Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 310 раз

Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 26 янв 2020, 22:40

Что-то в последнее время на форуме актуальна тема питания в основном из не садовых. Как будто только сад и желудок составляет нашу жизнь.
Предлагаю поделиться мнением о разных публичных людях.
Чем они нас привлекают и наоборот - отталкивают.
Сначала хотела тему назвать об актрисах и актерах, но подумалось, зачем ограничиваться ими?
Но начну, пожалуй, с актрисы Аллы Демидовой. Просто недавно попался ролик с интервью.
Очень удивило то, что она москвичка. Почему-то она всегда ассоциировалас у меня как петербурженка. Она очень похожа по своим характеристикам на этот город.
Строгая, красивая, сдержанная, блестящая, но не гламур, недоступная, пускающая в свой мир, очевидно, немногих.
При всей этой сдержанности она замечательный собеседник и рассказчица. Как это ей удается сочетать? Поразительно.
Не буду много говорить о ней - эту информацию можно найти и почитать, нежели мой пересказ.
Но некоторые вещи от нее хотелось бы обозначить.
Она говорит, что надо стареть красиво. Имея ввиду - не делать пластических операций. И ей это удается ИМХО.
Вторая вещь, зацепившая меня, кажется, из интервью с Познером. Когда он спросил ее - почему она такая разная в ролях или что-то вроде того.
Она ответила, что никогда не играет себя. Это неинтересно. Т.е. это будет всегда повторение и однообразие. Она считает, что надо именно играть, т.е. перевоплощаться в того персонажа, которого играет.
Не знаю, может, и так. Но мне все же кажется, что не совсем так. Все равно она играет себя. Просто в разных предлагаемых обстоятельствах.
Вообще, говорят, актеров учат именно играть, а не проживать роль. Дескать, иначе сердца не хватит. Якобы это является признаком профессионализма.
Не знаю, не уверена.
Очень привлекает личность Светланы Крючковой. И в ролях, и ее поэтических вечерах. Я так поняла, что поэты и поэтессы Серебряного века привлекают ее больше всего. Поражает, как она быстро запоминает стихи, как правильно она их доносит. Насколько я помню, она считает, что актеры, читающие стихи, должны являться посредником между поэтами и зрителями-слушателями.
Кто не слышал ее вечера, советую найти ролики. Их не так много, стоит их послушать.
Правда, я не всегда разделяю ее отношение к другим личностям. Например, к Цветаевой. Но то, как Светлана Николаевна защищает ее, например, от ведущих Школы Злословья, лично у меня вызывает уважение.
Вообще самой моей любимой актрисой, пожалуй, является Анна Каменкова. Хотя любимых много. Но в этой женщине для меня лично нет ни одного изъяна. Мне в ней нравится все.
Она выросла практически без матери, с отцом. Само по себе это печально и, очевидно, какой-то отпечаток это наложило на ее характер, образ, ментальность. Наверно она страдала. Христианство утверждает, что страдание делает человека лучше, чище, возвышеннее.
И то, что отец ее был учителем литературы, очевидно, дало ей направление в профессию.

А кто вам нравится из актеров или других известных людей? Я, конечно, перечислила не всех и у меня есть много что сказать о разных людях и моем отношении к ним.
Почему-то так получается, что все привлекающие меня личности - люди возрастные. Ну это ведь и понятно. Личность должна вырасти. Или я не права?
Есть много симпатичных и красивых, а также талантливых девочек - актрис. Но наверно им еще нужно через многое пройти, чтобы публика сказал - да, это личность.
Может быть я не права? С интересом почитаю оппонентов и обращу внимание на молодых личностей, если мне расскажут о таковых.
Последний раз редактировалось Plumeria 27 янв 2020, 18:09, всего редактировалось 2 раза.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 447 раз

Re: Привлекающие нас известные личности.

Cat » 26 янв 2020, 23:16

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Очень удивило то, что она москвичка. Почему-то она всегда ассоциировалас у меня как петербурженка. Она очень похожа по своим характеристикам на этот город.
Строгая, красивая, сдержанная, блестящая, но не гламур, недоступная, пускающая в свой мир, очевидно, немногих.
Белла, ну как можно так людей разделять по характеру на москвичей и петербуржцев? :? Там и там есть разные и одинаковые. Странно это читать. Вот даже здесь на форуме общаюсь со многими москвичами и знаю естно многих в своем городе, знаю о чем говорю. А давать всему городу определенную черту, ну это :-D и сравнивать человека в этом понимании :? .
Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Что-то в последнее время на форуме актуальна тема питания в основном из не садовых. Как будто только сад и желудок составляет нашу жизнь.

