Томаты.Часть 7

Закрыто
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Томаты.Часть 7

Пустиния » 25 дек 2019, 09:15

Я много томатов не сажаю. Кустов 50 в среднем где-то. В этом году уже получила семена для следующего сезона. Наверное, больше посажу, всё хочется испытать у себя)))). Ещё пакетиками не шуршала, до марта всё отложено.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 7

Таша32 » 25 дек 2019, 10:11

LENA писал(а):
25 дек 2019, 07:12
Хвалят сорт Демидов от Сибсада для ОГ.
Якобы неболявый и вкусный.
В этом сезоне попробую посадить в теплице.
Я несколько лет подряд выращивала сорт Демидов, т.к. он действительно вкусный. НО! Он очень низенький и его совсем не обязательно растить в теплице. Он вполне удается на улице, даже пасынковать и подвязывать не надо. Крепенький такой. Плоды довольно крупные, розового цвета, сладкие. Если страшно, то можно под дуги посадить и прикрыть спндбондом на первое время.
Хочу ещё уточнить, что всё, что у меня растет на улице, я сею в первых числах апреля (до 10-го).
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 25 дек 2019, 18:22

:37:
Plumeria писал(а):
24 дек 2019, 23:44
меня сейчас волнует вопрос сроков посадки рассады. Раньше сажали в апреле - начале. Выращивали как обычно. В этом году хочу поэкспериментировать. Как-то увидела способ посадки помидоров в пластиковые бутылки 1,5-2 литровые. Маленький кустик сажается на дно и закручивается по спирали по мере роста. Таким образом корневая наращивается.
Ну и еще есть разные способы увеличения объема корней. Может быть когда-то испробую и другие. А в этом году будет опробован этот. И сажать рассаду наверно надо в январе.
Сама наигралась со сроком посева... :? Чтобы наращивать корень - это посадить в немаленький стаканчик. И путем регулировки полива можно наращивать корень. А ранний посев не к хорошему приводит, пусть сто раз закручивать стебель... В помощь также идет хорошая подсветка. Сама посею где-то 8 марта. Но всё возможно меняться из за непонятки с погодой. :?
С определением сорта - думать не хочу, еще отдохну, и после НГ займусь. Точно сокращаю, при том стебли не в один стебель растить. Мне понравилось... :020: То есть хочется мне посвободнее расставить рассаду, для этого уменьшить мне надо количество рассады. Сколько - ??? Хотя бы 60шт. Не больше. Остальные места в теплице - перец, у меня к нему любофффь, не меньше с томатом. :oops:
Никакого гибрида не посажу, прошло время... И так мучаюсь с выбором собственных семян... :? :? :? Хочется повторить какие-то старые сорта, что 5 лет не посадила. Корнебаль многие хвалили, и... есть такие, которым не понравился он, я среди них. :oops: Да, супер урожайный, но...
Также ведь у каждого свои предпочтения, кому-то нравится какие-то очень сладкие, а нам не очень сладкие, например. И еще земля, агротехника может повлиять на вкус, поэтому один сорт/гибрид, а у всех нас разные они.
PS (ОФФ) сейчас сравнила салат, посеянный дома и под цветной подсветкой, и магазинный... Небо и земля. :( Свой - у него более насыщенный цвет, и вкус в наличии! А в магазинном - никакого вкуса, а цвет...вы сами видите в магазинах. :020: :(
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 19:20

Кэти писал(а):
25 дек 2019, 18:22

Сама наигралась со сроком посева... :? Чтобы наращивать корень - это посадить в немаленький стаканчик. И путем регулировки полива можно наращивать корень. А ранний посев не к хорошему приводит, пусть сто раз закручивать стебель... В помощь также идет хорошая подсветка. Сама посею где-то 8 марта. Но всё возможно меняться из за непонятки с погодой. :?
Ну да, нужен не то, чтобы объемный, а длинный стакан. В том ролике, где я подсмотрела этот метод, рассада выращивалась в пластиковых бутылках. Полутора или двухлитровых. Во-первых, прозрачные. Во-вторых, достаточно компактные, чтобы размещать. К тому же нет смысла выращивать много такой рассады. Не на продажу же, а себе поесть ранних. Думаю, самых ранних хватит, чтобы посадить штук 10. Остальную рассаду досадить в марте.
Что касается ранних сроков посадки, то не согласна. Смысл есть. Вы же видите на пакетах с семенами, какие сроки. Т.е., чем раньше посадите рассаду и высадите в грунт, тем раньше и будет. Может чуть-чуть позже, чем указано - в зависимости от условий выращивания, а вот раньше указанного возраста плодоношения куста точно не будет.
Это не значит, конечно, что посадил и забыл. За процессом надо следить и регулировать его, если что-то выбивается. Можно регулировать и наращивание зеленой массы, равно также как и сдерживание роста и укрепление стволиков, если можно так сказать. Всего-то и нужно - органика и минералка, т.е. навоз и зола. Можно даже в магазин за удобрениями не ходить.
Я это не понаслышке и не по прочитанному говорю. У меня деды сажали на продажу основную часть двора в 25 соток. Не в теплицу - открытый грунт. Но это было в Саратовской области. Там жарко. Дома тоже сажали несколько кустов для первых помидоров рано.
Так вот, если нужно ускорить рост, то делается настой из навоза, простите. Заливается кипятком в соотношении навоз - вода 1/4 к 3/4, чтобы убить всякую нечисть. Даже при таком использовании кипятка органики вполне хватает для этого. А если нужно сдержать рост и укрепить стебель, то раствор золы или просто попудрить. При избытке органики и недостатке света рассада вытягивается, а минералка затрудняет усваивание азота, потому в случае вытягивания и посыпаем золой. Кстати, холод действует также - рост замедляется, стволы утолщаются.
Но все это прописные истины, которые опытные овощеводы знают. Я к тому, что есть смысл раньше сеять рассаду. Просто следить и грамотно регулировать процесс.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 25 дек 2019, 19:43

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 19:20
Я к тому, что есть смысл раньше сеять рассаду. Просто следить и грамотно регулировать процесс.
Ой, у помидор ведь есть свои сроки. К примеру когда выдвигать цветочки и что это стоит затягивать по времени ? То есть надо будет регулировать этот момент и чего ради тогда сажать очень рано? Лучший вариант В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМИДОРА. Чего ради издеваться над рассадой :oops: .

:30:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 25 дек 2019, 19:53

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 19:20
Ну да, нужен не то, чтобы объемный, а длинный стакан.
Именно в них растила когда-то... По другому никак, да не представляю. Короче, сами испытайте, потом послушаем мы Вас. Также бы и еще в разные срока одного сорта посеять, для себя потом узнаете много чего-то, делаете выводы.
Объемный стакан - не обязательно сразу семя туда, но стоит туда пересадить рассаду, если выросла, а посадить на ПМЖ рановато... Себе вывод делала.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 19:57

Cat писал(а):
25 дек 2019, 19:43

Ой, у помидор ведь есть свои сроки. К примеру когда выдвигать цветочки и что это стоит затягивать по времени ? То есть надо будет регулировать этот момент и чего ради тогда сажать очень рано? Лучший вариант В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМИДОРА. Чего ради издеваться над рассадой
Во-первых, я хотела уточнить, ничего не поменялось в правописании слов? Сколько помню, раньше было так - у помидоров, но у яблок.
Я не иронизирую, а действительно спрашиваю, потому что все так меняется. Вот уже и кофе можно употреблять в среднем роде. Могла не заметить изменений в правилах. Очень часто в рецептах встречается - нужно килограмм помидор, а не помидоров.
А теперь, собственно, о рассаде помидоров. Пока куст не нарастит зеленой массы сколько положено для плодоношения, цветы не появятся. Пока мы будем работать на выращивание мощного корня, зеленой массы не появится, стало быть, цветения не будет.
Вы считаете, нет смысла заморачиваться с выращиванием мощного корня? Я не знаю. Может быть и нет. Может быть в почве все компенсируется быстро. Хочу попробовать. Тогда и узнаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 20:02

Кэти писал(а):
25 дек 2019, 19:53
Именно в них растила когда-то... По другому никак, да не представляю. Короче, сами испытайте, потом послушаем мы Вас. Также бы и еще в разные срока одного сорта посеять, для себя потом узнаете много чего-то, делаете выводы.
Объемный стакан - не обязательно сразу семя туда, но стоит туда пересадить рассаду, если выросла, а посадить на ПМЖ рановато... Себе вывод делала.
Да, все-таки хочу попробовать сама так посадить.
Таня, а не расскажете подробнее, что именно не понравилось? Буду благодарна. Все-таки отрицательный опыт - тоже большое дело.
А выращивать я тоже собираюсь сначала в маленьком горшочке, а потом уже пересаживать в бутылку и закручивать ствол.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 25 дек 2019, 20:40

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 20:02
именно не понравилось?
Слабая все таки рассада, и не всегда укоренятся на том стебле корни, что в земле. Стимулировать корни на стебле непросто, на нем прорастают обычно, если внизу корни не работают или как-то сильно повреждены. Сами посмотрите, вдруг у Вас отлично выйдет. Я когда-то несколько штучек посадила рано.
Поэтому много не посадите, просто наберите опыта. В инете мало ли чего пишут... Если показывают, то не сполна, до урожая не показали чего-то... То же самое - способ "лежа посадить" - значит, отодвинем срока сбора урожая... Кому-то это нравится..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 дек 2019, 20:43

