Размножение рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Sergio
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:11
Дача: Балабаново (Калужская обл.)
Откуда: Москва

Размножение рододендронов

Sergio » 06 июн 2013, 12:04

Здравствуйте! Хочу попросить тех, у кого есть цветущие рододендроны, не обрывайте все завязи, оставьте несколько коробочек для меня. В своё время (лет 17 назад) мне удалось вырастить несколько растений до состояния цветения. Но, по жизненным обстоятельствам, на некоторое время был вынужден отойти от своего хобби. Сейчас остались всего 4 экземпляра растений разных видов: кэтевбинский, Смиронова, клейкий, и ещё один, кажется остроконечный. Все цветут. Особенно меня интересуют семена рододендронов японского (любой окраски цветов), Шлиппенбаха, плотного, камчатского, ну и что не жалко))). Со своей стороны смогу предложить осенью (наверное) только семена рододендрона Смирнова, может быть кэтевбинского и клейкого...
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Размножение рододендронов

Big Mama » 07 июн 2013, 11:21

Попробую оставить на своем японце. Если что-то завяжется, конечно.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение рододендронов

мещерякова лариса » 07 июн 2013, 14:52

Оранжевый японец, постараюсь.
Sergio
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:11
Дача: Балабаново (Калужская обл.)
Откуда: Москва

Re: Размножение рододендронов

Sergio » 18 июн 2013, 23:14

Спасибо! Буду ждать осени)))
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение рододендронов

Tifon » 24 сен 2013, 16:54

Sergio, а не сеяли ли свой р. Смирнова, есть ли саженцы? Я бы поменялся на другие виды и сорта (мне для подовев они нужны).
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Ирэн Ф » 24 мар 2019, 19:32

Сегодня были на даче. Снег осел, растения показались, и не обошлось без сюрпризов. У даурского рододендрона обломалось много веточек. Жаль, потому что все были с цветочными почками. Но я была бы не против его размножить. Можно ли попробовать укоренить веточки? Если да, то как правильно и лучше это сделать. Помогите советом, пожалуйста!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Размножение рододендронов

ludamila » 29 ноя 2019, 21:37

Tifon писал(а):
24 сен 2013, 16:54
Sergio, а не сеяли ли свой р. Смирнова, есть ли саженцы? Я бы поменялся на другие виды и сорта (мне для подовев они нужны).
Спрашивала месяц назад в теме про сорта, может, кто здесь сможет мне ответить?
У меня перепутались мои сеянцы Rh. maximum и Rh. smirnovii. Скажите, можно ли их различить в 2-3-летнем возрасте? Я искала информацию, и все, что нашла - это то, что у одного листья с обратной стороны опушенные, а у другого - голые. Посмотрела свои - вроде все с голой изнанкой... :020:

И еще у меня вопрос. Никак мне не удаются посевы Р. Адамса и Р. камчатского, пробовала несколько раз. Сейчас опять посеяла Адамса, наверное, в четвертый раз. Всходят хорошо, но потом чахнут. Сеянцы других видов растут благополучно, кто-то уже зацвел, а эти такие капризные. Пробовала Адамса в сеять в почву мало-кислую, не идет все равно...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение рододендронов

Тоха » 29 ноя 2019, 21:51

Про первых два не скажу.
А вот рододендрон Адамса судя по литературе кальцефил. Попробуйте посеять на смесь нейтрального торфа с известковой мелкой крошкой. Может прокатит.
Про камчатский ничего не скажу. есть только взрослые растения.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Размножение рододендронов

Дюймовочка » 29 ноя 2019, 23:40

Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 21:51

Про камчатский ничего не скажу. есть только взрослые растения.
Так он и взрослый непрост..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Размножение рододендронов

