты :)
Так и я о том, что у нас не видела 7м Смарагдов в принципе)) Наверно, дорастает, но вопрос во времени, 40 лет-то я не проживу :о)
Да уже заказала Пирамидалис компакта- он хоть и помедленнее вверх растет, но сразу кеглей. И цвет поспокойнее. Все таки Смарагды ярковаты, как по мне.
Спасибо еще раз! Я услышала то, что меня интересовало :39:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

LENA » 08 ноя 2019, 14:55

Смарагд практически такого же цвета, как все туи, кроме золотистых, просто не шишкуется, потому зеленый.
А вот шишкующиеся золотистые у меня издалека выглядят ржавыми.
И два мои Смарагда выросли лет за 10 до 5 метров или более, причем мощнее выглядит не тот, что был куплен крупномером в 20л горшке, а тот, что был до кучи прикуплен в виде 30см саженца.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 08 ноя 2019, 17:28

У меня в холодные мокрые года Смарагд пл 30 см за лето давал.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Владимир С. » 08 ноя 2019, 17:42

Смарагды аристократичнее и как все чистопородные более нежные,брабанты-раздолбаестые и как все дворняжки безгеморойные.
Отсюда вывод:сажаем пару,простолюдина с аристократом(имеем двух,а ухаживаем за одним,тоже приятно).
Это лично моё видение ,основанное исключительно на личном опыте в исключительно личном огороде(это к тому ,что мнение редакции ,не всегда совпадает с мнением автора).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Cat » 08 ноя 2019, 18:06

LENA писал(а):
08 ноя 2019, 14:55
Смарагд практически такого же цвета, как все туи, кроме золотистых, просто не шишкуется, потому зеленый.
А вот шишкующиеся золотистые у меня издалека выглядят ржавыми.
И два мои Смарагда выросли лет за 10 до 5 метров или более, причем мощнее выглядит не тот, что был куплен крупномером в 20л горшке, а тот, что был до кучи прикуплен в виде 30см саженца.
Леночка, а у меня Смарагд весь усыпан шишечками и никакого ржавого цвета не находила, на фото без увеличения может впечатление появляется такое, но вживую нет ничего похожего.
Вот три фотки - вблизи и издалека, им уже лет 15.
Изображение Изображение Изображение

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 08 ноя 2019, 18:21

Cat писал(а):
08 ноя 2019, 18:06
Леночка, а у меня Смарагд весь усыпан шишечками и никакого ржавого цвета не находила, на фото без увеличения может впечатление появляется такое, но вживую нет ничего похожего...
Рая, на фото не Смарагд, насколько я понимаю :oops:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Cat » 08 ноя 2019, 18:36

мичуринка писал(а):
08 ноя 2019, 18:21
Рая, на фото не Смарагд, насколько я понимаю :oops:
Покупались лет 15 -17 назад именно как Смарагд, тогда решила что они очень стойкие и только их решила взять.
Кстати, так сильно шишковаться стали буквально с прошлого года только.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 08 ноя 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Тоха » 08 ноя 2019, 18:43

Смарагды шишкуют. Но редко и не очень сильно, по сравнению с другими сортами.
Раины слишком рыхлые почему-то. Обычно Смарагды имеют более плотную фактуру. Но точно утверждать не берусь.

А в магазинах до сих пор этикетки путают на сортах туй . Иногда даже не уровне поставщика. Поэтому особо доверять названию на этикетке я бы не стала. Пересорта - воз и маленькая тележка. Когда человек покупает 10 Смарагдов, а через 5 лет понимает что 3 туи отличаются от остальных 7-ми.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

LENA » 08 ноя 2019, 21:00

Смарагд - плотная пирамидка.
Сам такой формируется, как будто его топиарили.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ТУЯ (THUJA)

Мичуринка » 08 ноя 2019, 21:12

LENA писал(а):
08 ноя 2019, 21:00
Смарагд - плотная пирамидка.
Сам такой формируется, как будто его топиарили.
Изображение тут как раз виден вкопанный металл от сорняков - чтоб нам с соседями не обмениваться :о)
Изображение справа в глубине
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: ТУЯ (THUJA)

Лемминг » 10 ноя 2019, 10:55

К вопросу ЖИ на участке. Так вышло что у меня их три. Одна практически полностью из разных сортов, выступает фоном для моих растений, цели отгородиться от соседей не стояло и не стоит. Там высажены brobeck's tower, смарагд обыкновенный и парочка золотистых, ohlendorffii, yellow ribbon и еще пара сортов надо искать этикетки а лень. Так вот в месте где соседский дом близко к нашему участку высажены brobeck's tower. Их плюс быстрый рост, на 4 год дали приросты по 30-40 см, супер узкая крона, что в узком промежутке между домами большой плюс. Стойкий к снегу, за эти годы не смотря на крыши рядом стоит всю зиму стойким солдатиком. Цвет тоже приличный не бурый как у брабантов. Ну и фото для иллюстрации
brobeck's tower слева, далее yellow ribbon
Изображение
Это совсем молодой brobeck's tower, купленный в Р9 года 4 назад, вначале раскачивался, а теперь попер Изображение
Это как раз сборная солянка, по мне смотрится вполне себе и не скучно в отличии от монохрома из смарагдов растущих в другой части сада.
Изображение
Закрыто