Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 ноя 2019, 15:23

Датчик висел на кедре Карл Фукс, он пока не укрыт ;-) В принципе, с тем укрытием все понятно, еще пока не придумали, куда поставить этот датчик. Идеи принимаются
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 08 ноя 2019, 20:16

Мила, если этот кедр планируете укрывать, то я бы повесила датчик прямо на ствол кедра с северной стороны, чтобы солнце на него не попадало, то можно ещё дополнительно прикрепить какую то фанерку на ствол а потом датчик, естественно крепить при помощи веревочек чтобы ствол не повредить. :37:
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 13 ноя 2019, 18:47

Мила, добрый вечер!
А подскажите пожалуйста, у Вас укрытия на розах полностью закрыты или Вы их в теплую погоду открываете на проветривание? Мне хочется понять по графику, в дневные часы иногда температура под укрытием сильно поднимается, видимо в эти часы светило солнце. Так вот, укрытие в это время полностью закрыто или ещё торцы не закрыты на глухо? :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 ноя 2019, 21:16

Ирина, укрытие полностью закрыто. Сначала мне показалось, что измерения доказали, что при похолодании без снега пару дней точно укрытие «держит» температуру - в укрытии было на четыре градуса теплее. И наоборот, при потеплении снаружи в укрытии остается холоднее, то есть вроде бы резкие колебания сглаживаются, что хорошо. Но солнце, видимо, вносит коррективы
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 13 ноя 2019, 21:59

Мила, спасибо, теперь все мои догадки подтвердились! Да действительно, лутрасил помогает сглаживать и когда холодно и когда наоборот тепло, кроме конечно солнечных дней. Но всё равно ни такая уж там и жара была всего 6 градусов и не очень долго я думаю ерунда, ничего с розами не будет, зато укрыто от ветра и от палящих лучей, а ветер и солнце намного сильнее вредят розам. У меня конечно проще, я своим торцы приоткрыла пока нет сильных морозов.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 20 ноя 2019, 23:33

Мила, добрый вечер!
Сегодня решила посмотреть график, а датчик что то под укрытием молчит, как раз мороз обещают, вот засада... :020:
Не знаете, в чём причина?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 21 ноя 2019, 07:10

Ира, плохая новость, что датчик явно болеет :oops: , хорошая новость, что сейчас он все таки очнулся, и видно, что на 2,5 градуса все таки теплее в укрытии, чем снаружи :good:
В выходные поедем, и муж поставит в укрытие другой датчик
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 07 дек 2019, 11:51

МилаМила, никак не могу объяснить себе вот такой феномен. Обратите внимание: 4-6.11, 10-11.11 и вот теперь 4-7.12 на графике можно видеть, что "красная" линия температуры ниже "синих". Обычно она выше них. Несложно вычислить закономерность: такое происходит после похолодания. Короче, у меня вопрос, датчик "красной" линии не в воде лежит, не замокает, возможно, от конденсата, или он в непосредственной близости от земли и интегрирует температуру воздуха в укрытии и земли? Получается, что он перестает нагреваться днем от инфракрасного солнечного излучения (для этого солнцу не надобно выглядывать из-под облаков, такое излучение проходит сквозь них) из-за охлаждающей воды рядом или на самом датчике. Инфракрасное излучение продолжает работать (слава Солнцу!), дневные пики температуры в пасмурную погоду на это явно указывают. А датчик влажности, где он? Не под укрытием? Если да, то картина тем более сложная: "красный" датчик температуры дает низкие показатели на фоне и низкой, и высокой влажности.
В общем, почему "красный" иногда ниже "синих" - вот в чем вопрос? :lol: Спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 07 дек 2019, 23:04

Датчик в укрытии лежит в одном сантиметре от земли, вряд ли в луже. Но влажность под укрытием всегда 100%, и на графике этот датчик не показывается. Вы видите показания влажности с другого датчика, висящего на некоторой высоте от земли внизу участка. Я думаю, что за неделю сильных морозов земля успела замерзнуть, и укрытие работает наоборот - сохраняет не тепло, а холод. По-крайней мере судя по графику укрытие сглаживает перепады температуры - воздух медленнее остывает после похолодания и медленнее прогревается после потепления. Попробуем завтра подвесить датчик внутри укрытия, но на расстоянии от земли.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 дек 2019, 09:12

