Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 янв 2020, 17:45

мичуринка писал(а):
07 янв 2020, 15:06
Лошадь Белая писал(а):
07 янв 2020, 14:54
Светлана, Имхо конечно.
Но один вид другого не хуже :good:
Мне компактный не расползающийся нравится больше, но отвественности с себя не снимаю, Вы меня поняли :oops:
А мне Ваш тоже очень понравился.
Растёт куртинкой, не стреляет.
Не рыхлый (хотя я посадила в тень).
Цвет серебряный. Никаких хлопот.
Планирую его в следующем году размножать.
:29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 янв 2020, 18:01

Я вот тоже хочу посадить анафалис в большой цветник. Только какой??? Понятно, как мои растут, сами по себе без композиций и сочетаний.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 янв 2020, 18:20

Хелен, я поступаю просто, серебро к серебру😊
Анафлис в компании с голубой хостой, белой крупной аквилегией, медуницей, брунерой и стахисом. На заднем плане маленькая голубая елка и сортовая мужская облепиха(невысокая кустовая).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 янв 2020, 20:33

Так я имела ввиду какой из двух анафалисов. Куда- это всё про один цветник с условно растениями НВ и кустарниками. Растение засушливых мест и наоборот ни с хостами, ни с медуницами не вижу, но имеет место быть конечно в других садах. Жемчужный ползет, но создает вертикаль для среднего ряда. Трехжильный - невысокой плюшкой...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 08 янв 2020, 01:36

Хелен писал(а):
07 янв 2020, 20:33
Так я имела ввиду какой из двух анафалисов. Куда- это всё про один цветник с условно растениями НВ и кустарниками. Растение засушливых мест и наоборот ни с хостами, ни с медуницами не вижу, но имеет место быть конечно в других садах. Жемчужный ползет, но создает вертикаль для среднего ряда. Трехжильный - невысокой плюшкой...
Если с этой точки зрения, то жемчужный. Он больше похож на степную/ полевую растительность. Более дикий, "сорняковидный"😁
От трехжильного такого ощущения нет.
На самом деле, культурная серебряная кочка, вполне себе английский миксбордер.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Криспа » 09 июн 2020, 13:25

Насмотрелась, вдохновилась. Понятно, что нужен простор и объем, но у меня его нет. Одну клумбу волнообразную засаживаю многолетниками в таком стиле. Посеяла василек, посадила лиатрисы клубнями. Натаскала обычного тысячелистника в апреле. Потом поняла, что половина тысячелисника оказалась ромашкой)) Оставила. Посмотрим. Лилейники желтенькие мини сгнили...но докуплю, досажу попозже на передний план. Цвести не будут конечно же в этом году. Добавила туда полынь обычную, тоже с дороги накопала..чтоб заполнение было. Плюс некоторую дикость, заброшенность воссоздать.
Я вообще этой весной собирательством по дорогам вдоль участков насобирала всякой всячины. Это все форум на меня так влияет)
Раньше бы не додумалась проитись...присмотреться...откопать что нить)
Манжетку таким образом получила, муж еле выкорал ее из асфальтной крошки. Очиток, седум нашелся. Брунерка обычная зеленая. Живучка.
Так вот, ромашка попавшая на вскопанную почву такой укроп наростила, она наверно и цвести не будет. Но укроп тоже хорош. Вокруг новой колоновидной яблоньки. Она еще кроха в пол метра. Вокруг нее все это безумие будет. Я вообще пытаюсь плодовые с декоративными объединить. Места нет, а цветов хочется.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 09 июн 2020, 14:27

Криспа писал(а):
09 июн 2020, 13:25
Насмотрелась, вдохновилась. Понятно, что нужен простор и объем, но у меня его нет. Одну клумбу волнообразную засаживаю многолетниками в таком стиле.
Я вообще пытаюсь плодовые с декоративными объединить. Места нет, а цветов хочется.
Заходите, смотрите, мы рады!! Скоро пора этах цветников начнётся, уже набирают силу, будут новые фото и видео!! При желании более подробные фотки с описанием есть в альбомах, в подписи
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Криспа » 09 июн 2020, 14:57

ТОНИ писал(а):
09 июн 2020, 14:27
Заходите,смотрите,мы рады!!Скоро пора этах цветников начнется,уже набирают силу,будут новые фото и видео!!при желании более подробные фотки с описанием есть в альбомах,в подписи
Супер! Спасибо, с удовольствием посмотрю альбомы. Это мое любимое дело)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Криспа » 24 июн 2020, 21:05

Изображение

Изображение

Никогда ромашку такую жирную не видела. Это фото позапрошлой недели. На прошлых выходный яблоня утонула и почти не видна была в этих зарослях. В эти выхи цвести должна ромашка, если тля не сожрет. Посмотрю и удалю ее, это перебор, яблоньке дышать нечем. А рядом часть дорожки в удольфианском стиле из культурных растений из семян , клубней и корней сильно запаздывает в росте, но я терпеливая. Лиатрисы жду больше всего. Жаль желтые тысячелистники не попались в продаже, задумка не полностью воплощена.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 24 июн 2020, 23:21

Криспа, брала классный жёлтый тысячелистник в Садовой коллекции, Муншайн. Он даже лимонного цвета, очень нравится. Перезимовал хорошо как и другие сортовые тысячелистники, в малиновой гамме.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 04 июл 2020, 20:23

Светлан Мичуринка, про Аполо вспомнила.... :о)

И еще посоветуйте шалфей, котовник, сеслерия.... что еще можно добавить к этому. Нужно низкое? Место солнечное.

Манжетки сортовые растут у кого нибудь?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 04 июл 2020, 20:47

Манжетки растут,даже перебором!Это желтое кружево во все стороны клонится,земля после грядок,в этом году все неимоверно высокое! Один лихнис-красный и белый-чего стоит-под 2 метра,никогда такого не было!Сплошной стеной все стоит,весь вечер ходила и думу думала-очередной раз-не взять ли лопату и не посеять ли траву на этом месте!!Если зайду в середину-меня там не видно!А еще пыталась йоркшириху свою найти!!Конечно,как зацветут все эти монарды-эхинацеи-мелкоцветки флоксы-лопату спрячу подальше,но вот малоуходность и вечный контроль-это навсегда в таких цветниках!!да и до середины июля особой красоты не наблюдается,только пионы по краю посажены,но это ведь другая тема,хочется именно той красоты,что задумана!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 07 июл 2020, 08:19

Котовник нипета и котофник фассена у кого растет? Лист отличается? У меня нипета не пахнет, а ведь должна?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 07 июл 2020, 08:44

Charmant писал(а):
07 июл 2020, 08:19
Котовник нипета и котофник фассена у кого растет? Лист отличается? У меня нипета не пахнет, а ведь должна?
Давайте все поговорим про котовник Фассена :good:
У меня есть, лет пять точно, думаю, что дольше. Вот, на заднем плане разлегся :oops:

Изображение
А это уже прямо в розарии - сначала хорошо, но очень быстро он перерастает и начинает мешать. Надо правильно его сажать, или умело подстригать и причесывать (собственно, так и советуют, но я никак не приноровлюсь)
Изображение Изображение

Как раз хотела спрашивать совета, как его правильно готовить? Потому что растение беспроблемное - зимует, никто его не ест (пока), пить-есть не просит. Но как развалится, голой серединкой сверкая, так свекровь моя начинает меня подзуживать его убрать с глаз долой. И пчелы-осы туда же - зу-зу-зу, подойти страшно :o
Последний раз редактировалось МилаМила 07 июл 2020, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 07 июл 2020, 08:47

Я думаю просто его кормитт не надо, а в розарии он жирует, поэтому вымахивает и заваливается.
Ответить