Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Charmant » 28 ноя 2019, 23:56

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2019, 12:43
я тоже вдоль северного забора с одними соседями все три втиснула -два,чтобы соседский дом уравновесить и чтобы наше место отдыха в зоне патио сделать максимально приватным
Ой не знаю как ваши соседи, а я своих каждый год вспоминаю недобрым словом :-D
Потому что посажены они вплотную к забору и вся листва падает ко мне на участок, а у меня там хвойные, рокарий и пруд :evil:
Пока они были молодые , смотрелись мило, а сейчас эти монстры, выгоняют ветки по 2 метра , которые ломает при лубом урагане, и это бесформенное чудо монстр, я наблюдаю :(
Мало того, что они гараж поставили вплотную и мне на входную группу падает с него снег, ничего кроме многолетников там посадить не могу. Так она мне к забору посадила 5 кленов и 1 дуб :o
Бабка старая, муж какой то бывший министр. Разговаривать бесполезно...
Ну ничего, я высокорез и раундап купила :о) :44:
Последний раз редактировалось Charmant 29 ноя 2019, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Charmant » 29 ноя 2019, 00:04

Может лиственницу? :?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 29 ноя 2019, 01:16

Оу,это я получается оч скромно и гуманно соседскую баню отгораживаю двумя видовыми европейскими лиственницами :)
грея себя представлениями об ажуре с шишечками и маслятах в ногах...
Чудесное дерево,конечно,хоть Успенский в Ландшафтных хитростях и сетовал на то,что знал бы какое богатство вырастет,не сажал бы видовую,а какойнибудь сорт .Но это кому какая эстетика мерещится в качестве гармоничной.
https://youtu.be/DNm4nG4CFQE
все наверняка видели,но первые 6 минут они так кучеряво под сенью видовой лиственницы беседуют,что особливо на старте зимы прям слюнки текут.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 01 дек 2019, 23:13

Когда белый не белый а пастельным оттенком с светло-серым)
Белла это я в качестве подкрепления тому когда воспринимаемый белый не слепой.

Изображение Изображение Изображение
это фотографии работ Ивана Бугаева.
Сутью своего подхода мастер считает " архитектурно планировочные решения, грамотная организация пространства, интересные инженерные решения, гармония формы и цвета, когда дизайн не превращается в украшательство."
Декларирует и формулировку противопоставления: "А Такие сады, где куча всего и разного, где 100500 видов разных растений на квадратный метр мы называем «винегрет стаил» или «распродажа складских остатков», как не перемешивай, результат один." ⠀
Собственно довольно категоричный подход.
И,кажется,что почти все маленькие сады наполнены милой сердцу садовода растительной всячиной.
Вспоминая Датский сад Jørn Møller Jensen,который так понравился Майе(мне он тоже понравился)
mvf2004 писал(а):
21 ноя 2019, 20:20
вот это как я люблю-люблю и в своем саду тоже это культивирую - - сложносочиненные густонаселенные содружества растений разных видов :о)
Получаем прям серьезное противоречие).
И вот тут позволю себе признаться за что наших архитекторов в общем и ландшафтных в частности прям недолюбливаю. Холодная педантичность,несколько отстраненное эстетство. Да продуманный строй,геометрия,но их выхолощенность душу греет редко.
А Конечный пункт таки атмосфера.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

И.Я » 02 дек 2019, 00:12

Это очень красиво. Прямо очень - очень красиво. Идеально. Как картина. Стерильно. Смотришь, любуешься. День, два, месяц, год.... А потом... Эх.... И в поле к одуванчикам и лебеде...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 дек 2019, 00:41

Очень красиво, стильно, интеллигентно. Всегда самый главный критерий - хотелось бы себе такого? Потому что нравиться может многое, но не все из того хотелось бы для себя.
Несомненно, я хотела бы такой кусочек.
Но как вы думаете, не может ли это когда-то приесться? ну потому что мало развития. Хотя мы, возможно, не видим этого и картинка все же меняется.
Хотя, конечно, дизайн сада достоин восхищения. Кажется, здесь вообще нет изъянов. нежные краски слегка оттеняются более насыщенной хвоей и листвой. Такой ненавязчивый нежно-сиреневый ковер из почвопокровника. Кажется, это обриетта. Или флокс шиловидный. И так хорошо цвет мощения все объединяет. Замечательно. :29:
Одним словом, все идеально. То, к чему нужно стремиться.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

galantus » 02 дек 2019, 01:02

А разве это не компьютерная визуализация? В жизни все это выглядело бы не совсем так.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 02 дек 2019, 06:41

О чем вообще речь? Это не сад, а парк. Или территория санатория. Не буквально, а визуально.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 02 дек 2019, 08:37

Может и визуализация(автор опубликовал как сад,обозначил место)
Если кажется парком,то вот ещё работа этого архитектора

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 02 дек 2019, 11:52

ТаняД писал(а):
01 дек 2019, 23:13
Когда белый не белый а пастельным оттенком с светло-серым)
Белла это я в качестве подкрепления тому когда воспринимаемый белый не слепой.

