Как они выглядят через много лет!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Charmant » 12 фев 2020, 09:15

Женуария писал(а):
12 фев 2020, 08:50
Almadena писал(а):
11 фев 2020, 21:22
Вот интересно, если на белом свете гарантированно низкие, карликовые сорта сосен, чтобы потом голову не задирать :27:
У меня живет Pinus Mugo Rositech, обещают в 10 годам высоту 80-100см. Судя по приростам моей большой она не будет. И новые приросты желтые весь сезон.
Изображение
Будут, будет...фото старое, но приросты сейчас выдает 25-30 см, вот и посчитайте :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Мичуринка » 12 фев 2020, 09:24

Charmant писал(а):
12 фев 2020, 08:41
... Смотрю я на ваши фото, у меня совсем другая хвоя на ней. У меня как у всех глаук, мелкая хвоя и приросты маленькие...
Лера, так по фото про мягкость хвои "ничего не видно" :wink: , а цветопередача вообще отдельная песня. Моя Ехиниформис пару лет назад (для масштаба водяника и одуван :oops: ):
Изображение
А что касается Е. сизой Блу Стар - она, конечно, совсем выбивается из привычных представлений, но черенок получала в Румянцево и с сортом не должно быть накладок. Да и шишечки у нее маленькие, как сизой и положено :wink:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Charmant » 12 фев 2020, 09:39

Свет другая она у меня. Весной буду фоткать, будем определять. У меня их две и обе разные :-D
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Нинос » 12 фев 2020, 11:54

Charmant писал(а):
12 фев 2020, 09:15
Женуария писал(а):
12 фев 2020, 08:50
Almadena писал(а):
11 фев 2020, 21:22
Вот интересно, если на белом свете гарантированно низкие, карликовые сорта сосен, чтобы потом голову не задирать :27:
У меня живет Pinus Mugo Rositech, обещают в 10 годам высоту 80-100см. Судя по приростам моей большой она не будет. И новые приросты желтые весь сезон.
Изображение
Будут, будет...фото старое, но приросты сейчас выдает 25-30 см, вот и посчитайте :о) :о) :о)
....Но она не растёт вверх, больше в стороны.
А еще из того, что растет у меня, эта сосна практически стелется Pinus mugo Krauskopf
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Тоха » 12 фев 2020, 16:51

так как разговор про "через много лет" - то
Эхиноформис. лет ему наверное уже 20 - у меня растет 14 (с учетом того что был куплен уже в размере около 15 см).


Изображение

Это конечно не 50 и не 100 лет - но все же. В ширину уже около 90 см. (диаметр), в высоту наверное максимуму 40 см.
То есть в принципе можно понять, что он реальный карлик и характер роста - плюшка, но в перспективе до соседей желательно иметь расстояние не менее 60-70-80 см. либо иметь соседей, которые легко пересаживаются.
Ну и Литл Джем в том же возрасте и примерно с теми же габаритами.

Изображение

Но крупными или даже средними хвойными их ну никак назвать нельзя.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7945 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 12 фев 2020, 17:32

Тоха писал(а):
12 фев 2020, 16:51
То есть в принципе можно понять, что он реальный карлик и характер роста - плюшка, но в перспективе до соседей желательно иметь расстояние не менее 60-70-80 см. либо иметь соседей, которые легко пересаживаются.
Вот сколько я на своих смотрю (примерно такие же), всё больше думаю, что это сугубо для горок растения. У меня чуть какой многолетник рядом покрупнее положит лист на такую подушку - глядь, уже проплешина норовит случиться. Между камней среди совсем низких альпийцев было бы самое то.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Дюймовочка » 12 фев 2020, 18:15

Тоха писал(а):
12 фев 2020, 16:51
так как разговор про "через много лет" - то
Ну и Литл Джем в том же возрасте и примерно с теми же габаритами.
Изображение
Оксан, на первой странице темы штамб Литтл Джем... отнюдь не плюшка )). Мой Эхиниформис туда же стремится )).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Тоха » 12 фев 2020, 18:32

Наташ, но все равно шарик. А здесь им в шарик земля мешает превратится :о) . И это кстати о разговорах про черенкованные и привитые образцы. Что привитые растут мощнее.
У меня черенкованные экземпляры.

Лель, у меня рядом с ними сидят только карликовые растения, хоть и не альпийские. Карликовые хосты, додекатеоны, карликовые астильбы, побегоносные флоксы. Ну и весенне эфемероиды типа каких-то кандыков.
Что-то более крупное - их "убивает" в плане композиции на мой взгляд.
ну и да - любые листья сверху - не айс в плане грибов
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10894 раза
Поблагодарили: 8987 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Tatra » 12 фев 2020, 18:54

ТОНИ писал(а):
12 фев 2020, 08:36
Точно она?- как-то,рыхловата и плотный шарик не образует,моя изначально была как колючий кулак
Ну кто ж ее знает. Покупала с таким названием. Если есть другие варианты, с удовольствием рассмотрю. С другой стороны эта плотность, может, от условий зависит. Возможно, на полном солнце плотнее будет.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7945 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 13 фев 2020, 08:34

Nadya107 писал(а):
12 фев 2020, 20:26
Такую фотку разместила, что и не видно сосну Мопс и расстояние до соседей
Изображение
Тут всё сомкнётся уже через год-два. Вплотную же сидят.
А потом Мопс накроет всех.

