Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 12 дек 2019, 06:37

Уже нет. Чуть пораньше бы... Подмерзло уже и материал резать придется. Хотя отговорки это всё... Во мне борются материнские инстинкты к любименьким ирисам и стремление воспитать в строгости. Если б не было стописят розовых укрытий в саду...
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Волька » 12 дек 2019, 08:25

Лена,я тоже за лутрасил.Все посыпки примерзнут и весной попробуй их отгреби.Старые сорта,для сада старые,я не укрываю.А вот молодняк надо бы.Я ставлю пластиковый ящик,на него лутрасил,ну и камушками фиксирую (если не замерзло,то можно электродами)
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Волька » 12 дек 2019, 08:29

Лольчик писал(а):
11 дек 2019, 12:48


Всем привет!
Перечитала два выпуска нашей темы. :37:
Поддерживаю мнение о загнивании этого ириса от бактерий, а не от мороза. Москвичам известно о нынешних осенних заморозках по голой земле , были морозы почти 10 дней, и была ночь -14. Ирисы ничем не укрыты, стояли непонятные. Сейчас оттаяло, вот фото свежие. Мороз ничего не убил. Культура холодостойкая. Фото не мои, прислала подруга. Мои укрыты нетканкой.
Посадка новых в августе.
Изображение
И все-таки выглядят не айс,не любят ирисы замерзло-оттаяло
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Таша32 » 12 дек 2019, 09:39

Хелен писал(а):
12 дек 2019, 00:02
Девушки, кто не укрывает... Может чем-то замульчировать сортовые ценные ирисы, а? Так и тянет подстраховаться... Спинки чуть окучила той же почвой.
Я никогда не укрываю, но у меня и не сильно ценные. Однако, всегда под зиму стараюсь присыпать спинки песком или песком с золой, но НИКОГДА землёй. Весной, естественно, ничего отгребать не приходится, всё само собой самоочищается :)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Таша32 » 12 дек 2019, 09:43

Волька писал(а):
12 дек 2019, 08:29
Лольчик писал(а):
11 дек 2019, 12:48


Всем привет!
Перечитала два выпуска нашей темы. :37:
Поддерживаю мнение о загнивании этого ириса от бактерий, а не от мороза. Москвичам известно о нынешних осенних заморозках по голой земле , были морозы почти 10 дней, и была ночь -14. Ирисы ничем не укрыты, стояли непонятные. Сейчас оттаяло, вот фото свежие. Мороз ничего не убил. Культура холодостойкая. Фото не мои, прислала подруга. Мои укрыты нетканкой.
Посадка новых в августе.
Изображение
И все-таки выглядят не айс,не любят ирисы замерзло-оттаяло
А по мне так обычное зрелище... А кто из многолетников как-то иначе сейчас выглядит...?
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Волька » 12 дек 2019, 11:55

Таша32 писал(а):
12 дек 2019, 09:43


А по мне так обычное зрелище... А кто из многолетников как-то иначе сейчас выглядит...?
У меня они никак не выглядят, я все срезаю осенью, поэтому не могу сказать. А ирисы свежепосаженные, особенно америкосов, я бы укрыла. Они приходят сильно пересушенные и долго в себя приходят
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 12 дек 2019, 14:23

lena28 писал(а):
11 дек 2019, 17:38
Лольчик писал(а):
11 дек 2019, 13:01
Ищу "свои" ирисы, буду удалять то, что "не мое".
А "свои" - это что значит :)?
Лена, это те, которые, если понравятся, то уже не расстаться)). Их хочется иметь рядом как хороших друзей :wink: . Например сорт Блайза POSTER GIRL.
Сорт с переходами цвета пастельных тонов. На фото нужно умудриться, чтобы передать правильно, и все равно в натуре он будет иной, уже не говорю про размер. Когда распустился 1 бутон я вообще ранее не представляла что такое возможно. Он сопоставим габаритами с очень крупным пионом. Нижние цветы уже были меньше, но тоже большие.
фото с телефона, других нет
Изображение Изображение
на втором фото виден размер. По центру пион Touch of Class, он крупный.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 12 дек 2019, 14:29

Не моё, например, сорт Флорентийский шелк. Цветовое сочетание вроде неплохое, но мне не понравились тонкие лепестки, края начинают портится от дождя и солнца и вообще цветок выгладит красиво, но как будто прозрачный, рыхлый.
Не нравится, когда плывет цвет (при цветении ириса на 2-3 день) и плывет, ухудшая экстерьер цветка (это конечно все индивидуально)
Ну а в итоге сорт, который дорог и вдруг не выйдет из зимы, буду сажать в разные места, ну или покупать заранее. :37:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 12 дек 2019, 17:05

