Дом советов

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дом советов.

Женуария » 15 янв 2020, 11:55

Изображение
Вот эти не укрыли? Если неукрывные, такие хочу.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дом советов.

Ирина П » 15 янв 2020, 12:06

Ну не укрыли розы. Во многих общественных местах не укрывают, мульчируют. В Сергиево-Посадской Лавре точно не укрывают. Ну отрастут они к середине лета, когда мои первой волной "отполыхают". Каждый выбирает для себя и по себе.
Мне нужны большие полноценные кусты с ранней весны. Участок слишком большой. Крупных растительных объектов слишком мало. Розы у меня вместо деревьев)))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Дом советов.

Marylia » 15 янв 2020, 12:32

LENA писал(а):
15 янв 2020, 10:35
Заглубление куста ИМХО приводит к стремлению розы перейти на свои корни.
И что получается: вместо того, чтобы полноценно жить на предоставленном ей мощном корне подвоя, роза пускает выше места прививки жалкие ниточки собственных корней, на которых сможет питаться разве что одна тоненькая веточка.
Прекрасная готовая конструкция привитого куста, на которую затрачены немалые силы и средства, погибает, а взамен мы имеет практически хилый черенок, который может погибнуть в первую же зиму. Часто привитые сорта не рекомендуются для нашей зоны.
Довольно часто читаю такое мнение. Вот никак не могу понять, почему корень подвоя в этом случае погибает :020:
Гораздо логичнее считать корень подвоя+ собственные корни= ещё лучше для розы. :72:
Возможно у каждого свой опыт по этому вопросу. Я сажаю по традиционным рекомендациям с заглублением прививки. Когда привитая роза переходит на + свои корни, куст начинает разрастаться в ширину, и внизу куста с каждым годом появляется всё больше базальных побегов. В результате роза растёт не на 2-3 "ногах", а на всех 15-20, например. Площадь основания куста 1-1,5 м2. Но это мой опыт. Неужели ни у кого больше нет такой тенденции роста роз на + собственных корнях... :020:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дом советов.

Ирина П » 15 янв 2020, 12:39

Есть. Почти все мои розы так растут. По количеству не скажу. В корнях не ковыряюсь, чтобы понять перешла, не перешла на свои корни.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Дом советов.

Marylia » 15 янв 2020, 12:51

Ирина П писал(а):
15 янв 2020, 12:39
Есть. Почти все мои розы так растут. По количеству не скажу. В корнях не ковыряюсь, чтобы понять перешла, не перешла на свои корни.
Так и мне в голову не приходит ковыряться в корнях :72: Если побеги внизу куста начинают "расползаться" подальше от места прививки, базальные появляются из земли, то это говорит о том, что роза перешла на +свои корни. И это отлично :23:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 15 янв 2020, 12:58

Может быть мой 12-летний опыт недостаточен, чтобы дождаться такого разрастания куста на подвое и своих корнях сразу?
Но терпеть в розарии пустое место с одним чахлым стебельком в центре я не могу, заменяю на нормальный саженец.
А потом рассматриваю то, что выкопала, и вижу, что корень подвоя перестал работать, всасывающих корешков на нем нет, и висит только несколько тонких корешков выше прививки.
У привитых роз ведь все время идет борьба подвоя с привоем, как с инородным телом. Пытаются они отторгнуть друг друга, особенно если верх имеет бОльшие или мЕньшие потребности, чем низ.
При этом, например, минька на хорошем подвое может стать крупнее и ярче, чем была на своих корнях.
Так зачем изобретать велосипед и пренебрегать советами наших розоводов-первопроходцев, которые, в частности, рекомендовали весной открыть место прививки, протереть его тряпочкой, осмотреть и обработать в зависимости от состояния.
Если прививку так и оставить на воздухе, то солнце будет ее греть. Она обрадуется, и проснутся спящие почки, из которых пойдут базальные побеги, особенно если каким-нибудь стимулятором немного попользоваться. А осенью - опять закопать прививку.
А корнесобственным - большая уважуха.
Жалко только, что в нашей климатической зоне многие сорта на своих корнях жить категорически отказываются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дом советов.

Мичуринка » 15 янв 2020, 13:04

Женуария писал(а):
15 янв 2020, 11:16
... Хотела начеренковать осенью, не прижились(...
Таня, черенкуй с середины до конца июня, не жировые побеги.
А определить тебе могут на форуме (не я :о) ) - выкладывай фото.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Дом советов.