Сад отдыхает, а садоводы пишут что хотят, а желудок как раз именно и составляет нашу жизнь :о)

:30:
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 26 янв 2020, 23:36

Вы хотите, чтобы я что ответила? Считаете неправильным сравнивать, не сравнивайте. Я допускаю такие сравнения при единственном условии - не оскорблять никого. И могла бы дать развернутый ответ на эту тему не только по разным городам, но и некоторым странам. Это всего лишь дело наблюдательности. Но это не вопрос данной темы. Потому, если интересно это обсудить, то создайте новую.
По теме или предложенным личностям есть что-то сказать? Не хотелось бы с самого начала темы уходить в сторону.
Cat
в Клубе

Cat » 26 янв 2020, 23:46

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 23:36
Это всего лишь дело наблюдательности.
Знаю так именно поговаривают иногда, но это ж смешно так считать на самом деле. Вот часть петербуржцев переехало в Москву и что? Изменится характеристика города? Ну смешно, конечно, так считать. Тут сколько хочешь наблюдай, а логика где ?
Да, считала написать так, может человек поймет о чем речь. А нет, да его дело естно.
Из привлекающих личностей - Димаш. Обожаю :29: .

Plumeria
в Клубе

Plumeria » 26 янв 2020, 23:56

Вы наверно пропустили в моем посте предложение создать новую тему про характеры и менталитет людей, проживающих в разных городах, странах и вообще местностях. О том, как место проживания откладывает отпечаток на личности.
Убедительно прошу Вас не писать об этом в данной теме, если это не относится к конкретным личностям, которые Вас или еще кого-то привлекают.
Не потому, что тема про характеры людей неинтересная или неперспективная для обсуждения, а потому, что в данной теме задумано разговаривать о другом.
Я не знаю, как еще понятнее объяснить. Простите. Но лично я дальнейшие Ваши подобные рассуждения в этой теме буду игнорировать. Если создадите другую, то, может, поделюсь своими наблюдениями или логикой.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 504 раза

Хелен » 27 янв 2020, 00:01

Белла, ну давай про актеров поговорим))) Анну Каменкову недавно видела в старом-престаром фильме, ей лет пять, но сразу узнала, хотя даже не представляла, что она так давно в кино. Любимая ее роль в фильме "Ты есть", а как она озвучивает! Недавно в сериале "Тест на беременность" была. Порода, веришь ей...
Вообще очень люблю смотреть передачи, творческие встречи с актерами старой школы. Обожаю Ширвиндта! Вообще людей с тонким чувством юмора, без пошлости. Могу его часами смотреть и слушать. Вчера был юбилей Харатьяна, не фанатка, но уважаю его и Марину, за то, что вытащила мужа. Какие там гости были! Пара Дружинина-Мукасей! Та же ирония и самоирония, интеллигентность, где все это сейчас...А перед этим юбилей Ланового, их пара с Купченко - образец для многих поколений, а ведь не сразу сложилось.. Тут ведь надо разделить роли и как актеры импровизируют, что у них ЗА рамками сценария, какие люди, какие у них семьи, отношение с детьми. Всем известна история Натальи Фатеевой, при всем таланте и красоте, такие отношения с детьми - "маме никто не нужен". И вот как оценивать актера, только как актера или еще как человека? Если кого-то совсем не показывают, закрытые люди, то судить только по ролям и редким статьям, в которых и переврут- недорого возьмут? ... Постоянно читаю "Караван историй", иногда одна и та же история отображена с разных сторон.
Если только про роли. Советское кино- Янковский, Абдулов, Збруев, Шакуров, Михайлов. Женщины- Гундарева, Сафонова, Полищук, Мордюкова... Все такие разные, но любимы по своему. Актрис на самом деле очень много из того кино, у всех своя ниша. По красоте нравятся одни, по разнообразию ролей другие... Невозможно кого-то одного выбрать. Но наверное больше всех звездный состав Ленкома...Легенды...
Если про современных актеров интересно, то есть, что сказать. Смотрю много фестивального отечественного кино, мнение сложилось...
Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 00:11

