Болезни и вредители хвойных 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 13:35

Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных.И ,если да,то каковы результаты и где это можно приобрести.
Есть мнение,что исо работает при температурах от плюс 5,когда другие фунгициды уже не действенны.А высокие концентрации купоросов(что медного,что железного) ,попросту пожгут хвою ,да и медь накапливается в растениях ,если постоянно ей пользоваться.И простая коллоидная сера не подходит , так как начинает работать при плюс15-20.А тут разговор за ранневесенние и позднеосенние обработки.
Поделитесь опытом.В ветаптеки нашёл аналог для животных.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 13:49

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

OMA » 12 ноя 2019, 14:02

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 13:35
Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных.И ,если да,то каковы результаты и где это можно приобрести.
Есть мнение,что исо работает при температурах от плюс 5,когда другие фунгициды уже не действенны.А высокие концентрации купоросов(что медного,что железного) ,попросту пожгут хвою ,да и медь накапливается в растениях ,если постоянно ей пользоваться.И простая коллоидная сера не подходит , так как начинает работать при плюс15-20.А тут разговор за ранневесенние и позднеосенние обработки.
Поделитесь опытом.В ветаптеки нашёл аналог для животных.
Прочитайте аннотацию, пишут, что не может быть использован на хвойных, т.к. сжигает листву (хвою). Lime sulfur is sold as a spray for deciduous trees to control fungi, bacteria and insects living or dormant on the surface of the bark. Lime sulfur burns leaves so it is not as useful for evergreen." https://en.wikipedia.org/wiki/Lime_sulfur - При плюс 5 работает Хорус, ракурс и что-то еще.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 16:54

Марина,а это не аналог исо (Jin-mittel) на некоторых форумах рекомендуют в том числе и его для бонсаев и российско-белорусский аналог пфклерос,может быть всё дело в концентрации(мы ведь бордоской смесью и купоросами(Абига-пик) в разумных концентрациях по хвойным пользуемся).Там медь и известь,здесь сера и известь,надо вопрос химикам задать.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 16:59

Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 12 ноя 2019, 18:15

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:59
Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Сера по определению не может что-то "искоренить", это очень "мягкий" препарат (серу используют внутрь!!!)
По мне так лишние хлопоты.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:02

https://yandex.ru/video/pad/search?film ... ath=wizard

Это видео про пфклерос,вроде как Иван Русских биохимик,а не клоун и сжигать хвою (как перевела Марина) он также не собирается.
А пфклерос, как я понимаю это российско-беларусский ответ лайм сульфуру.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:10

Марина,я к сожалению в английском не силён,но при звонке другу он мне объяснил,что вечнозелёное растение у англоязычных товарищей это evergreen plant, а хвойное это coniferous plant.А также есть понятие plant(это растение) и tree(это дерево).Так вот в абзаце где написано,что оно поджигает листья ,идёт разговор об evergreen plants.А в следующем абзаце Use(использование) написано: Because the lime sulfur does not contact the leaves or needles, this technique can be used on evergreen trees as well as other types of trees, что можно перевести как «Так как известковая сера не контактирует с листьями или иголками, такая техника может быть использована на вечнозеленых деревьях(обращаю внимание, там написано именно деревьях, не растениях) также как и на других типах деревьев. А вот параграфе история написано, что он был использован во Франции и Америке как фунгицид и интоксицид для защиты виноградной лозы.
И вот уже как 150 лет при ее применении ничего не горит. А вот растения, как я думаю цветы и прочие evergreen plants, наверное подгорают. Опять же вопрос дозировки.
Поэтому вникание в любую тему по моему глубокому убеждению требует определенного труда,так же как и перевод английского текста(не отдельных предложений,а всего текста,а может быть и нескольких) тема здоровья хвойных этого стоит.А найти сенсацию проще всего,вроде:вечнозелёные растения горят,значит дальше можно не вникать.
P.s.Дюймовочка и Мичуринка,а теперь можете поблагодарить меня(но сначала и Вам советую вникнуть в тему,а то получиться как всегда).
А может я снова не прав?(Ну когда же уже).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 12 ноя 2019, 19:15

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 19:10
А может я снова не прав?(Ну когда же уже).
А у вас что болит, что вам нужны такие лекарства?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 12 ноя 2019, 19:16

