Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Ливия » 01 дек 2019, 12:51

Доброго времени!
Мне понравились описания сортов яблонь Вкус Праздника, Бисер в магазине Agro-market24 , но нигде больше таких сортов не нашла. Реклама магазина всё время всплывает в поисковиках, отзывы: 100% пересорт. Мне интересно, Вкус праздника, Бисер в наличии только в этом магазине, нигде и никто о них ничего не говорит, это реальные сорта? Кстати, в этом магазине много подобных названий. Есть ли смысл верить в существование этих сортов и искать их в других магазинах?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 02 дек 2019, 16:51

Ливия писал(а):
01 дек 2019, 12:51
Доброго времени!
Мне понравились описания сортов яблонь Вкус Праздника, Бисер в магазине Agro-market24 , но нигде больше таких сортов не нашла. Реклама магазина всё время всплывает в поисковиках, отзывы: 100% пересорт. Мне интересно, Вкус праздника, Бисер в наличии только в этом магазине, нигде и никто о них ничего не говорит, это реальные сорта? Кстати, в этом магазине много подобных названий. Есть ли смысл верить в существование этих сортов и искать их в других магазинах?
Я посмотрела сайт Agro-market24. Думаю, что-то фото винограда и прочего сильно напоминают известный магазин (Беккер)...
Филиал жульнической конторы, не иначе. Я бы не воспринимала информацию по сортам всерьез.
Я не берусь утверждать, что Яндекс карты не врут. А может информация устарела, но по указанному в магазине адресу находятся сарай и помойка
Изображение
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Ливия » 07 дек 2019, 08:53

Мичуринка, благодарю Вас! Никак не научусь сама мошенников видеть (.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 18 дек 2019, 22:21

И все таки, хочу вернуться к вопросу про колоновидные яблони. Почему моя яблоня не колоновидная? Пусть у нее даже не один ствол.
Вот соседские обычные, через забор растут
Изображение

Это моя колоновидная
Изображение
Они просто как небо и земля...а с близкого расстояния еще сильнее отличаются. Толщина веток, направление роста, листва.

За одно совет попрошу, в эти выходные в МО можно ли побелить ствол яблоне? Если плюсовая или 0 градусов будет? Не позаботилась во время
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2019, 22:32

Криспа писал(а):
18 дек 2019, 22:21
И все таки, хочу вернуться к вопросу про колоновидные яблони. Почему моя яблоня не колоновидная? Пусть у нее даже не один ствол.
"Потому что" :wink:
Вы ее можете называть, как Вам хочется - но форма кроны у Вашей яблони вовсе не колонна.
Посмотрите хотя бы картинки в интернете:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

OMA » 18 дек 2019, 22:45

Привожу цитату Качалкина (думаю нет нужды писать кто он такой):"ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЯБЛОНЯХ-КОЛОННАХ
Колонновидная яблоня – природный карлик, образующий очень мало боковых ветвей. Причем, есть сорта, которые в возрасте 6–7 лет не достигают в высоту и 1 м.
Из обычной яблони никогда не вырастишь «колонну», т.к. ветки у нее отклонены в стороны от ствола и формируют шаровидную либо раскидистую крону. У колонновидных яблонь веток очень мало, они небольшие; и под острым углом отходят от ствола.
Кроме того, ствол у колонновидного дерева ненормально утолщен и покрыт мелкими обрастающими веточками, на концах которых формируются цветковые почки. Боковые ветви у «колонн» также покрыты цветковыми почками. Таким образом, вся крона представлена продуктивной частью, за счет чего урожайность колонн может в 3–4 раза превышать урожайность обычной яблони!"
Цитата взята с сайта его питомника. И еще посмотрите фотки здесь (на фото в т.ч. сорта самого Качалкина). http://www.opitomnik.ru/news.html/id/41
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 18 дек 2019, 22:58

мичуринка писал(а):
18 дек 2019, 22:32
Криспа писал(а):
18 дек 2019, 22:21
И все таки, хочу вернуться к вопросу про колоновидные яблони. Почему моя яблоня не колоновидная? Пусть у нее даже не один ствол.
"Потому что" :wink:
Вы ее можете называть, как Вам хочется - но форма кроны у Вашей яблони вовсе не колонна.
Посмотрите хотя бы картинки в интернете:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Посмотрела , и снова только сходство увидела. Листья огромные плотные один в один, яблочки плотно к веточкам. Да, большинство в один стволик растут и не такие большие. Но если побольше фоток просмотреть из Вашего же предложения, то и многоствольные есть деревца тоже под названием колоновидная я.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2019, 23:43