Рая, а ты что разгорячилась? Белла про питерцев ничего такого не сказала, наоборот... Всем известен стереотип об особой утонченности выходцев из северной столицы... И это часто бросается в глаза. Но люди разные и там. Простой пример Боярский с женой. Казалось бы, огонь и лед. А в некоторых моментах наоборот, рассказывал как на рынке продукты с женой выбирают, он никогда не сделает замечание продавцам, она же попробует и выскажет, все что думает))) Да и смешно было бы всех под одну гребенку, темперамент никто не отменял.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 00:40

Да, Лена, давай поговорим. Я почему-то была уверена, что ты откликнешься на тему как человек интересующийся разными жизненными аспектами. А разве не интересны личности людей, которых мы наблюдаем все. Как они дошли до жизни такой. Причем, интересны не сплетни, а именно их мировоззрение, их рассказы.
Ты вот перечислила среди прочих Гундареву. Вот уж действительно великая актриса. Только по тому, что она играла очень убедительно материнство, сама не испытав его. Как-то давно слушала интервью с ней. Был фильм, где она играла крестьянку с характерным говором. и рассказывала, как это так у нее получилось хорошо? Может быть она умеет работать на земле или имеет какое-то отношение к деревне?
Она засмеялась и ответила, что притворялась. Что никакого отношения к земле не имеет, хотя есть дачный участок, где друзья актеры при энном количестве водЬки и закуски помогают ей его обрабатывать. а так она - настоящий урбанист. Жаль ее, конечно. Рано ушла, многое не доиграла.
Отношения актеров с детьми - это вообще отдельная песня. Иногда успех в профессии достается ценой состоятельности детей.
У меня нет ни порицания, ни оправдания. Исключительно сочувствие.
Но зато есть люди, успешные в профессии и хорошие родители, дети которых состоялись. Пример - Немоляева-Лазарев.
Обожаю голос Немоляевой. Поскольку, как уже говорила раньше, я аудиофил, то и к голосам и тембрам актеров не ровно дышу.
Кроме того, стала уважать Немоляеву, когда она рассказала, что после смерти мужа приняла решение не страдать. Имеется ввиду на людях, конечно. Рассказала, что есть семейный опыт, как это тяжело для окружающих.
Ну да, наверно голос Каменковой - это большая часть ее обаяния. Она ведь озвучила главных героинь в Гардемаринах и Жестоком романсе. И так это хорошо легло на образы.
одна из последних ролей Абдулова - роль Стивы в фильме режиссера Соловьева "Анна Каренина". Ты смотрела его? Если нет, то посмотри обязательно и скажи свое мнение о соответствии создания образов в твоем представлении роману.
И еще один фильм Шахназарова. и еще одни фильм, снятый недавно, Шахназарова - "Анна Каренина. История Вронского".
Правда, он скорее по мотивам романа Толстого, но мне очень понравился. правда, не все, что касается актеров и создания образов.
Скажи сначала ты. Не хочу навязывать свое мнение. Оно у меня есть и я выскажусь потом обязательно
А еще вопрос - кто мог бы сыграть Каренину из актрис? Кто соответствует этому образу. Или уже после Самойловой никто?
Последний раз редактировалось Plumeria 27 янв 2020, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 00:46

Хелен писал(а):
27 янв 2020, 00:11
Рая, а ты что разгорячилась? Белла про питерцев ничего такого не сказала, наоборот... Всем известен стереотип об особой утонченности выходцев из северной столицы... И это часто бросается в глаза. Но люди разные и там. Простой пример Боярский с женой. Казалось бы, огонь и лед. А в некоторых моментах наоборот, рассказывал как на рынке продукты с женой выбирают, он никогда не сделает замечание продавцам, она же попробует и выскажет, все что думает))) Да и смешно было бы всех под одну гребенку, темперамент никто не отменял.
Лена, да ладно, не продолжай про это. Может, Рая не хочет быть утонченной или чтобы питерцы, вернее, петербурженки ассоциировались с утонченностью. :) Шучу, однако.
Просто это отдельная и на самом деле интересная тема. Там много есть, о чем поговорить. Если кто-то захочет создать ее, там и обсудим все это.
Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 00:59

