И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Jantarnaya11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:56
Дача: дачи нет

Re: И мне насоветуйте, плз

Jantarnaya11 » 21 янв 2020, 13:14

Здравствуйте, кадки очень большие( ель голубая выкапывалась очень большим комом и в кадку прошла с зазорами в пять см) биологок пришёл в контейнере 5 литров всего, но кадка такая же большая, у меня в мыслях ( если переживут такую зимовку-1 раз в пару лет перевалка в более просторное, 2 высадка в грунт( но не ранее чем через 5 лет и то под вопросом дача ) конечно надежда оставить на террасе , живут же в кадках у других, хотя бы медленнорастущую биолобоку( перед укрытием купила круг кокосовый, мха, пролила, земля для хвойников была плюс перлит/вермикулит и гидрогель , прыскала с лета тониками для хвойных, пролила антистрессом ( очень надеюсь что выживут ) просто я больше по деревьям так скажем не совсем нашим( хорошо живут шелковицы полутораметровые, фиалковое деревце из семечки, какой-то монстр растёт похожий на монстеру( подбираю семечки где бываю и если ем что из экзотики( растёт ведь отлично) ,инжир, айва румба отцветает, тамаринд под потолок, клубника раньше радовала зимой ( вот что значит нет участка дачного, а хочется) плющ только дохнёт ) древогубец пробудила раньше времени что бы выгнать побольше, все на досветках по 12 часов, а хвойные новые да и подарком досталось первое)
Jantarnaya11
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:56
Дача: дачи нет

Re: И мне насоветуйте, плз

Jantarnaya11 » 21 янв 2020, 19:02

Спасибо всем что советуете, как думаете схема такая рабочая? сегодня солнца было немного, побоялась снимать( снега нет, а ну как хвою обожжет, в общем- я конструкцию нарушила укрытий( проделала дырки, земля влажная, раскрывать полностью не стала, проветривала час, завтра на 2 часа и так до конца недели увеличивая время, если плюс то снимать чехлы( у меня что только не намотано, от укрытий конусов до старых пододеяльников, и к сожалению на голубой и полиэтилен( ( а с горшков не снимать ничего, оставить утеплитель и отслеживать погоду, при минусе большом укутывать заново.. переживаю что напортачила с полиэтиленом, читала ведь много, но закончили ремонт и переезд, и остальные растения в общем не знала за что хвататься и как попутал кто(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 21 янв 2020, 19:54

Купите лутрасил и замотайте.
И ничего не надо проветривать, это дышащий материал.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Тоха » 22 янв 2020, 17:36

Янтарная, а у меня к вам вопросики:
Ваша, то ли лоджия, то ли терраса - рассчитана на предполагаемые в дальнейшем нагрузки? Я бы во избежании неприятностей уточнила.

Если уж работать с контейнерами - то вы выбрали один из самых неподходящих для контейнерного выращивания видов хвойных - елку, да еще не карликовые сорта.
Западные питомники пишут,что елки из-за особенностей строения корневой нельзя долго держать в контейнере. Они начинают чахнуть.

Гораздо надежнее держать сосны.
А еще лучше - листопадные.

Когда земляной ком не промерзает - то смысла укутывать от солнечных ожогов - нет.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sasha » 26 янв 2020, 18:33

LENA писал(а):
21 янв 2020, 11:31
Я уточнение про 11 этаж прозевала.
Имхо такая зимовка - это вообще приговор для любых растений.
Ну, всё не слишком так уж однозначно...

У меня на приподнятой клумбе размером два метра на полтора и высотой 60-80 см прекрасной растёт туя Sunkist, сосна горная (сеянцы) и можжевельник горизонтальный Green Carpet. Размеры привёл специально, дабы указать, что зимой всё промерзает насквозь и вот уже лет семь -восемь полёт нормальный...

Изображение Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 26 янв 2020, 20:39

Клумба ведь не на бетонной площадке разбита?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

sasha » 26 янв 2020, 22:02

LENA писал(а):
26 янв 2020, 20:39
Клумба ведь не на бетонной площадке разбита?
Фундамент, естественно, забетонирован, но в середине есть небольшое отверстие ок 50 см. в диаметре исключительно для дренажа...

Саша. :37:

На садовый бонсай не претендовал, однако задача была получить растения, сдержанные по темпам роста. Их даже в таких условиях приходится ограничивать стрижкой и прищипыванием!

