Адениум тучный (Adenium obesum)

всё обо всех цветах
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Адениум тучный (Adenium obesum)

Лаура » 24 ноя 2019, 10:04

Adriatika писал(а):
19 ноя 2019, 18:41
в последнее время я очень плотно "подсела" на адениум тучный - ну как можно остаться равнодушной к такому красавцу!

Изображение

О-о-о, какая красота! Инна, поздравляю!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Давайте похвастаемся!

Хелен » 24 ноя 2019, 12:30

Инна, красота! Конечно шикарный. Я в них ничего не понимаю, наверное капризный? Сансевиерия оказались тоже с нюансами выращивания, но я не сдаюсь и буду весной пополняться коллекцию. Уже больше 20 сортов. Увлечение хостами так неожиданно трансформировалось в страсть к сансам.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Давайте похвастаемся!

Adriatika » 24 ноя 2019, 17:07

Хелен писал(а):
24 ноя 2019, 12:30
Инна, красота! Конечно шикарный. Я в них ничего не понимаю, наверное капризный? Сансевиерия оказались тоже с нюансами выращивания, но я не сдаюсь и буду весной пополняться коллекцию. Уже больше 20 сортов. Увлечение хостами так неожиданно трансформировалось в страсть к сансам.
Лена, вообще не капризный! Единственное условие - как можно больше солнца. Рекомендую всем)))
И да, присоединяюсь: тоже очень хотелось бы посмотреть на сансы)))
AnnaHim
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:24
Дача: Московская область, Каширский район, д. Корыстово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Давайте похвастаемся!

AnnaHim » 10 авг 2022, 15:07

Adriatika писал(а):
19 ноя 2019, 18:41
в последнее время я очень плотно "подсела" на адениум тучный - ну как можно остаться равнодушной к такому красавцу!

Изображение
Инна, какая красота! Я недавно только увидела такой цветок в кафе и обомлела от его красоты... Никто не знал там, что это и как он называется, пришлось самой искать по фото в интернете. Узнала - адениум, уж какой, конечно не понятно... Но загорелась ими! Я вообще новичок, но тянет к цветам. В местных магазинах поискала не нашла ничего похожего. Увидела, что в интернете продают семена адениумов. Подскажите, вы свой из семечка выращивали или как? Очень интересует сколько времени требуется, чтобы вырастить из семечка такого красавца? :oops:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Давайте похвастаемся!

ТОНИ » 10 авг 2022, 16:01

Много времени нужно! У меня 6 штук из семян, в январе 18 посеяны, через три года зацвел только один одним цветочком, до сих пор больше не цвели! Им нужен очень-очень яркий свет, прям над головой хорошая подсветка. Летом живут на улице.Зимой- с орхидеями, под подсветкой, видимо- мало! Растут, жиреют, цвести не хотят.Целая история- правильно подрезать корни при пересадке, подрезать макушку, прививать можно. Непростые, хоть и похожи а суккуленты. на первом фото им 2 месяца. На втором -2, 5 года( сейчас они чуть больше, им 4, 5 г) И почти через три цветок одного из.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Давайте похвастаемся!

Adriatika » 13 авг 2022, 06:59

Анна, этому конкретному растению в этом году стукнул 21 год))). Я его купила в 2001 году, это был укоренённый черенок.
Преимущества черенков: цветут сразу, по сорту, НО каудекс наращивают очень медленно.
Если выращивать из семян, то «попка» нарастает достаточно быстро, зато цветения можно ждать несколько лет. По моему опыту - от 3 до 5.
Ещё имейте в виду, что при семенном размножении сортовые качества адениумов не сохраняются. В подавляющем количестве случаев вырастут обычные розовые разные оттенков. Так что не ведитесь на красивые фото и не тратьте деньги на семена)))
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Давайте похвастаемся!

