Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 03 дек 2019, 09:26

Plumeria писал(а):
03 дек 2019, 01:28
Есть такое мнение, что колоновидными бывают только яблони. Ни вишен, ни черешен, ни абрикосов, ни слив и пр. и пр. пирамидальных не бывает. А те, кто позиционируют такой товар, просто мошенники. Пирамидальные - это не то же самое? В смысле, мошенничество.
Эту информацию о колоновидных слышала из передачи на вести фм - удачный сезон от Андрея Туманова.
Колоновидные алычи созданы давно - в 90-е годы прошлого века.
Например, про алычу Колонновидная сказано: Оригинатор – Крымская опытно-селекционная станция Всероссийс­кого НИИ растениеводства им. Н.И. Ва­вилова. Авторы: Г.В. Еремин., С.Н. Забродина. Введен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 2002 г.

Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 03 дек 2019, 10:47

ну тут спутаны понятия. Настоящие колонны, действительно только у Яблонь вроде как. Когда растут одним прутиком и спуровое расположение почек.

А вот когда просто "фастигиатные" формы, т.е. дерево с узкой кроной (пирамидальная или просто ветки вверх торчат) - такие сорта есть у алычи и груш, скорее всего есть у черешни. . Такие сорта часто носят приставку "колоновидная". Но расположение почек у них совершенно обычное и веток достаточно.
Причем для тех же диких груши и некоторых сортов груш узкая форма кроны является естественной.
А вот колоновидная вишня меня честно говоря настораживает. У всех вишен, которые я видела, побеги слишком тонкие, чтобы создавать и держать узкую (в любом смысле) форму кроны. И чего-то кажется мне что селекционеры вряд ли пока преодолели естественные свойства растения.
Может быть только если какой-то гибрид с черешней. Среди диких черешен полно фастигиатных форм.
Хотя может быть они имели в виду войлочную вишню. У нее мне кажется можно добиться колоновидности .
И опять же мы с этими колонами вылетаем на сайты, торгующие непонятными сортами, а-ля Беккер, тот же агромаркет
И с картинками, типа одной палки, торчащей из контейнера и увешанной грушами . или абрикосами, или вишней.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 03 дек 2019, 11:52

Кстати - в статьях с чудными описаниями колоновидных вишен (плодовых сортов) часто попадается вот такое замечательное фото:
Изображение

Это же фото так же встречается в статьях про колоновидную алычу, и представляется как цветущая алыча.

А на самом деле это действительно вишня - ага. Вишня пильчатая, она же сакура, знаменитый сорт "Amanogawa".
https://www.vanmeuwen.com/p/cherry-amanogawa/V46680VM

только вопрос - а какое она имеет отношение к съедобным сортовым вишням?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Кэти » 03 дек 2019, 12:19

Вот меня интересует вишня пирамидальная, её несколько, например Ашинский Гибрид, Восторг, Кудрявая.... Поставщик - популярная фирма Поиск... :020: Развод?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Вишня (CERASUS)

sava6363 » 03 дек 2019, 12:43

:о) заинтриговали :о) пробежалась по интернету.У продавцов не нашла фотографий колоновидной вишни, у одних фотографии веточек с вишнями, у других фотография деревца, которую Тоха показала.
Интересно, что же продавцы сватают :75: , предложений то много
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 03 дек 2019, 13:34

Наташ - вот и я о том же... .

Вот небольшая пробежка по Восторгу. У нас зарегистрирован сорт войлочной вишни Восторг. Но он обычный кустовой формы.

Про этот якобы колоновидный Восторг на сайтах продажников пишут следующее:
Этот сорт является работой голландских селекционеров. Выведен он в 2015 году, но за короткое время сумел покорить сердца многих садоводов.
Вишня колоновидная Восторг (рання)
Сolumnaria сerasus Vostorg
Cherry tree Vostorg
Синонимы: Вишня пирамидальная Восторг.
Вопрос - а чего это у голландского сорта русское название? У голландцев крыша поехала? И как это голландцы, выводя сорта у себя, районируют их под условия средней полосы России? Вот прямо таки захотелось посмотреть на эту картину. Снег завозят и в морозильниках промышленных месяц держат?? :о)
Про латынь в цитате выше вообще молчу :haha:
Вот когда к нам поступает реально интересный забугорный сорт, типа яблони Хани Крисп, то ее и продают как Хани Крисп, а не как Медовый хруст. И все данные по яблоне и правильное название сорта находятся сразу.

