Штамбовые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 31 янв 2016, 12:20

Когда-то я тоже весьма озаботилась опорами для штамбов. Мои первые штамбы разрастались, и мне казалось, что без этих самых "зонтиков" никак не обойтись.
Но одна наша милая гуру мне сказала: в вашем климате вряд ли необходимы такие опоры.
И теперь я тоже так думаю. Зимуют мои штамбы головой в земле под окучкой.
Перед укладкой я их коротко режу.
Поэтому они у меня все лето кудрявые и аккуратные. Как мне нравится.
А "плакучие" быстрорастущие штамбы к осени становятся ИМХО просто неуправляемыми и неэстетичными, расползаясь сверху вниз как змеи.
Если высота штамба всего 120 см, а с него свисвют голые плети 3-4 м и путаются в кустовых розах, мой глаз это не радует. И подвязывать их трудно: начиная с середины лета к ним уже практически не подобраться. ИМХО.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Трубаева Лариса » 31 янв 2016, 14:12

Спасибо Наташа. Но похоже у меня точно. что то не так. У меня только 8 последних страниц, а предыдущие не открываются. И Лене большое спасибо, она- то спец по штамбам. А у меня они только вторую зиму зимуют. Мой опыт по ним ещё скажем ни какой. Две из трёх именно плетистые на штамбе 1.20. Ну может не до земли , но хотелось бы их не просто шапкой сформировать, жалко если ветром отломает. Может и права Лена ей виднее с её опытом. Просто мне предложили сделать или точнее сварить такие или похожие опоры , только просили картинку показать как именно. и что именно надо варить. Вот я и ищу.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 31 янв 2016, 16:44

Добавлю, если позволите.
Чтобы вся конструкция с тяжелой головой не завалилась, например, во время грозы, ее нужно глубоко вбить в землю. Или даже еще какими-то ножками или колышками усиливать ИМХО.
А если учесть, что красивым и здоровым штамб остается имхо не более 5 лет (т.к. это просто один из побегов большого куста, он стареет и болеет, и трескается от нашего пригибания, и его надо менять на более молодой), то вообще стоит ли затеваться с "зонтиком".
Может быть, Вам, Лариса, в следующий раз захочется флорибунду на штамбе или что-то из невысоких шрабов, а не плетистую розу.
В Розебуке тоже когда-то была статья с иллюстрациями про эти "зонтики" и т.п.
Думаю, в теплых странах они очень даже красиво смотрятся. Но ведь там и плетистые розы с опор не обдирают ежегодно. ИМХО.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Трубаева Лариса » 31 янв 2016, 17:43

Лена, предполагаю, что это мои первые и последние штамбы! По какой причине они уйдут? по старости или другим причинам у всего свой век. Но больше заморачиваться я на них точно не буду. Спасибо за подсказки и советы . А с опорами, как получится так и получится, будут- хорошо, а нет - значит, как то будем так обходиться и решать проблему если она будет. Личный опыт у каждого свой, но Вам большое спасибо!!!
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

мышк@ норушк@ » 15 фев 2016, 20:57

Так сказать для поднятия настроения, в ожидании весны, хочу немного похвастаться трехлетним штамбиком Guirlande d'Amour.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 15 фев 2016, 21:48

Красота! :о)
И запах сильный, да, Настя?
У меня она на арке, так из под этой арки уходить не хочется. И пчелы жужжат, жужжат...
Хорошо, что она слишком длинные плети не выпускает, меру знает. :о)
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

мышк@ норушк@ » 15 фев 2016, 22:24

Лена, запах потрясающий это факт.
Штамб сидит прямо у крылечка , частенько рассаживаемся на крыльце с чаем и наслаждаемся ароматом розы, но вот в первый год цветения я вообще запаха не чувствовала :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 12 янв 2020, 22:37

Весна Красна писал(а):
12 янв 2020, 22:19
Очень хочу шамбы. Подскажите, как и где их выбрать. Что должно быть привито, что бы такие шары с розами получались. Как я поняла на этот стволик прививают разные сорта роз плетистых, кустовых и т.д и названия пишут по привитым.
Смотрите флорибунды, если нужен аккуратный шарик. Если свисающие побеги, то почвопокровные и плетистые. С последними надо высокий штамб, не меньше 140 см. Отдельные сорта остинок тоже хорошо смотрятся на штамбе.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Осень » 14 янв 2020, 22:44

А как в итоге, живут у нас штамбы? Я так и не стала сажать - из-за проблем с укрытием. Целая история...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 14 янв 2020, 23:27

Лена, надо всегда помнить, что сам штамб-это побег, а он не может жить долго. Если куст, даже привитой (может перейти на свои корни) и полном сносе до земли возродится, то штамб нет. Что не делает штамбы менее желанными. Просто это высший пилотаж. Зимуют хорошо, в зависимости от привитого сорта. Пригибать можно наловчиться, если правильно посажен, под углом 45. Болеют меньше собрата кустового, но если крона не устарела. Парочку все-таки надо бы розоводу-любителю...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Ирина П » 15 янв 2020, 07:46

Лена, немного не так. Сажают прямо. Под углом штамб держат для лучшей приживаемости.
И весной после снятия укрытия его не сразу подвязывают к опоре, тоже долго в наклонку стоит.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Ирина П » 15 янв 2020, 07:59

По моим наблюдениям плохо укладываются короткие штамбы 60-80 см. Их даже иногда держат в больших контейнерах, а на зиму в них прикапывают или просто кладут на бок под укрытие с розами.
Штамбы чуть повыше ростом уже легко ложатся. У меня Lavender Dream высотой 100 см, если отвязать от опоры, сам падает. Остаётся лишь его закрепить в наклонном положении, чтобы не мотало ветром.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 15 янв 2020, 09:56

Ирина П писал(а):
15 янв 2020, 07:46
Лена, немного не так. Сажают прямо. Под углом штамб держат для лучшей приживаемости.
И весной после снятия укрытия его не сразу подвязывают к опоре, тоже долго в наклонку стоит.
Да ладно...Столько было разговоров, что именно сажают под углом, держат так около месяца, а потом привязывают вертикально. Но по сути это одно и тоже. Саженец, когда так нагнешь, тут же и корневую повернет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 15 янв 2020, 10:12

Лена-Хелен, штамб имеет в основании тоже куст, только более мощный и безшипный. Корни у него тоже мощнее.
Один побег ему оставляют, когда прививают.
Но эти побеги возобновляемы, надо только дождаться новых, если старый одряхлел или сломался при укладке.
Саженцы подвоев для кустовых и для штамбовых роз выглядят примерно одинаково, только штамбовые немного крупнее.
Другое дело, если подвой клонированный, т.е. для штамба берут укоренившийся новый побег, выросший в стороне на корне материнского куста. ИМХО он, погибнув, не возобновляется.
Жаль, конечно, что продавцы обычно не хотят с нами разговаривать о подвоях.
Сажаем прямо, саженец не может уже повернуть корневую.
Пригибаем нежно. Правой рукой крепко зажимаем низ стволика в кулаке, а левой наклоняем ему голову.
Очень желательно, чтобы был помощник, который в нужный момент воткнет крючок , закрепляющий штамб в таком положении.
Я обычно выкапываю ямку под голову штамба, чтобы можно было накидать на место прививки холмик земли.
Штамбы - отдельное удовольствие.
К ним, чтобы понюхать и полюбоваться поближе, не надо наклоняться.
И ветерком они обдуваются лучше, поэтому болеют реже.
А если потренироваться и освоить окулировку, можно самой менять сорта на одном и том же штамбе (при условии, что он имеет семенной подвой).
Собираюсь позвонить в Русрозу и попытать их, только боюсь, что правду либо не знают, либо не скажут.
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

ЛедиNata » 19 апр 2021, 17:12

Добрый день. На штамбе двуцветной розы как раз посредине между прививками одного и другого сорта розы где-то на расстоянии 5см между ними прямо на самом штамбе появились две почки. Их удалять? Вчера спросила об этом на рынке у продавца, у которого в прошлом году купила эту розу, но он как-то неуверенно отвечал, сначала сказал зачем, не надо. Потом, когда я ему сказала, что он же сам говорил, что образующиеся на стволе почки надо удалять, сказал лучше удалить. Тем самым создал тень сомнения. Девочки, что делать то? Удалять или не удалять?
Ответить