Саша. :37:
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

manj » 27 янв 2020, 22:46

В отношении потребностей - помнится в Бизнес-Букете на Войковской, при входе стояли две бетонные цветочницы размером примерно 80х80 и высотой 50-60см. В одной росла туя типа Европа Голд, а в другой спирея серая. Росли они с 2010го до закрытия заведения в 2017м. Спирея ежегодно неплохо цвела, а туя давала приросты по 10см за сезон. Вероятно дренажных отверстий в цветочницах не было или они были забиты, потому что весной в них стояла вода под завязку.
в Питерском ботсаду, при входе в здание гербария стоят две бетонные цветочницы размером поменьше. В них растут две лиственницы напоминающие бонсай, наверное очень давно растут :) http://www.citywalls.ru/photo315971.htm ... pathdeq872
Думаю всё относительно:)
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Savelij68 » 28 янв 2020, 12:11

manj писал(а):
27 янв 2020, 22:46
В отношении потребностей - помнится в Бизнес-Букете на Войковской, при входе стояли две бетонные цветочницы размером примерно 80х80 и высотой 50-60см. В одной росла туя типа Европа Голд, а в другой спирея серая. Росли они с 2010го до закрытия заведения в 2017м. Спирея ежегодно неплохо цвела, а туя давала приросты по 10см за сезон. Вероятно дренажных отверстий в цветочницах не было или они были забиты, потому что весной в них стояла вода под завязку.
В отношении уважения - в Питерском ботсаду, при входе в здание гербария стоят две бетонные цветочницы размером поменьше. В них растут две лиственницы напоминающие бонсай, наверное очень давно растут :) http://www.citywalls.ru/photo315971.htm ... pathdeq872
Думаю всё относительно:)
я на эту тему консультировался с Ольгой Бондаревой: если коротко, то в таких условиях лучше всего себя показывают из хвойных - лиственницы, сосны горная и Банкса, что подтверждает Вашу информацию по Питерскому ботсаду. :37:
Nathen
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 09:35
Дача: Турку, Финляндия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Nathen » 24 фев 2020, 10:14

Уважаемые хвоеведы и хвоелюбы, посоветуйте пожалуйста какую из голубых елочек посадить для живой изгороди? Темы честно читала, картинки смотрела, а в результате все хочу и все надо, но пока надо решить вопрос с ЖГ. Сразу напишу, что голубые ели, это не моё желание, меня устроили бы и простые лесные ели, но муж категорически против, а в прошлом году он очаровался елочкой glauca compacta и у меня появился шанс обзавестись изгородью. Честное слово устала жить как на ладони, да и от животных огородиться. Короче, нужны елочки хорошо растущие (обрезка не пугает), плотные (для не проходимости)и морозостойкие , солнце в этом месте с 9-10 утра и до заката, земля покупная для хвойных, полив обеспечу. Подскажите пожалуйста оптимальный вариант. Спасибо.

Буду искать ёлочки от 50см, но с хорошим приростом. Декоративные красавицы в 125-150 см у нас стоят 300е, не потяну. С терпением конечно проблемы, очень уж свой мир хочется, а не жизнь на показ, но и понимание что надо подождать тоже есть, главное чтобы процесс пошёл пока муж благосклонен.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 24 фев 2020, 11:44

Какая планируемая длина, ширина, высота изгороди видится?
Какая там природная почва? ( покупная это игрушки , если не много десятков кубов)

Если все правильно сделать и оставить растениям место для жизни ( в 10-20) летней перспективе хотя бы)
То временная пустота , из за маленьких первоначальных размеров , по мне лучше , чем быстрый натыканный результат.
Время идёт и вместе с ним растёт и развивается результат , а не затягивается петля первоначальных ошибок.
Хорошо если можно развязать и распутать сделанные по незнанию узлы , хотя и это очень трудно. Порой эти узлы и невозможно исправить без тотального демонтажа и потерь растений. А жить с этим , осознавая неумолимо давящую дисгармонию - неприятная вещь . Поэтому и пытаюсь говорить о таких вещах. Может кто то и способен вовремя услышать.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 24 фев 2020, 12:20

Лучше не спешить , если не идёт решение. Ещё на неделю отложить , отстояться решению надо. Чем во что бы то ни стало за половину выходного дня , пока нет дождя , приземлить и вкопать растение куда нибудь на эмоциях :37:

В этом скрывается корневая ошибка. Не приютить ещё одно симпатичное растение , а ставить задачу создать картину , группу , сюжет. О чем он ? Что выражает ? Зачем он именно здесь ? Как он соотносится со всем остальным ? То есть нужна идея, цель.
Тогда каждое новое растение это артист в пьесе . Пьеса (сад) главное , а артисты (растения) участвуют в пьесе. Там есть и солисты и массовка , герои и характерные артисты и тд. Тогда все будет яснее и результат будет удивительным.