Белла, ты как угадала про Анну Каренину??? Я ее прочитала только год назад, осмысленно, не для школьной программы. Смакуя каждую деталь. И теперь это моя самая любимая книга. Но не из-за истерички Анны, а из-за Левина. Мой идеал мужчины, оказывается. Из-за его мировоззрения - домовитый романтик (могу много об этом, но наверное не стоит).
Тут же пересмотрела экранизацию с Самойловой и Лановым. Удивилась, сколько упустили. Потом посмотрела ПОЛОВИНУ сериала Шахназарова, бросила, Левина там нет вообще! Боярская какая-то бледная, невыразительная, Матвеев получше, Исакова неплоха. Потом Соловьева версию, Абдулов великолепен, а и все пожалуй, остальные не убедили, Друбич муза режиссера, но не тянет. Гармаш ну совсем не то.... Хоть его и люблю,но сермяжный какой-то...
Из современных даже не могу никого представить... Все равно с Самойловой сравнивать буду. Либо есть фактура, но нет сумасшедшинки. Либо ее хватает, но дама тщедушна...
Белла, а теперь твое мнение!
Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 01:04

Вспомнила, кто мог бы Анну сыграть. Юлия Снигирь. И "в теле" и в чувства может броситься с головой... Очень мне ее Екатерина вторая понравилась.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 01:40

Лена, ну я АК читала не один раз. И полностью, и фрагментарно - отдельными кусками. Иногда обсуждали на работе с коллегами. Спорили. Приходилось доказывать цитатами. :о) Смешно, наверно, в наше время спорить о романе прошлого или даже позапрошлого века. Но гениальность на то и гениальность, когда затрагивают вечные темы. Не все наверно устаканилось еще и устаканится ли?
Ну начну с соловьевского фильма. Ты знаешь, Левин, конечно, герой исключительно положительный, потому обсуждать его как-то даже не хочется.
А вот Абдулов, сыграл Стиву так, что из заср...ца и, прости, козла, сделал обаяшку, что просто умиляешься ему, сознавая всю его мерзопакастную натуру. Стивы, естественно. Хотя Абдулов сам, конечно... Но про это не будем.
Это, под силу, конечно, только большому мастеру. Вот эту сцену, когда он с дитем на руках в окружении других детишек помнишь? Я несколько раз ее повторяла.
Пожалуй, толькоВиталий Соломин смог так же сыграть в Зимне Вишне примерно в таком амплуа.
Боже мой! Мы вот сейчас пр них разговариваем, а их уже нет. :( И Янковского, который тоже мне понравился.
Ты знаешь, Друбич мне понравилась бы, если была бы моложе.
Кстати, про молодых и личностей. Наверно она смолоду уже очень привлекала как личность. Хотя фильм Асса соловьевский мне не понравился. Вообще ни о чем.
И здесь все бы устроило, если бы не ее возраст. Привлекает прежде всего голос.
И вообще-то у меня не осталось впечатления по роману, что Анна истерична. За исключением ее болезни. Т.е. образ ее такой-внутри огонь, а внешне сдержанность. В то же время Боярская не понравилась. По этой причине. Не совпала с моим представлением об Анне.
И еще одна деталь интересная. По роману Анна с кудряшками. Самойлова абсолютно без них и к образу подходит гораздо больше. В моем представлении, конечно. Боярскую и Друбич "закдрявили" и лично мне это мешало. Может быть в сравнении с Самойловой.
Бойко мне не понравился. Мне он вообще не нравится. Хотя красавчик Может быть мне просто Вронский отвратителен. Испортил жизнь женщине, хотя сам, конечно, мучился.
В этом смысле в фильме Шахназарова он в какой-то мере реабилитирован.
Ты знаешь, мне Шахназаровский фильм вообще понравился. я его на компе смотрела одним или двумя днями сразу все серии. Было свободное время. Я вышивала и смотрела. Может потому, что я поняла сразу, что это совершенно отдельное произведение и смотрела потому его так. Было интересно. Это какое-то новое произведение, другая совершенно эпоха, другие события.
Боярская как раз играет истеричку и мне это не понравилось. Хотя могу быть не права и именно такой она и должна быть.
К сожалению я не видела Юлию Снигирь или не помню. Надо посмотреть.
Ну а мои предпочтения - это все та же Анна Каменкова в молодом возрасте, конечно. Не сейчас. Именно потому, что она отвечает вот этому образу Анны в моей голове - внутри пламень, а внешне сдержанность.
Кстати, вспонила характеристику, данную бриллианту - лед и пламень. Понимаешь ведь, почему? Может быть это и есть бриллинтное что-то в людях, когда через внешнюю сдержанность угадывается внутреннее пламя?
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 01:53

