Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 09 фев 2020, 18:08

Татьяна, трубки естественно вмерзают, куда ж им деваться... При этом они не передавливаются и обычно воздух идёт всю зиму. Вот если в пруду бывают некоторые подвижки льда, тогда да, такое возможно. У меня падал уровень воды из-за протечки, в этом случае трубки на изгибах натягивались и поступление воздуха прекращалось.

Попробуйте потянуть изо льда неработающие трубки, хотя бы на 10-15 см и попробуйте понять, что там внутри. Если есть кристаллы льда, значит, каким-то образом попала влага. Или, возможно разорвались резинки мембран компрессора (у меня, несмотря на немецкое производство) после одного сезона работы пришлось менять сразу две резинки...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 09 фев 2020, 20:19

Саша, я не знаю, может эти две трубки работают, просто булькали не так интенсивно с глубины и прорубь не образовалась. Может булькают сейчас на глубине, кто их знает. А тянуть я их пробовала. На последней фото, где прорубь увеличила, эти две трубки видны, они на глубину ведут, а дальше вмерзшие в толщу льда, не вытягиваются, пробовала. Может ведро кипятка вылить, растопить и освободить трубки. Я так понимаю, самый замор рыбы идет в марте, надо, чтобы аэрация на глубине была к этому времени.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 09 фев 2020, 23:06

Татьяна, в принципе, не очень важно, на какую глубину идёт распыление, важно, что оно есть в принципе. На большой глубине (у дна) оно даже вредит карпам (я где-то уже объяснял причину). Чтобы трубки оттаять у меня хватает чайника на 3 литра, если из носика лить прямо на трубку. Важно понять, что же происходит. Ежели воздух даже потихоньку идёт,- причин для беспокойства быть не должно...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 10 фев 2020, 00:25

Саша, спасибо за советы, в следующие выходные попробую извлечь "глубоководные" трубки. А две трубки (два распылителя) на глубине 40см честно отработали всю зиму, держали прорубь (у компрессора 4 трубки, две положила на 40см, 2 на 80 см, глубина ямы 160, те не должна была заморозить рыб) У меня кометы, волнуюсь, тк мальков штук 200, такие маленькие ушли на зимовку((
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 10 фев 2020, 10:37

Татьяна, с мальками, конечно, сложнее, у них иммунитет гораздо меньше, чем у взрослой рыбы... Я мальков обычно стараюсь первую зиму в аквариуме передержать, дальше им уже проще.

Изображение
Это, к примеру, сеголетка золотого линя (Внизу ещё пара карпов попалась). Они за зиму ещё и подрастают неплохо.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Декоративный пруд

Андрей (начинающий) » 10 фев 2020, 11:21

sasha писал(а):
10 фев 2020, 10:37
... сеголетка золотого линя (Внизу ещё пара карпов попалась). Они за зиму ещё и подрастают неплохо.
Саша, красивые линьки.
Я как-то читал, что у линя(дикого) слизь обладает бактерицидными свойствами
и он как бы "доктор" для других рыбок.
Интересно, у "золотого" сохранились такие способности?
И как он в средней полосе себя чувствует?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 10 фев 2020, 15:32

Андрей, ну, в принципе, рыба та же самая, только у этой формы нет тёмного пигмента (остались только точки и тёмная спина). Живёт прекрасно, потребность в кислороде меньше, чем у карпа и на уровне карася, в отличие от карпа и карася практически не болеет краснухой. Родители этой мелочи живут у меня лет десять.
Вот они несколько лет назад:

Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Декоративный пруд

Андрей (начинающий) » 10 фев 2020, 15:48

Ух ты! Какая огненная расцветка!
Очень красивая рыбка!
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 10 фев 2020, 16:29

sasha писал(а):
10 фев 2020, 15:32
Андрей, ну, в принципе, рыба та же самая, только у этой формы нет тёмного пигмента (остались только точки и тёмная спина). Живёт прекрасно, потребность в кислороде меньше, чем у карпа и на уровне карася, в отличие от карпа и карася практически не болеет краснухой. Родители этой мелочи живут у меня лет десять.
Вот они несколько лет назад:

Изображение

Саша. :37:
Саша, а Вы молодь, случайно не продаёте? :oops:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 10 мар 2020, 10:51

В прошлом году сделали пруд, постелили геотекститиль и пленку Akwen. Вода потихоньку зимой начала уходить. В эти выхи включили подлить воду и обнаружили, что какая-то нечисть по сгибу погрызла в 2х местах пленку и под ней геотекстиль - то ли с земли она пришла, то ли в воду свалилась и так пыталась выбраться. Так что вопрос стоит о замене пленки на несгрызаемую. Бутилкаучук на старой даче у нас лежит даже без геотекстиля и никогда за 15 лет такого не было. Но может там и зверушек таких нет. Посоветуйте на какую пленку лучше заменить. По моим подсчетам 11 на 15 метров бутилкаучука в сотню выльется. Может и не стоит жалеть, ведь скупой платит дважды. Но лучшая ли эта пленка на сегодня? За 15 лет измениться все могло.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 10 мар 2020, 11:08

Мы пруд выкопали, а застелили только где-то через месяц. Так отвес (где зона мелководья) за неделю весь был в норах. Очень переживала, что прогрызут, когда застелим. Но пока пруд цел, пленка-бутилкаучук Giscolene из Капельки. Я положила бревно, чтобы коты или еще какие звери могли выбраться. Во-первых-жалко их, во вторых-и пленку исцарапают, а если погибнут, то пруду это тоже нагрузка ненужная.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 10 мар 2020, 11:37

Татьяна, мыши обычно грызут складки в плёнке, так им удобнее... Чтобы избежать неприятностей, под береговую часть надо подложить геотекстиль, лучше дорожный, плотностью 200. Если такого нет, то можно набрать слоями из более лёгкого.

Саша. :37:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный пруд

irinapo » 10 мар 2020, 12:02

Геотекстиль там очень плотный лежал, прогрызли и его тоже. Возможно, что и со стороны земли, а не воды.
Как я понимаю, сначала надо геотекстиля побольше и потолще нахреначить где-нибудь на полметра по высоте, починить пленку в этих местах. И посмотреть, что будет. А если не спасет - какую пленку на замену лучше?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 10 мар 2020, 12:18

irinapo писал(а):
10 мар 2020, 12:02
Геотекстиль там очень плотный лежал, прогрызли и его тоже. Возможно, что и со стороны земли, а не воды.
Как я понимаю, сначала надо геотекстиля побольше и потолще нахреначить где-нибудь на полметра по высоте, починить пленку в этих местах. И посмотреть, что будет. А если не спасет - какую пленку на замену лучше?
Как вариант, я использую полосы старого линолеума. Не слишком красиво, но практично...

Плёнку лучше бутил-каучуковую, поскольку она наиболее эластичная, да и клеится, в отличие от ПВХ...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 10 мар 2020, 12:41

Геотекстиль положен под оба пруда, из суеверий, чего его там грызть, если захотят? Кстати, в маленьком пруду не бутилкаучук, а пленка ПВХ из Садовода толщиной 0.5, даже названия не помню. Помню, что продавали как замечательную итальянскую, но сами понимаете)) 5 лет, пока не прогрызли, в пруду живет рогоз, у кромки пруда-фалярис, так что точно можно сказать, что даже ПВХ не боится корней. Но я бы ПВХ уже ни за что бы не взяла, попробовав бутилкаучуковую. ПВХ стоит колом, складки грубые, не задекорируешь, чем меньше пруд, тем больше это заметно.irinapo, пока не прогрызли Giscolene. Это из недорогих пленок, но для меня, если прогрызут, будет инфаркт(
Закрыто