И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 10 ноя 2019, 21:01

viewtopic.php?f=10&t=12445
Такая полезная тема у нас есть.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 10 ноя 2019, 22:57

Plumeria писал(а):
10 ноя 2019, 20:16
сосна кедровая корейская

В теме "сосны" Мичуринка как раз показала свою сосну кедровую корейскую Сильверей. Совсем не медленная штучка)
А у меня вот эта - Pinus koraiensis 'Morris Blue' .
Пишут, что к десяти годам будет немного более полутора метров высотой и метр шириной.
Посмотрим)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 10 ноя 2019, 23:00

Нинос писал(а):
10 ноя 2019, 22:57
В теме "сосны" Мичуринка как раз показала свою сосну кедровую корейскую Сильверей. Совсем не медленная штучка)
...
Не, у меня Драгон Айс!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 10 ноя 2019, 23:05

мичуринка писал(а):
10 ноя 2019, 23:00
Не, у меня Драгон Айс!
Ну извини) Значится, и Сильверей завести надо, раз сосны блаженствуют на участке)
Последний раз редактировалось Нинос 11 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Былинушка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:53
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Былинушка » 11 ноя 2019, 10:04

Виталий из Мгн писал(а):
10 ноя 2019, 18:19
Я б посоветовал Вам карликовую пихту либо что-нибудь из местных можевельников
Присмотритесь к тому, что есть у соседей.
Спасибо за ответ! Я вот и выбрала сначала пихту Abies concolor Archer's Dwarf. Но стала тут на форуме читать - пишут, что и обгорает она и болеет. Можжевельник, который растет у нас в лесах - он прекрасный, но какой-то бесформенный, больше на лохматый куст похож. А у соседей как раз елочки из леса растут, или туи. Но туя у меня уже есть, а тут я хочу именно с иголочками что-нибудь. Abies concolor Archer's Dwarf мне всем подходит - и размером, и формой, но боюсь, что не смогу всегда приехать ее защитить при необходимости.
Былинушка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:53
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Былинушка » 11 ноя 2019, 10:11

мичуринка писал(а):
10 ноя 2019, 18:34
Былинушка писал(а):
10 ноя 2019, 13:18
...- ростом до 3 м
- форма конус, не очень широкий снизу...
Ель колючая, сорта...
И рост 3 м - это все равно УСЛОВНО, нет таких растений, которые останавливались бы в росте на определенном этапе (затормозят - да, но прирастать все равно будут...).
А какие именно сорта ели колючей , не могли бы подсказать? Сейчас как раз во многих питомниках идет заказ на весну. Но сортов там стооооолько....
Былинушка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:53
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Былинушка » 11 ноя 2019, 10:18

LENA писал(а):
10 ноя 2019, 21:01
viewtopic.php?f=10&t=12445
Такая полезная тема у нас есть.
Спасибо! Я как раз из этой темы сюда и попала :good: Просто там автор пишет, что список для МО, а для тех, кто севернее - надо корректировать его. Вроде и не далеко мы от столицы, но я когда приезжаю в Москву, - сразу чувствую, что климат другой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 11 ноя 2019, 10:23

Былинушка писал(а):
11 ноя 2019, 10:11
А какие именно сорта ели колючей , не могли бы подсказать? Сейчас как раз во многих питомниках идет заказ на весну...
Тут я пас... Смотрите по описаниям и фото в инете - желательно не питомников, а частных лиц.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 11 ноя 2019, 10:34

Былинушка писал(а):
11 ноя 2019, 10:14
неожиданно...
Все что угодно может быть неожиданно и в первый раз..
Несколько лет назад вдруг ели колючие сильно пострадали у многих - вышли из зимы с розоватой хвоей, причем в разном возрасте и разных же местах Подмосковья.

В СП сортов действительно предлагается много, зачастую они бывают новыми, малознакомыми ..
Тут уж Гугл - наше всё)

Былинушка писал(а):
11 ноя 2019, 10:14
ледяного дождя
Именно поэтому лично я стараюсь связать все молодые растения, или накрыть их овощными ящиками ( низкие прививки). У нас то мокрый снег, то ледяной дождь, то крепкий наст..
Красоты это участку, разумеется, не прибавляет, но и меня там нет в "несезон"..
Взрослые растения, которые невозможно уже связать, если и поломаются, то восстановятся быстрее.
Былинушка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:53
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Былинушка » 11 ноя 2019, 11:39

Plumeria писал(а):
10 ноя 2019, 20:16
Не знаю, кому как, но мне сразу видится сосна кедровая корейская. До трех метров ей не скоро вырасти, сомневаюсь, что многие могут себе позволить купить возрастное растение. Хвоя голубая, красивейшая. Длиннее даже, нежели чем у сосны кедровой сибирской.
Спасибо за наводку! Углубилась в тему))) Вид вырастает до 40 м, правда за 600 лет :lol: Но есть выведенные сорта ростом до 1,5-4м. Осталось про них поподробнее разузнать и найти, где купить...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Plumeria » 11 ноя 2019, 19:23

