Вишня (CERASUS)

Ответить
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Виталий из Мгн » 10 ноя 2019, 10:34

Владимир С. писал(а):
09 ноя 2019, 13:00
Елена,да ,мочевина с купоросом,как наши деды испокон веков делали ,весной это также отодвигает цветение где-то на недельку ,иногда аккурат после возвратных весенних заморозков.
Рецептик биттэ, сударь!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 10 ноя 2019, 11:36

700 гр.мочевины(карбофоса) +50 гр.медного купороса +20-30 гр.нашатыря +жидкое мыло 50 мл.на 10 литров воды. Осенью ,когда сдеревьев опадёт более половины листвы и весной ,когда температура устаканится в пределах до плюс 10 градусов .Многие делают весной эту процедуру по зелёному конусу,лично я ,чуток пораньше(скажем так ,по только что зарождающемуся зелёному конусу).
Некоторые осенью эту процедуру делают прямо перед началом листопада,в принципе разницы особо никакой,но у меня поздние сорта яблок ещё висят ,поэтому я жду полного сбора урожая.
Есть мнение ,что осенью медный купорос нужно заменять на железный(но тогда не надо добавлять нашатырь,а кинуть ложку лимонной кислоты),якобы железный ядрёней в зиму(особенно после осенней обрезки плодовых,не знаю,может быть).Я делаю и так и так ,в зависимости от того ,что под рукой в данный момент.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вишня (CERASUS)

gardener » 11 ноя 2019, 21:17

Владимир С. писал(а):
10 ноя 2019, 11:36
700 гр.мочевины(карбофоса) +50 гр.медного купороса +20-30 гр.нашатыря +жидкое мыло 50 мл.на 10 литров воды. Осенью ,когда сдеревьев опадёт более половины листвы и весной ,когда температура устаканится в пределах до плюс 10 градусов .Многие делают весной эту процедуру по зелёному конусу,лично я ,чуток пораньше(скажем так ,по только что зарождающемуся зелёному конусу).
Некоторые осенью эту процедуру делают прямо перед началом листопада,в принципе разницы особо никакой,но у меня поздние сорта яблок ещё висят ,поэтому я жду полного сбора урожая.
Есть мнение ,что осенью медный купорос нужно заменять на железный(но тогда не надо добавлять нашатырь,а кинуть ложку лимонной кислоты),якобы железный ядрёней в зиму(особенно после осенней обрезки плодовых,не знаю,может быть).Я делаю и так и так ,в зависимости от того ,что под рукой в данный момент.
Владимир, это как понимать : " 700 гр. мочевины (карбофоса)...."??? Может быть вы хотели написать не карбофоса, а КАРБАМИДА?
Не вводите не опытных садоводов в заблуждение.))
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 11 ноя 2019, 21:28

Михаил,конечно карбамида,описался.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 11 ноя 2019, 21:31

Владимир С. писал(а):
11 ноя 2019, 21:28
Михаил,конечно карбамида,описался.
Ой... а кто у нас Михаил?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 12 ноя 2019, 08:25

7 % раствор мочевины был разработан и опробован от парши яблонь. Но от монилиоза и антракноза вишен не помогает. Никак. Совсем.
С монилиозом вишен я научилась справляться достаточно успешно. А вот антракноз распознала не сразу. Тоже грешила на вишневую муху. И 3 года подряд пыталась с ней бороться. Пока мне не подсказали, что это болезнь. Сейчас моя схема обработок вишен изменилась с учётом сочетания двух болезней монилиоза и антракноза.
Антракноз коварен тем, что необходимо с ним бороться до практически спелых вишен. Однажды я пропустила самую последнюю обработку по уже крупным завязям, и как только вишни начали поспевать, на них сразу проявились пятна антракноза.
Забыла добавить. Сорт Шоколадница очень плохо реагирует на обработки от антракноза. Скорее всего я занесла эту болезнь в сад с этим саженцем. И дерево не уберешь. Нужно для переопыления.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 12 ноя 2019, 08:33

Хотела быстро вставить свои фотографии с антракнозом на Шоколаднице. Что-то не нашла как. Раньше было через Вложения.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 12 ноя 2019, 10:19

Ирина,а что вы конкретно делаете при монилиозе и антракнозе (я применяю хорус ,луна-транквилити,зато).А мочевина с купоросами -это универсально и от всего, что осталось нехорошего осенью после сезона и весной ,после зимы,перед пробуждением.Конечно допускаю,что возьмёт она не всё,так как иначе не было бы такого количества препаратов конкретного избирательного действия ,заточенных под конкретную проблему.
Но с мочевины мы начинаем(и это проверено годами) и с остальными проблемами и болезнями боремся весь сезон по мере их появления(к сожалению не всегда удаётся их купировать в зародыше или предвосхитить их появление,так как порой боремся с одним ,а вылазиет,то чего и не ожидали и чего никогда и не было на моём участке.И причин тому много,новые наши покупки в сад,новые покупки соседей и т.д. И т.п.).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 12 ноя 2019, 11:43