Натта-я » 14 авг 2022, 22:13

А вот мой адениум, выращенный из семян, ему уж года два, а то и три, не цвел ни разу. Но он в загоне у меня, его номер- шестнадцатый... Взошли хорошо, штук 9 из 10. А вот первую процедуру обрезки не перенесли, один не обрезала - контрольная группа!- вот он и жив. Руки крюки или я не умею делать это правильно...

Изображение
Лето проводит на даче, в помидорной теплице. Да, солнце любит. Прям воскресает на солнышке.
А вот одну из макушек, обрезанных у его братцев удалось укоренить, но она не пережила зиму - на нее дохнул морозный воздух из открытой форточки (-20 было на улице) и она тут же померла. Хотя рядом стоявшие пеларгонии, фуксии и гибискус даже не чихнули. Африканские они, адениумы, мороза не выносят.
Анна Кравченко
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:57
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Адениум вхожесть из семян

Анна Кравченко » 08 сен 2023, 15:32

Всем привет, хочу поделить опытом покупки семян адениума, купила в магазине [реклама], из города Киев была отправка. Из 10 семечек взошло 8, считаю очень хороший результат. Покупала именно тучный, но также ищу и вид барашек, кто знает где можно заказать?
Я заказывала здесь [реклама]
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Адениуми вхожесть из семян

Vogvic » 08 сен 2023, 18:54

Сеяла адениумы, все взошли, шестой год пошел, начали цвести, и то не все. Ни один сеянец не оправдал обещанного цвета и махровости. У всех простые цветки разной интенсивности красного цвета. Да и было бы странно ожидать от сеянцев гибридов повторения родительских качеств. Так просто поиграться, ну попы наросли красивые, да
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Адениуми вхожесть из семян

ТОНИ » 08 сен 2023, 21:35

И у меня точно такая история! Первый зацвел через два с половиной года, через три с половиной - еще два. Сейчас цветут опять те же два! Игрушки и только! Все самые красивые - прививкой!

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Адениум вхожесть из семян

Vogvic » 04 окт 2023, 10:20

Вот расцвел очередной «сортовой черно-красный» адениум из семян. Все эти каналы, торгующие семенами сортовых адениумов - такой же лохоторон, как торговки синими пионами из коробки на рынке

Изображение
Анна Кравченко
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:57
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адениум вхожесть из семян

Анна Кравченко » 08 окт 2023, 17:26

Очень красивые повырастали все ровно! мои пока только начинают крепнуть, до цветения еще далеко. Но Ваши красивыеееее!!!! :32:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Адениум вхожесть из семян

Big Mama » 08 окт 2023, 18:19

Ух ты! Мой тоже еще маленький. И тоже из семечка - якобы, мини. Он мне даже нецветущий нравится.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Адениуми вхожесть из семян

ludamila » 08 окт 2023, 19:20

ТОНИ писал(а):
08 сен 2023, 21:35
Все самые красивые - прививкой!
Привитые адениумы вряд ли нарастят красивый каудекс. Скорее всего, они будут в форме морковки, т.к. обычно прививают стволик вверху на некоторой высоте, а все остальные нижние веточки удаляют. У меня покупным привитым адениумам уже 10 лет, а они по-прежнему морковками, причем эти морковки нарастают в толщину очень медленно.
Чтобы получить и красивый каудекс и красивые цветочки, я прививаю уже взрослый семенной адениум с большим сформированным каудексом. Это непросто, потому что приходится прививать все веточки.
Но мне нравятся и непривитые семенные адениумы. Те большие мои адениумы, которые привиты махровыми сортами, при цветении выглядят ну слишком уж тяжелыми, нет в них воздушности. Это как с пионами: насмотревшись на махровые бомбочки, взгляд отдыхает на немахровых сортах с воздушными элегантными цветками.
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Адениум вхожесть из семян

Vogvic » 08 окт 2023, 20:25

Думаю, что покупные адениумы из черенков, у привитых все равно была бы попа от подвоя. Свой покупной я приподнимаю из грунта при пересадке, и его утолщенные корни над грунтом похожи на каудекс

Изображение Изображение
Ответить