А если цель - побыстрее наполнить свободное пространство интересными растениями , разных форм цветов и размеров. То это изначально сомнительная затея. В чем мы и убеждаемся по прошествии времени, перестаёт нас устраивать, удовлетворения нет и тд. При наличии первоначальной большой идеи , процент успеха тотально больше и ошибок гораздо меньше .
Nathen
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 09:35
Дача: Турку, Финляндия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Nathen » 24 фев 2020, 12:22

Alexx1 писал(а):
24 фев 2020, 10:51
Какая планируемая длина, ширина, высота изгороди видится?
Какая там природная почва? ( покупная это игрушки , если не много десятков кубов)
Alexx 1 длинна именно для голубой половины 20 м, ширина 4м. Высоту держать в рамках хочу 2-3м. С почвой проблема, плодородный слой 3см, дальше строительный мусор, затем глина. Вообщем поэтому землю и покупаю, т.к когда уберу весь мусор, работать будет не с чем. Можно в лесу земли накопать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Мичуринка » 24 фев 2020, 13:54

Nathen писал(а):
24 фев 2020, 10:14
Уважаемые хвоеведы и хвоелюбы, посоветуйте пожалуйста какую из голубых елочек посадить для живой изгороди? Темы честно читала, картинки смотрела, а в результате все хочу и все надо, но пока надо решить вопрос с ЖГ. Сразу напишу, что голубые ели, это не моё желание, меня устроили бы и простые лесные ели, но муж категорически против, а в прошлом году он очаровался елочкой glauca compacta и у меня появился шанс обзавестись изгородью. Честное слово устала жить как на ладони, да и от животных огородиться. Короче, нужны елочки хорошо растущие (обрезка не пугает), плотные (для не проходимости)и морозостойкие , солнце в этом месте с 9-10 утра и до заката, земля покупная для хвойных, полив обеспечу. Подскажите пожалуйста оптимальный вариант. Спасибо.
Все зависит от желаемой высоты изгороди. Если участок большой и изгородь к тому же никому не помешает - то можно посадитьь быстрорастущие "голубые ели", а это сеянцы Ели колючей.
Picea pungens Glauca Compacta для изгороди не подойдет, так как растет медленно и имеет скромные размеры в подрощенном состоянии.
В общем, желаемый размер это главное.
А далее выбирайте из доступного по месту ассортимента.
И ели колючие ("голубые") к почве не требовательны и более засухоустойчивые, чем Е. обыкновенные.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Alexx1 » 24 фев 2020, 14:33

Nathen писал(а):
24 фев 2020, 12:22
Alexx 1 длинна именно для голубой половины 20 м, ширина 4м. Высоту держать в рамках хочу 2-3м. С почвой проблема, плодородный слой 3см, дальше строительный мусор, затем глина. Вообщем поэтому землю и покупаю, т.к когда уберу весь мусор, работать будет не с чем. Можно в лесу земли накопать.
В заданные параметры видовая Ель колючая ( голубая) вполне подходит.
Только с трудом представляю ширину в 4 м , зачем так толсто ? 2 м -2,5 м вполне достаточно для полностью непроходимой и непроглядной изгороди. Вместо забора даже; при условии хорошей освещенности будущих голубых елей. Под стрижку естественно, для формирования голубой стены. От неё правда будет мороз по коже )) очень яркая и нарядная будет.
Много растений потребуется и растёт не быстро. Одно растение на 1м2 в шахматном порядке ,
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
обеспечит изгородь плотную , вместо забора даже.

С видовой Елью обыкновенной , будет полегче это сделать. Легче обрастает после стрижки, пластичней формируется , дешевле в закупке.( бесплатна в природе). Вид более торжественный , не такой яркий. Но колючая голубая ель более острая , через неё не пройдёшь )) злая .
Ответить