Криспа писал(а):
18 дек 2019, 22:58
мичуринка писал(а):
18 дек 2019, 22:32
Криспа писал(а):
18 дек 2019, 22:21
И все таки, хочу вернуться к вопросу про колоновидные яблони. Почему моя яблоня не колоновидная? Пусть у нее даже не один ствол.
"Потому что" :wink:
Вы ее можете называть, как Вам хочется - но форма кроны у Вашей яблони вовсе не колонна.
Посмотрите хотя бы картинки в интернете:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Посмотрела , и снова только сходство увидела. Листья огромные плотные один в один, яблочки плотно к веточкам. Да, большинство в один стволик растут и не такие большие. Но если побольше фоток просмотреть из Вашего же предложения, то и многоствольные есть деревца тоже под названием колоновидная я.
По кругу? (тоже вариант :о) )
мичуринка писал(а):
18 дек 2019, 22:32
Криспа писал(а):
18 дек 2019, 22:21
И все таки, хочу вернуться к вопросу про колоновидные яблони. Почему моя яблоня не колоновидная? Пусть у нее даже не один ствол.
"Потому что" :wink:
Вы ее можете называть, как Вам хочется - но форма кроны у Вашей яблони вовсе не колонна.
Посмотрите хотя бы картинки в интернете:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 19 дек 2019, 12:47

Всем спасибо за ответы! Раз уж Вы в теме. Где могу купить такую же яблоню? С таким видом кроны. Не подумайте, что я зациклилась, но нормальная яблоня в сад мне не поместится. Хотя мне очень нравятся старые яблони с коряворастущими в разные стороны ветками. Антоновку очень люблю. Но места нет совсем для полноценного дерева. Елки огромные и сосна на участке в 6 соток. Еще и торф и высокие воды. Поэтому хочу такую же. Она красивая, не маленькая как стандатрные колонны, но в то же время очень компактно растет. Если будет по 20-30 яблок еще давать, то вообще супер. Нам больше не надо. Но так понимаю, что найти саженец такого дерева не получится, стала рассматривать посадку декоративной я. Рудольф. Скажите пожалуйста, если рядом этот самый рудольф будет цвести , будет опыление между ними?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

АндрейВ » 19 дек 2019, 13:11

Яблони будут цвести, пчелы будут летать, опыление будет производиться... Ну а дальше что?.. Что Вы хотите получить в итоге от этого опыления?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 19 дек 2019, 14:01

Мне с участком досталась похожая яблоня - как позже выяснилось, ее по уровень снега каждый год съедали зайцы :evil: Росла она, как я теперь догадываюсь, как колоновидная (все ветви вверх). Я высказываю только предположение. Может быть, если посадить колоновидную, и намеренно повредить центральный побег, отрастут боковые, и получится такая бокаловидная форма?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 19 дек 2019, 14:40

АндрейВ писал(а):
19 дек 2019, 13:11
Яблони будут цвести, пчелы будут летать, опыление будет производиться... Ну а дальше что?.. Что Вы хотите получить в итоге от этого опыления?
Просто яблоки хочу получить, а что же еще то? Если яблоня не самоопыляемая, нужны соседи. У меня она одна, может и яблок было маловато поэтому. Соседские далековато и через дом растут.
Подойдет Рудольф значит?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

АндрейВ » 19 дек 2019, 14:43

Мила, разные сорта имеют разную форму кроны (это своего рода сортовой признак), и сколько их не скреби крона не изменится... Один из основных признаков колонны-это очень короткие междоузлия на ветвях.
Последний раз редактировалось АндрейВ 19 дек 2019, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

АндрейВ » 19 дек 2019, 14:47

Ну ни Вы, ни я, не знаем какой у Вас сорт (самоопыляемый или нет), а соседских яблонь через дом, для опыления вполне достаточно...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 19 дек 2019, 14:59

Вообще сейчас трудно давать советы, где и какие купить саженцы.
Я уже покупаю и сама смотрю
Не нравится - до свидания, сажаю новое деревце.
Часто продавец не в курсе, что продает.
Про подвой - ваще не спрашивай.
И бирки вроде хорошие висят, а в итоге другой сорт получается.
Имхо сейчас все саженцы производители стараются привить на карликовый или полукарликовый подвой, так что в итоге вырастает небольшое скороплодное дерево.
Ответить