Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 19 дек 2019, 16:15

АндрейВ писал(а):
19 дек 2019, 14:47
Ну ни Вы, ни я, не знаем какой у Вас сорт (самоопыляемый или нет), а соседских яблонь через дом, для опыления вполне достаточно...
Вот именно, что сорт неизвестен. Поэтому одна яблоня на расстоянии 5-6 метров у меня планируется. Вопрос надо сажать или нет у меня не стоит, вопрос в том, что посадить лучше?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 19 дек 2019, 16:33

Криспа писал(а):
19 дек 2019, 12:47
... Если будет по 20-30 яблок еще давать, то вообще супер. Нам больше не надо. ...
Вы это серьезно?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Криспа » 19 дек 2019, 17:45

мичуринка писал(а):
19 дек 2019, 16:33
Криспа писал(а):
19 дек 2019, 12:47
... Если будет по 20-30 яблок еще давать, то вообще супер. Нам больше не надо. ...
Вы это серьезно?
Даааа) абсолютно серьезно. Если будет 2 дерева, по 20-30 яблок каждое. Больше мне точно не нужно. Чтобы приехать на дачу, с удовольствием покушать несколько раз и хватит. :27:
Я с детсва уетая яблоками и я люблю яблочки. Но мы не запасаем, нам этого не нужно. И помню как все эти излишки яблок сгребали в огромные кучи, которые перегнивали. Зачем?
У меня всего по немногу будет. 6 голубик, 7 смородин, 2 яблони, 2 крыжовника. Возможно ирга и жимолость потом добавится, как расчистим участок занятый сгнившими стройматериалами. Светлана, Вы все не о том что то.... лучше посоветуйте что нить, предложите какой то вариант, что то интересное...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 19 дек 2019, 18:54

Криспа писал(а):
19 дек 2019, 17:45
Светлана, Вы все не о том что то.... лучше посоветуйте что нить, предложите какой то вариант, что то интересное...
Если у вас дефицит места - ищите компактный сорт на полукарлике (с карликами у меня отрицательный опыт). То есть совсем не обязательно искать колонну - выбирайте по другим критериям (сроки созревания, вкус, устойчивость). Формируйте малогабаритную крону.
Ваша яблоня имеет загущенную крону - вырезайте половину (примерно).
С опылением, как совершенно верно написал опытный садовод Андрей, проблем быть не должно, коли ваш участок не в чистом поле.
Если вдруг совсем погрузитесь в садоводство - можно будет дерево перепривить, это не сложно.
И будет вам по нескольку яблок разных сортов в течение сезона :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Худышка » 20 дек 2019, 17:03

Светлан, с какого возраста начинать прививать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 20 дек 2019, 17:38

Худышка писал(а):
20 дек 2019, 17:03
Светлан, с какого возраста начинать прививать?
Лена, прививать хоть со второго года жизни. Но в этом случае будем иметь 1 сорт.
Перепрививать - с целью иметь несколько сортов - как саженец подрастет (чтобы были свободные ветви) и до самой старости...
Алексей З.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2020, 22:32
Дача: Нижегородская обл.

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Алексей З. » 05 май 2020, 22:41

Прошу совета! есть 2 яблони пятилетнего возраста. обе стали болтаться этой весной в земле. при этом яблони живые. почки распускаются. но болтаются очень сильно. внешне никаких повреждений нет. боюсь хорошим ветром их вывернет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 05 май 2020, 22:59

Алексей З. писал(а):
05 май 2020, 22:41
Прошу совета! есть 2 яблони пятилетнего возраста. обе стали болтаться этой весной в земле. при этом яблони живые. почки распускаются. но болтаются очень сильно. внешне никаких повреждений нет. боюсь хорошим ветром их вывернет.
Если корни повреждены - тогда дело плохо, почки могут распускаться за счет запасов в стволе и остатках корней.
Или земля за зиму так раскисла :020: , пролейте, утопчите и все обойдется. Если земля супесь, возможно стоит подвязать к кольям (мы привязываем не в одному колу, а к трем ).
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 06 май 2020, 14:20