Крейчи надо убирать из-под него в первую очередь.

Хотя проще всего убрать самого Мопса. Что там его пересаживать? Камушки уберите, вокруг него по поверхности насыпанные, и выкопайте.

У меня с некоторых пор выработался принцип: те деревья, которые очень быстро становятся непересаживабельными, сажать изначально на такие расстояния, чтобы они в любом размере друг другу не могли помешать. Это лиственницы и сосны, а также видовые деревья первой величины любого вида.

Вторая ступенька - деревья, которые ещё можно пересадить в ближайшие 5-10 лет. Это ёлки, тсуги, тисы, псевдотсуги. Этих лучше стараться тоже посадить "на века", но если что, имеешь возможность подвинуть.

Ну и третья категория - те, кого можно перетаскивать спустя и 10, и 20 лет. Это туи и кипарисовики. Этих, как пешек, можно двигать, куда захотелось.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Alexx1 » 13 фев 2020, 09:57

Тут всё сомкнётся уже через год-два. Вплотную же сидят.
А потом Мопс накроет всех.

Крейчи надо убирать из-под него в первую очередь.

Хотя проще всего убрать самого Мопса. Что там его пересаживать? Камушки уберите, вокруг него по поверхности насыпанные, и выкопайте.

Ой! Лёля! Или Саграда тоже поглотит мою Крейчи? И (шёпотом) пихта Бриллиант... тоже агрессор?
Мопс это 1,5 на 2м , считайте сами . Чтобы как то он смотрелся нужен ещё 1м от него , и тд .
Так что , ещё раз, :idea: пока не поздно , есть шанс остановить хватательную лихорадку , выйти из транса и все ещё раз перепланировать. :23:
P.S. Посмотрите в подписи мои фото.
Там на первой картинке , рядом с авто, за голубой елью сидит Мопс 10 летний.
Он уже почти как капот авто. Будет раза в три больше. Данную группу тоже буду прорежать, отсаживать голубую ель и ещё кое что. Примите как полезный совет.(хотя кто их слушает :020: )
Мы все через это прошли , почти никто не может повернуть коней, слишком поздно. Уже четыре года ничего не покупаю , а только все правлю. :закрыто: но зато будет все неплохо :good:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7945 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 13 фев 2020, 10:18

Almadena писал(а):
13 фев 2020, 09:25
Господи, какую же маленькую сосёнку посадить, чтобы ничего не накрывала и небо не закрывала?!
Не, ну уж горняшек-то совсем карликовых просто миллион. :) И доступных и не очень. :) У меня Аллгау лет пятнадцать, очень пристойная, из шарика стала широким конусом не больше метра ввысь. форму держит. А есть же и совсем карлуши типа Си-Си. Ну их реально тьмы, я даже не знаю, что перечислять. :)

Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

Alexx1 » 13 фев 2020, 11:37

Лёля писал(а):
13 фев 2020, 10:18
Almadena писал(а):
13 фев 2020, 09:25
Господи, какую же маленькую сосёнку посадить, чтобы ничего не накрывала и небо не закрывала?!
Не, ну уж горняшек-то совсем карликовых просто миллион. :) И доступных и не очень. :) У меня Аллгау лет пятнадцать, очень пристойная
Горные сосны Algau и Sherwood Compact , просто звезды из более менее доступных сортов.
Фото метлофермы показывает что мини микро сортов в избытке. Не смотрите что они на высоких штамбах. Это сделано специально для исследований сорта, для удобства, это исследовательский огород , наука. Спасибо им ! :29:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Как они выглядят через много лет!

ТаняД » 13 фев 2020, 11:45

последние недели 2 думаю про свою веймутову Торулозу,сейчас с меня ростом,большое дерево в перспективе с изящным силуэтом ветвей и надо мне ей место определить,а устойчивость сомнения навевает,и вся в раздумьях делать ли вообще на нее ставки или....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7945 раз

Re: Как они выглядят через много лет!

Лёля » 13 фев 2020, 11:48

Alexx1 писал(а):
13 фев 2020, 11:37
Фото метлофермы показывает что мини микро сортов в избытке.
Именно для этого! :)
По сосне горной легко ходить и её мётлы легко собирать, никуда не надо лазать и попу обдирать. :о) Поэтому только ленивый этого не делал, и продолжают делать. В результате однотипного карлика навалом. Но всё оч похожи.
Ответить