Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 22 ноя 2019, 21:39

Нееет, украшения должны быть матовые, такие, как бы с патиной.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 21:47

Марина, я согласна и обсужу с ней. тем более, что у нее вроде есть подобный клатч. Или у меня. У нас с ней сумки общие. и их много.
А вот что с синим-зеленым? Совсем не катит? Естественно, не чистые и яркие, а темный, по насыщенности сравнимые с цветом платья.
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 22 ноя 2019, 21:50

На мой вкус - не катит.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 21:54

Понятно. Спасибо. Может, еще кто-то выскажется?
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 22 ноя 2019, 22:03

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 21:18
про хосты еще,сейчас сад Марковского разглядваю,фотку нашла с хостами и дошло,что хосты в кучке хороши на склоне

Изображение
мне уже нравилось такое -вначале темы было -в саду у Гульки много хост было на склоне и их собрание шикарно смотрелось,и вроде понятно почему -там возвышенность дает то,чего на земле нет ,где мы видим только плоскость СВЕРХУ,а на склоне лучше читаются ярусы,что воспринимается лучше глазом -не знаю как сформулировать,но мне нравится ,вот :о)
Да, мне тоже нравится на хосты смотреть не сверху вниз, а снизу вверх. В горшках поэтому они тоже более выигрышно смотрятся. И ноги видны.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 22 ноя 2019, 22:13

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 21:18
про хосты еще,сейчас сад Марковского разглядваю,фотку нашла с хостами и дошло,что хосты в кучке хороши на склоне

Изображение
мне уже нравилось такое -вначале темы было -в саду у Гульки много хост было на склоне и их собрание шикарно смотрелось,и вроде понятно почему -там возвышенность дает то,чего на земле нет ,где мы видим только плоскость СВЕРХУ,а на склоне лучше читаются ярусы,что воспринимается лучше глазом -не знаю как сформулировать,но мне нравится ,вот :о)
И пестрота не смущает и у Гульки и у Марковского?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 22:23

ТаняД писал(а):
22 ноя 2019, 22:13
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 21:18
про хосты еще,сейчас сад Марковского разглядваю,фотку нашла с хостами и дошло,что хосты в кучке хороши на склоне

Изображение
мне уже нравилось такое -вначале темы было -в саду у Гульки много хост было на склоне и их собрание шикарно смотрелось,и вроде понятно почему -там возвышенность дает то,чего на земле нет ,где мы видим только плоскость СВЕРХУ,а на склоне лучше читаются ярусы,что воспринимается лучше глазом -не знаю как сформулировать,но мне нравится ,вот :о)
И пестрота не смущает и у Гульки и у Марковского?
практически нет :о) но важно -и у Гульки и здесь большая масса зеленого фона ,когда много зеленого я пестроту легче воспринимаю :lol:

добавлю -если на задник не смотреть,я только про эту конктретную группу на переднем плане
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 22 ноя 2019, 23:17

Многие наверняка видели эти сады с хостами.
https://www.supersadovnik.ru/text/sady- ... st-1004105
https://gardener.ru/gap/garden_guide/pa ... hp?cat=259
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 23 ноя 2019, 00:32

Таня, из ссылок мне больше всего понравился исламский садик. Я вообще очень люблю такие миниатюрные регулярные садики. Как жаль, что климат не позволяет сделать у себя такую красоту. Это ж надо фонтанчик обязательно, облицованный глазурованной плиткой. А какая плитка выдержит наши морозы? :( Где-то у меня в загашниках даже есть картинка на эту тему. Обожаю.

Изображение
Вот, нашла ролик на эту тему.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 23 ноя 2019, 00:46

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 21:18
про хосты еще,сейчас сад Марковского разглядваю,фотку нашла с хостами и дошло,что хосты в кучке хороши на склоне

Изображение
мне уже нравилось такое -вначале темы было -в саду у Гульки много хост было на склоне и их собрание шикарно смотрелось,и вроде понятно почему -там возвышенность дает то,чего на земле нет ,где мы видим только плоскость СВЕРХУ,а на склоне лучше читаются ярусы,что воспринимается лучше глазом -не знаю как сформулировать,но мне нравится ,вот :о)
А по мне, у множества сортов хосты великолепные формы куста, вот и графика и геометрия во всей красе! А кучкой...
Нет, кучки много крадут... Теснота мне не нравиться ни в букетных посадках, где часто не хватает воздуха, ни в плотных композициях , где крайне сложно порой рассмотреть даже форму растений.
Хосты Очень люблю!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 23 ноя 2019, 06:20