Алексей З. писал(а):
05 май 2020, 22:41
Прошу совета! есть 2 яблони пятилетнего возраста. обе стали болтаться этой весной в земле. при этом яблони живые. почки распускаются. но болтаются очень сильно. внешне никаких повреждений нет. боюсь хорошим ветром их вывернет.
Первое на что подумал - это повреждение корней грызунами. Был такой случай, когда наклоненное после зимовки плодовое дерево брал в руки и легко вынимал его из почвы.
Я бы не поленился и сделал ревизию корней, стало бы ясно что там с корнями. Понимаю, что хлопотно и трудоемко, но станет понятно какие шаги предпринять дальше. Если спасать дерево с поврежденными и частично утраченными корнями, то обрабатывать стимуляторами роста корней и приводить в соответствие с остатками корней надземную часть - удалять часть кроны.
Вот таков мой вердикт.
Удачи!
Макc Rudi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2020, 09:34
Дача: дачи нет

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Макc Rudi » 07 май 2020, 10:05

Здравствуйте. Я может быть не не сюда и не в тему или же на мой вопрос уже есть ответ то пожалуйста направьте в нужное русло. Я садовод начинающий, от слова совсем. Вопрос такой: посадили яблони три года назад ( двух детки) не цветут. Потому что как выяснилось, посадили не правильно, сильно заглушили, да так что по самую прививку. От прививки пошли уже корешки. Я их обкопал и оголил до шейки. Будет ли толк от яблонь, как нужно поступить в этом случае?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 07 май 2020, 13:54

Макc Rudi писал(а):
07 май 2020, 10:05
Здравствуйте. Я может быть не не сюда и не в тему или же на мой вопрос уже есть ответ то пожалуйста направьте в нужное русло. Я садовод начинающий, от слова совсем. Вопрос такой: посадили яблони три года назад ( двух детки) не цветут. Потому что как выяснилось, посадили не правильно, сильно заглушили, да так что по самую прививку. От прививки пошли уже корешки. Я их обкопал и оголил до шейки. Будет ли толк от яблонь, как нужно поступить в этом случае?
Яблони могут не цвести еще в силу своего молодого возраста - в зависимости от сорта цветение может наступить аж на 13-ый год, срок вступления в плодоношение может зависеть от погоды, неправильной обрезки....
Если саженцы были на клоновых подвоях - то заглубление до места прививки им никак не мешает. Так что ждите. :)
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Elina1 » 07 май 2020, 14:20

Макc Rudi писал(а):
07 май 2020, 10:05
Здравствуйте. Я может быть не не сюда и не в тему или же на мой вопрос уже есть ответ то пожалуйста направьте в нужное русло. Я садовод начинающий, от слова совсем. Вопрос такой: посадили яблони три года назад ( двух детки) не цветут. Потому что как выяснилось, посадили не правильно, сильно заглушили, да так что по самую прививку. От прививки пошли уже корешки. Я их обкопал и оголил до шейки. Будет ли толк от яблонь, как нужно поступить в этом случае?
Оголили до шейки??? А говорите - неопытный садовод. Как определили что это корневая шейка?
До места от отхождения первого корешка - это ничего не говорит. Корневая шейка есть только у семечковых подвоев. А какой регион?
Акунина
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:00
Дача: Федоскино
Поблагодарили: 1 раз

Живы ли яблони?!

Акунина » 09 май 2020, 12:18

Добрый день! Всех с праздником 9 мая, с Днём Победы!
На днях нам посадили в сад яблони. Сад у нас впервые. Посадили подращенные сорта Мельба и слава Победителям.
И вот с двумя деревьями что-то происходит: или их пересушили, или заморозили при транспортировке, или болеют.
Помогите понять что с ними, пожалуйста!
И как лечить! Спасибо за все советы!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Живы ли яблони?!

Cat » 09 май 2020, 12:45

Акунина писал(а):
09 май 2020, 12:18
И вот с двумя деревьями что-то происходит: или их пересушили, или заморозили при транспортировке, или болеют.
Помогите понять что с ними, пожалуйста!
И как лечить! Спасибо за все советы!
А как можно разбираться, если вы не описываете даже какие изменения произошли? Или , или - так это только ваши предположения, а как стали выглядеть листья, ветки или .... ? В чём выражаются эти изменения?
А лучше б фото приложили.

:30:
Акунина
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:00
Дача: Федоскино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Акунина » 13 май 2020, 10:04

Здравствуйте! Сложно разобраться с изображениями.
Если коротко об изменениях, то яблони зацвели, но цветки стали цвета ржавчины, листья скрутились в трубочку, новых побегов нет:( такое случилось с 2 яблонями мельба и слава победителя.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить