Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Новогодний стол

Charmant » 21 дек 2019, 19:04

Я ставлю аджику, сливочный соус на сливках, и еще что нибудь на йогурте.
А вот кисло -сладкий.. мне кажется и к мясу он был бы хорош. Нет у меня рецепта
К рыбе хорош соус на сливках. Томим сливки с травами, под конец добавляем 1/10часть сливочного масла и зелень.
Или йогурт, зелень, соленые огурчики мелко натертые и отжатые. Йогурт должен быть без добавок, не сладкий
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Новогодний стол

Plumeria » 21 дек 2019, 19:08

Андрей (начинающий) писал(а):
20 дек 2019, 22:59
Поделитесь плиз, простым и вкусным "рыбьим" рецептом на новогодний стол.
осетрина и семга не рассматриваются. :о)
Андрей, у меня есть несколько рыбных рецептов в загашнике. Два из них точно делалось именно на новый год.
Самая новогодняя рыба ИМХО - это карп. правда, не в русской традиции, а в чешской, кажется.
Но мы, русские, уже настолько интернациональные, что чужие традиции воспринимаем на ура. И это правильно. Культура обогащается. Главное, свое не забывать.
Итак, с карпом поступаем так. Чистим от чешуи и разрезаем не по брюшку, а сверху - по хребту. Удаляем его и основные кости. Те кости, что не смогли удалить, как бы ломаем, постукивая молоточком. Голову не убираем, но жабры лучше удалить. Все внутренности удаляем тоже через верх. Итак, должна остаться тушка рыбы с разрезанным верхом и удаленными костями, чтобы ее зафаршировать. Перед тем тушку все-таки промыть, посушить салфеткой и натереть солью и пряностями. ИМХО обязательно должен присутствовать кориандр.
Фарш - на собственное усмотрение. Я делала гречневую кашу с сухофруктами и немного клюквы добавила с грецкими орехами измельченными не до каши, но мелких кусочков. Чуть-чуть свежей травы можно порубить. И лучше всего ИМХО - кинза.
Полагаю, подойдет для фарша и рис, допустим, с яйцами и грибами. Но сама не делала.
Есть еще один беспроигрышный ингредиент для фарша к рыбе. Но про него потом. Во втором рецепте.
Таким образом зафаршированную сверху рыбу нужно зашить или закрепить зубочистками. Запекать лучше в толстой фольге. Но не плотно заворачивать, а только сверху края фольги соединить и закрепить. Что-то не знаю, как объяснить лучше.
Дело такое, что рыба к фольге прилипает и нужно исхитриться так разместить ее в фольге, чтобы она минимально с ней соприкасалась, но в то же время предотвращала от подгорания и высыхания. Может быть лучше использовать рукав или пергаментную бумагу? Можно закрыть фольгой сам противень. Одним словом, комментарии приветствуются. Может быть кто-то подскажет варианты? Да, сверху можно промазать сметаной.
Вариант второй. Делалось из щуки. Точно также чистим-потрошим через верх. В качестве фарша используем капусту, прокрученную через мясорубку. Саму рыбу посолить поперчить. Фаршируем капустой, зашиваем, а сверху сметаной.
Чем хороша такая разделка сверху, что можно расположить ее более естественно на блюде.
Кроме того, можно заготовить все заранее. Зафаршировать-зашить и в морозилку, расположив ее так, как она должна лежать на блюде.
Третий вариант - из трески. Ну это я делаю из трески, а так можно из любого филе рыбы. Просто режем н кусочки где-то 2Х2 и жарим в кляре до румяности. Кояр - обычный. Мука, яйцо, что-то молочное - сливки, сметана, молоко.Жарить в большом количестве растительного масла и потом на салфетку. Можно насаживать на шпажки как шашлычки и подогреть перед подачей на стол в духовке.
Да, еще забыла. Рыбу всю лучше сбрызгивать лимонным соком.
Особо стоит сказать, что сок лимона не стоит заменять лимонной кислотой. Я не адепт того, что все искусственное вредно, а все натуральное полезно. Тут нужно разбираться с каждым ингредиентом. Но вот в данном случае лучше натуральный лимончик.
Ну есть еще разные варианты приготовления рыбы, однако это скорее не праздничное.
Последний раз редактировалось Plumeria 21 дек 2019, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Новогодний стол

