Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Органическое земледелие

НаташаШ » 10 янв 2020, 21:14

мичуринка писал(а):
10 янв 2020, 20:28
Купила что-то (глиокладин и еще не помню что), в итоге ни одной таблетки не использовала.
Я его в горшки пихаю. На всякий случай :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 10 янв 2020, 21:27

мичуринка писал(а):
10 янв 2020, 21:11
Андрей (начинающий) писал(а):
10 янв 2020, 20:59
Белковая часть корма сильно разрушается при стерилизации, или что-нибудь останется? :)
Конечно остается!
При 118- С 121 град C стерилизуют почти все питательные среды для микроорганизмов.
Только в исключительных случаях используют более низкие температуры - но только ради сохранения термолабильных витаминов. Но при этом используют метод тиндализации - стерилизуют при более низкой температуре, ставят среду в термостат, добиваются таким образом прорастания покоящихся спор и опять стерилизуют, так как проросшие споры (суть вегетативные клетки) чувствительны и к более низкой температуре.
Андрей, я стерилизацией в домашних условиях занимаюсь только для производства тушенки. Начинала с тиндализации, сейчас приобрели термостат.
Стерилизация фруктов-овощей происходит при более низкой температуре - но там консерванты в виде сахара и кислот помогают.
А стерилизацию почвы пробовала в далекие времена - прожаривала в духовке. Все спеклось нафик.
Да и смысла в этом нет - если бы мы хотели выращивать все в стерильных условиях, то смысл был бы. И так все равно "прилетит" - от соседей, с соседней грядки, с поля, с птичками...
:72: :72: :72:
Ну вот где еще я мог бы найти такую информацию!
Неделю в библиотеке, не меньше. :)

Мучаю вас совсем по другому поводу. :) На будущее.
"Стадо" моих червячков растет.
Возможно, когда-нибудь, заведу себе десяток перепелов, или курочек.
И понимаю, что у меня есть гипотетическая возможность заменить часть
дорогостоящей кормовой муки (например рыбной) на муку из биомассы червячков.
Технологии такие в мире, уже сейчас разрабатываются и кое-где внедряются.
Но все же, любой корм должен проходить стерилизацию и храниться соответствующе.
Поэтому, потихоньку ищу информацию, как это можно осуществить
с максимальной пользой на выходе (для птицы).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 10 янв 2020, 21:53

Андрей (начинающий) писал(а):
10 янв 2020, 21:27
Но все же, любой корм должен проходить стерилизацию и храниться соответствующе.
Поэтому, потихоньку ищу информацию, как это можно осуществить
с максимальной пользой на выходе (для птицы).
Андрей, вокруг нас много интересного :wink:
Но кроме морального удовлетворения освоение экзотических технологий в масштабе дачного участка ничего не даст.
Самое простое - скармливать птице червей свежими, со всеми витаминами :)
Я сама рационы для своих животных составляла - но если есть возможность купить полноценный комбикорм, то лучше этого варианта ничего нет!
Мы покупаем корма Истринского хлебокомбината - куры несутся практически круглый год, яйца у старушек до 80 г, из чего делаю вывод, что корм очень хорош. Правда у нас свободный доступ к корму и расход больше нормы, но это мы переживем. Для удовольствия птице (и для себя - для очистки совести) - зелень (зимой пророщенное зерно), овощи, скорлупа. По реакции птицы можно сделать вывод, полноценный корм или нет, и чего ей не хватает. Наши к прикорму относятся спокойно...
Нам одну зиму оставляли чужих кур с запасом дешевого КК, мне их приходилось подкармливать.
Еще иногда соседи просят их кур кормить, они-то на кормах не экономят и птицу балуют - у них на выбор КК, дробленая зерносмесь, отдельно дробленая кукуруза, семечки. Кукурузу и семечки куры едят, несмотря на наличие КК, но несутся много хуже наших. Правда еще важна температура и прочие условия (плотность размещения, свежесть воздуха).
И на счет стерилизации кормов.
Если речь о производстве - то тут лучше даже не думать, из чего их делают. И стерилизация белковых добавок (мясокостной муки) в очень жестких условиях обязательна.
Сроки хранения КК полгода (тех, что мы используем) - так как дробленое зерно быстрее портится, да и белковые добавки наверное тоже долго не хранятся. Но если покупать под зиму, хранить в сухом холодном помещении,то сроки увеличиваются.
Проваривать надо те корма, которые делают из пищевых отходов, чтоб живность не доводить до поноса - но у нас такой проблемы нет, для мешанок используем все только свежее. Думаю, и Вы не будете использовать испортившиеся продукты - так что стерилизовать ничего не придется.
Мне Ваша обстоятельность очень нравится - спрашивайте!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 11 янв 2020, 00:29

Светлана, вот прям в точку, именно интерес и неудовлетворенность в познании этой темы.
К счастью, бизнеса в этом нет, и это даёт некоторую свободу действий. Можно даже не оглядываться. :)
И в совокупности с моей больной головой, которая рукам покоя не даёт. :о)
Ну, то что я держу на даче маленькую ферму с червячками - это уже экзотика.
Но хотелось сделать ещё один маленький шаг.
Есть некоторые "органические" идеи (давно придуманные), смысл которых в максимальном обороте
полезных веществ, в рамках одного хозяйства. Пусть даже маленького :)
(Конечно, полной автономии не получится, да и не в этом смысл)
Предположим, образовался маленький птичник, который производит большое количество
помета. Помет компостируется вместе с органикой, поступающей из огорода и сада.
Далее, частично ферментированный субстрат, поступает в вермиферму, где образуется
Органическое удобрение и биомасса червя. Поскольку бизнес червя не предполагается, то
часть биомассы должна вернутся в птичник. Здесь ставим паузу. В оборот включился помет птиц,
Который, потенциально, может быть источником патогенов для птицы. Пусть часть п.организмов
погибнет при ферментации, часть при работе червя, но что- то может остаться.
Вот на этапе поступления в птичник биомассы червя, можно разорвать цепочку, если провести
сушку и стерилизацию биомассы червя. Конечно, это нужно проверять лабораторно,
но сама идея оборота, мне очень нравится. К тому же, параллельно происходит несколько полезных
процессов. Это условный безотход от птичника, выход биогумуса, и частичная конверсия кормов
для птичника.
Вот такие шальные мысли. :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 11 янв 2020, 07:55

Андрей (начинающий) писал(а):
11 янв 2020, 00:29

Есть некоторые "органические" идеи (давно придуманные), смысл которых в максимальном обороте
полезных веществ, в рамках одного хозяйства. Пусть даже маленького :)
(Конечно, полной автономии не получится, да и не в этом смысл)
Предположим, образовался маленький птичник, который производит большое количество
помета. Помет компостируется вместе с органикой, поступающей из огорода и сада.
Далее, частично ферментированный субстрат, поступает в вермиферму, где образуется
Органическое удобрение и биомасса червя. Поскольку бизнес червя не предполагается, то
часть биомассы должна вернутся в птичник. Здесь ставим паузу. В оборот включился помет птиц,
Который, потенциально, может быть источником патогенов для птицы. Пусть часть п.организмов
погибнет при ферментации, часть при работе червя, но что- то может остаться.
Вот на этапе поступления в птичник биомассы червя, можно разорвать цепочку, если провести
сушку и стерилизацию биомассы червя. Конечно, это нужно проверять лабораторно,
но сама идея оборота, мне очень нравится. К тому же, параллельно происходит несколько полезных
процессов. Это условный безотход от птичника, выход биогумуса, и частичная конверсия кормов
для птичника.
Вот такие шальные мысли. :о)
Андрей, мне так интересно, то что вы делаете и планируете, может быть еще и потому, что по ряду причин у самой нет возможности заняться этим. Но можно я хоть скажу, что думаю по этому поводу :о) Есть старая мудрость, не вари козленка в молоке его матери. Тут один товарищ спрашивал, как удобрять ягодники отходами жизнедеятельности человека, это ведь оборот в рамках одного хозяйства, но не очень правильный. Прошу не обижаться на аналогию. Когда мне подарили, принесли в благодарность мешок птичьего добра, я рассыпала его осенью по посевам сидератов. Потому что не очень умею этим пользоваться, легко получить передозировку, много патогенов(птичий грипп :о) ), а много зеленой массы на сидератах - это то, что мне нужно. Если бы у меня птички и червячки жили, я бы пропускала отходы от птичек через землю, а зелень летом на корм курочкам и что останется червячкам. У меня приятельница второй год курочек держит, живо интересуюсь :о)
И то о чем Света мичуринка говорит , не создавать благоприятных условий для развития патогенов - сроки и режимы хранения. Я категорически противник лишних телодвижений :о) (стерилизация к ним относится, консервирую тоже без нее :о) )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 11 янв 2020, 10:28

Андрей (начинающий) писал(а):
11 янв 2020, 00:29
...Предположим, образовался маленький птичник, который производит большое количество помета...
Вот где ошибка!
Маленький птичник не даст большого количества помета :wink: Можно просто не заморачиваться, а использовать это мизерное количество органики как мульчу - на тех культурах, которые курам не скармливаете. Или скармливаете, но моете перед употреблением. Это если боитесь - все проще, чем червей сушить :P
Мы компостируем подстилку, она идет в теплые грядки, кабачки опять попадают к курам и... Ничего плохого не происходит.
Теоретически можно обеззараживать сам птичник (хлорной известью, например). Но если куры имеют выгул - то тут и хлорка бессильна :)
То есть источник патогенов скорее всего будет жить в самом птичнике - а не в червячках.
У нас куры с 1992 года - ни разу не было инфекций. Но у нас участок расположен далеко от деревенских усадеб, посему куры никогда не контактировали с местными. В деревне бывал падеж, и сейчас бывает - но если купить здоровую птицу и содержать в подобающих условиях, проблем не будет.
Все рекомендации при заболеваниях скотины сводятся к "улучшить условия содержания", уверена, у Вас с этим проблем не ожидается :37:
============
О, прочитала сообщение Надежды. Основная мысль та же! :72:
==============
И к количеству помета. У нас стадо поросят (к счастью "травоядных", помет от промышленных пород сильно отличается в лучшую сторону непахучестью), коза с приплодом, три курицы. Мы регулярно покупаем перегной - потому что после перегнивания навоза (в компосте) остается мизер :(
Когда мы взяли на откорм теленка первый раз, я думала - все, у нас будет свой навоз!. Ага... кучка травы, сдобренная коровяком, за сезон превратилась в какой-то жалкий бугорок :cry:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 23 апр 2021, 11:19

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 10:38
Простите за ОФФ,
у сидератов есть еще один плюс. При выращивании на одном месте монокультуры, (если нет другой возможности) этот способ позволяет
провести ускоренный севооборот. Для основной культуры - только плюсы.
У сидератов много плюсов. Например фацелия как сидерат. Зеленой массы не очень много, корневая слабенькая. Т е как зеленое удобрение так себе, не из лучших. Но зато как цветет и пахнет! Медонос. У меня тли развелось немеряно, а обрабатывать инсектицидами не люблю очень . Я в приствольных кругах яблонь фацелию посеяла, густо. Сорняки подавляет, но главное кормовая база для насекомых. Я вам клянусь :о) , тли меньше стало. Совсем не исчезла, но меньше стало заметно. Но у меня не плодовый сад, я к деревьям без фанатизма, сами, все сами :(
Есть такой Леонид Котовицкий. Он на вебсаде писал про сидераты , давно, когда, какие, зачем.
Вообще логику не понимаю.(нет там логики) Из зеленого удобрения(сидератов)азот улетучивается, а если компост рассыпать то нет, из компоста не улетучивается :хм:
С сидератами в другую тему, а то наругают. Но темы про сидераты не нашла.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 11:56

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 07:22
Андрей, я помню, что у Вас есть червячная ферма. ....
:37: Белла, если не сложно, продублируйте свой вопрос в теме органического земледелия.
Я Вам с удовольствием отвечу. (Здесь не по теме) :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 11:57

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 10:38
Простите за ОФФ,
у сидератов есть еще один плюс. При выращивании на одном месте монокультуры, (если нет другой возможности) этот способ позволяет
провести ускоренный севооборот. Для основной культуры - только плюсы.
Вот тут я не совсем понимаю, как Вы можете провести при помощи сидератов ускоренный севооборот в теплице, где выращиваете помидоры? Я не иронизирую, а действительно не понимаю и была бы благодарна, если бы разъяснили.
Одно дело, если Вы в начале весны вырастите редиску или еще какую зелень, ну или еще что-то, что из почвы изымает не то же самое, что и помидоры. Какая-то польза. А какая польза от сидератов? Если это не бобовые (а ведь под видом сидератов чего только сейчас не продают). Без использования компоста-перепревшего навоза-удобрений-мульчи в конце концов? Или пара.
Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 10:38
Я помню, что после публикации этого ролика (на канале Аленин Сад) на Ютубе, Этой даме досталось по полной, чуть до скандала не дошло.
Ну нельзя с таким неуважением (начиная с названия ролика) относиться к огромному количеству земледельцев, которые используют органические приемы.
...
Что касается рационального зерна, то оно состоит в том - кто хочет понять, как азот консервируется в почве, нужно поискать специальную литературу по видам гумусов и вообще о почвах. Как они образуются вообще-то. Ведь не только процессы разложения в них происходят, а также полимеризации.
И, поскольку Алена об этом говорит, думаю и даже уверена, она знает все эти вещи.