Я, испугавшись 3 дней в ноябре, когда обещали минус 9, за 1 день, спринтерским броском укрыла свои 7 гряд. Начала в 9 утра, а закончила в 9 вечера, под освещением мощного уличного фонаря. Сейчас переживаю, как они там, под сплошным плюсом и сыростью. Опять открывать - сил нет. Да и допущенная в "священную" цветочную территорию, молодая лайка, изорвала весь лутрасил, которым я фиксировала укрытие. Пока держит, но второй раз им уже не зафиксировать.
Новые посадки, для акклиматизации и более спокойного переживания стресса, на мой взгляд, нужно укрывать обязательно. Может быть еще второй год укрывать. А дальше, скорее всего, много сортов можно и не укрывать. Уже набрала списочек сортов, которые можно не укрывать. Хочу отсадить их на отдельную гряду, пусть растут с минимальными трудозатратами.
Может быть тему создать, куда мы могли бы заносить сорта ирисов, стабильно зимующих без укрытия в наших условиях? Так как укрывать - занятие тяжелое. А раскрывать, чтобы не сопрели, снимая с укрытия по 40 см. снега в марте - еще тяжелее.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 12 дек 2019, 17:29

Я не мудрю с укрытием - накидываю лутрасил 1- 2 слоя и фиксирую камешками, дуги не использую, потому что ирисы в цветyиках, не удобно просто. Но этого вполне достаточно, как показала практика. Стараюсь при посадке приподнять над общим уровнем, чтоб весной в воде не оказались. Вроде цветут, и сорта не самые простенькие, в этом году несколько дублей не укрыла, хочу посмотреть, как это отразится на цветении. Знаю точно, наши приобретения из теплых краев оч. долго приходят в себя, а потом можно и поэкспериментировать, к этому времени разрастутся, поделятся, и уже не страшно.
Последний раз редактировалось c-katek 12 дек 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 12 дек 2019, 18:10

Лольчик писал(а):
12 дек 2019, 14:29
Не моё, например, сорт Флорентийский шелк. Цветовое сочетание вроде неплохое, но мне не понравились тонкие лепестки, края начинают портится от дождя и солнца и вообще цветок выгладит красиво, но как будто прозрачный, рыхлый.
Попробуйте Photogenic. Я купила его, потому что Флорентийский шелк не достался. Он такой мощный, коренастый.
Фото в альбоме:
https://photos.google.com/share/AF1QipM ... hiMnVKSnFn
Изображение
Я тоже не уверена, что ирисы нормально себя чувствуют в укрытиях. Может, сыро там, давно их не видела. В первый год обычно не очень хорошо они зимуют.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 12 дек 2019, 18:33

В Самаре, может, и весна посуше, и вообще потеплее? Я как перебралась со своим добром из волжских степей, половину потеряла, у некоторых сортов годами ждала цветения.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 12 дек 2019, 19:21

Может, в Самаре и посуше, но зимой явно не теплее. Снег выпадает последнее время уже после наступления морозов.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 12 дек 2019, 21:30

В этом году я не смогла остановиться и заказала 42 сорта высоких ирисов и 17 сортов карликов. Карлики от 300 рублей до 1000. Я и их буду укрывать, по крайней мере первый год. Помню, когда в 2013 году заказала карликов, сортов 20 у Васильева, т.е. уже акклиматизированных, без укрытия выжили и впоследствии расплодились все, кроме 2 самых дорогих на тот момент сортов - LEOPARD PRINT и Scoundrel.
Укрывать лутрасилом по ирисам, без воздушной прослойки как-то боязно. Лутрасил весь намокнет и превратится в ледяную корку, которая для корневищ очень опасна, лишает их дыхания. У меня есть сорта, из достаточно старых (90-х годов ), которым все - нипочём, действительно делёнка, которую не посадила, провалялась на земле всю зиму и весной дала листочки. Но с относительно современными сортами, мне кажется, такой номер не пройдёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 13 дек 2019, 00:35

У кого нет или мало роз конечно может ирисы закрывать. Или коллекционер. Мне б кто подсказал, что можно подкинуть сверху (лапник, ветки, соломы есть целый тюк, а может ящик деревянный хотя бы)... Сегодня поздно вечером были на даче, посмотрела что да как.... Лутрасил весь в укрытиях роз, покупать не буду.
Закрыто