Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 11 фев 2020, 13:03

Хелен писал(а):
11 фев 2020, 11:54
Ладно, почти уговорили не заводить крупных белокончиковых...
А я всё равно кого-нибудь заведу из крупных пунгенсов или Беолобок или Хупси, не считая Эдит, её то уж обязательно!
Мейголд отличная ёлка, очень нарядная во время вегетации, но остальное время просто зелёная, почти как из леса, всё же голубые поинтереснее.
А вот Айзери Фастигиата меня сильно разочаровала. Лет пять росла нормально, а в позапрошлом году стала вся "лохматая". Девочки писали уже про проблемы с ней. Если бы не это, шикарная ель была бы! Ума не приложу, что с ней делать, как обрезать?! Ещё почитаю, подумаю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 11 фев 2020, 13:37

Не, ну чёйта не заводить-то? :о)
Всему своё место. В конце концов, можно иногда и стричь. ;) Хоть мы от этого и отговаривали только что. :lol:
Биалобочка такая нарядная весной, а потом такая голубая - просто прелесть! Да и у остальных есть своя прелесть тоже.
Almadena писал(а):
11 фев 2020, 13:03
остальное время просто зелёная, почти как из леса
Хвоя-то у неё пунгенсовая, зелень другого оттенка, да и растёт она немного медленнее видовых.
Almadena писал(а):
11 фев 2020, 13:03
Айзери Фастигиата меня сильно разочаровала. Лет пять росла нормально, а в позапрошлом году стала вся "лохматая"
Фастигиаты в нашем климате надо связывать на зиму, увы. Потому что хотя бы иногда случаются зимы с ледяными дождями и прочими сюрпризами, которые их разлохмачивают. Разлохмачиваются даже Смарагды и колонновидные можжевельники.
Juliett писал(а):
11 фев 2020, 11:42
А можно имена плюшек с фамилией Пунгенс, которые не выдают проводников?
Waldbrunn (когда черенкованная), Brynek, Glauca Procumbens (хотя это уже не плюшка, а ползучка), Roundabout, Frieda...
Их много, просто в большинстве это не растиражированный коллекционный материал из мётел.
Хотя с относительно новыми сортами тоже не всё понятно. Иногда они выдают проводник и начинают мощно расти спустя долгие годы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Хелен » 11 фев 2020, 14:07

У Iseli Fastigiate как-то пришлось весной пару веток подвязать, потом подвязки сняла, на место встали. Но зимой слежу, регулярно ездим, сбрасываю снег и лед. Замечательная узкая ель, вообще люблю узкие хвойные, а как не любить, если такие площади...
А пока позволила себе еще из елей только сербскую Карел и Инверсу. Коника не в счет. Сын просит еще голубых елочек. Пока точно хочу глобозу на палке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 16:50

Изображение Ель колюча Фаина
Изображение Ель колючая Прострата
Это к вопросу о плюшках.
С округлой кроной и не карлики Бринек (показывала) и Синди-102 (P. Pungens «Cindy#102») :
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 16:59

И к вопросу о Хупси.
Была сегодня в ОБИ-Теплый Стан, рассматривала якобы Хупси. Ни на одном из саженцев не было видно места прививки и один был явно с более сильным ростом и зеленоватый. И иглы весьма тонкие. В общем для себя решила, что это сеянцы.
А потом будем гадать, "чегой-то они не похожи на то, что надо". (Производителя забыла глянуть).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 17:06

Лёля писал(а):
11 фев 2020, 11:29
Ни Хупси, ни Биалобок, ни Эди, ни Толстяку Альберту, ни Мэйголд не положена кривобокость. ...
Про Białobok мне трудно согласиться. Я ее люблю и много прививаю - все саженцы сначала растут плюшкой. А кому положено быть конусом, те сразу с молоду растут как конус. Пример P. pungens «Thume compacta» -получила черенок с таким названием, есть похожий или тот же сорт с названием P. pungens «Thuem». Не исключаю, что мой называется просто "Thume" без "compacta" (но он карлик).
В общем все как всегда :о)
Но конус таки с младых ногтей:
Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Nadya107 » 11 фев 2020, 17:14

:?
мичуринка писал(а):
11 фев 2020, 16:50
Изображение Ель колючая Прострата
Света, а пунгенс Глаука Прострата она стелющаяся... это как? Стелящиеся можжевелы это понятно... отращивают ветку, она укореняется и т. д. А елка? тоже? посадила себе такую, пока она в один, наклоненный к земле, ствол :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 17:16

Nadya107 писал(а):
11 фев 2020, 17:14
Света, а пунгенс Глаука Прострата она стелющаяся... это как? ...
Она привитая - а ветви сами растут паралленьно земле :020:
Фото старое, но она все равно нарастает медленно. И показать не могу - она утонула в горшках :cry:
Но цвет замечательный. И в перспективе будет голубой ковер - я верю. :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 11 фев 2020, 18:20

Вот чего-то я не поняла про стенания про рослые ели.
Я понимаю еще тех кто покупал хвойные примерно до 2005-2007 года.Тогда реально инфы было мало.
Но когда в продажу пошли такие сорта как Биалобок, Нимец и Майголд уже на форумах по много раз расписывали как определять реальный размер растения. И все эти сорта никогда не относились к карликам.
Уже 100 раз писали, напишу в 101 для тех кто до сих пор в танке :о) :

1) То что пишут на наших продажных сайтах: карлики на некарликов - так это давно известно - что это непрофессионализм продавцов... Верить данным с наших сайтов в большинстве случаев нельзя.