Plumeria » 21 дек 2019, 19:20

Charmant писал(а):
21 дек 2019, 18:53

:о) только хотела спросить, делитесь рецептами вкусных соусов.
Тут в одном ресторане утку по пекински попробовала в кисло сладком соусе. Забыть не могу. Может кто знает рецепт? Там точно какие то ягоды....
Вот знаю самый простой соус для рыбы по-польски. Яйца, сваренные всмятку, размельчить вилкой, предварительно почистив, конечно, добавить подогретого сливочного масла, чтобы лилось и мелко порубленного укропа. Понятно, что его надо делать непосредственно перед подачей. Но, как видите, это несложно.
Вообще люблю ягодные соусы к курице, мясу. Можно найти в и-нете.
А вот китайские что-то поднадоели. Это все-таки не наше. Когда все это только пришло, то было опробоано, понравилось, а сейчас не хочется.
А вообще я всегда делаю вместо соуса - жюльен. И как самостоятельное блюдо пойдет, ну и в качестве соуса хоть к картошке, хоть к рису.
Потом еще когда делаем холодец, то можно мяса немного оставить в холодильнике в каком-нибудь контейнере. А незадолго до застолья порубить его мелко и добавить сливок, подогреть и вот тебе соус. Специи можно добавлять, можно не добавлять, потому что когда варим холодец, все это добавляется и мясо все впитало в себя. Если варим мясо для мясного салата, то тогда стоит добавить - кто, что любит.
Поскольку я на Новый год всегда варю холодец9и больше никогда в течение года:о) , то оставляю мясо оттуда и для соуса, и для мясного салата.
Предлагаю вспоминать то, что можно сделать заранее.
Например, пирожки из дрожжевого теста со шпиком и репчатым луком.
Что еще?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Новогодний стол

Таша32 » 23 дек 2019, 14:52

Вот ещё один прикольный рецепт сочной горбуши от прикольной тётеньки)))
https://www.youtube.com/watch?v=boexru1L9GM
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Новогодний стол

Андрей (начинающий) » 23 дек 2019, 22:20

Таша32 писал(а):
23 дек 2019, 14:52
Вот ещё один прикольный рецепт сочной горбуши от прикольной тётеньки)))
https://www.youtube.com/watch?v=boexru1L9GM
Спасибо Наталья, подняли настроение.
Пока смотрел это колоритное видео, уже и про этот рецепт забыл. :о)
Начал ловить себя на мысли, что хочу запомнить пару афоризмов от автора. :о)
И тут же вспомнил Карцева и Ильченко "Воскресный денек". и снизу вверх, снизу вверх..... :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Новогодний стол

Андрей (начинающий) » 04 янв 2020, 19:07

Ну вот всех замучил расспросами о рецептах из рыбы,
и..... сделал по своему :о)
У меня самая любимая рыбка - карп (это когда есть время повозиться)
второе место никак не поделят скумбрия и мойва, обожаю обеих, не только за вкус, но и за простоту
и скорость приготовления. :о)
Но Праздничный стол - это все-таки блюдо, и решился я в первый раз сделать карпика по...
нее, не по китайски и не по "нашему", а так, как чувствовал. :о)
Купил большую рыбку, примерно два с копеечками кило, отделил филе (чем никогда не занимался)
потом аккуратно, как принято в китайской кухне надрезал мякоть по диагонали, крест на крест, не повреждая шкурки.
Затем присыпал крахмалом всю рыбку, включая разрезы, и опустил мякотью вниз в раскаленное масло на пару минут.
Тут небольшое отступление. По классике, нужно кукурузное масло и кукурузный крахмал. И по китайскому рецепту
рыба в этом кипящем масле приходит в кондицию и подается на стол.
Но мы же не ищем легких путей! Не найдя в ближайших магазинах ничего из кукурузы, купил обычный картофельный крахмал,
что оказалось ничуть не хуже, ну подсолнечное масло и так всегда дома есть. :)
Так вот, да простят меня братья китайцы, отступил я от рецепта.
После того, как пару минут карп полежал в сковороде с раскаленным маслом и образовалась корочка, я выложил
филе на противень, в духовке еще примерно минут двадцать, при температуре 180.
Результатом остался очень доволен. рыбка получилась с корочкой, но внутри мягкая и сочная.
На скорую руку выложил на блюдо, а было уже 22.00. Пора уже было "за прошедший год"
Что касается вкуса. У меня как лакмусовая бумажка - супруга. :) Чтобы заставить съесть кусочек рыбы, нужно потрудиться. :)
А тут мы этого карпика очень хорошо умяли вдвоем. :о)