Marylia » 15 янв 2020, 14:19

LENA писал(а):
15 янв 2020, 12:58
Может быть мой 12-летний опыт недостаточен, чтобы дождаться такого разрастания куста на подвое и своих корнях сразу?
Но терпеть в розарии пустое место с одним чахлым стебельком в центре я не могу, заменяю на нормальный саженец.
А потом рассматриваю то, что выкопала, и вижу, что корень подвоя перестал работать, всасывающих корешков на нем нет, и висит только несколько тонких корешков выше прививки.
У привитых роз ведь все время идет борьба подвоя с привоем, как с инородным телом. Пытаются они отторгнуть друг друга, особенно если верх имеет бОльшие или мЕньшие потребности, чем низ.
При этом, например, минька на хорошем подвое может стать крупнее и ярче, чем была на своих корнях.
Так зачем изобретать велосипед и пренебрегать советами наших розоводов-первопроходцев, которые, в частности, рекомендовали весной открыть место прививки, протереть его тряпочкой, осмотреть и обработать в зависимости от состояния.
Если прививку так и оставить на воздухе, то солнце будет ее греть. Она обрадуется, и проснутся спящие почки, из которых пойдут базальные побеги, особенно если каким-нибудь стимулятором немного попользоваться. А осенью - опять закопать прививку.
А корнесобственным - большая уважуха.
Жалко только, что в нашей климатической зоне многие сорта на своих корнях жить категорически отказываются.
Так может всё дело, действительно, в том, что корни подвоя не работают, а не в том, что нарастают свои корешки. Но оставим это - дело здесь "тёмное" :lol:
Респект всем вашим телодвижениям с розами :? :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 15 янв 2020, 14:39

Рискуя прослыть занудой, таки уточню - я говорю о внезапном негативном преображении хорошего куста, пару лет до этого - вполне благополучного.
Корень подвоя при заглублении страдает, гниет. Кора на корневой шейке не рассчитана на такую среду.
Имхо любое растение будет болеть как при заглублении, так и при выпирании. Каждому органу - свое место.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Дом советов.

Marylia » 15 янв 2020, 15:02

LENA писал(а):
15 янв 2020, 14:39
Рискуя прослыть занудой, таки уточню - я говорю о внезапном негативном преображении хорошего куста, пару лет до этого - вполне благополучного.
Корень подвоя при заглублении страдает, гниет. Кора на корневой шейке не рассчитана на такую среду.
Имхо любое растение будет болеть как при заглублении, так и при выпирании. Каждому органу - свое место.
Может и я рискую прослыть занудой :) , но,что происходит в недрах с корнями и почему, мы можем только предполагать, догадываться. Да, розы уходят без объяснения причин, что сделать, но это никак не от появившихся собственных корешков, Только это я хотела уточнить :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 15 янв 2020, 15:42

Последовательность имхо обратная: сначала погибает кормивший большой куст корень подвоя, а потом появляются слабые корешки собственно привитой розы, которые могут прокормить только крошечное растение.
И все, куста нет. Я это сама видела.
Как это происходит в другом случае, когда роза без потерь переходит на свои корни - не знаю.
Хотя! Мне соседка осенью отдала огромную остинку Крон Принцессу Маргариту. Она уже не устраивала соседку своим размером, т.е. розе было хорошо.
Конечно, пришлось сильно ее обрезать.
Оказалось, что корень у нее тоже огромный. Всасывающих корешков уже не было, понятное дело. Но выше сильно заглубленной прививки на одной части куста наросла мочалка собственных корней.
У меня не было возможности выкопать яму такой же глубины, чтобы уместить все корни, поэтому я решилась на эксперимент: отпилила ту часть куста, которая имела собственные корни, и посадила каждую часть отдельно.
Правда, роза была не молода, надежды на ее восстановление после такой экзекуции мало, но все-таки.
Увидим.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Дом советов.

Marylia » 15 янв 2020, 15:55

LENA писал(а):
15 янв 2020, 15:42
Последовательность имхо обратная: сначала погибает кормивший большой куст корень подвоя, а потом появляются слабые корешки собственно привитой розы,
Так и я о том же :good:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дом советов.

Ирина П » 15 янв 2020, 16:04

Marylia писал(а):
15 янв 2020, 15:02
Да, розы уходят без объяснения причин, что сделать, но это никак не от появившихся собственных корешков.
У меня розы давно сами не уходят. Хоть плачь. Как только перестала покупать фирменные саженцы Гийо, так сразу. Вот когда была здесь на форуме закупка этих саженцев? Вот с того года розы не умирают. А места нужны. Столько соблазнительного из старых сортов Austin предлагают.))) Не удержаться. Приходится убирать из сада те розы, которые "не пришлись ко двору" или надоели.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Дом советов.

LENA » 15 янв 2020, 16:09

Marylia писал(а):
15 янв 2020, 15:55
LENA писал(а):
15 янв 2020, 15:42
Последовательность имхо обратная: сначала погибает кормивший большой куст корень подвоя, а потом появляются слабые корешки собственно привитой розы,
Так и я о том же :good:
Но вероятная причина гибели подвоя - именно заглубление, возможно с целью перевести розу на собственные корни.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дом советов.

Ирина П » 15 янв 2020, 16:14

Лен, вот ты и пишешь все такое давнее-давнее, что когда-то давно Lana писала о гибели подвоя и пр.
Ну не гибнут у меня розы. Многие, очень многие перешли на свои корни. Ну хоть бы одна загнулась. Места нужны. Но нет. Неистребимы. :evil:
Ответить