Ну и вот в сети нахожу некое описание сорта:
Основные характеристики
Вишня Восторг относится к условно колоновидным сортам. Она подходит для выращивания на небольших участках, в регионах с теплыми зимами. Но перед приобретением саженца вишни Восторг важно ознакомиться с описанием, отзывами и просмотреть фото.
Засухоустойчивость, морозостойкость

Пирамидальная вишня Восторг – не зимостойкая плодовая культура. Поэтому в регионах с холодными зимами растение выращивать не рекомендуют. Но если сорт понравился, а погода не позволяет растить его без укрытия, то дерево на зиму оборачивают агроволокном, а почву утепляют слоем мульчи
та-дамм - что и следовало ожидать от реально голландских сортов.
А вот с реальным названием сорта остались непонятки.
Цитатат с Агромаркета:
Сорт колоновидной вишни "Восторг" - прибыл в нашу страну из Голландии в 2013 году, и с тех пор пользуется заметным успехом среди садоводов. Высота куста невелика, составляет от 1,5 до 2,00 м. На родине сорта, в Голландии, «Восторг» нередко культивируют в цветочных горшочках в качестве живого декора. Плодоносить вишня начинает рано, на 3 год с момента высадки саженца, обладает устойчивым иммунитетом к растительным болезням и вредителям.
Уже указан другой год ввода в культуру и плодоношение через 3 года после посадки. А продают годичными прутиками.

Надо ли говорить что ягод скорее всего никто и не дождется (кроме южных регионов).

Короче, ну надо же кому-то разводить кроликов (потребителей).
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Кэти » 03 дек 2019, 16:39

Вот именно сомневалась, и еще ПОИСК этими занимается? Очень мало информации о такой вишне. В самом деле, хочу у себя невысокорослого деревца.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 03 дек 2019, 16:49

А чем обычные районированные сорта не устраивают? Или войлочка. Они все невысокие, по крайней мере выше 3-х метров я не видела. Обычно 2,5 и есть.
Но остро стоит проблема с монилиозом. Я от вишен совсем отказалась из-за него
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Кэти » 03 дек 2019, 17:23

Без вишни не могу...
Вроде устойчивые или более менее: Радонеж, Игрицкая?, Новелла?, Хуторянка?..На них положида глаза. На участке есть вишни, но мало нам. Не очень сильно болели они у меня. Специально еще посадить как опылители - нет возможности.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 03 дек 2019, 20:52

Вот отвечаю не глядя в интернет, у нас растет такая вишня пирамидкой, метра три высотой, называют Владимирская. Сильно крупной не назову, обычная черная вишня. Раньше все разводили Троицкую, она кустом, ягода крупная черная, а потом она как то выпала повсеместно и сейчас у всех Владимирская растет. Я этим летом кое как нашла кустик Троицкой.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Виталий из Мгн » 03 дек 2019, 21:54

У нас раньше саратовскую расплётку разводили. У меня 1 куст пока цел, не дошли руки. Отказался из-за коккомикоза.
OlgaS64 писал(а): Вот отвечаю не глядя в интернет, у нас растет такая вишня пирамидкой, метра три высотой, называют Владимирская
От Ашинской чем отличается?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 03 дек 2019, 22:43

Как можно отказаться от вишни из-за коккомикоза? Это же простой легкий насморк (даже больничный не надо брать) по сравнению с монилиозом, лишь слегка поражает листья, при этом само дерево не подвергается опасности.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Виталий из Мгн » 04 дек 2019, 20:01

Отказался, так как нашёл замену. Сейчас у меня Ашинская и Вислуха. Этими сортами доволен.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 05 дек 2019, 11:31

Виталий из Мгн писал(а):
03 дек 2019, 21:54
У нас раньше саратовскую расплётку разводили. У меня 1 куст пока цел, не дошли руки. Отказался из-за коккомикоза.
OlgaS64 писал(а): Вот отвечаю не глядя в интернет, у нас растет такая вишня пирамидкой, метра три высотой, называют Владимирская
От Ашинской чем отличается?
Понятия не имею... Я не фанат вишни, как называют все так и я.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Виталий из Мгн » 06 дек 2019, 20:34

Ольга, можно фотографию взрослого дерева? Желательно сейчас сделанную...
Ответить