Владимир, скопирую свой пост с форума ВС в августе 2018 г.
"Моя схема обработок вишен этой весной. Напомню, на моих деревьях сочетание монилиоза и антракноза.
1. Конец апреля. По зеленому конусу. Обработка от антракноза. Хорус + Полирам + Кендал. Обрызгивала полностью стволы, скелетные ветки, все-все побеги, землю под деревьями.
2. Начало мая. По бутонам, которые вот-вот распустятся. Обработка от монилиоза. Хорус + Строби + Кендал.
3. Конец мая. Сразу после цветения. Отработка от обоих заболеваний. Хорус + Полирам + Кендал + Плантафол 30:10:10 (распустились листья, поэтому добавила удобрение в смесь).
4. Начало июня. Обнаружила тлю на побегах. Актара + Плантафол 20:20:20 + Кендал.
При этом часто просто осматриваю вишни на предмет усыхания веточек, с секатором не расстаюсь."
К этому посту добавлю принципиальную важность обработок по фенологические фазам. А именно от монилиоза обязательно по крупным вот-вот готовым зацвести бутонам. Раньше просто по побегам бесполезно, теряется весь смысл обработки. От антракноза сложно угадать со сроком последней обработки. И рано бесполезно и поздно плохо, надо попасть в безопасный период до начала сбора урожая.
Препарат Строби настоятельно рекомендую добавлять в смесь. Системник. Продлевает, усиливает действие других фунгицидов.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 12 ноя 2019, 11:48

Мои фотографии на форуме ВС. Середина июля 2018 г.
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 8B#p274994
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 12 ноя 2019, 11:58

Ирина,благодарю вас за подробный ответ.У меня вишен нет,лишь одна черевишня,а остальные черешни,с ними проблем никогда не было,но вот с абрикосами беда(видимо купил уже заражёнными монилиозом) и каждый год борюсь с ним ,обязательно попробую вашу схему.Ещё раз благодарю.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 12 ноя 2019, 12:51

Ирина,а к разговору об искореняющих осенних и весенних обработках.В последнее время стала появляться информация о препаратах известково-серных.У нас их продвигают белорусы ,это пфклерос(хотя вроде делают у нас или я ошибаюсь),а на западе бонсаисты и садоводы уже давно вовсю пользуются lime sulphur,я у нас пытался найти не получилось,но в ветаптеках продаётся такой же(степень очистки или концентрация 98%) для наших питомцев.
Этот известково-серный отвар советуют применять в том числе и на хвойных(весной и осенью),так как большая концентрация медного или железного купороса(а тем более с мочевиной) сожгёт хвою,а исо мало того ,что не сжигает,так ещё работает и как интоксецид.Поэтому его считают более универсальным средством для обработки как лиственных,так и хвойных.А основное его отличие от коллоидной серы в том,что та работает при температуре не менее плюс 15,а этот может ,якобы, и до плюс 10(получается самое то для общих искореняющих обработок).
Ну и вроде медь накапливается в растениях(если постоянно купоросить) ,а исо нет.
Вот думаю также проэксперементировать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Fotinia » 13 ноя 2019, 20:42

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и рассказал об обработках от болезней. Но один вопрос у меня остался невыясненным (или я пропустила, извините) - почему так обильно течёт камедь? Это нормально? Или это следствие болезней (мех. повреждения от них)? Или другая причина?
Вот мой вопрос -
Fotinia писал(а):
08 ноя 2019, 18:48
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом: Сильно течёт камедь на вишне
Изображение
В чём может быть причина, что делать? Одно дерево уже погибло, истекая камедью. Как им помочь? Всё происходит в Новороссийске
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 13 ноя 2019, 22:36

Fotinia писал(а):
13 ноя 2019, 20:42
... Но один вопрос у меня остался невыясненным (или я пропустила, извините) - почему так обильно течёт камедь? Это нормально? Или это следствие болезней (мех. повреждения от них)? Или другая причина?...
Светлана, камедетечение - это всегда плохо (признак неблагополучия). В деталях надо разбираться (но это не ко мне :020: ).
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Звезда севера » 14 ноя 2019, 06:48

Fotinia писал(а):
13 ноя 2019, 20:42
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и рассказал об обработках от болезней. Но один вопрос у меня остался невыясненным (или я пропустила, извините) - почему так обильно течёт камедь? Это нормально? Или это следствие болезней (мех. повреждения от них)?..
Причин бывает много, но самая частая из них - несвоевременная, слишком поздняя обрезка вишни. Я так загубила свою вишню Харитоновская - рано весной пропустила, спохватилась в мае, сильно проредила, потекла камедь, и вишенка засохла.
В Новороссийске ранняя весна, обрезать, наверное, надо в феврале, до просыпания дерева.
Ответить