Лёля » 30 ноя 2019, 09:02

ludamila писал(а):
29 ноя 2019, 21:37
У меня перепутались мои сеянцы Rh. maximum и Rh. smirnovii. Скажите, можно ли их различить в 2-3-летнем возрасте? Я искала информацию, и все, что нашла - это то, что у одного листья с обратной стороны опушенные, а у другого - голые. Посмотрела свои - вроде все с голой изнанкой... :020:
Да, максимум голый, Смирнова - опушённый.
Снимите сеянцев хорошенько, может увидим разницу.
И еще у меня вопрос. Никак мне не удаются посевы Р. Адамса и Р. камчатского, пробовала несколько раз. Сейчас опять посеяла Адамса, наверное, в четвертый раз. Всходят хорошо, но потом чахнут. Сеянцы других видов растут благополучно, кто-то уже зацвел, а эти такие капризные. Пробовала Адамса в сеять в почву мало-кислую, не идет все равно...
Это растения горных тундр, которым надо быть в постоянной прохладце. При домашней температуре, вполне возможно, им тяжело развиваться.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение рододендронов

Тоха » 01 дек 2019, 00:21

Дюймовочка писал(а):
29 ноя 2019, 23:40
Тоха писал(а):
29 ноя 2019, 21:51

Про камчатский ничего не скажу. есть только взрослые растения.
Так он и взрослый непрост..
Но камчатский хотябы я видела фото хороших крупных экземпляров на участках, а вот Адамса - только слышала, что типа где-то у кого-то он уже 2 года типа растет. Что как бэ намекает.

Ага Лёль горные, холодолюбивые и все прочие прелести....
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Размножение рододендронов

ludamila » 01 дек 2019, 09:27

Тоха писал(а):
01 дек 2019, 00:21
Но камчатский хотябы я видела фото хороших крупных экземпляров на участках, а вот Адамса - только слышала, что типа где-то у кого-то он уже 2 года типа растет. Что как бэ намекает.
У меня Адамса рос больше двух лет, и даже цвел. Но он был небольшой, и недавно то ли при собирании листьев граблями, то ли при прополке он ушел неизвестно куда, погиб смертью храбрых. :167:
А от кого я получила его деленку, он растет много лет, и его все желающие могут приобрести
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение рододендронов

Тоха » 01 дек 2019, 13:02

Людмил - у того у кого растет - скорее всего очень хорошо знает что ему нужно. О чем и разговор - что непростые растения и просто так их ткнул и растет - не прокатит.
А у большинства он растет примерно так же как у вас - 2-3 года а потом - нету. Ему плохо, он слабеет, на него садится гриб и "был, но куда-то делся".
У меня Хахмановский камчатский тоже уже давно растет, вот только ему как-то все время не очень хорошо. А это значит что он ослаблен и в любой момент он может уйти от гриба. Что-то его вот в конкретной грунтовой смеси не устраивает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Размножение рододендронов

Лёля » 01 дек 2019, 17:39

Тоха писал(а):
01 дек 2019, 13:02
У меня Хахмановский камчатский тоже уже давно растет, вот только ему как-то все время не очень хорошо. А это значит что он ослаблен и в любой момент он может уйти от гриба. Что-то его вот в конкретной грунтовой смеси не устраивает.
Ну вот у меня дикие камчатские были-были, даже немного цвели, а потом тоже кирдыкнулись. Гриб, по всей видимости, да. А вот почему он их "берёт", это хороший вопрос. То ли кислотность, то ли ещё что.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размножение рододендронов

Искатель » 17 дек 2019, 17:17

У меня 2 камчатских, с 2002 года, из Европы. Первые годы сильно тупили, возможно болели(сейчас уже не помню). За эти годы несколько раз пересаживал - успешно. Делил - успешно. Сейчас это крупные, каждый год хорошо цветущие, плюхи. Растут и на солнце и в полутени. Из личных наблюдений - немного лучше им в полутени. Но могут не так активно процветать. Земляная смесь - немного верхового торфа и много соснового опада. Мульча - кора сосны или лиственницы. Полив - любят. Но могут и потерпеть. Основная земля в саду - супесь. Их фоты можно посмотреть у меня в альбомах в контакте. ID - 7116941. Знаю, как минимум ещё 2 сада, где их успешно выращивают и размножают. Адамса - не держал.
Ответить