Былинушка писал(а):
11 ноя 2019, 11:39
Спасибо за наводку! Углубилась в тему))) Вид вырастает до 40 м, правда за 600 лет :lol: Но есть выведенные сорта ростом до 1,5-4м. Осталось про них поподробнее разузнать и найти, где купить...
Былинушка, замучаетесь ждать ИМХО. :)
Конечно, если Вам удастся найти приличный саженец,то он может достаточно быстро рвануть вверх. Но мой один пока только на пятый год выкинул боковые мутовки и пока пребывает в малюсеньком состоянии. Долгое время ни туда, ни сюда не двигался. и не помирал, и не рос. Посажен был однолеткой. Речь идет о сосне кедровой корейской. Сорт не знаю. В этом году удалось купить 5-6 летний саженец в питомнике. Он, конечно, солиднее, но не настолько, чтобы ожидать пока быстрого роста от него. Посмотрим весной, какие свечи будут.
Раз Вы спрашиваете совета, то ведь Вам тогда интересны чужие мнения? Может быть какая-то аргументация и обоснование.
Я так думаю, что раз Вы ищете что-то одно, то пусть оно будет самым-самым.
Что самое-самое? Их, конечно, есть в арсенале. Не одно и не два. но ведь желательно, как Вы говорите, чтобы и морозов не боялось и все остальные ништяки в придачу.
Не могу сказать, что молодые саженцы не требуют совсем ухода. Надо и поливать регулярно, соотнося с погодой, пропалывать, подкармливать. Но все это не так трудозатратно. Учитывая, что Вы не замахиваетесь на целую рощу. Но удовольствие сам процесс выращивания доставляет тоже.
Плюс еще предвкушение от того, каков красавец вырастет. А вырасти должен красавцем. Уж на что мои родственники привередливы и сопротивлялись почему-то кедру. Но, увидев в питомнике достаточно оформившиеся уже деревца ростом метра 2 в высоту, без вопросов сами изъявили желание купить маленький саженец этого чуда.
Но если не хочется совсем заморачиваться, то почему бы не остановить выбор все-таки на туе, но необычной - филиформис. Или кипарисовик - филифера. правда, по последнему надо уточнить, насколько ваши погодные условия ему подходят. У нас, вблизи моря все это растет вполне себе.
Вот такой мой кедр корейский сейчас. Тот, что куплен осенью в этом году в питомнике.

Изображение

Кстати сказать, сосна кедровая сибирская развивается совсем по другому. растет быстрее. Но ИМХО корейцы все же декоративнее за счет длинных игл.
Да, кедры, вернее, сосны кедровые можно ведь и формировать, если уж так быстро рванут.
Былинушка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:53
Дача: Ленинградская обл., Гатчинский район.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Былинушка » 14 ноя 2019, 09:28

Нинос писал(а):
13 ноя 2019, 23:16
Да, совместных закупок масса. Плюс, конечно, в цене. Из минусов - самой не выбрать, берем то, что дают))) Ну и из-за большого объема закупки иногда затягивается выдача. А растения этого не любят, конечно, некоторые не выживают после этого, особенно те, что приходят с открытой корневой системой.
А что касается моей желанно сосны кедровой корейской - в двух закупках ее нашла, приходит она из польских питомников, сортов несколько , но они совсем не такие, как в нашем Томском питомнике. Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 14 ноя 2019, 10:12

Былинушка писал(а):
14 ноя 2019, 09:28
... Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
Какой надежности Вы хотите от сосен кедровых? Ваш климат ближе к польскому, чем к томскому...
Есть у меня два сорта Горошкевича - сосны как сосны. Все зависит не столько от сорта, сколько от качества саженца.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Savelij68 » 14 ноя 2019, 10:25

мичуринка писал(а):
14 ноя 2019, 10:12
Былинушка писал(а):
14 ноя 2019, 09:28
... Вот хочу написать письмо в Томск, посоветоваться со старшими товарищами насчет сортов - мне кажется, там все-таки надежнее, чем в Польше...
Какой надежности Вы хотите от сосен кедровых? Ваш климат ближе к польскому, чем к томскому...
Есть у меня два сорта Горошкевича - сосны как сосны. Все зависит не столько от сорта, сколько от качества саженца.
Брал у них в октябре кедровые, корейские, стланики. Самый большой вопрос в логистике: либо участвовать в СП, как уже говорилось, либо набирать заказ, кратный евро поддону :o , чтобы они отправили транспортной компанией. В противном случае хвостик будет для вас золотой. Мне просто повезло: и заказ был немаленький и они отправляли совместный заказ одного из форумов в Москву. В общем обошлось ну очень бюджетно в плане доставки. Кедровая корейская, которая пришла, была в очень хорошем состоянии. Единственное, надо брать подрощенные хвостики, малыши - в очень неприглядном состоянии пришли.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 14 ноя 2019, 16:54

И у меня есть карлики кедровой сибирской сосны от Горошкевича. Брала больше, чем прижилось. И не у одной меня были выпады.
Сортовая корейская сосна у меня одна, польская) лет 7 ей.. Растёт..))
А старшие товарищи из Томска могут свое похвалить, а чужое поругать - торговля, однако.
Ответить