Plumeria писал(а):
22 ноя 2019, 21:47
Марина, я согласна и обсужу с ней. тем более, что у нее вроде есть подобный клатч. Или у меня. У нас с ней сумки общие. и их много.
А вот что с синим-зеленым? Совсем не катит? Естественно, не чистые и яркие, а темный, по насыщенности сравнимые с цветом платья.
С терракотом и синий хорошо и зеленый. Синий-насыщенный, непротертый джинсовый цвет, зеленый с теплой ноткой, травяной, может чуть с болотинкой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 23 ноя 2019, 07:05

Про хосты немножко. Пережила разные способы посадок, разных соседей. С яркими гейхерами-не хочу больше, может немного только оставила. С астильбами тоже нет, выше писала про это растение. А вот с папоротниками сто раз ДА! Полюбила папоротники относительно недавно, лет пять назад, спасибо закупке здесь на ТС. Сразу несколько разных взяла, а еще подарки форумчан, великолепный курчавый кочедыжник от Ирины П до сих пор центр композиции, этим летом отделила кусочек и посадила в теневую сторону переделанной горки, давно надо было его размножить и пустить по саду. Удивительно, но даже на песке папоротники выглядят очень хорошо, нет вообще никаких проблем, полив не намного чаще, чем хосты, ни болезней, ни ожогов. Не ест никто. С тех пор как полюбила папоротники, стала абсолютно спокойно смотреть на массивы разных хост, коллекции в монопосадках. Не трогает. Исключение - зеленые хосты. Но на сильном контрасте формы и размера, очень сильном. Кто в теме, поймет о чем пишу. Потому и немного странно было видеть, точнее не видеть, контраст формы и оттенков зеленого у хост в саду на ладошке, где шартрез, где т.н. черные хосты? А еще обязательно нужна в хостах линейная листва рядом. Лилейники, ирисы сибирские, осоки с широким листом, сами хосты с таким листом, их немного, но есть. Из одних хост цветник можно сделать, на разнообразии. Но весной и поздно осенью это будет нечто со знаком минус. И немного цветущих тоже надо-примулы, морозники, карликовые дицентры, горянки, а еще очень красивы с голубыми хостами василистники, есть и невысокие сорта. Все изыски типа башмачков, триллиумов, лилии мартагоны - туда. Бруннеры и медуницы. Бузульники, клопогоны, роджерсии, дармеры. Если кто не боится ярких оттенков желтого, то купальницы. Я убрала, оказались рядом с ярко-розовым родендроном, страдала сильно. Но по агротехнике и способности крупных хост прикрыть отцветающие купальницы делают их хорошими партнерами, особенно с желтыми и голубыми хостами. Теперь купальницы живут в другом месте, где радуют своим ранним цветением.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 23 ноя 2019, 09:50

Plumeria писал(а):
22 ноя 2019, 21:54
Понятно. Спасибо. Может, еще кто-то выскажется?
А я вижу. Или синий или зелёный. Что-то одно. Добавит большей .... живости, динамичности что ли...
Вспомним картинки Уильяма Морриса, где соединён приглушённый синий и коричневый.
Или же Ваша вышивка Магдалены. Без маленьких мазков синего, зелёного красота терракоты-бордо потерялась бы. Мне кажется, с ними терракота-бордо играет, выглядит более выпуклой.
И золото обязательно. Матовое или блестящее надо смотреть уже вживую.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 23 ноя 2019, 10:58

Белла,и мне мавританский сад симпатичен и это заимствование в английском саду тоже нравится)
По поводу терракоты,советы они такие советы без образа целиком и антуража... много чего может быть,вопрос в сочетаемости всех частей образа в т ч причёски обуви цвета глаз волос кожи ,характера декораций и т д.
Про хосты. У меня тяжело идёт их вписывание в композицию сада,пока стараюсь вписывать по цвету и пластичности силуэтных линий,nippers например уже осенью достала разделила и рассадила в качестве почвопокровной массы между гортензиями,спонтанно,увиделось так,в голову ударило. Некоторые вазообразные,Ворлд кап,Нигресценс,Регал сплендор,Том Шмидт хочется оставить солистами,штрихованные,голубые и бело-голубые отправились окружать иву хакуро нишики у пруда.
Пестрота,тем более на склоне лично мне мозг вскрывает конкретно,у Марковского тоже эта картинка для меня ту мач.
Папоротники обожаю,у меня часть участка теневой речной склон,они там колосятся и на участок прилетают,хотя может уже с сортовыми гибридами поженились)
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 23 ноя 2019, 11:08

Меня тоже пестрота в монопосадках хост напрягает. Поэтому стараюсь их всё-таки разбавлять, примулами, например.

Изображение
Закрыто