2) Когда на зарубежных сайтах пишут размер 3 метра - это примерный размер дерева в 10 лет, а не конечный. А любое дерево после 10 лет только в пору юности входит и начинает расти усиленными темпами. Вы покупаете растение примерно 3 летней прививкой. проходит 7-8 лет и вуаля - дальше вы наблюдаете стремительный рост. А вы что хотели?

3) реальный размер хвойного надо считать по данным о годичном приросте. Такие данные есть на зарубежных сайтах. По ним можно просчитывать размеры вашей "игрушки" через 10-20-30-40 лет и далее. Но существует одно но - один и тот же сорт растет в разном климате с разной скоростью. Правда в пределах допустимой погрешности. Поэтому на некоторых зарубежных сайтах стали для размера в 10 лет ставить диапазон конечного размера в 10 лет, например 3-4 метра или 5-7.
Т.е. найдя данные по годичным приростам - вполне можно подобрать нужное растения на нужное место. В том числе и вполне карликовые.

4) Для того чтобы дерево оставалось довольно долго в заданном размере, оно должно быть с маленькими приростами, т.е. карлик. Но если вам надо чтобы карлик был 1,5-2 метра - то вам надо быть готовыми к тому что до этого размера вы этого карлика будете растить 20-30 лет. А потом оставшиеся 40 любоваться на удачную новогоднюю елочку :о).

Вот очень интересно, я для Лены в другой теме вывесила фото старого хвойного сада в Чехии - это как раз сад Балатки, тот самый на 5 сотках. Если попытаться проанализировать ту фотографию - то видно, что все старые, высокорослые и среднерослые деревья выстрижены на высокий штамб до 3-4 метров высотой по моим прикидкам. И в результате под ними находится полностью открытое, но при этом притененное, пространство, на котором посажены и карликовые хвойные, и разбиты альпинарии.
Если бы все эти хвойные не были выстрижены на штамб, то там бы уже давным давно была бы непролазная чаща.
Поэтому, прежде чем начинать пилить неугодные переростки, может стоить подумать - а не решить ли проблему штамбом? Спилить или выкопать и отдать соседу вы всегда успеете. Сделайте сначала штамб и посмотрите, а вдруг понравится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

МилаМила » 11 фев 2020, 21:57

Покажу свои неправильные :oops:
Хупси (я на нее уже жаловалась - была пирамидка маленькая, а потом без видимых причин вершинка перестала расти, зато махнула боковая ветка)
Изображение
И Ниметц - красотка и лапочка, но голову клонит в сторону (уже выпрямляла, вроде выпрямила, а она опять :o )
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 22:03

МилаМила писал(а):
11 фев 2020, 21:57
И Ниметц - красотка и лапочка, но голову клонит в сторону (уже выпрямляла, вроде выпрямила, а она опять :o )...
Мила, а в какую сторону Ниметц склоняется - может к югу :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

НаташаШ » 11 фев 2020, 22:06

МилаМила писал(а):
11 фев 2020, 21:57
Хупси (я на нее уже жаловалась - была пирамидка маленькая, а потом без видимых причин вершинка перестала расти, зато махнула боковая ветка)
Изображение
Мила, а это точно Хупси? Очень она зеленая.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 22:11

НаташаШ писал(а):
11 фев 2020, 22:06
Мила, а это точно Хупси? Очень она зеленая.
Ей плохо. У нее мало молодых приростов, а старая хвоя вполне себе зеленоватая. В норме это в глаза не бросается - но в дангном случае баланс сдвинут.
Мила, у Ниметца на фото слева более мощные ветви - возможно поэтому на верхушке идет борьба за лидерство? Ветви слева (две уже вертикализировались) хотят стать верхушкой - и елка наклоняется? ( "в порядке бреда"). А наклоняется она вверху в сторону затенения.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

МилаМила » 11 фев 2020, 22:16

Ой. Света, а ведь наверное :oops:
Я бы этого не поняла :30: . А что делать с Ниметц - привязать снова и выпрямить, или ...?
А Хупси пересаженная, ей не очень хорошо, и шишек было очень много :o
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 фев 2020, 22:25

МилаМила писал(а):
11 фев 2020, 22:16
Ой. Света, а ведь наверное :oops:
Я бы этого не поняла :30: . А что делать с Ниметц - привязать снова и выпрямить, или ...?...
И я бы не догадалась - если ли бы в этом сезоне не "занялась" радикально хвойными. И после прополки стало видно, как они облезают со стороны тени. И как стволами от тени наклоняются.
С Ниметц - можно ли улучшить освещенность " с правой стороны" (по фото)?. Если нет - будет кривобокая, выпрямите или нет, проблема останется.
Думаю так.
Закрыто