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 19:10
...P.s.Дюймовочка и Мичуринка,а теперь можете поблагодарить меня(но сначала и Вам советую вникнуть в тему,а то получиться как всегда).
А может я снова не прав?(Ну когда же уже).
И тем не менее, из ВИКИ (по ссылке, что дала ОМА-Марита):
Начиная примерно с 1904 года, коммерческие поставщики начали производить известковую серу; до этого времени садовники должны были производить свою собственную. К 1920-м годам практически все коммерческие сады в западных странах были защищены регулярным опрыскиванием известковой серой. Однако к 1940-м годам известковую серу начали заменять синтетическими органическими фунгицидами, которые рисковали нанести меньший ущерб листве сельскохозяйственных культур.
Если 80 лет назад этот препарат заменили на более безопасный, то о чем спор?
Каждый развлекается, как может, для меня прапарат, который не обнаруживается на растении через 80 мин после применения, не может быть "искореняющим".
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Ирина П » 12 ноя 2019, 19:22

Владимир, я бы не доверяла ни одному слову Ивана Русских. Вы верно обозначили его "амплуа" Клоун. Про лечение роз он такого наговорил. И ведь люди поверили и попробовали действовать на своих розах. О результатах писали. Называется, хорошо, что розы живы.
Считаю, что и в лечении других садовых культур он... профан... не могу даже слов подобрать... неуч. Причем воинствующий. Слишком самоуверенно вещает.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Владимир С. » 12 ноя 2019, 19:36

мичуринка писал(а):
12 ноя 2019, 18:15
Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 16:59
Хорус ржавчину не берёт,а ракурс,привент,фалькон,байзафон и т.д. , начинают работать исключительно когда уже тепло.
Сера по определению не может что-то "искоренить", это очень "мягкий" препарат (серу используют внутрь!!!)
По мне так лишние хлопоты.
Света,весь смысл в том,что мы говорим не о сере ,а о известково серном соединении.Я не химик,но думаю ,что разница наверное есть.Тогда с какого перепугу это соединение применяют с 1845 года и по сей день и как фунгицид и как интоксецид , какая уж тут мягкость(а ведь оно ещё может и вечнозелёные растения сжечь,ну и цветы красивые наверное тоже).
Вообще-то он применяется ,производится и продаётся по сей день(как я понимаю)и как раз он ,в отличии от многих новых фунгицидов ,уже прошёл проверку временем и от него не отказываются.Другое дело,что в промышленных масштабах и в авиаобработках есть более коммерчески выгодные препараты.
Мы ведь и купоросами пользуемся до сих пор,а они древнее мамонтов.
Ирина,в данном случае мы имеем зарубежный препарат,которого нет на российском рынке(хотя вот один уже появился) и которым вовсю пользуются в буржуинии ,а там стандарты довольно жёсткие и если бы на него не было бы спроса или он был не эффективен,то он давно бы исчез из виду, в году так 1940.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 12 ноя 2019, 19:42

Владимир С. писал(а):
12 ноя 2019, 19:36
...,то он давно бы исчез из виду, в году так 1940.
мичуринка писал(а):
12 ноя 2019, 19:16
... Однако к 1940-м годам известковую серу начали заменять синтетическими органическими фунгицидами, которые рисковали нанести меньший ущерб листве сельскохозяйственных культур...
...
Каждый развлекается, как может, для меня прапарат, который не обнаруживается на растении через 80 мин после применения, не может быть "искореняющим".
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

OMA » 12 ноя 2019, 20:42

Странная дискуссия, был вопрос "Уважаемые садоводы,скажите пользовался кто-либо из Вас так называемым ИСО (известково серным отваром) или их аналогами пфклерос или буржуйскими lime sulphur для искореняющих,профилактических,систематических и прочих обработок различных болезней хвойных"? Про буржуйские lime sulphur я ответила, используют только на листопадных, на хвойных ну никак. Пройдем по фото - 1е для наружного применения у животных, фотка 2 и 3 Lime Sulphur от Amgrow и Grosafe - спецом посмотрела инструкцию - оговорено for deciduous trees, для листопадных!. Последняя фотка Jin-Mittel - вообще не вариант, используется для ОТБЕЛИВАНИЯ стволов, веток в бонсае, все! Да, Лайм Сульфур Миралек тоже ветпрепарат. На белорусском препарате ни слова про хвойные.
Последний раз редактировалось OMA 12 ноя 2019, 20:46, всего редактировалось 2 раза.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

sasha » 12 ноя 2019, 20:53

Владимир, я хоть и химик (в прошлой жизни), но здесь Вам нужен, скорее, специалист - миколог, который в теме обсуждаемых вопросов....
Надо будет попытать спецов с местной станции защиты растений...

Саша.
Закрыто