Кстати, ты вспомнила "Тест на беременность". Там играет главную роль актриса Светлана Иванова. Это я к вопросу о молодых личностях. Как ты думаешь, она на это тянет? :) Мне она вообще-то нравится. Но Анну Каренину не потянула бы, наверно. Кастинг по внешнему виду не проходит, хотя симпатичная. Но не для той эпохи. А так - могла бы.
Очень нравится как актриса Татьяна Васильева. Но публичные разборки семейных неурядиц как-то обесценивают ее притягательность и обаяние. Спрашивается, зачем все это?
Как тебе фильмы Валерия Тодоровского? Большой, например? Или Оттепель? Смотрела?
Cat
в Клубе

Cat » 27 янв 2020, 02:46

Хелен писал(а):
Лен, нет, нисколько не разгорячилась. Я именно по сути, люблю все четко и все и ничего больше :о) , конечно не всем нравится, когда разные с их мнением, но так бывает :о) . Тем более я именно в той же самой теме, в которой именно об этом и было высказано про питерцев и опять же , по-моему, тему открывать на неправильный для меня вопрос, ну совсем ни к чему.
Вот как раз и ты сама пишешь, что всех под одну гребенку считать похожими смешно.
Хелен писал(а):

Да и смешно было бы всех под одну гребенку.

Вот тебе и ответ на мое высказывание, что общую характеристику на весь город давать ни к чему совершенно. Еще раз пишу, да есть такие мнения и именно про питерцев все положительное, но ведь и здесь разные совершенно люди живут и в каждом городе тоже разные. Логика прямая совершенно и никаких эмоций с моей стороны.
Немножко не понравилось, что много люди пишут в теме о питании :? . Как я считаю, не нравится - не читай. Кто хочет, создает новые темы и развлекай людей, а кто не хочет не создает, это дело только самого форумчанина. Никаких проблем. Ну вроде, Лен, все понятно написала. Ну еще раз, то, что общепринято, еще не вариант, для согласия с этим, а тем более с логикой не стыкуется.
У каждого есть свое мнение и его можно высказывать, а кто как воспримет, это уже второе :о) .
Надеюсь еще раз объяснять об этом не придется. Спасибо :о)

Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 06:45

Plumeria писал(а):
27 янв 2020, 01:53
Кстати, ты вспомнила "Тест на беременность". Там играет главную роль актриса Светлана Иванова. Это я к вопросу о молодых личностях. Как ты думаешь, она на это тянет? :) Мне она вообще-то нравится. Но Анну Каренину не потянула бы, наверно. Кастинг по внешнему виду не проходит, хотя симпатичная. Но не для той эпохи. А так - могла бы.
Очень нравится как актриса Татьяна Васильева. Но публичные разборки семейных неурядиц как-то обесценивают ее притягательность и обаяние. Спрашивается, зачем все это?
Как тебе фильмы Валерия Тодоровского? Большой, например? Или Оттепель? Смотрела?
Белла, ну что за личность Светлана Иванова))) Хорошая, но не более, стрекоза... Тем более зная про личную жизнь....Не осуждаю, но... Вот Чулпан Хаматова-личность, Константин Хабенский-личность. Ирина Горбачева, Дарья Мороз. Иван Охлобыстин, Евгений Цыганов (возможно со знаком минус). Вообще актер-это по большому счету марионетка (возможность выбирать, это характеризует актера), вот режиссеры-другое дело. А их тоже немало разавелось и каждый со своим рупором.
Оттепель и Большой не смотрела, но знаю конечно про что. Слишком большой список того, что смотрю и собираюсь (а они все снимают и снимают)))
Ответить