Изображение Изображение Изображение
это фотографии работ Ивана Бугаева.
Сутью своего подхода мастер считает " архитектурно планировочные решения, грамотная организация пространства, интересные инженерные решения, гармония формы и цвета, когда дизайн не превращается в украшательство."
Декларирует и формулировку противопоставления: "А Такие сады, где куча всего и разного, где 100500 видов разных растений на квадратный метр мы называем «винегрет стаил» или «распродажа складских остатков», как не перемешивай, результат один." ⠀
Собственно довольно категоричный подход.
И,кажется,что почти все маленькие сады наполнены милой сердцу садовода растительной всячиной.
Вспоминая Датский сад Jørn Møller Jensen,который так понравился Майе(мне он тоже понравился)
mvf2004 писал(а):
21 ноя 2019, 20:20
вот это как я люблю-люблю и в своем саду тоже это культивирую - - сложносочиненные густонаселенные содружества растений разных видов :о)
Получаем прям серьезное противоречие).
И вот тут позволю себе признаться за что наших архитекторов в общем и ландшафтных в частности прям недолюбливаю. Холодная педантичность,несколько отстраненное эстетство. Да продуманный строй,геометрия,но их выхолощенность душу греет редко.
А Конечный пункт таки атмосфера.
Люблюнимагу такой стиль :020: Моя душонка разворачивается от таких видов.
Возможно, со мной что-то не так... :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 02 дек 2019, 12:01

Мария, а как же розы??? Внутри самшитов должны быть розы...Цвета, цвета не хватает...Если не розы, то воздушности всякие цветные (это уже моя страсть) И зачем столько мощения? На машинах разъезжать, толпы водить? Широкие дорожки-это хорошо, но не на столько же. Где газон?!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

sava6363 » 02 дек 2019, 12:27

:о) а газон за домом
думается мне, что это парадная часть усадьбы, тут дамы в длинных платьях со шлейфами дефилируют
не про нас этот стиль :о) мы в своих штанишках , с тяпками и ведрами не подходим :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 дек 2019, 12:50

Вот уж нет. Думаю, что нет ни одного сада, который не подходит нам. Все определяется только возможностями. Не только и не столько материальными. А также желаниями и представлением о прекрасном. Мы же не наблюдаем себя в зеркале, ходящими по саду. Мы видим только сад и радуемся ему как своему творению.
Я даже не уверена, что для садовника, работающего в саду, принадлежащего кому-то, сад значит меньше. Думаю, даже больше.
Хотя, наверно это зависит от отношения к саду в принципе. У каждого оно свое. Но если относишься к нему как к возможности проявления собственного творчества, какие-то такие понятия как статусность уходят на второй план.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 02 дек 2019, 12:57

Хелен писал(а):
02 дек 2019, 12:01
Мария, а как же розы??? Внутри самшитов должны быть розы...Цвета, цвета не хватает...Если не розы, то воздушности всякие цветные (это уже моя страсть) И зачем столько мощения? На машинах разъезжать, толпы водить? Широкие дорожки-это хорошо, но не на столько же. Где газон?!
Цвета ИМХО как раз хватает в данном саду и все в меру.Сиреневый цвет почвопокровника, потом цвет листвы коричневый несколькими пятнами. Больше не нужн. Я сначала тоже про розы подумала. Какой-то очень нежный розовый, но не вместе с почвопокровником, а вместо него. Хотя почвопокровник скорее всего отцветает к середине лета и можно было бы внедрить нежно-розовые пятна. однако коричневая листва лучше сочетается именно с сиреневым цветом. Не просто коричневая, а этот оттенок.
Можно, конечно, разбросать яркие пятна и это тоже может быть красиво. Но это будет совершенно другой сад, с другой аурой, другой атмосферой, другим смыслом и содержанием.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 02 дек 2019, 13:02

Хелен писал(а):
02 дек 2019, 12:01
Мария, а как же розы??? Внутри самшитов должны быть розы...Цвета, цвета не хватает...Если не розы, то воздушности всякие цветные (это уже моя страсть) И зачем столько мощения? На машинах разъезжать, толпы водить? Широкие дорожки-это хорошо, но не на столько же. Где газон?!
Лена, почему ДОЛЖНЫ? С самшитами и злаки-травки ох как хороши!
Изображение
Оказывается человек отмечен дипломами-наградами https://www.gardener.ru/events/miscella ... p?&print=1
В частности, номинация 15 Лучший ландшафтный архитектор года.
Интервью https://shkolasada.ru/journal/bugaev
Последний раз редактировалось Marylia 02 дек 2019, 13:54, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто