Томаты.Часть 7

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 дек 2019, 23:06

Андрей, мы то помним какая у вас теплица, с принудительным прогревом грунта :) И мало у кого еще такая есть. А пока земля не прогрелась достаточно - ничего хорошего в ранней высадке нет, корневая страдает, болеть будут, даже если это сразу не видно будет. Как ничего хорошего нет в передержанной рассаде. Световой и температурный режим наше все. Мне кажется, что у вас ранний посев должен себя оправдать, солнца в апреле уже достаточно. И главное, КПД должен быть выше, чем в обычной теплице. Т е можно будет меньше корней садить, у нас томаты свой потенциал не реализуют , времени не хватает.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 26 дек 2019, 00:20

А я про принудительный прогрев грунта в теплице пропустила.
Андрей, это как? Можно тезисно рассказать?
Могу предположить два варианта - механический и химический.
Механический - подогрев чем-то типа теплотрассы, труб отопления из дома, печка в конце концов.
Химический - за счет разложения органики. Мы так огурцы сажаем .
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 26 дек 2019, 00:20

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 22:43
Cat писал(а):
25 дек 2019, 19:43

Ой, у помидор ведь есть свои сроки.
Белла, я могу и так написать - Ой, у помидора ведь есть свои сроки. :-D Так тебе больше понравится? Но мне так не очень нравится, т к получается вроде пишу не о растении. Короче мне так больше нравится и все поняли надеюсь о чем шла речь.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 29 дек 2019, 03:39

Бэлла, вот такое ощущение что вы сейчас пытаетесь сделать для себя некое открытие вопреки всему :о) .
Начнем с видео с бочками.
Мужик в Сургуте - и этим все сказано. У него как правильно сказал выше Андрей - выхода другого нет - лето офигительно короткое и не сильно жаркое. Он САТ (сумму активных температур) для созревания помидоров набирает всеми доступными в Сургуте способами. Для сургутского лета очень грамотный подход. Но в вашем климате это зачем? Давно мешки в колхозе с картошкой не грузили? :о) Себя, а тем более мужа и родственников - беречь надо :о) . Ну с одной бочкой конечно можно побаловаться, пока не надоест.

Существует старое, проверенное временами, агрономами и дачниками правило - рассаду лучше всего высаживать в грунт до момента появления первой кисти (корневая помидор очень быстро осваивает предоставленные объемы). Тогда первая кисть даст полноценный урожай и при незагущенной посадке быстрее созреет.
Кисти там вроде в зависимости от сорта после 6-ого листа появляются (в сети можно уточнить по сортам). так вот к этому моменту растение должно уже неделю жить на воле в теплице в большом объеме грунта и самое главное под прямым освещением, а не на окне веранды.
В зависимости от срока в который вы можете поселить растение в теплице в вашем климате отсчитываете срок посадки рассады. Стандарт - 60 дней (+- 5 дней).


Наращивание корневой системы (именно ее ветвление и количество всасывающих кончиков) у рассады в первую очередь зависит от 2-х факторов:
1) качество грунта - рыхлая, воздухопроницаемая, влагоемкая и слабокислая, без патогенных грибов (просеянный компост вам в руки)
2) набор основных питательных элементов в грунте и их соотношение. Для развития корневой надо преобладание в сложных удобрениях калия и фосфора над азотом. Подкормки мелкими дозами, почаще.

А уже во вторую очередь от способа полива -сверху, снизу, сбоку, по диагонали . От подвешивания к верх ногами, фитилей и пр. современных изысков. :о)
Не хватает элементов, отвечающих за рост корневой - то хоть обполивайтесь. Нет химических кипричиков, из которых растению надо срочно нарастить корни - ничего нормального не будет. В компостном грунте к сожаления зачастую слишком много азота остается и рассада гонит вверх быстрее чем наращивает корневую.

И еще один очень важный фактор - количество света. Вы когда нибудь настоящие фитолампы в промышленных теплицах видели? Нормальная подсветка для рассады в зимнее время - это жесть для глаз.
Т.е. для нормального сбалансированного развития зимней рассады помимо определенного объема грунта и сбалансированной кормежки нужна еще и очень суровая подсветка.

Иначе - вытянутые сопли, с соответствующими последствиями вам обеспечены.

а "для пораньше" - только горшечные карликовые сорта в контейнере с подсветками и подкормками. Очень даже можно поиграться. Только по мне они все равно безвкусными получаются без нужного летнего тепла и солнца.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 29 дек 2019, 13:22

Оксана, спасибо большое за такой развернутый ответ. В нем аккумулированы ответы на все узкие места в выращивании помидоров и с чем я не могу не быть согласной, имея практический опыт выращивания.
Способ с бочкой заинтересовал меня прежде всего тем, что в нее можно разместить плодородной земли - того же компоста столько, сколько невозможно в грунт. Т.е. мы же не меняем в теплице почву каждый год, только при посадке вносим максимум полведра компоста в каждую лунку.
Нет, ну кто-то, возможно, меняет. Бочка это позволяет.
Так что интерес из-за этого аспекта, а не из-за промерзания почвы и короткого лета.
Кстати, у нас довольно неплохой уровень или значение САТ. Когда я изучала литературу про выращивание винограда, то там указывался наш регион как благоприятный именно из-за этого фактора.
Но качество плодов томатов у мужика из Сургута мне не понравилось. Может быть это из-за региона, сорт или еще какого-то фактора.Но наши помидоры куда как крупнее. Самые крупные экземпляры были около 900 граммов.
Вот хотелось бы понять, в чем причина.
Что касается раннего посева рассады, то тут желание не просто наперекор все обстоятельствам хочется убедиться в чем-то.
Опять же есть опыт бабушки и дедушки. Они-то как раз в январе начинали этим заниматься. Это был целый производственный процесс. Не теплицы, но дуги с укрытием.
Самый уязвимый и недостижимый фактор - это освещенность, конечно. потому что зот -калий-фосфор можно регултровать. Т.е. их соотношение.
Еще мама мне говорила - вытягивается рассада, посыпь золой. Опять же ис освещенностью можно манипулировать понижением температуры. в принципе есть такая возможность.
Но у меня задумка - вырастить корневую к посадке в грунт помощнее, а потом пополивать гуматами.
Такое было испробовано на перцах.Когда корневая подросла в грунте, то подкормка с гуматами и жидкой органикой - вытяжкой из навозаколоссально в один миг нарастили массу кустов.
Что мешает попробовать это с несколькими кустиками помидоров?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 29 дек 2019, 14:07

Бэла, посыпание золой не предотвращает вытягивание рассады.Вы этого не пробовали делать раньше? Откуда такое могло появиться? Если рассада УЖЕ вытянулась, можно только притормозить этот процесс, слегка :) Или, если очень сильно вытянулась, принудительно укоротить. Например, свернуть кольцом и присыпать грунтом, как вы собирались, или, например, срезать и укоренить верхушки. Чтобы рассада не вытягивалась в неблагоприятных для нее условиях на подоконнике, где ей даже в марте , на южном подоконнике, все таки не хватает света и жарко, я от всходов до появления 5 листика подкармливаю раствором КАЛЬЦИЕВОЙ селитры, слабым раствором. В апреле рассада переезжает на застекленный балкон. Там светлее и холоднее :lol: Существуют схемы подкормок, которые приостанавливают вытягивание рассады и даже тормозят. Зола- источник калия и микроэлементов, она компенсирует избыток азота, если ваш грунт содержит много перегноя. Если очень жирный грунт, тепло и влажно, рассада ломанется вверх :( чтобы сдержать чутка, можно подсушить, подкормить золой или монофосфатом, но это половинчатые меры.
И еще, 200 литров грунта это очень много для помидорины. Так даже для яблонь посадочные ямы не заполняют, а они растут на одном месте не один десяток лет. Эти бочки, скорее всего, больше чем до половины заполнены растительными отходами и сверху только засыпаны грунтом. Аналог теплой грядки. Мой сосед так в паре бочек огурцы выращивает. Таким образом он утилизирует ботву и уже к осени получает хороший компост. Не очень удобно, на мой взгляд, трудоемко :) Томатам не нужен очень плодородный грунт, в отличие от огурцов или капусты :) Они могут начать гнать зелень в ущерб завязи. Нужно будет за этим следить и компенсировать подкормками. В ролике, похоже, так и получилось. Зелени много, а плодов-завязи мало.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 29 дек 2019, 14:51

фрона писал(а):
29 дек 2019, 14:07
Томатам не нужен очень плодородный грунт, в отличие от огурцов или капусты :) Они могут начать гнать зелень в ущерб завязи. Зелени много, а плодов-завязи мало.
Когда-то давно еще так у меня и было :lol: , постаралась для помидорок :? , кустищи шикарные цветки аж двойные и тройные :lol: , а плодов-то и не дали такие уродики :cry: :lol: .

:30:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 29 дек 2019, 15:03

фрона писал(а):
29 дек 2019, 14:07
Томатам не нужен очень плодородный грунт, в отличие от огурцов или капусты :) Они могут начать гнать зелень в ущерб завязи. Нужно будет за этим следить и компенсировать подкормками. В ролике, похоже, так и получилось. Зелени много, а плодов-завязи мало.
Надежда, так я об этом и сказала в своих постах. Есть сомнение, что при избытке органики помидоры могут начать жировать. Правда, я не заметила в ролики признаки жирования. Это хорошо видно по листу.
А то, что зола сдерживает рост рассады - это я видела сама. Меня мама так научила. Зола и понижение температуры. Закалка. Стволики становятся крепенькими.
Все это опробовано на практике.
Я понимаю, что Вы также сама выращиваете. Возможно Вы пробовали метод закручивания спиралью и что-то не понравилось.
Ну и я попробую. Буду знать. Предпочитаю сама проверять.
Но Вам спасибо за то, что поделились.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Томаты.Часть 7

OlgaS64 » 29 дек 2019, 17:05

Я всегда сеяла высокорослые в конце февраля, а остальные в начале марта, потом что то заметалась, кто то сказал, что сеет в конце марта и даже в апреле... И стали у меня поздно спеть помидоры и решила я посоветоваться с подругой, которая их выращивает на продажу и такая приличная рассада у нее. И вот.... Звоню, спрашиваю, отвечает: в январе и так мне все спасибо говорят, что прям урожай завались. И посеяла я в январе и потянулись сопли высоченные и высаживала с первой кистью уже, которая не завязалась от слова совсем :cry: А прикол в другом, звоню этой подруге в марте, рассада то тянется, узнать , а как у неё? И она мне : помидоры ? Ой да я и не сеяла ещё, все некогда :o
В общем, рано больше не сею, может с подсветкой и прочим шаманством это и даст хороший результат, но дома на подоконнике нет смысла, по крайней мере для такого лентяя как я :lol:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 29 дек 2019, 18:06

OlgaS64 писал(а):
29 дек 2019, 17:05
Я всегда сеяла высокорослые в конце февраля, а остальные в начале марта, потом что то заметалась, кто то сказал, что сеет в конце марта и даже в апреле... И стали у меня поздно спеть помидоры и решила я посоветоваться с подругой, которая их выращивает на продажу и такая приличная рассада у нее. И вот.... Звоню, спрашиваю, отвечает: в январе и так мне все спасибо говорят, что прям урожай завались. И посеяла я в январе и потянулись сопли высоченные и высаживала с первой кистью уже, которая не завязалась от слова совсем :cry: А прикол в другом, звоню этой подруге в марте, рассада то тянется, узнать , а как у неё? И она мне : помидоры ? Ой да я и не сеяла ещё, все некогда :o
В общем, рано больше не сею, может с подсветкой и прочим шаманством это и даст хороший результат, но дома на подоконнике нет смысла, по крайней мере для такого лентяя как я :lol:
Воот, я об этом же. На нашей широте без подсветки растения могут полноценно развиваться с середины марта, на южной стороне, при нормальной освещенности. Это не все. По мере роста рассады ее необходимо расставлять пошире, иначе будет угнетать , затенять друг друга, вытягиваться. Я это хорошо поняла, когда прикалывалась по петунье. Даже самые правильные дорогие ампели вытягивались, не давали правильное развитие. Хорошо, если только 10-20 горшочков помидорок, а если все заставлено горшками и горшочками с посевами и прикупленным на передержку, а еще только конец марта-начало апреля, в грунт еще очень нескоро. :( Но и это еще не все. По мере роста для нормального развития рассады необходима перевалка в емкости большего объема. И если для вас это не такая проблема, вы в своем доме, при земле :) Таскать мешки с грунтом, потом эти большие тяжелые горшки в сад транспортировать :? :cry: и выигрыш в результате неделя-полторы :020: Недостаток одного элемента(в нашем случае тепла) невозможно заменить избытком других :( У всего есть своя цена :37:
Елена Носкова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:14
Дача: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Томаты.Часть 7

Елена Носкова » 18 фев 2020, 18:30

Всем привет. Я в этом году сделала краткое видео расчета по срокам посева семян томатов. Долго набиралась опыта в этом нелегком деле, лет 10 точно. Надеюсь кому нибудь это поможет в будущем получить вкусный урожай https://www.youtube.com/watch?v=ZVum_L6JPzs
Елена Носкова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 18:14
Дача: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Томаты.Часть 7

Елена Носкова » 19 фев 2020, 10:20

Добрый день, форумчане. Хочу вас познакомить с моим выбором сортов ТОМАТОВ для посева в 2020г.
1) Французкий Гроздевой, Томат, Детерминантный - до 1м в грунте и до 1,5м в теплице,
Без посынкования, созревает к концу лета,
Плоды ярко-красные, вес 80-100гр, в кисти 6-10шт,
Пальчиковая форма, ровные, гладкие, лежкие, вкусные.

2) Петр Великий F1, гибрид, Среднеранний (105-110дней), Индетерминантный - 1,5-1,7м,
Плоды цилиндрические с "носиком", очень плотные с прочной кожицей, длина 10-12см, вес 90-120гр,
в кисти 5-6 плодов,

3) Пузата Хата, Томат, Скороспелый (103-110дней), Индетерминантный 1,5-2м, вес 200-300гр,
Плоды сочные, мясистые, сахарные

4) Императрица F1, гибрид, Среднеранний (95-100дней), Индетерминантный до 2м,
Плоды овальные с "носиком", ярко-красные, плотные, 2-х камерные, вес 90-100гр,
Ценность - высокая устойчивость, к комплексу болезней, высокая урожайность, ровные по размеру, длительное хранение

5) Карамель Красная F1, гибрид, Раннеспелый (98-105 дней), Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды типа "черри", вес 25-30гр, собраны в длинные кисти до 50 плодов, красные, сладкие
Ранее и обильное плодоношение продолжительный период.

6) Корнабель F1, гибрид, Индетерминантный 1,5-2м,
Имеет мощную корневую систему, устойчив к основным болезням и вредителям.
Завязывает до 50 плодов, даже при неблагоприятных условиях.
Устойчив к недостатку влаги и к перепадам температуры.
Вкус великолепный! Аромат чудесный! Семян почти нет, тает во рту!

7) Безразмерный, Томат, Среднеспелый, растение высотой 1-1,2м.
Плоды красные, крупные до 1кг, плотные, сахаристые на разрезе, не трескаются.
Плодоношение растянутое.

8) Батяня, Томат, Скороспелый 90 дней, Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды крупные до 350гр, серцевидные с "носиком", очень гладкие, блестящие, малинового цвета.
Мякоть сахаристая, сладкая.
Период плодоношения длительный.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 19 фев 2020, 11:23

Елена Носкова писал(а):
19 фев 2020, 10:20
Добрый день, форумчане. Хочу вас познакомить с моим выбором сортов ТОМАТОВ для посева в 2020г.
:lol: Елена, ну что же вы забыли сорт от Гавриша, семена от автора - "Большая мамочка". И не очень высокий, а на вкус просто прелесть.

:30:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 19 фев 2020, 12:43

Елена Носкова писал(а):
19 фев 2020, 10:20
Добрый день, форумчане. Хочу вас познакомить с моим выбором сортов ТОМАТОВ для посева в 2020г.

1) Французкий Гроздевой, Томат, Детерминантный - до 1м в грунте и до 1,5м в теплице,
Без посынкования, созревает к концу лета, С ПАСЫННКОВАНИЕМ )))
Плоды ярко-красные, вес 80-100гр, в кисти 6-10шт,
Пальчиковая форма, ровные, гладкие, лежкие, вкусные.

3) Пузата Хата, Томат, Скороспелый (103-110дней), Индетерминантный 1,5-2м, вес 200-300гр,
Плоды сочные, мясистые, сахарные ПУСТЫЕ ВНУТРИ, ВОЗДУШНЫЕ КАМЕРЫ. ПАСЫНКОВАТЬ - НЕ ПЕРЕПАСЫНКОВАТЬ. САЖАЛА ТОЛЬКО ИЗ ЗА ДЕКОРАТИВНОСТИ, ВКУСНЫЕ


8) Батяня, Томат, Скороспелый 90 дней, Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды крупные до 350гр, серцевидные с "носиком", очень гладкие, блестящие, малинового цвета.
Мякоть сахаристая, сладкая.
Период плодоношения длительный. НЕ ОТКАЖУСЬ, У МЕНЯ СТАЛ "МОИМ ПОМИДОРОМ", ЖОПКА ПОЧТИ ВСЕГДА ЖЕЛТАЯ, ЗА ТО КАКОВ РАЗМЕР.. М-М--М, КАКОВ ВКУС, М-М-М-М- М
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 фев 2020, 12:46

Корнабель мне тоже разрекламировали, буду пробовать.
Закрыто