Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 08 ноя 2019, 22:59

На арку тоже хорошо.
Не забывайте, что розы сами ничего не оплетут, их надо подвязывать, а к осени отвязывать и хорошо укрывать, чтобы они перезимовали по всей длине.
Причем, если плети под укрытием будут лежать прямо на газоне, то ПОД них надо бы тоже что-то дышащее подкладывать, а то они сильнее подпревают на газоне (у меня).
Готовьтесь ждать несколько лет, пока будет что подвязать.
И постарайтесь не перетаскивать плетистые с место на место.
Для моих это - стресс хуже некуда.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 08 ноя 2019, 23:28

Guirlande'd'Amore не совсем плетистая и отцветает некрасиво, буреет. Когда выбирала белый мускус, остановилась на Hedi Grimm, очень понравилась и вживую. Но и она вряд ли на арку годится...Аляска есть неплохая, но отзывы разные...
Тануа
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:01
Дача: Курский район
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тануа » 09 ноя 2019, 08:30

Вот нашла две розочки Iceberg Cl и Mme Alfred Carriere, пишут что нарастают быстро, длинна до 5 метров, можно сажать.с одной стороны арки, оплетет всю... :72: Может быть есть у кого, что то можете про них рассказать? :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 09 ноя 2019, 11:20

Айсберг-прародитель вообще слабоватая болявая розочка, тонкие веточки, цветов немного.
Мадам, может, у Иры-Хонды есть?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 12:00

Посмотрите еще Blushing Bride, White Wedding и The Lady Scarman, повторноцветущие рамблеры Скармана. Paragon (суперобильный постоянноцветущий рамблер, но до 2,5 метров) На арку целесообразнее сажать с гибкими побегами, потом поймете. Себе посадила BRISE PARFUM, розовая.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 09 ноя 2019, 18:35

LENA писал(а):
09 ноя 2019, 11:20
Айсберг-прародитель вообще слабоватая болявая розочка, тонкие веточки, цветов немного.
Мадам, может, у Иры-Хонды есть?
Лена, нет, сразу не попалась мне в руки, потом уже прижились и наросли розовые, я и остановилась с покупками.
Из белых для наших мест как-то ничего не вспоминается, чтобы на арку и быстро и много, и зимовало хорошо и цвело с повтором. Не знаю такую...
Кстати, Palace Royal у меня есть, но плетистостью совершенно не отличается. Растет, как высокая чайно-гибридная роза, зимовать не любит, видно, что французский климат ей бы больше подошел. Цветет довольно скромно, но красиво. Может, конечно, под Курском ей было бы лучше..
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 09 ноя 2019, 20:50

https://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=21.294005, https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.273972 -
разве что эти все-таки.
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274424 - Илзе тоже у меня нарастала до высоты арки (посажена рядом с Guirlande De Amour), но сейчас - нет, изображает шраб.
Кстати, Guirlande De Amour - одна из самых ароматных роз в моем саду. Можно устраивать сеансы ароматерапии, поставив под аркой шезлонг.
Вообще мой практический совет - выбирайте из сортов Кордеса или Тантау. ИМХО в нашем климате они показывают себя очень хорошо.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 10 ноя 2019, 17:40

Ооох, эта Илзе... У меня она не помню сколько лет так и растет шрабом, лет под пятнадцать уже, наверное. Цветет на концах побегов. :( Да еще неустойчива к пятнистостям. Одна радость - зимует лучше всех.
Я бы ее удалила давно, но это такой куст, что сама я ее выкорчевать не смогу. Да как-то и жалко старушку... С другой стороны, место парадное, а роз красивейших море...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 10 ноя 2019, 17:43

Осень писал(а):
10 ноя 2019, 17:40
Ооох, эта Илзе... У меня она не помню сколько лет так и растет шрабом, лет под пятнадцать уже, наверное. Цветет на концах побегов. :( Да еще неустойчива к пятнистостям. Одна радость - зимует лучше всех.
Я бы ее удалила давно, но это такой куст, что сама я ее выкорчевать не смогу. Да как-то и жалко старушку... С другой стороны, место парадное, а роз красивейших море...
Аналогично, слово в слово. У меня тоже растет высоким кустом.
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Vogvic » 12 ноя 2019, 17:00

Осень писал(а):
10 ноя 2019, 17:40
Ооох, эта Илзе... У меня она не помню сколько лет так и растет шрабом, лет под пятнадцать уже, наверное. Цветет на концах побегов.
Моя Илзе второгодка, в это дождливое лето совсем не держала головки цветков. Как только цветок раскрывался, тонкая длинная цветоножка перегибалась вниз. Что-то мне это депрессивное цветение лицом вниз не нра. Это лечится временем?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 12 ноя 2019, 18:33

Что-то я не замечала, чтобы у Илзе головки поникали.
Винтажный кремовый цветок на прочной короткой ножке, роза цветет кистями.
У Вас точно Илзе?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 12 ноя 2019, 18:58

Либо не Илзе, либо просто молодая совсем. У нее цветы не поникают точно.
Дездемона
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:19
Дача: дачи нет

Плетистые розы. Часть 2

Дездемона » 24 фев 2020, 01:23

Уважаемые специалисты! Я человек городской, к тому же абсолютный дилетант. Несколько лет украшаю полисадник. Бог наделил дизайнерским взглядом, и кое-какие успехи есть. В этом году подруга предложила саженцы плетистой розы - очень неприхотливой, ароматной. Видать, хороший сорт попался. Только дело в том, что зафиксировать мне ее негде, и направить не на что - нет ни заборов, ни арок. Всяческие арматуры и пр. считаю не совсем эстетичным решением вопроса.
В полисаднике есть несколько невзрачных деревьев, которые я постепенно омолаживаю, спиливая неправильно растущие и сломанные ветки . Возникла идея попробовать направить побег розы по стволу, но понятия не имею, можно ли делать это.
Буду признательна за любые рекомендации.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 09:41

А почему не рассматриваете приобретение опоры типа обелиск или арка?
Мне кажется, что можно растить розу с использованием дерева в виде опоры. Только бы хорошо если бы эти растения имели разные болезни и разных вредителей. Ну и конечно, нужны усиленные подкормки и полив, иначе дерево обожрет розу. Сама имею на участке яблоню, уже совсем непригодную для урожайного выращивания. Корчевать тоже не смогу. Раздумываю о подсадке к ней либо розы, либо клематиса. А может, вообще, спилю, а оставшийся ствол будет импровизированным постаментом для вазона, тем более, что толщина ствола около 30см или более.В прошлую зиму эта яблоня впечатлила меня своей тягой к жизни
Изображение
Да и сама не могу решиться ее совсем уничтожить - посажена человеком память о котором мне дорога
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 12:06

Розы и яблони - из одного семейства розоцветных, поэтому яблоня не даст розе получить ни света, ни питания.
Посадить можно все и везде, но роза без солнца цвести не будет, и кормежка ей нужна посолиднее, чем другим культурам.
Ответить