Так, посмотрела на график сегодняшней ночи и, видимо, только теперь поняла вопрос Va_ - почему в укрытии становится холодно быстрее, чем снаружи?
Ответа пока нет :oops: Поставим еще датчик подальше от земли, и будем наблюдать дальше.
Эх, нам бы физика в компанию... :31:
Последний раз редактировалось МилаМила 08 дек 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 08 дек 2019, 11:43

Все-таки есть еще такая вещь, как погрешность измерительных приборов. Как вариант, можно на неделю поменять местами красный датчик с каким-то другим. Если картина не изменится, то сразу станет понятно, что погрешность прибора тут не при чем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 дек 2019, 13:56

НаташаШ писал(а):
08 дек 2019, 11:43
Все-таки есть еще такая вещь, как погрешность измерительных приборов. Как вариант, можно на неделю поменять местами красный датчик с каким-то другим. Если картина не изменится, то сразу станет понятно, что погрешность прибора тут не при чем.
Наташа, измерения то уже третий год проводим, каждый раз датчики тасуются, а тренды остаются те же :good:
Вот кстати подвесили в укрытии второй датчик, но уж куда муж смог пробраться, так как земля замерзла и камни к ней примерзли. Так вот пробрался он в щель в лутрасиле, укрытие оказалось не герметичное, а все же результат положительный налицо.
И я думаю еще и о защите от ветра, что наверное тоже должно играть положительную роль.
Вигвамчиков я понаделала в этом году еще больше :oops: , дизайна все равно нет, пусть хоть растениям чуть-чуть да получше будет. Даже на теплом европейском западе в мешковину хвойные/вечнозеленые кутают :oops:
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 16 дек 2019, 20:35

МилаМила писал(а):
08 дек 2019, 13:56
НаташаШ писал(а):
08 дек 2019, 11:43
Все-таки есть еще такая вещь, как погрешность измерительных приборов. Как вариант, можно на неделю поменять местами красный датчик с каким-то другим. Если картина не изменится, то сразу станет понятно, что погрешность прибора тут не при чем.
Наташа, измерения то уже третий год проводим, каждый раз датчики тасуются, а тренды остаются те же :good:
Вот кстати подвесили в укрытии второй датчик, но уж куда муж смог пробраться, так как земля замерзла и камни к ней примерзли. Так вот пробрался он в щель в лутрасиле, укрытие оказалось не герметичное, а все же результат положительный налицо.
И я думаю еще и о защите от ветра, что наверное тоже должно играть положительную роль.
Вигвамчиков я понаделала в этом году еще больше :oops: , дизайна все равно нет, пусть хоть растениям чуть-чуть да получше будет. Даже на теплом европейском западе в мешковину хвойные/вечнозеленые кутают :oops:
Мила, добрый вечер!
Вот уже несколько дней наблюдаю график и что то он мне не очень нравится, пока нет снега и получается что температура практически одинаковая по сравнению с улицей и в укрытиях на высоте 40см., то есть пользы от укрытий почти нет, вернее от ветра они конечно защищают, но я думаю не сильно. Скорее бы уже снег выпал и плюсовая температура прекратилась, а то опять на душе не спокойно!
Вот вы пишете, что подвесили в укрытии второй датчик на высоте 40 см., а тот что был на земле его убрали или он просто сам пока отключился? Как то не хватает этого датчика, всё же на земле под укрытиями роз их прививки, а за них душа больше переживает, чем за ветки на высоте 40см. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 16 дек 2019, 21:06

Отключился сам :-(. Но пока он не отключился, температура на обоих датчиках была практически одинаковая.
А почему беспокойство? Я считала, что до минус семи розам вообще пофигу мороз :oops: ?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 16 дек 2019, 21:08

И даже -30 град. непродолжительное время без снега для роз тоже "по барабану".
Ответить