Сообщение отредактировано модератором.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 12:00

Андрей, я помню, что у Вас есть червячная ферма. Вот это мне очень нравится. :29: Хотела только спросить, какой выход гумуса с нее? Используете ли Вы его при посадке рассады? В каком объеме, если используете?
И немного про солому для червяков. Вроде бы именно такую грубую пищу они не едят. Нужно, чтобы она перегнила до состояния земли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 апр 2021, 14:18

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 12:00
Нужно, чтобы она перегнила до состояния земли.
Белла, вот наглядный пример вредных статей:
viewtopic.php?f=11&t=1369&start=75#p979859
почву, грунт, субстрат неверно называть "землей", земля - это планета.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 14:29

Мичуринка писал(а):
23 апр 2021, 14:18
Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 12:00
Нужно, чтобы она перегнила до состояния земли.
Белла, вот наглядный пример вредных статей:
viewtopic.php?f=11&t=1369&start=75#p979859
почву, грунт, субстрат неверно называть "землей", земля - это планета.
Наверно меня в школе плохо учили. :020: Только мне говорили, что если в контексте планета, то пишется с заглавной буквы. Как имя собственное. Но я не против заменить слово "земля" на почву. Так пойдет? Или лучше другой термин? Это вопрос без подвоха. Буду употреблять то, что корректнее.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 15:10

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 12:00
Андрей, я помню, что у Вас есть червячная ферма. Вот это мне очень нравится. :29: Хотела только спросить, какой выход гумуса с нее? Используете ли Вы его при посадке рассады? В каком объеме, если используете?
И немного про солому для червяков. Вроде бы именно такую грубую пищу они не едят. Нужно, чтобы она перегнила до состояния земли.
Белла, попробую по пунктам.
Солому, да, они не могут жевать, у червячков нет зубов. :)
Время, когда убираю соломенную мульчу с грядок совпадает с выемкой вермикомпоста из ящика.
При закладке новой партии на зиму на дно стелю около 20 см. Это как дренаж и для воздуха в нижнем слое на первое время.
К концу сезона от соломы не остается и следа. Еше немного соломы использую для укладки слоями:
основной корм - солома с измельченным картоном - немного компоста. Так она быстро разлагается, но не горит, т.к. слой небольшой.

Выход вермикомпоста всегда разный. Осенний получился примерно 250-300 кг. Это сырец. По объему это 8 мешков, до половины наполненных.
Оставляю в зиму под навесом, до весны. Так он становится более зернистым и рассыпчатым.

Хочу отметить, что не могу этот субстрат назвать гумусом. Скорее это вермикомпост с элементами гумуса.
Проводил опыт по растворению в воде в стеклянной банке. Часть добавленного субстрата осела в течение часа.
Похоже, что это труднорастворимое соединение и есть гумус. Но вода за сутки не осветлилась(только к следующим выходным)
КМК, это говорит о том, что в составе много органики, легко растворимой в воде.

Использую при выращивании рассады, в лунки, при посадке в теплицу, добавляю в грядки и посадочные ямы при посадке деревьев/кустарников.
В общем везде. Но его все-равно не хватает.

Мои впечатления от всего этого.
Не скажу что прям АХ. но и не плохо. Растения развиваются гармонично, нет особой необходимости в использовании синтетических удобрений.

Зачем я это делаю.
У каждого свои тараканы в голове. :)
Мне спокойнее, что органика с нашей кухни не попадает на городские свалки и не гниет там большими кучами.
Пока нет возможности завести живность, а тут целая ферма. :)
Можно наблюдать, экспериментировать, или просто осознавать себя минифермером. :)
Ну, и как бонус - какое-то повышение плодородия участка.

Все написанное - только из личного опыта, в рамках нашего отдельного хозяйства.
Где-то могу ошибаться, поправьте, если что.

А теперь простите, должен откланяться. Наконец-то пятница, через десять минут уезжаю на дачу. :23:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 15:19

Андрей, на самом деле это здорово.
Кстати, та самая скандальная девушка :о) Вас одобрила бы в этом случае. Во всяком случае, больше, нежели по теме сидератов и мульчирования. В сидератах так совсем нет, в мульчировании - ограниченно, так как все-таки влагозадержание как позитив имеется.
А вот внесение перепревшей органики она одобряет и говорит, что по большому счету можно и безо всего остального и только это улучшает качество почвы ( ни внесение удобрений, которое только повышает урожай, ни мульчирование, ни сидераты).
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 15:38

Белла, помню одно выражение. Не помню кто сказал. :)
Что "необходимо кормить не растения, а почву". Как-то, эта мысль крепко засела в голове.
Заниматься земледелием, КМК, это землю делать(не только возделывать), т.е. создавать плодородие.
Мы тут все об одном и том-же, только подходы у каждого свои и методы немного отличаются.
Не думаю, что "органический" фермер постоянно замеряет количество элементов в почве,
и печалится если не хватает азота :) , наверное, он берет пример из окружающей природы
и адаптирует под свои условия, под свой опыт.
Все имхо, конечно.
Ответить