Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 28 ноя 2019, 22:36

Дюймовочка писал(а):
28 ноя 2019, 22:32
Вот и кедры можно резать круглый год....
В оранжерее :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Дюймовочка » 28 ноя 2019, 22:47

Ну ладно, ладно ).. Кедровые сосны, горные, сильвестрисы... Банкса ещё резала )..
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 23:29

Наталья ,круглый год кедры не режьте,а ранней весной один ярус можете убрать ,если есть такая задача(ну или не убирайте , если он ещё маленький у Вас,подождите лет двенадцать , а затем позвоните и проконсультируйтесь у Агеева А.Б.(г.Калуга) он большой практик по кедрам,всёж лучше ,чем дилетанта слушать ,ну или погуглите ,на худой конец,но на слово не верьте).
Ну и конечно не надо обматывать стволы тряпками с дёгтем,забивать в деревья медные стержни,бить по стволам бейсбольной битой и многое ,многое другое не надо делать.
Кто же спорит.А я думал,вообще то ,что сначала нужно голову включать.
Но ,видимо ,у всех по разному.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 23:35

У меня сосед в помидоры медную проволочку втыкает(в стволы),иногда сетует ,что не всегда помогает(думает может медь не чистая),я молчу ,иногда соболезную,но он свято верит и у меня язык не поворачивается его веру разрушить(с моей точки зрения).
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 23:46

По поводу применения лайм сульфура задал вопрос людям,занимающихся виноградом.Один ответ был таким,применять не буду никогда ,так как нужно обрабатывать в противогазе и можно попросту отравиться (очень опасно) и ещё как объяснять соседям запах тухлых яиц.
Я правда не понял,это его додумки или уже кто-то из его знакомых пробовал.
Вот так категорично.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 29 ноя 2019, 15:21

Владимир - вырезать ветки целиком у зимостойких сосен можно в любое время года. Тем же сибирским кедрам обмерзание поверхности пенька не грозит, в отличии от плодовых, которые в нашем климате находятся в зоне риска. А на формирование кроны - сосны прищипывают совершенно в определенный момент времени. Зимой там делать нечего с прищипкой.
Ели режу (в том числе и по молодому приросту) когда время свободное есть. Но если резать на получение густоты то лучше с осени до начала отрастания нового прироста. Исключительно из-за декоративных целей. А то пол лета стоять будут некузявые.

Но мы-то говорим о плодовых именно для нашей непростой зоны. Они у нас на границе своей зоны выживаемости растут и тут нужны совершенно другие подходы. И, опять же, я вам напоминаю что у вас на участке суперский микроклимат (практически климатическая зона 5а).
Осенняя обрезка плодовых не запрещена, она просто не рекомендуется в нашей непростой климатической области. Вот и все. Ибо когда у вас в холодную зиму всего лишь -26 на других дачных участках может быть -40 .. -43 запросто. А это уже реально чревато и доказано именно на практике.. Только вы, скорее всего у себя на участке, такого практического опыта не получите именно из-за особенностей микроклимата.
В старых книгах рекомендации весенней обрезки обусловлены именно тем, что мы не можем точно спрогнозировать самую низкую зимнюю температуру заранее, а тем более спрогнозировать зимний минимум на отдельном участке. Т.е. лет 5-10 мы можем резать осенью без последствий, а потом придете та зима и нанесет ущерб.
Поэтому РЕКОМЕНДАЦИИ, а там каждый сам решает, следовать им или нет.

Ну и кстати об опыте: 35 лет стажа огородного (с детства был огород), ну и садового лет 25. Книжная база тех далеких лет дает возможность фильтровать бред и находить реально интересные новы разумные идеи. И чем больше практикуюсь на участке, тем больше уважаю научную литературу по данному поводу.
Последний раз редактировалось Тоха 29 ноя 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 29 ноя 2019, 15:27

Кстати об... у наст тут тема замечательная есть про метеостанцию на участке Милы.
А у вас метеостанция же наверняка хоть какая-то есть? Может быть в той тем при каких то температурных эксцессах будете свои данный выкладывать. Это было бы безумно интересно.
Особенно интересны датчики в тех замечательных домиках для хвойных
Надо еще Лену (Кирару) попросить.
Последний раз редактировалось Тоха 29 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OMA » 29 ноя 2019, 15:34

Владимир С. писал(а):
28 ноя 2019, 23:46
По поводу применения лайм сульфура ... ещё как объяснять соседям запах тухлых яиц.
Я правда не понял,это его додумки или уже кто-то из его знакомых пробовал.
Я так и подумала, что вы все же не читали ту ссылку на википедию, что я давала, а там об этом написано, о запахе.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 29 ноя 2019, 17:53

Марита,если честно в википедии про лайм сульфур не смотрел(к википедии почему-то отношусь очень предвзято),практически никогда в ней ничего не смотрю.Всегда хочется найти что то по надёжней и объективней (а как правило ,стараюсь получить информацию по интересующему меня вопросу из разных источников , лично мне так спокойнее и надёжнее).
Вот видимо переводная статья по лайм сульфуру.При обработке клипером и БИ-58 тоже несколько часов не благоухает на участке( я всегда перед обработкой отключаю приточную систему на 1200м3 с фильтрами F9,так как запах на всех этажах в доме стоит не от Шанель(если вдруг забыть выключить приточку)).
Поэтому для себя больших неудобств не вижу,учитывая положительный результат применения данных препаратов.
Поэтому ,если лайм сульфур будет действенным для определенных задач ,с запахом не вижу никаких проблем(а будет ли ещё запах,вот в чем вопрос,на это смогут ответить наверное химики).http://rupest.ru/ppdb/lime-sulphur.html
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 29 ноя 2019, 18:38

Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 15:27
Кстати об... у наст тут тема замечательная есть про метеостанцию на участке Милы.
А у вас метеостанция же наверняка хоть какая-то есть? Может быть в той тем при каких то температурных эксцессах будете свои данный выкладывать. Это было бы безумно интересно.
Особенно интересны датчики в тех замечательных домиках для хвойных
Надо еще Лену (Кирару) попросить.
Оксана,метеостанцию не ставил(хотел в своё время заморочиться профессиональной,но потом остыл,может когда нибудь спадоблюсь),в теплице висит термометр,но он больше для весенне осенних дел.А в раскладушках из поликарбоната я думаю температура одинаковая с окружающим воздухом,там же две стороны открыты,может просто ветра поменьше и снега.
По поводу местного микроклимата согласен,вот сейчас с задней стороны участка вырастает огромный ЖК, я прогнозирую ,что будет ещё теплей,так как теплопатери через окна и стены при нашем нынешнем качестве строительства весьма существенны,всё это вкупе будет смягчать микроклимат на данной местности.Именно поэтому начиная с нулевых ,я постоянно засаживал улицу на общественных началах соснами и кленами,понимая что рано или поздно застроят всё.И эти деревья с улицы уже давно переросли дом.Окружающим людям приятно и мне хорошо.
А к научным трудам я тоже отношусь положительно,но мне никогда не в тягость (а порой в удовольствие) проверить прочитанное на собственном огороде.А всё из-за того,что информации стало столь много ,что порой одна научная работа или статья прямо противоположна другой.Поэтому единственный выход это звонок другу,подруге,соседу,садовому сообществу и как вишенка на торте-свой собственный огородный
эксперимент(теория+статистика+практика+аналитика=здоровый огород).У меня как-то так.
Поэтому я всегда приписываю следуещее (....но это моё личное мнение ,основанное на личном опыте),может кому-то и сгодится для его личной статистики и последующей своей садовой аналитики(Большое дело однако).
Ниже ,по идее,должны пойти лайки.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вишня (CERASUS)

gardener » 29 ноя 2019, 19:30

Ирина П писал(а):
27 ноя 2019, 21:43
gardener писал(а):
27 ноя 2019, 21:12
Ирина П писал(а):
23 ноя 2019, 09:19
Я не вижу смысла в обрезке вишен, вообще. Если у яблонь я вижу после обрезки результат, то чего можно добиться обрезкой вишен?
Хочется спросить: какой длины годовые приросты ваших вишен?
30-40 см
Нормальные приросты. Значит вегетативные свойства и функциональные возможности ваших вишен хорошие. Остается следить за тем, чтобы не было загущения, чтобы свет легко проникал в крону. Тогда при всех прочих условиях урожай вам гарантирован. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 29 ноя 2019, 21:04

А в раскладушках из поликарбоната я думаю температура одинаковая с окружающим воздухом,там же две стороны открыты,может просто ветра поменьше и снега.
не-а-а :о) .
Вот и образец неправильных выводов, хотя поверхностно по идее так и должно быть.
Просто близкую тему обсуждали несколько лет назад и ставили датчик под прикрытие просто от ветра. Ставила как раз Кирара. Но не на этом форуме. И к сожалению они работали только по определенным моментам времени.

Поэтому было бы очень интересно как меняется температура по отношении к окружающему воздуху именно в таких ваших укрытиях.

У Милы какая-то хитрая система с выходом в Интернет, которая прямо графики рисует, но частично самодельная, набранная из отдельных крутых устройств. А датчики стоят в разных углах участка и под лутрасильным укрытием. Впечатляет.

но мы опять зафлудили всю тему вишен..... увы.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Кэти » 03 дек 2019, 01:02

у кого вишня пирамидальная? Стоит ли иметь её? Ягоды не мелкие? Вкус?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Plumeria » 03 дек 2019, 01:28

Есть такое мнение, что колоновидными бывают только яблони. Ни вишен, ни черешен, ни абрикосов, ни слив и пр. и пр. пирамидальных не бывает. А те, кто позиционируют такой товар, просто мошенники. Пирамидальные - это не то же самое? В смысле, мошенничество.
Эту информацию о колоновидных слышала из передачи на вести фм - удачный сезон от Андрея Туманова.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 03 дек 2019, 07:46

gardener писал(а):
29 ноя 2019, 19:30
Нормальные приросты. Значит вегетативные свойства и функциональные возможности ваших вишен хорошие. Остается следить за тем, чтобы не было загущения, чтобы свет легко проникал в крону. Тогда при всех прочих условиях урожай вам гарантирован.
Да, в книге Ефимовой именно на этот критерий (прирост текущего года) обращено внимание, как на оценку правильности агротехники вишен.
Урожай. До прихода антракноза в мой сад была страшная проблема со сбором и последующей переработкой урожая. Вспоминаю год, когда младшая сестра взяла 2 ведра по 12 литров, встала у вишни и, не сходя с места, полностью их собрала.
Переопыление и образование завязей происходит полностью по длине приростов прошлого года, т.е. все 30-40 см. Прицельно не считала, но на глаз всегда казалось, сколько процвело, столько и завязалось.
Ответить