Кэти писал(а):
25 дек 2019, 20:40
...То же самое - способ "лежа посадить" - значит, отодвинем срока сбора урожая... Кому-то это нравится..
Почему? У нас первые помидоры идут с 20-х чисел июня, из года в год. При посадке лежа - я фото показывала.
Изображение 2 июля, делала фото для родственницы (чтоб разговор поддержать), это середина куста, а первые красные,естественно, снимаем снизу.
Кстати, если фото увеличить, виднеется "красный" ("черный") помидор. И это поздний сорт Де Борао черный!
Фто прошлогоднее, 2 мая, посадка "лежа":
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 20:57

Кэти писал(а):
25 дек 2019, 20:40
Слабая все таки рассада, и не всегда укоренятся на том стебле корни, что в земле. Стимулировать корни на стебле непросто, на нем прорастают обычно, если внизу корни не работают или как-то сильно повреждены. Сами посмотрите, вдруг у Вас отлично выйдет. Я когда-то несколько штучек посадила рано.
Поэтому много не посадите, просто наберите опыта. В инете мало ли чего пишут... Если показывают, то не сполна, до урожая не показали чего-то... То же самое - способ "лежа посадить" - значит, отодвинем срока сбора урожая... Кому-то это нравится..
Таня, спасибо за ответ. Собственно, потому и хочу раньше посадить несколько кустов обсуждаемым способом, чтобы было время корням вырасти. После обсуждения еще сильнее захотелось опробовать метод.
Что касается посадки лежа помидоров, то я за. И мы так сажали. Но перестали сажать в силу неудобства ухода за ними. Прополка - рыхление и все такое прочее. ИМХО для помидоров это только приветствуется - заглубленная посадка или лежа. В отличие от перцев. Вот у тех корни выше корневой шейки нарастают слабо и рост куста сильно замедляется при заглублении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 25 дек 2019, 21:03

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 20:57
ИМХО для помидоров это только приветствуется - заглубленная посадка или лежа....
И еще от рассады зависит. Я не всегда, ну или немного заглубила рассаду при посадке на ПМЖ, просто не было необходимости, рассада нормальная, стебель не тонкий. У меня не так много типа коктейльные сорта, с ними нет проблем, завяжутся хорошо кисти при любом способе. А обычные сорта... не всегда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 дек 2019, 21:07

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 20:57
...Что касается посадки лежа помидоров, то я за. И мы так сажали. Но перестали сажать в силу неудобства ухода за ними. Прополка - рыхление и все такое прочее. ИМХО для помидоров это только приветствуется - заглубленная посадка или лежа. В отличие от перцев. Вот у тех корни выше корневой шейки нарастают слабо и рост куста сильно замедляется при заглублении.
Белла, заглублять корни помидоров нельзя - холодно им будет. Если только нет подогрева снизу - как у нашего Андрея.
Я сажала с заглублением - плохо получилось.
А про Ваш способ с закручиванием стебля внутри прозрачной тары я писала на форуме - мои знакомые опробовали его еще в 80-е годы. Феноменального результата не было :020:
И еще - есть способ с укоренением нижних пасынков, даже имя у него было. Так вот не у всех сортов помидоров это получалось - были такие, что пасынки отламывались с хрустом.Это я к тому, что не каждый сорт выдержит изгибы стебля - лианы выдержат, а коренастые сорта - под вопросом.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 25 дек 2019, 21:18

Белла, если хотите провести эксперимент с наращиванием корневой системы, предлагаю попробовать еще один способ.
Когда придет время первой пикировки, пересадите в высокую емкость, в которую со стороны дна вставлен "фитиль".
Фитиль из плотной ткани, скрученный в трубочку, одной стороной примерно на половину высоты емкости с рассадой,
другой стороной опущен в емкость с поливной водой. Верхний полив исключается.
Технически, емкость можно изготовить из 1,5-2 литровой пластиковой бутыли, разрезав поперек, в соотношении примерно 1:3.
Сторона с донышком (меньшая часть) - будет емкость с водой, в которую опускается часть с горлышком (горлышком вниз).
Смысл эксперимента в том что корни томатов будут стремиться вниз, где субстрат более влажный и должно происходить
наращивание корней снизу. При этом не будет излишков влаги в нижних слоях субстрата, как при опускании
горшка в емкость с водой.
Честно, сам не пробовал, :oops: но очень хочу две-три штуки так посадить, т.к.
никак не могу отрегулировать норму полива рассады. Все время кажется, что сухо и переливаю иногда.
А вам будет с чем сравнить. Два разных способа. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 дек 2019, 21:25

Я не понимаю логики садить на рассаду раньше, чтобы наращивать кореневую за счет закручивания стебля. Варварский, на мой взгляд, способ нарастить мощную корневую :) Так делают с переросшей рассадой, вытянувшейся. Это замедляет развитие и помогает скорректировать высоту. Но садить раньше, чтобы затем затормозить :020: Чтобы корневая была мощной есть другие методы. Снижают температуру и увеличивают освещенность, подкормки соответствующие :) Мороки гораздо меньше, а результат быстрее и лучше :37:
Закрыто