АКТИНИДИЯ

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 788 раз

АКТИНИДИЯ

Хелен » 21 сен 2019, 19:44

Вот точно не чахлик, в начале лета очень красивая листва, Адам особенно хорош. И побегообразование на уровне. Клещ одолевает с середины лета. А у тебя в подходящих условиях листва долго держится? Может ей и положено в конце августа начинать листопад?
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2949 раз

Re: АКТИНИДИЯ

LENA » 21 сен 2019, 22:15

У меня пока листопада нет. Кусты зеленые стоят.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9093 раза

МилаМила » 21 сен 2019, 22:40

У меня ровна одна актинидия доктор Шимановски. Сегодня куст наполовину без листвы. Сидит строго на южной стороне от дома, тоже «почти в отмостке» - корни в земле, вокруг гравий. Клещиков не замечала, но это не значит, что их нет :cry: . Как они, кстати, выглядят :30: ? Сама актинидия растет лет пять, как бы еще и не больше, подросла за это время, побеги уже дотянулись до моей террасы, и оплетают решетку ограждения (дальше - только небо). Но куст не огромный, кол-во побегов вполне счетно :oops: . Ягодки есть, приятные на вкус, но их мало. Не поливаю, не кормлю.
LENA
в Клубе

LENA » 22 сен 2019, 10:16

Я лет 5 ждала, пока мои начали плодоносить.
Но у меня актинидия не только для красоты. Я почитала, как ее нужно обрезать-подвязывать (горизонтально практически), и мы соорудили отдельно стоящую у забора шпалеру. Хилую, как я сейчас понимаю. Не поливаю, весной им достается горсточка минудобрений без заделывания в почву.
Я стараюсь так обрезать актинидию, чтобы доставать ягоды, стоя на земле.
Но вообще ее обрезать надо по-уму, как и все плодовые.
У меня пока не хватает времени разобраться в теории.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 788 раз

Хелен » 22 сен 2019, 11:17

Значит девочку надо горизонталить, учту. Хотя она сама больше вширь растёт, Адам рванул ввысь. Лена, а чем ты кормишт актинидии? Она какую почву любит, вроде бы чуть кисловатую или путаю? Золу ей надо?
LENA
в Клубе

LENA » 22 сен 2019, 15:25

Лен, посадочные ямы заправляла скурпулезно по книжке, уж не вспомню, чем. И дренаж делала, и отводную трубку.
А сейчас - весной немного комплексных удобрений, и все.
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 108 раз

Натта-я » 05 дек 2019, 23:49

Вопрос: у нас есть шикарная шпалера для актинидии, брат сам сделал. Актинидий посадили 3 шт, недавно, пересаживали со старого места, где они росли несколько лет, поэтому они не очень разрослись, места свободного много. Так и чешутся ручки заполнить пробелы между тремя актинидиями чем-нибудь. В минувшем сезоне посеяла им под ноги душистый горошек - было красиво, хотя брат и ругался что они не симбионты. Я пыталась его убедить, что от горошка им только польза, азотфиксирующие бактерии и пр. и никакого вреда. А тут я видела ролик, где к девичьему винограду подсаживали клематисы - это мол им обоим на пользу. Вот и чешутся ручонки к актинидии клематисов натыкать. Как вы думаете - можно это делать или лучше не надо?
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 3270 раз

Дюймовочка » 06 дек 2019, 00:01

Это кто-то недобрый посоветовал клематисы к винограду девичьему.... Очень недобрый.... и совсем без садового опыта (... Дизайнер-теоретик..
LENA
в Клубе

LENA » 06 дек 2019, 00:14

Клемы ведь надо обрезать на зиму и желательно укрывать.
Думаю, что со временем на актинидиях будут висеть пучки прошлогодних клемов, при условии, что клемы разрастутся при таком соседстве, что сомнительно.
Опять же на шпалере актинидию надо подвязывать горизонтально, так что клемам скоро будет не хватать солнца, актинидия сильнее имхо.
И зачем мешать плодовый кустарник с хаотично цепляющимися клемами, ведь ягоды собирать надо.
Актинидия и сама разрастается в непролазные кущи.
Имхо.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9093 раза

МилаМила » 06 дек 2019, 07:24

Дюймовочка писал(а):
06 дек 2019, 00:01
Это кто-то недобрый посоветовал клематисы к винограду девичьему.... Очень недобрый.... и совсем без садового опыта (... Дизайнер-теоретик..
OFF, Наташа, я когда-то давно тоже вычитала такой совет и посадила княжик к уже взрослому (до меня был посажен) девичьему винограду. Виноград жестко обрезается весной, княжик лет семь уж точно растет и здравствует (но у него своя опора металлическая перед виноградом). И все было бы замечательно, если бы уже пару лет княжик жестоко не объедали гусеницы 🤭
Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 1366 раз

Виталий из Мгн » 06 дек 2019, 20:24

Поддерживаю высказавшихся ранее. Уж если и "уплотнять" актинидии, то чем-нибудь из однолетников или почвопокровников. Тем, что не будет мешать развитию актинидии, что не жалко регулярно прокашивать, что непрепятствует вашему доступу к ней. Напоимер, фасоль ккстовую, барвинок, календулу, укроп на зелень или сидераты.
Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 1366 раз

Виталий из Мгн » 06 дек 2019, 20:28

Я тоже предстоящей весной план рую посадить в Озёрном 3 актинидии. Мне посоветовали почву под ними либо замульчирлвать, либо засеять мелочёвкой.
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 108 раз

Натта-я » 06 дек 2019, 22:13

Этот совет был основан на том, что вьющиеся растения - и клематисы, и девичий виноград ( и в данном случае - актинидия) являются привычными к соседству других растений, ведь изначально они выжили, потому, что цеплялись за других. Им это привычно, и они нуждаются в соседях - в тесноте да не в обиде. Мне такое решение показалось логичным. Я решила попробовать. Тем более, что наша шпалера - очень высокая, чрезмерно высокая. Это брат хотел закрыть обзор с соседского второго этажа на наш участок. Так что актинидии придется плестись ввысь метра на 4. Прочитала тут, что побеги актинидии надо пускать горизонтально и улыбнулась - у нас ей предстоит лезть вверх. Я попробую, и доложу о результате. Тут главная трудность - убедить брата, который пока не очень сведущ в садовых премудростях, что это допустимо. Ну, хотя бы не вредно.
Виктор Михалыч
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Виктор Михалыч » 19 дек 2019, 18:54

Здравствуйте! Нужна помощь советами по прививке черенков с женских растений на 25-летних мужичков (с.Киевская крупноплодная).Самое важное: методы и сроки прививки, возраст подвоя-привоя, есть ли опыт прививки а.аргуты и киви на а.аргута или мой гибрид? Заранее благодарю!
Виктор Михалыч
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Виктор Михалыч » 24 дек 2019, 21:28

Здравствуйте! Нужна помощь советами по прививке черенков с женских растений на 25-летних мужичков (с.Киевская крупноплодная).Самое важное: методы и сроки прививки, возраст подвоя-привоя, есть ли опыт прививки а.аргуты и киви на а.аргута или мой гибрид? Заранее благодарю!
Ответить