Ну, тут все просто, как успел.
Большое блюдо оказалось занятым, поэтому разные "укоашалки" по бокам рыбки отпали сами собой. :о)

Изображение

Кто на такое решится, не пожалеете! Всем приятного аппетита.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 04 янв 2020, 22:13

У меня тоже карп-самая любимая рыба!
Правда не заморачиваюсь, чищу и запекаю целиком с луком и сметаной. Периодически балую себя, крупную ем два дня. Кроме меня никто не ест. Один раз не поленилась, делала заливное из карпа на НГ. Вкусно было!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Новогодний стол

мышка Серафимка » 05 янв 2020, 02:50

Я тоже карпа обожаю. Делала заливного. Салаты не хотелось, ела только карпа.
Aspenstr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 21:59
Дача: дачи нет, но вы держитесь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Aspenstr » 05 янв 2020, 22:50

Андрей (начинающий) писал(а):
04 янв 2020, 19:07
Ну вот всех замучил расспросами о рецептах из рыбы,
и..... сделал по своему :о)
У меня самая любимая рыбка - карп (это когда есть время повозиться)
второе место никак не поделят скумбрия и мойва, обожаю обеих, не только за вкус, но и за простоту
и скорость приготовления. :о)
Но Праздничный стол - это все-таки блюдо, и решился я в первый раз сделать карпика по...
нее, не по китайски и не по "нашему", а так, как чувствовал. :о)
Купил большую рыбку, примерно два с копеечками кило, отделил филе (чем никогда не занимался)
потом аккуратно, как принято в китайской кухне надрезал мякоть по диагонали, крест на крест, не повреждая шкурки.
Затем присыпал крахмалом всю рыбку, включая разрезы, и опустил мякотью вниз в раскаленное масло на пару минут.
Тут небольшое отступление. По классике, нужно кукурузное масло и кукурузный крахмал. И по китайскому рецепту
рыба в этом кипящем масле приходит в кондицию и подается на стол.
Но мы же не ищем легких путей! Не найдя в ближайших магазинах ничего из кукурузы, купил обычный картофельный крахмал,
что оказалось ничуть не хуже, ну подсолнечное масло и так всегда дома есть. :)
Так вот, да простят меня братья китайцы, отступил я от рецепта.
После того, как пару минут карп полежал в сковороде с раскаленным маслом и образовалась корочка, я выложил
филе на противень, в духовке еще примерно минут двадцать, при температуре 180.
Результатом остался очень доволен. рыбка получилась с корочкой, но внутри мягкая и сочная.
На скорую руку выложил на блюдо, а было уже 22.00. Пора уже было "за прошедший год"
Что касается вкуса. У меня как лакмусовая бумажка - супруга. :) Чтобы заставить съесть кусочек рыбы, нужно потрудиться. :)
А тут мы этого карпика очень хорошо умяли вдвоем. :о)

Ну, тут все просто, как успел.
Большое блюдо оказалось занятым, поэтому разные "укоашалки" по бокам рыбки отпали сами собой. :о)

Изображение

Кто на такое решится, не пожалеете! Всем приятного аппетита.
Спасибо за рецептик, сохраню. ) :29:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Новогодний стол

Осень » 25 дек 2020, 22:06

Нашла лучший по пропорции оливье, старый-старый. Я ещё в 90-х его готовила.
Курица очень важна. Не мясо. Получается очень мягкий гармоничный вкус.
На 6 картофелин берут 3 моркови, 2 луковицы, 1—2 небольших маринованных огурчика, 1 яблоко, 200 г отварной курицы (домашней птицы или дичи; в крайнем случае, отварное мясо или ветчина), стакан консервированного зеленого горошка, 3 яйца, 1—2 банки майонеза, соль и молотый перец — по вкусу. В рецептуре овощи средней величины.

Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им «салатом Оливье», без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: «то, да не то». Думали, что Оливье так и не рассказал своей тайны... Но в кулинарных книгах начала нашего века рецепт знаменитого салата все-таки встречается. Возможно, история кулинарного искусства сохранила не все тонкости, но и в теперешнем варианте он очень вкусен. Для него используют мясо домашней птицы или дичи. Бывает, птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Конечно, это сделать, можно, но тогда салат получится иной. Совсем «не то»! И уж безнадежно испортит «оливье» колбаса вместо курицы: колбаса — холодная закуска, ее едят саму по себе, она плохо сочетается с салатными компонентами. Для «Оливье» лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы, яблоки же постараться взять сладкие или, в крайнем случае, кисло-сладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очищать от кожицы. В «Оливье», как и в другом любом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию. Другое обязательное условие — не полениться очень тонко и ровно нарезать все продукты. Не пожалеете! Готовить же обычным порядком. Выложенный высокой горкой салат украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов, кусочками курицы. И еще «маленькая» хитрость — как рассчитать, чтобы салата хватило всем гостям? Возьмите за основу картофель — сколько едоков будет, столько и берите картофелин. Остальное подберите в той пропорции, что дана выше.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Новогодний стол

Nadya107 » 25 дек 2020, 22:24

Рекомендую попробовать в ольвье куриное мясо не отварное, а запечёное, причём со специями. Очень вкусно. Я и картошку для салата запекала вместе с курицей, но отдельно- в фольге. Не пожалеете. Заодно не будет проблемы с лишним бульоном от сваренной курицы.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Новогодний стол

Нинос » 25 дек 2020, 22:34

Моя свекровь, царство ей небесное, делала салат типа оливье вообще без мяса - только овощи.
Причем она не пермешивала ингридиенты, а выкладывала послойно сразу в салатник, разумеется хрустальный) Овощ - майонез-овощ-майонез...Понемногу, по нескольку слоев. Для цвета она добавляла чуть-чуть свеклы - сверху. Последний слой - зелень, немного, для украшения.
Сметалось вмиг, всеми без исключения))
У меня ТАК ни разу не получилось....
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Новогодний стол

Bergamotya » 25 дек 2020, 22:35

Я режу в оливье запеченную перепелку, маринованную в соусе терияки или якитори. Получается занятно. И обязательно рублю грецкий орех

Но самый шикарный оливье конечно с яблоком вместо огурца, грецким орехом и мясом краба. Режется накануне, продуктам надо "подружиться".
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 25 дек 2020, 22:46

про соусы.

Для овощных котлет. Биойогурт. В него много зелени. Соль и сахар. И выдавливаем чеснок. Дать чуть настояться. Сметана не пойдет. Она пресная. Для меня вся фишка в сочетании вкуса йогурта, чуть смягченного сахаром, и острота чеснока.
Пробовала такой соус с мясными котлетами. Мне сгодилось. Но с овощными намного вкуснее.

Для жаренного мяса на скорую руку делаю соус из замороженной смородины ( летом из свежей). Делаю и из красной ( но в ней косточки, а это на любителя) и из черной. Смородину перетереть. Выдавить чеснок. Сахар по вкусу. Чуть соли. Вся прелесть в сочетании кислого, сладкого и острого.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 25 дек 2020, 22:49

Свежий, легкий салат. Хоть и с майонезом.
публиковался под названием " Французский"
2 яблока
4 варенных яйца
2 свежей моркови
майонез
лук
сыр
1 слой - ошпаренный лук (я делаю без лука), майонез
2 слой - 1 яблоко, натереть на крупной терке, смазать майонезом
3 слой - 2 яйца, натереть на крупной терке, смазать майонезом
4 слой - 1 морковка, натереть на мелкой терке, майонез
5 слой - сыр, натереть на мелкой терке.
Повторяем слои: 1 яблоко, 2 яйца, 1 морковка, сыр.
Ответить